Tour de Catalogne #7 : classements complets

Classement de l’étape 7 :

1 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 2:47:33
2 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:00:00
3 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:00:00
4 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:00:00
5 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
6 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:00
7 Rigoberto Uran Uran (Col) Etixx – Quick Step 0:00:00
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
9 Rafael Valls Ferri (Esp) Lampre – Merida 0:00:00
10 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick Step 0:00:00
11 Warren Barguil (Fra) Team Giant – Alpecin 0:00:00
12 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
13 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:00:00
14 Georg Preidler (AUT) Team Giant – Alpecin 0:00:00
15 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:00:00
16 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – GreenEDGE 0:00:00
17 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
18 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:00
19 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:00
20 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
21 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:00:00
22 Daniel Martin (Irl) Team Cannondale – Garmin 0:00:00
23 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
24 Ryder Hesjedal (Can) Team Cannondale – Garmin 0:00:00
25 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
26 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff – Saxo 0:00:00
27 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:00:00
28 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
29 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
30 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
31 Andrew Talansky (USA) Team Cannondale – Garmin 0:00:00
32 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:00:21
33 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:21
34 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:21
35 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:00:21
36 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:21
37 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:21
38 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:21
39 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:21
40 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:21
41 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff – Saxo 0:00:21
42 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 0:00:21
43 Yohan Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:21
44 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:00:21
45 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:21
46 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:00:58
47 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:00:58
48 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:00:59
49 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:59
50 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:59
51 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:00:59
52 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:59
53 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Team Cannondale – Garmin 0:00:59
54 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:22
55 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:01:36
56 Riccardo Zoidl (AUT) Trek Factory Racing 0:01:48
57 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:01:48
58 Yannick Eijssen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:48
59 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ 0:01:48
60 Alex Cano Ardila (Col) Colombia 0:01:48
61 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre – Merida 0:01:48
62 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:01:48
63 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 0:01:48
64 Christophe Laborie (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:01:48
65 Janier Alexis Acevedo Calle (Col) Team Cannondale – Garmin 0:01:48
66 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ 0:01:48
67 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:02:10
68 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:10
69 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:02:10
70 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:02:10
71 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:10
72 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 0:02:21
73 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:21
74 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:02:46
75 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:02:54
76 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:02:59
77 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Séché Environnement 0:03:22
78 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:20
79 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:04:20
80 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:04:20
81 Thomas Danielson (USA) Team Cannondale – Garmin 0:04:20
82 Stefan Schumacher (GER) CCC Sprandi – Polkowice 0:04:20
83 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:04:20
84 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick Step 0:04:20
85 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:04:20
86 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:04:49
87 Leopold König (Cze) Team Sky 0:04:49
88 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:06:10
89 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:06:10
90 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:06:10
91 Luka Mezgec (Slo) Team Giant – Alpecin 0:06:10
92 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:10
93 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:10
94 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Colombia 0:06:10
95 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:10
96 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:06:10
97 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:10
98 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:06:10
99 Steve Chainel (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:10
100 Cameron Meyer (Aus) Orica – GreenEDGE 0:06:10
101 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:06:10
102 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:06:10
103 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx – Quick Step 0:06:10
104 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:06:10
105 Sam Bewley (NZl) Orica – GreenEDGE 0:06:24
106 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre – Merida 0:06:26
107 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:06:32
108 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:06:32
109 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:06:32
110 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx – Quick Step 0:08:51
111 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:08:51
112 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:08:51
113 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:08:51
114 José Cayetano Sarmiento Tunarrosa (Col) Colombia 0:08:51
115 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:04
116 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:04
117 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:04
118 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:19
119 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:11:26
DNF Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
DNF Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo
DNF Michael Valgren (Den) Tinkoff – Saxo
DNF Marc Soler (Esp) Movistar Team
DNF Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
DNF Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky
DNF Alex Howes (USA) Team Cannondale – Garmin
DNF Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r La Mondiale
DNF Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick Step
DNF Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick Step
DNF Kenny Elissonde (Fra) FDJ
DNF Olivier Le Gac (Fra) FDJ
DNF Lorenzo Manzin (Fra) FDJ
DNF Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida
DNF Jan Polanc (Slo) Lampre – Merida
DNF Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida
DNF Ilia Koshevoy (Blr) Lampre – Merida
DNF Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal
DNF Brett Lancaster (Aus) Orica – GreenEDGE
DNF Lawson Craddock (USA) Team Giant – Alpecin
DNF Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
DNF Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
DNF Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
DNF Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement
DNF Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement
DNF Josef Cerny (Cze) CCC Sprandi – Polkowice
DNF Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits
DNF Daniel Martínez (Col) Colombia
DNS Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida
DNS Carter Jones (USA) Team Giant – Alpecin

Classement général final :

1 Richie Porte (Aus) Team Sky 30:30:30
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:04
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:05
4 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff – Saxo 0:00:07
5 Rigoberto Uran Uran (Col) Etixx – Quick Step 0:00:18
6 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:27
7 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:00:33
8 Rafael Valls Ferri (Esp) Lampre – Merida 0:00:43
9 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:09
10 Daniel Martin (Irl) Team Cannondale – Garmin 0:01:35
11 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:02:16
12 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:33
13 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – GreenEDGE 0:02:35
14 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:02:37
15 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:42
16 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:02:48
17 Warren Barguil (Fra) Team Giant – Alpecin 0:03:38
18 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick Step 0:04:00
19 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:04:01
20 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:04:22
21 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:05:28
22 Riccardo Zoidl (AUT) Trek Factory Racing 0:05:47
23 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Soudal 0:06:41
24 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:06:49
25 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:08:10
26 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:11:11
27 Alex Cano Ardila (Col) Colombia 0:11:48
28 Thomas Danielson (USA) Team Cannondale – Garmin 0:12:12
29 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:13:19
30 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:13:48
31 Andrew Talansky (USA) Team Cannondale – Garmin 0:14:28
32 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:14:44
33 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:16:58
34 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:18:22
35 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:57
36 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:23:22
37 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Team Cannondale – Garmin 0:23:42
38 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:24:09
39 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:24:56
40 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:25:05
41 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:27:37
42 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:27:48
43 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:27:51
44 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:27:51
45 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:28:14
46 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:29:37
47 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 0:32:00
48 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:32:25
49 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff – Saxo 0:32:32
50 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:33:33
51 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:34:13
52 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:34:28
53 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:35:15
54 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:35:21
55 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ 0:35:43
56 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:36:16
57 Yohan Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:36:47
58 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx – Quick Step 0:36:47
59 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:36:55
60 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:36:57
61 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:37:28
62 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:37:52
63 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 0:38:01
64 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:39:17
65 Georg Preidler (AUT) Team Giant – Alpecin 0:40:30
66 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:42:19
67 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:42:31
68 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:43:23
69 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:44:53
70 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Séché Environnement 0:45:23
71 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:45:35
72 Leopold König (Cze) Team Sky 0:45:39
73 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick Step 0:47:11
74 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:47:34
75 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:47:41
76 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:49:57
77 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:50:41
78 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:51:24
79 Janier Alexis Acevedo Calle (Col) Team Cannondale – Garmin 0:51:56
80 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 0:52:10
81 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:53:26
82 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:54:56
83 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:55:25
84 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:55:40
85 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:58:03
86 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:58:24
87 Steve Chainel (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:59:13
88 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:59:23
89 Yannick Eijssen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:01:20
90 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 1:01:32
91 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre – Merida 1:04:00
92 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Colombia 1:04:03
93 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx – Quick Step 1:04:47
94 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 1:07:31
95 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ 1:08:52
96 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 1:09:44
97 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 1:10:01
98 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 1:10:06
99 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 1:11:41
100 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:11:58
101 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne – Séché Environnement 1:12:20
102 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice 1:13:14
103 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:14:09
104 Ryder Hesjedal (Can) Team Cannondale – Garmin 1:15:05
105 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:15:47
106 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:15:57
107 Luka Mezgec (Slo) Team Giant – Alpecin 1:18:45
108 Cameron Meyer (Aus) Orica – GreenEDGE 1:19:12
109 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 1:19:56
110 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 1:20:19
111 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:20:35
112 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 1:21:19
113 Stefan Schumacher (GER) CCC Sprandi – Polkowice 1:22:09
114 Christophe Laborie (Fra) Bretagne – Séché Environnement 1:22:54
115 Sam Bewley (NZl) Orica – GreenEDGE 1:29:37
116 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre – Merida 1:31:33
117 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 1:32:15
118 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 1:33:59
119 José Cayetano Sarmiento Tunarrosa (Col) Colombia 1:35:33

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 5 =