Tour de Catalogne #3 : classements complets

Classement complet de la 3e étape du Tour de Catalogne (Volta a Catalunya), remportée par l’Espagnol Joaquim Rodriguez, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 3

Coureur Résultat
1 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha 4:50:55
2 Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo 0:00:05
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:09
4 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:11
5 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:13
6 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:14
7 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team
8 Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp
9 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
10 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:00:20
11 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:23
12 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
13 Rigoberto Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
14 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp
15 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:27
16 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
17 Adam Yates (GBr) Orica Greenedge
18 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol 0:00:31
19 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
20 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing
21 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
22 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
23 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
24 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
25 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky
26 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
27 Ivan Basso (Ita) Cannondale
28 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp
29 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
30 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
31 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
32 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:40
33 Marcos Garcia (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
34 Luis Leon Sanchez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
35 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
36 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:47
37 Christopher Horner (USA) Lampre-Merida
38 George Bennett (NZl) Cannondale
39 Carlos Verona (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
40 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
41 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
42 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida
43 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
44 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team
45 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:54
46 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
47 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:57
48 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 0:01:00
49 Thomas Danielson (USA) Garmin Sharp 0:01:01
50 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol 0:01:08
51 Cameron Wurf (Aus) Cannondale 0:01:29
52 Jhoan Esteban Chaves (Col) Orica Greenedge 0:01:31
53 Igor Anton (Spa) Movistar Team 0:01:34
54 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
55 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
56 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
57 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:01:39
58 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
59 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
60 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
61 Javier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp 0:01:43
62 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:01:44
63 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
64 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
65 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:01:50
66 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
67 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
68 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:16
69 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:02:28
70 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale 0:02:29
71 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
72 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
73 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
74 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:02:42
75 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:03:06
76 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
77 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale
78 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo
79 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:03:19
80 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 0:03:37
81 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:04:05
82 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:04:33
83 Christian Meier (Can) Orica Greenedge
84 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:41
85 Kévin Reza (Fra) Team Europcar 0:04:52
86 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 0:06:00
87 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:03
88 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:06:05
89 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
90 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
91 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
92 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:06:28
93 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
94 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar
95 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
96 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:06:44
97 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:07:18
98 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
99 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
100 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
101 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
102 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp
103 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
104 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
105 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice
106 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
107 Nathan Earle (Aus) Team Sky
108 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano
109 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing
110 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
111 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
112 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
113 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
114 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team
115 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
116 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
117 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo 0:08:14
118 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:09:36
119 Damien Howson (Aus) Orica Greenedge 0:09:43
120 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
121 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
122 Daniele Ratto (Ita) Cannondale
123 Davide Vigano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA
124 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
125 Michel Koch (Ger) Cannondale
126 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert
127 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:09:48
128 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
129 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
130 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team
131 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:10:30
132 Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp 0:10:31
133 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
134 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
135 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano
136 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:10:34
137 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
138 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
139 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
140 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
141 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
142 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale
143 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
144 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol
145 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
146 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
147 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
148 Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:10:40
149 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha 0:10:43
150 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:11:19
151 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:13:09
152 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale
153 Danny Pate (USA) Team Sky 0:21:54
154 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano
155 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
156 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
157 Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge 0:32:07
158 Brett Lancaster (Aus) Orica Greenedge
159 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
160 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
161 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits
162 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano 0:34:06
163 Leigh Howard (Aus) Orica Greenedge 0:34:53
DNF Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
DNF Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Christophe Kern (Fra) Team Europcar
DNF Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol
DNF Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol
DNF Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
DNF Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo

Classement général

Coureur Résultat
1 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha 12:58:00
2 Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo 0:00:05
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:09
4 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:11
5 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:13
6 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:14
7 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
8 Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp
9 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
10 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:00:20
11 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:00:23
12 Rigoberto Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
13 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
14 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
15 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:00:27
16 Adam Yates (GBr) Orica Greenedge
17 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
18 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp 0:00:31
19 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky
20 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing
21 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
22 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
23 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
24 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
25 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
26 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
27 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
28 Ivan Basso (Ita) Cannondale
29 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
30 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
31 Luis Leon Sanchez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:40
32 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
33 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
34 Marcos Garcia (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
35 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:47
36 Christopher Horner (USA) Lampre-Merida
37 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team
38 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team
39 George Bennett (NZl) Cannondale
40 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
41 Carlos Verona (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
42 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida
43 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:54
44 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
45 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:00:57
46 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural – Seguros RGA
47 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 0:01:00
48 Thomas Danielson (USA) Garmin Sharp 0:01:01
49 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:01:02
50 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol 0:01:08
51 Cameron Wurf (Aus) Cannondale 0:01:29
52 Jhoan Esteban Chaves (Col) Orica Greenedge 0:01:31
53 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:34
54 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
55 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
56 Igor Anton (Spa) Movistar Team
57 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:01:39
58 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
59 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
60 Javier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp 0:01:43
61 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:01:44
62 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
63 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp
64 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale 0:01:50
65 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
66 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
67 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:02:12
68 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:16
69 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:02:28
70 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:02:29
71 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale
72 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
73 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
74 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:02:42
75 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol 0:03:06
76 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team
77 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale
78 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:03:19
79 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 0:03:37
80 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:04:30
81 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:41
82 Kévin Reza (Fra) Team Europcar 0:04:52
83 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo 0:05:32
84 Christian Meier (Can) Orica Greenedge 0:05:45
85 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 0:06:00
86 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:03
87 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:06:05
88 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
89 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
90 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
91 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:06:28
92 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
93 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:06:36
94 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:06:44
95 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar 0:07:01
96 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:07:09
97 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:07:18
98 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
99 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team
100 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
101 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
102 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
103 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
104 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
105 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
106 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
107 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
108 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
109 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp
110 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
111 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano
112 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing
113 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice
114 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:07:51
115 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
116 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo 0:08:14
117 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 0:09:36
118 Davide Vigano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:40
119 Michel Koch (Ger) Cannondale
120 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:09:42
121 Damien Howson (Aus) Orica Greenedge 0:09:43
122 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
123 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
124 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
125 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:09:48
126 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 0:10:11
127 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:10:21
128 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:10:27
129 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
130 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol 0:10:29
131 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano 0:10:31
132 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
133 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
134 Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp
135 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:10:32
136 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:34
137 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale
138 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
139 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
140 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
141 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
142 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha 0:10:43
143 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:11:07
144 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:11:23
145 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:12:46
146 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:13:00
147 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale 0:13:09
148 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:13:33
149 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:14:06
150 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:14:18
151 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:16:43
152 Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:18:08
153 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:21:54
154 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
155 Danny Pate (USA) Team Sky 0:24:52
156 Brett Lancaster (Aus) Orica Greenedge 0:32:07
157 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits
158 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano 0:32:53
159 Leigh Howard (Aus) Orica Greenedge 0:34:44
160 Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge 0:35:05
161 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 0:36:09
162 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano 0:39:30
163 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:42:13

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


39 + = 45