Tour de Catalogne #4 : classements complets

Classement de l’étape 4

1 Alejandro Valverde (Esp) Movistar 4:25:54
2 Egan Bernal (Col) Team Sky
3 Nairo Quintana (Col) Movistar 0:00:06
4 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:23
5 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:53
6 Marc Soler (Esp) Movistar
7 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
8 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:00:55
9 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:59
10 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:03
11 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
12 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
13 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
14 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:05
15 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:01:07
16 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:11
17 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:01:17
18 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:20
19 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:29
20 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:01:43
21 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic 0:02:12
22 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:13
23 Carlos Verona (Esp) Mitchelton-Scott
24 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:02:15
25 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:02:17
26 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
27 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:02:20
28 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:02:21
29 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon
30 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:02:31
31 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon
32 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:43
33 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon 0:03:02
34 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:03:11
35 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:03:23
36 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
37 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic
38 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors
39 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy
40 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
41 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:04:36
42 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ
43 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
44 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis, Solutions Credits
45 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo 0:04:41
46 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic 0:05:12
47 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:06:22
48 Enric Mas (Esp) Quick-Step Floors 0:06:47
49 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott
50 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
51 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:06:52
52 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
53 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country-Murias
54 Pello Bilbao (Esp) Astana Pro Team 0:06:54
55 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
56 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
57 Fabio Duarte (Col) Manzana Postobon
58 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:09:07
59 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:09:12
60 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
61 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
62 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo
63 José Joaquin Rojas (Esp) Movistar 0:11:30
64 Jose Manuel Diaz (Esp) Israel Cycling Academy
65 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
66 Winner Anacona (Col) Movistar
67 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
68 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
69 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
70 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy
71 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
72 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
73 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
74 Antonio Pedrero (Esp) Movistar 0:11:44
75 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:12:23
76 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:16:58
77 Michael Storer (Aus) Team Sunweb
78 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
79 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
80 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
81 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
82 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
83 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
84 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country-Murias
85 Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos BH
86 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos BH
87 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:17:21
88 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin
89 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:19:02
90 Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo
91 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:19:27
92 Jérémy Maison (Fra) Fortuneo-Samsic 0:21:48
93 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
94 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon
95 James Knox (GBr) Quick-Step Floors
96 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
97 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
98 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
99 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
100 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
101 James Shaw (GBr) Lotto Soudal
102 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
103 Stef Clement (Ned) LottoNL-Jumbo 0:24:02
104 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
105 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos BH
106 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias
107 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos BH 0:24:05
108 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:24:06
109 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:24:08
110 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
111 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
112 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
113 Imanol Erviti (Esp) Movistar
114 Igor Anton (Esp) Dimension Data
115 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy
116 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits
117 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
118 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
119 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
120 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team
121 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
122 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits
123 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
124 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
125 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
126 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy
127 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
128 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
129 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
130 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
131 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ
132 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 0:24:14
133 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos BH
134 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic
135 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
136 Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo-Samsic
137 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:24:18
138 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon
139 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana Postobon
140 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin
141 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
142 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA
143 Philip Deignan (Irl) Team Sky
144 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team
145 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
146 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida
147 Markel Irizar (Esp) Trek-Segafredo
148 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country-Murias
149 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:24:27
150 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
151 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:24:32
152 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:24:33
153 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic 0:24:56
154 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:25:37
155 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:28:46
156 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
157 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
HD Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 0:34:49
HD Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe
HD Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
HD Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country-Murias
HD Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors
HD Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country-Murias
HD Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:38:58
DNF Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team
DNF Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo
DNF Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
DNF Silvio Herklotz (Ger) Burgos BH
DNF Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos BH
DNF Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
DNF Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy
DNS Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
DNS Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida

Classement général

1 Alejandro Valverde (Esp) Movistar 17:00:58
2 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:00:19
3 Nairo Quintana (Col) Movistar 0:00:26
4 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:48
5 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:12
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:01:14
7 Marc Soler (Esp) Movistar 0:01:18
8 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:01:20
9 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:24
10 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:28
11 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
12 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
13 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
14 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:30
15 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:01:32
16 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:36
17 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:01:42
18 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:45
19 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:54
20 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:02:05
21 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic 0:02:37
22 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:38
23 Carlos Verona (Esp) Mitchelton-Scott
24 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:02:40
25 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:02:42
26 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
27 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:02:45
28 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:02:46
29 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon
30 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon 0:02:56
31 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
32 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:08
33 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:03:36
34 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:03:48
35 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
36 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic
37 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
38 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy
39 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors 0:04:37
40 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:05:01
41 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ
42 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
43 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis, Solutions Credits
44 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic 0:05:37
45 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo 0:05:39
46 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:06:47
47 Enric Mas (Esp) Quick-Step Floors 0:07:12
48 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:07:17
49 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
50 Pello Bilbao (Esp) Astana Pro Team 0:07:19
51 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
52 Fabio Duarte (Col) Manzana Postobon
53 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon 0:07:25
54 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:08:01
55 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott 0:08:03
56 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:09:32
57 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:09:37
58 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
59 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo
60 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:10:11
61 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:11:49
62 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:11:55
63 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
64 José Joaquin Rojas (Esp) Movistar
65 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:12:48
66 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:13:38
67 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:14:00
68 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:14:49
69 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
70 Jose Manuel Diaz (Esp) Israel Cycling Academy 0:15:27
71 Winner Anacona (Col) Movistar
72 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:31
73 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:16:15
74 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:17:15
75 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:17:23
76 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
77 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
78 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 0:18:35
79 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:18:48
80 Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos BH 0:18:55
81 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:19:48
82 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:20:17
83 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
84 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:21:21
85 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:21:28
86 Antonio Pedrero (Esp) Movistar 0:21:43
87 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:21:57
88 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:22:13
89 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon
90 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
91 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:22:21
92 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos BH 0:22:45
93 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:23:52
94 Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:24:11
95 James Shaw (GBr) Lotto Soudal 0:24:18
96 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos BH 0:24:27
97 Stef Clement (Ned) LottoNL-Jumbo
98 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:24:33
99 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
100 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
101 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic 0:24:39
102 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:24:43
103 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA
104 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky
105 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:25:06
106 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 0:25:30
107 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana Postobon 0:25:37
108 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:25:45
109 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:26:05
110 Jérémy Maison (Fra) Fortuneo-Samsic 0:26:26
111 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:26:38
112 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:26:55
113 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:27:02
114 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:27
115 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
116 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:27:37
117 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:28:00
118 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:28:05
119 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:28:07
120 Igor Anton (Esp) Dimension Data 0:28:12
121 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin 0:28:15
122 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:28:45
123 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:29:11
124 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
125 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:29:29
126 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:31:03
127 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:31:10
128 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:31:12
129 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:31:47
130 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:32:38
131 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos BH 0:32:45
132 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ 0:32:46
133 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:32:55
134 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos BH 0:33:01
135 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:33:05
136 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:33:36
137 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 0:34:07
138 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
139 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:34:14
140 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits 0:34:15
141 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon 0:34:17
142 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:35:02
143 Imanol Erviti (Esp) Movistar 0:35:56
144 Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo-Samsic 0:36:03
145 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 0:36:16
146 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 0:36:42
147 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic 0:36:45
148 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:37:08
149 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:38:07
150 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 0:38:30
151 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:39:00
152 Markel Irizar (Esp) Trek-Segafredo 0:39:08
153 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:39:29
154 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:41:00
155 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:41:49
156 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias 0:43:10
157 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:44:56

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 86 = 88