Tour de Catalogne #7 : classements complets

Classement complet de la 7e étape du Tour de Catalogne (Volta a Catalunya), remportée par le Néerlandais Lieuwe Westra, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 7

Coureur Résultat
1 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 2:36:14
2 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:01:22
3 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
4 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:01:26
5 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:36
6 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:02:07
7 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo
8 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
9 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
10 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha
11 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
12 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
13 Christopher Froome (GBr) Team Sky
14 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
15 Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp
16 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
17 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
18 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
19 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing
20 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team
21 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
22 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
23 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp
24 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
25 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
26 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp
27 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
28 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
29 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
30 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
31 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
32 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:15
33 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
34 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge
35 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
36 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
37 Kévin Reza (Fra) Team Europcar
38 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
39 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
40 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
41 Luis Leon Sanchez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:20
42 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:43
43 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
44 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
45 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
46 George Bennett (NZl) Cannondale 0:02:49
47 Carlos Verona (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
48 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge
49 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:02:58
50 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol 0:03:02
51 Danny Pate (USA) Team Sky
52 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
53 Michel Koch (Ger) Cannondale 0:03:13
54 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:15
55 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team
56 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
57 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
58 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:03:19
59 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
60 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:03:37
61 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
62 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
63 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
64 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
65 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
66 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
67 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
68 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol 0:04:09
69 Rigoberto Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:04:17
70 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:04:20
71 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano
72 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp 0:04:24
73 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 0:04:27
74 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
75 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:04:47
76 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:04:50
77 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:04:57
78 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:07:38
79 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
80 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
81 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
82 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team
83 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing
84 Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert
85 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale
86 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
87 Jhoan Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
88 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha
89 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
90 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:08:44
91 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:09:57
92 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits
93 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
94 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
95 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team
96 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 0:11:57
97 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
98 Javier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp
99 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice
100 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar
101 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale
DNF Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
DNF Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
DNF Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Marcos Garcia (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Davide Vigano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
DNF David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
DNF Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
DNF Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano
DNF Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano
DNF Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
DNF Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge
DNF Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge
DNF Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge
DNF Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
DNF Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
DNF Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
DNF Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
DNF Cristiano Salerno (Ita) Cannondale
DNF Jean Marc Marino (Fra) Cannondale
DNF Daniele Ratto (Ita) Cannondale
DNF Ivan Basso (Ita) Cannondale
DNF Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
DNF Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team
DNF Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team
DNF Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
DNF Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
DNF Nathan Earle (Aus) Team Sky
DNF Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
DNF Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
DNF Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
DNF Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
DNF Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
DNF Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo
DNF Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
DNF Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
DNF Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
DNF Igor Anton (Spa) Movistar Team
DNF Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
DNF Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
DNF Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp
DNF Nathan Brown (USA) Garmin Sharp

Classement général final

Coureur Résultat
1 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 29:41:34
2 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 0:00:04
3 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:07
4 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:10
5 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
6 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:17
7 Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp 0:00:18
8 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:26
9 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:00:42
10 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing 0:00:48
11 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:01:00
12 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:01
13 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:01:20
14 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:01:24
15 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:01:26
16 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp 0:01:49
17 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:01:54
18 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:01:58
19 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
20 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:02:34
21 Carlos Verona (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:03:37
22 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:03:42
23 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:44
24 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:03:47
25 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:00
26 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:04:42
27 Luis Leon Sanchez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:49
28 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:05:21
29 Rigoberto Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:06:26
30 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:07:25
31 George Bennett (NZl) Cannondale 0:07:28
32 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:08:16
33 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:08:23
34 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol 0:08:49
35 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:09:24
36 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:09:25
37 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:07
38 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:12:49
39 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:12:58
40 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:14:19
41 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 0:14:53
42 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice 0:14:54
43 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 0:15:12
44 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:16:08
45 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:16:53
46 Jhoan Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 0:17:05
47 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice 0:18:37
48 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:18:50
49 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:19:15
50 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:23:03
51 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 0:23:27
52 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:24:06
53 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:24:31
54 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:24:55
55 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:25:24
56 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale 0:25:44
57 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:25:55
58 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:26:09
59 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:26:14
60 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:27:06
61 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 0:27:43
62 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:27:44
63 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:28:08
64 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp 0:28:52
65 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:29:08
66 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:29:21
67 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo 0:29:23
68 Kévin Reza (Fra) Team Europcar 0:29:57
69 Javier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp 0:30:38
70 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:32:14
71 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:33:30
72 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:35:00
73 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:35:17
74 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:35:37
75 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:36:06
76 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:36:30
77 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:36:38
78 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:36:49
79 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 0:36:56
80 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano 0:37:24
81 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:37:47
82 Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:38:04
83 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:39:16
84 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol 0:39:20
85 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:39:22
86 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:40:45
87 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:41:30
88 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:41:34
89 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:41:43
90 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:42:08
91 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha 0:42:43
92 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:43:40
93 Michel Koch (Ger) Cannondale 0:43:51
94 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:46:10
95 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar 0:47:23
96 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 0:50:56
97 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:51:26
98 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:51:27
99 Danny Pate (USA) Team Sky 0:52:20
100 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 1:00:07
101 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:11:40

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


48 + = 54