Tour de Catalogne #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 4:41:50
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
3 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
4 Egan Bernal (Col) Team Sky
5 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
6 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
7 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
8 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
9 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
10 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
11 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
12 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
13 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic
14 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
15 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
16 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
17 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
18 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
19 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
20 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ
21 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic
22 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
23 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
24 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
25 Sergio Henao (Col) Team Sky
26 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH
27 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
28 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
29 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
30 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
31 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
32 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
33 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
34 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
35 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
36 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
37 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
38 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
39 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
40 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ
41 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
42 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
43 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
44 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
45 Stef Clement (Ned) LottoNL-Jumbo
46 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
47 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott
48 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
49 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
50 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
51 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic
52 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
53 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
54 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon
55 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott
56 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
57 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon
58 Marc Soler (Spa) Movistar Team
59 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
60 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
61 James Shaw (GBr) Lotto Soudal
62 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
63 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
64 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic
65 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
66 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
67 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
68 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
69 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
70 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
71 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo
72 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
73 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
74 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
75 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
76 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon
77 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
78 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH
79 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
80 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
81 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
82 Fabio Duarte (Col) Manzana Postobon
83 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo
84 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA
85 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
86 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
87 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
88 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
89 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy
90 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
91 Sebastian Henao (Col) Team Sky
92 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana Postobon
93 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
94 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
95 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:00:49
96 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
97 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
98 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
99 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
100 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
101 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team
102 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
103 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
104 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
105 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
106 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
107 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
108 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
109 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy
110 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
111 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
112 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors
113 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
114 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
115 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin
116 Silvio Herklotz (Ger) Burgos BH 0:01:25
117 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 0:01:27
118 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
119 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team
120 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin
121 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
122 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
123 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon
124 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
125 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon
126 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
127 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
128 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
129 Jose Manuel Diaz (Spa) Israel Cycling Academy
130 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
131 Winner Anacona (Col) Movistar Team
132 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
133 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
134 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ
135 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
136 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:01:34
137 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
138 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH
139 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
140 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits
141 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits
142 Igor Anton (Spa) Dimension Data
143 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe
144 Michael Storer (Aus) Team Sunweb
145 Igor Merino Kortazar (Spa) Burgos BH
146 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
147 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy
148 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
149 Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:02:39
150 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:03:17
151 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team
152 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors
153 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
154 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida
155 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic
156 Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo-Samsic
157 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
158 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo
159 James Knox (GBr) Quick-Step Floors
160 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
161 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
162 Philip Deignan (Irl) Team Sky
163 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
164 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
165 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH
166 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
167 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
168 Jérémy Maison (Fra) Fortuneo-Samsic
169 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 0:03:56
170 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:06:16
171 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias
172 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
173 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
DNF Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo
DNS Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits

Classement général :

1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 8:21:09
2 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:00:04
3 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:00:06
4 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:11
5 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:00:12
6 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
7 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
8 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
9 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH
10 Egan Bernal (Col) Team Sky
11 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
12 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ
13 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
14 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
15 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic
16 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
17 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
18 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
19 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
20 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
21 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
22 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
23 Sergio Henao (Col) Team Sky
24 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
25 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
26 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
27 Marc Soler (Spa) Movistar Team
28 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
29 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
30 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
31 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
32 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
33 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
34 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
35 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
36 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
37 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
38 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
39 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
40 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
41 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
42 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
43 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
44 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
45 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
46 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
47 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
48 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
49 Stef Clement (Ned) LottoNL-Jumbo
50 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
51 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
52 James Shaw (GBr) Lotto Soudal
53 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
54 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
55 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
56 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
57 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
58 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic
59 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic
60 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
61 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
62 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
63 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic
64 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo
65 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon
66 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon
67 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott
68 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
69 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
70 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
71 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
72 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
73 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
74 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
75 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
76 Fabio Duarte (Col) Manzana Postobon
77 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo
78 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
79 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH
80 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ
81 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
82 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon
83 Sebastian Henao (Col) Team Sky
84 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
85 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott
86 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy
87 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
88 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
89 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
90 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana Postobon
91 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
92 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA
93 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
94 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
95 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:01:01
96 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
97 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
98 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
99 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
100 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
102 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida
103 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
104 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
105 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
106 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team
107 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
108 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
109 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
110 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
111 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
112 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin
113 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:01:34
114 Silvio Herklotz (Ger) Burgos BH 0:01:37
115 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 0:01:39
116 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
117 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon
118 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
119 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin
120 Jose Manuel Diaz (Spa) Israel Cycling Academy
121 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
122 Winner Anacona (Col) Movistar Team
123 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
124 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
125 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
126 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
127 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ
128 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
129 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:01:44
130 Igor Merino Kortazar (Spa) Burgos BH
131 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:45
132 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe 0:01:46
133 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy
134 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
135 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
136 Igor Anton (Spa) Dimension Data
137 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits
138 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:02:05
139 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon
140 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:02:12
141 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:02:30
142 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:02:34
143 Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:02:51
144 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 0:03:19
145 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 0:03:29
146 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
147 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida
148 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
149 Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo-Samsic
150 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH
151 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team
152 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo
153 James Knox (GBr) Quick-Step Floors
154 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic
155 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
156 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
157 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
158 Jérémy Maison (Fra) Fortuneo-Samsic
159 Philip Deignan (Irl) Team Sky
160 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 0:04:08
161 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:06:00
162 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:06:22
163 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias 0:06:25
164 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:06:28
165 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 0:06:38
166 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:06:42
167 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
168 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:45
169 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:07:42
170 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 0:07:48
171 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits 0:07:49
172 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:09:32
173 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:12:28

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 61 = 66