Tour de Catalogne #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 BMC Racing 0:48:57
2 Sky 0:00:44
3 Movistar 0:00:58
4 Trek-Segafredo 0:01:13
5 Orica-Scott 0:01:22
6 FDJ 0:01:42
7 LottoNL-Jumbo 0:01:46
8 Astana 0:02:03
9 Lotto Soudal 0:02:08
10 Quick-Step Floors 0:02:11
11 AG2r La Mondiale 0:02:13
12 BORA-hansgrohe 0:02:25
13 CCC Sprandi Polkowice 0:02:35
14 Katusha Alpecin 0:02:46
15 UAE Team Emirates 0:02:56
16 Sunweb 0:03:02
17 Bahrain-Merida 0:03:24
18 Cannondale-Drapac 0:03:28
19 Dimension Data 0:03:29
20 Roompot-Nederlandse Loterij 0:03:43
21 Wanty-Groupe Gobert 0:04:02
22 Manzana-Postobon 0:04:22
23 Cofidis 0:04:25
24 Caja Rural-Seguros RGA 0:04:34
25 Soul Brasil 0:05:17

Classement général :


1 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 5:17:18
2 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:00
3 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
4 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
5 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
6 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
7 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:00
8 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:44
9 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:44
10 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:00:44
11 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:00:44
12 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:44
13 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:44
14 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:47
15 Jose Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:58
16 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:58
17 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:58
18 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:00:58
19 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:58
20 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:58
21 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:58
22 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:58
23 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:01:13
24 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:01:13
25 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:01:13
26 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:01:13
27 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:01:13
28 Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 0:01:22
29 Damien Howson (Aus) Orica – Scott 0:01:22
30 Adam Yates (GBr) Orica – Scott 0:01:22
31 Sam Bewley (NZl) Orica – Scott 0:01:22
32 Carlos Verona (Esp) Orica – Scott 0:01:22
33 Ruben Plaza (Esp) Orica – Scott 0:01:31
34 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:01:32
35 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:01:42
36 David Gaudu (Fra) FDJ 0:01:42
37 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:01:42
38 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:01:42
39 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:01:42
40 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:01:43
41 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:46
42 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:01:46
43 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:46
44 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:46
45 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:01:46
46 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:01:46
47 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:02:03
48 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:02:03
49 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:02:03
50 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:02:03
51 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:03
52 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:02:08
53 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto – Soudal 0:02:08
54 Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal 0:02:08
55 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:02:11
56 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:02:11
57 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:02:11
58 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:02:11
59 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:02:11
60 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:02:11
61 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:13
62 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:13
63 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:02:13
64 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:02:25
65 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:02:25
66 Jan Bárta (Cze) Bora – Hansgrohe 0:02:25
67 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:02:25
68 José Mendes (Por) Bora – Hansgrohe 0:02:25
69 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:35
70 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:35
71 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:35
72 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:35
73 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:02:46
74 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:02:46
75 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:02:46
76 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:02:46
77 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:02:46
78 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:02:49
79 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:51
80 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:02:56
81 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:02:56
82 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:02:56
83 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:02:56
84 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:02:56
85 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:03:02
86 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:03:02
87 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:03:02
88 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:03:03
89 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:03:10
90 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:03:24
91 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:03:24
92 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:03:24
93 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:03:24
94 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:03:24
95 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:03:24
96 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:03:25
97 Davide Villella (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:03:28
98 Davide Formolo (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:03:28
99 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:03:28
100 Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:03:28
101 Hugh Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:03:28
102 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:03:29
103 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:03:29
104 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:03:29
105 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:03:29
106 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:03:29
107 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:03:30
108 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:03:43
109 Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:03:43
110 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:03:43
111 Etienne Van Empel (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:03:43
112 Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:03:43
113 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:03:54
114 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:04:02
115 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:04:02
116 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:02
117 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:04:02
118 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:02
119 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:04:02
120 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:04:02
121 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:04:09
122 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:19
123 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 0:04:22
124 Ricardo Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:04:22
125 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team 0:04:22
126 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 0:04:22
127 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:04:22
128 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:04:24
129 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:25
130 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:25
131 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:25
132 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:25
133 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:04:25
134 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:04:32
135 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:34
136 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:34
137 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:34
138 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:34
139 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:34
140 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:34
141 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:42
142 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:42
143 Svein Tuft (Can) Orica – Scott 0:05:01
144 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:05:13
145 Jordi Simon Casulleras (Esp) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:05:17
146 Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:05:17
147 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:05:26
148 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:05:30
149 Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal 0:05:37
150 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:05:38
151 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek – Segafredo 0:05:46
152 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:05:51
153 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:05
154 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:06:29
155 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:06:57
156 Brendan Canty (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:06:58
157 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:06:59
158 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:06:59
159 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:07:01
160 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:07:09
161 Alex Howes (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:07:24
162 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:07:24
163 Alexander Edmonson (Aus) Orica – Scott 0:07:28
164 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:32
165 Murilo Affonso (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:08:42
166 Magno Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:08:47
167 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:08:58
168 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:09:08
169 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:09:11
170 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:09:17
171 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:10:40
172 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:10:54
173 Silvio Herklotz (GER) Bora – Hansgrohe 0:10:56
174 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 0:12:06
175 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:12:18
176 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:12:56
177 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:13:03
178 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:06
179 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:13:23
180 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:13:28
181 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:13:51
182 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:13:55
183 Max Walscheid (GER) Team Sunweb 0:13:55
184 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:14:01
185 Tim Ariesen (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:14:36
186 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:14:55
187 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:15:18
188 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:16:26
189 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:18:19
190 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:21:17
191 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:21:37
192 Gabriel Machado Da Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:23:13
193 Flavio Cardoso Santos (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:25:30
194 Raphael Pires (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:28:55
195 Pedro Autran Dourado Dutra Nicacio (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:29:11
196 Dylan Page (SUI) Caja Rural – Seguros RGA 0:29:47

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 9 = 15