Tour de Catalogne #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 3:52:37
2 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step 0:00:03
3 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
4 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo
5 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
6 Richie Porte (Aus) Team Sky
7 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
8 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:00:22
9 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
10 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
11 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement
12 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
13 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
14 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits
15 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
16 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
17 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step
18 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal
19 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
20 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
21 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
22 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
23 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
24 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
25 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
26 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
27 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
28 Wouter Poels (Ned) Team Sky
29 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
30 Christopher Froome (GBr) Team Sky
31 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
32 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
33 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:01:34
34 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
35 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step
36 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing
37 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
38 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
39 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
40 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
41 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
42 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
43 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits
44 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin
45 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
46 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert
47 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
48 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:02:01
49 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:02:09
50 Heiner Parra (Col) Caja Rural-Seguros RGA
51 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
52 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
53 Alex Cano (Col) Colombia 0:02:22
54 Janier Acevedo (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
55 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:05:08
56 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
57 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
58 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
59 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:05:59
60 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
61 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team
62 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
63 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
64 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice
65 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
66 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
67 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
68 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
69 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
70 Walter Pedraza (Col) Colombia 0:06:11
71 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:08:40
72 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
73 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
74 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
75 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step
76 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
77 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step
78 Leopold Konig (Cze) Team Sky
79 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
80 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
81 Egor Silin (Rus) Team Katusha
82 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
83 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
84 David Lopez (Spa) Team Sky
85 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
86 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
87 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
88 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
89 Nicolas Roche (Irl) Team Sky
90 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
91 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling
92 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
93 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
94 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
95 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
96 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
97 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
98 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
99 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
100 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale
101 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
102 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
103 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:09:13
104 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal
105 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
106 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
107 Ivan Basso (Ita) Tinkoff-Saxo
108 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:10:39
109 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:11:46
110 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement
111 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin
112 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
113 Winner Anacona (Col) Movistar Team
114 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
115 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
116 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge
117 Daan Olivier (Ned) Team Giant-Alpecin
118 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
119 Pablo Lastras (Spa) Movistar Team
120 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky
121 Eduard Prades Reverte (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
122 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
123 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin
124 Yannick Eijssen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
125 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
126 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
127 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
128 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
129 Steve Chainel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
130 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar
131 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo
132 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
133 Kevin Ledanois (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:12:34
134 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
135 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:13:01
136 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice
137 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:14:04
138 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
139 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
140 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:15:41
141 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 0:15:48
142 Jesus Hernandez (Spa) Tinkoff-Saxo
143 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
144 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
145 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
146 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
147 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ.fr
148 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
149 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
150 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida
151 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida
152 Daniel Martínez (Col) Colombia
153 Leonardo Duque (Col) Colombia
154 José Herrada (Spa) Movistar Team
155 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
156 Stefan Schumacher (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:17:22
157 Julien Morice (Fra) Team Europcar
158 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
159 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
160 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
161 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
162 Cayetano Sarmiento (Col) Colombia
163 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
164 Edward Diaz (Col) Colombia
165 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
166 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge
167 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal
168 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
169 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin
170 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
171 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling
172 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
173 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
174 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
175 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
176 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling 0:18:22
177 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
178 Josef Cerny (Cze) CCC Sprandi Polkowice
HD Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal 0:19:19
HD Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:19:52
HD Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Caleb Ewan (Aus) Orica GreenEdge
DNF Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
DNF Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step

Classement général :

1 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 13:29:23
2 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:08
3 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:01:16
4 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:02:14
5 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step 0:02:21
6 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:02:22
7 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 0:02:27
8 Richie Porte (Aus) Team Sky
9 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
10 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
11 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:02:36
12 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:02:43
13 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:02:46
14 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
15 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
16 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
17 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team
18 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
19 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
20 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
21 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
22 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
23 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
24 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
25 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits
26 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
27 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step
28 Christopher Froome (GBr) Team Sky
29 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal
30 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
31 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
32 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
33 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
34 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 0:03:06
35 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:03:58
36 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step
37 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
38 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin
39 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
40 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
41 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
42 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing
43 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
44 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
45 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits
46 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
47 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:04:25
48 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:04:33
49 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
50 Janier Acevedo (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:04:46
51 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:07:32
52 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
53 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
54 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr 0:07:55
55 Thomas Danielson (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:08:19
56 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:08:23
57 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team
58 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
59 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
60 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:08:30
61 Alex Cano (Col) Colombia 0:08:43
62 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:10:58
63 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:11:00
64 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:11:02
65 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:11:04
66 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
67 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
68 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
69 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
70 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
71 Egor Silin (Rus) Team Katusha
72 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling
73 Leopold Konig (Cze) Team Sky
74 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
75 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
76 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
77 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step
78 Heiner Parra (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:11:13
79 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:11:37
80 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
81 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:12:20
82 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
83 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice
84 Walter Pedraza (Col) Colombia 0:12:32
85 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:13:20
86 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:14:09
87 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:14:10
88 Eduard Prades Reverte (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
89 Yannick Eijssen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
90 Steve Chainel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
91 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo
92 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
93 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:14:24
94 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement 0:14:58
95 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:15:01
96 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
97 David Lopez (Spa) Team Sky
98 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:15:25
99 Ivan Basso (Ita) Tinkoff-Saxo 0:15:34
100 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:16:28
101 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:16:53
102 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:17:05
103 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal 0:17:38
104 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:18:12
105 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
106 José Herrada (Spa) Movistar Team
107 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:19:00
108 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:19:11
109 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:19:46
110 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
111 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
112 Daan Olivier (Ned) Team Giant-Alpecin 0:20:11
113 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
114 Pablo Lastras (Spa) Movistar Team
115 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:20:50
116 Kevin Ledanois (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:21:38
117 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 0:21:42
118 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
119 Leonardo Duque (Col) Colombia 0:22:09
120 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:22:29
121 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:05
122 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:23:44
123 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:24:47
124 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:26:37
125 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
126 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
127 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin 0:26:51
128 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:27:33
129 Jesus Hernandez (Spa) Tinkoff-Saxo 0:28:50
130 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:29:17
131 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 0:29:20
132 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale
133 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:29:43
134 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:29:57
135 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:30:34
136 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:30:37
137 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida 0:30:53
138 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:32:11
139 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:32:26
140 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
141 Stefan Schumacher (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:32:27
142 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:32:33
143 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:32:38
144 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:33:09
145 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin 0:33:45
146 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:34:06
147 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin 0:34:36
148 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:35:43
149 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:35:44
150 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky
151 Edward Diaz (Col) Colombia 0:36:47
152 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:37:42
153 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:38:02
154 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal 0:39:16
155 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling
156 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ.fr 0:39:24
157 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 0:39:45
158 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida
159 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:39:46
160 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
161 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
162 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 0:40:19
163 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:40:21
164 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:41:20
165 Cayetano Sarmiento (Col) Colombia
166 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
167 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
168 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
169 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling 0:42:20
170 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:42:39
171 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 0:44:03
172 Julien Morice (Fra) Team Europcar 0:45:57
173 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
174 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge
175 Daniel Martínez (Col) Colombia 0:46:10
176 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:50:31
177 Josef Cerny (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:51:31
178 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:54:33

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


74 + = 82