Tour de Bretagne #5 : classements complets

Classement de l’étape 5

1 Cees Bol (Ned) SEG Racing Academy 3:55:07
2 Fabien Schmidt (Fra) 0:00:05
3 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker – Icopal 0:00:05
4 Julien Guay (Fra) 0:00:11
5 Thibault Ferasse (Fra) 0:00:17
6 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:00:18
7 Alan Riou (Fra) 0:00:18
8 Mark Donovan (GBr) Team Wiggins 0:00:24
9 Tony Hurel (Fra) 0:00:46
10 Stan Dewulf (Bel) 0:00:47
11 Edoardo Affini (Ita) SEG Racing Academy 0:00:47
12 Robert Stannard (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:00:47
13 Stephen Williams (GBr) SEG Racing Academy 0:00:47
14 Frédéric Guillemot (Fra) 0:00:47
15 James Fouche (NZl) Team Wiggins 0:00:47
16 Emmanuel Morin (Fra) 0:00:47
17 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:47
18 Øivind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:00:47
19 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Joker – Icopal 0:00:47
20 Nils Eekhoff (Ned) Development Team Sunweb 0:00:47
21 Vladimir Tsoy (Kaz) Astana City 0:00:47
22 Ward Jaspers (Bel) 0:00:47
23 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:00:47
24 Alfdan De Decker (Bel) 0:00:47
25 Markus Hoelgaard (Nor) Joker – Icopal 0:00:47
26 Willy Artus (Fra) 0:00:47
27 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:47
28 Jérémy Bescond (Fra) 0:00:47
29 Max Kanter (GER) Development Team Sunweb 0:00:47
30 Herman Dahl (Nor) Joker – Icopal 0:00:47
31 Rui Oliveira (Por) Hagens Berman – Axeon 0:00:47
32 Barnabás Peák (Hun) 0:00:47
33 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec – Kometa 0:00:47
34 Matvey Nikitin (Kaz) Astana City 0:00:47
35 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:47
36 Jonathan Brown (USA) Hagens Berman – Axeon 0:00:47
37 Tom Dernies (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:00:47
38 Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:47
39 Tanguy Turgis (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:47
40 Flavien Dassonville (Fra) 0:00:47
41 Jason Lea (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:00:47
42 Nicolas Baldo (Fra) St Michel – Auber 93 0:01:01
43 Adrien Garel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:01:01
44 Camille Thominet (Fra) St Michel – Auber 93 0:01:01
45 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:01:01
46 Timothy Roe (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:01:03
47 Samuel Jenner (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:01:05
48 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:05
49 Gerben Thijssen (Bel) 0:01:06
50 Kent Main (RSA) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:01:06
51 Michel Ries (Lux) Polartec – Kometa 0:01:06
52 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:06
53 Zeke Mostov (USA) Hagens Berman – Axeon 0:01:06
54 Corentin Navarro (Fra) Team Wiggins 0:01:06
55 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:06
56 Stylianos Farantakis (Gre) 0:01:06
57 Pierre Gouault (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:01:06
58 João Almeida (Por) Hagens Berman – Axeon 0:01:15
59 Ayden Toovey (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:01:20
60 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec – Kometa 0:01:20
61 Jean Louis Le Ny (Fra) 0:01:20
62 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:20
63 Ollie Jones (NZl) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:02:22
64 Patrick Gamper (AUT) Polartec – Kometa 0:02:23
65 Ide Schelling (Ned) SEG Racing Academy 0:02:26
66 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:02:34
67 Antonijo Barac (Cro) 0:02:53
68 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman – Axeon 0:03:10
69 Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City 0:03:16
70 Valentin Bricaud (Fra) 0:03:20
71 Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:03:23
72 Stephen Guevel (Fra) 0:03:23
73 Clément Penven (Fra) 0:03:53
74 Daan Hoole (Ned) SEG Racing Academy 0:04:45
75 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:04:45
76 Anthony Maldonado (Fra) St Michel – Auber 93 0:05:00
77 Steven Tronet (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:05:00
78 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:05:00
79 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93 0:05:00
80 Romain Bacon (Fra) 0:06:27
81 Guillaume Levarlet (Fra) St Michel – Auber 93 0:06:52
82 Tegshbayar Batsaikhan (Mgl) 0:06:52
83 Grigoriy Shtein (Kaz) Astana City 0:06:52
84 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo – Samsic 0:06:52
85 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:07:03
86 Ivan Zaitsev (Kaz) Astana City 0:07:40
87 Henrik Evensen (Nor) Joker – Icopal 0:09:01
88 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo – Samsic 0:09:01
89 Luca Mozzato (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:09:01
90 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:09:20
91 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:09:20
92 Michael Freiberg (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:09:20
93 Etienne Georgi (GBr) Team Wiggins 0:09:20
94 Florian Stork (GER) Development Team Sunweb 0:09:20
95 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:09:20
96 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:09:25
97 Ole Forfang (Nor) Joker – Icopal 0:09:25
98 Jon-Anders Bekken (Nor) Team Coop 0:09:25
99 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:09:25
100 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:09:25
101 Kévin Perret (Fra) 0:09:25
102 Alexis Renard (Fra) 0:09:25
103 Lomig Le Clec’H (Fra) 0:09:25
104 Damien Poisson (Fra) 0:09:25
105 Matteo Moschetti (Ita) Polartec – Kometa 0:09:25
106 Steele Von Hoff (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:09:25
107 Sander De Pestel (Bel) 0:09:25
108 Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec – Kometa 0:09:25
109 Thibault Guernalec (Fra) 0:09:25
110 Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb 0:09:46
111 Dušan Kalaba (Srb) 0:09:46
112 Maikel Zijlaard (Ned) Hagens Berman – Axeon 0:10:48
113 Dany Maffeis (Fra) 0:11:39
114 Marc Fournier (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:11:39
115 Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:11:39
116 Brayan Chaves Rubio (Col) Mitchelton – BikeExchange 0:12:55
DNF Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Louis Visser (RSA) Dimension Data for Qhubeka Continental Team
DNF Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop
DNF Matthew Teggart (Irl) Team Wiggins
DNS Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia
DNS Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia
DNS Laurens Huys (Bel)
DNS Owen James (GBr)

Classement général


1 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 20:06:15
2 Herman Dahl (Nor) Joker – Icopal 0:00:09
3 Tony Hurel (Fra) 0:00:16
4 Stan Dewulf (Bel) 0:00:18
5 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:18
6 Edoardo Affini (Ita) SEG Racing Academy 0:00:20
7 Fabien Schmidt (Fra) 0:00:23
8 Cees Bol (Ned) SEG Racing Academy 0:00:27
9 James Fouche (NZl) Team Wiggins 0:00:27
10 Jérémy Bescond (Fra) 0:00:30
11 Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:30
12 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker – Icopal 0:00:34
13 Zeke Mostov (USA) Hagens Berman – Axeon 0:00:46
14 Julien Guay (Fra) 0:00:48
15 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:00:52
16 Alan Riou (Fra) 0:00:55
17 Mark Donovan (GBr) Team Wiggins 0:00:58
18 Markus Hoelgaard (Nor) Joker – Icopal 0:01:00
19 Nicolas Baldo (Fra) St Michel – Auber 93 0:01:06
20 Tanguy Turgis (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:01:11
21 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:11
22 Tom Dernies (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:01:12
23 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Joker – Icopal 0:01:16
24 Frédéric Guillemot (Fra) 0:01:18
25 Emmanuel Morin (Fra) 0:01:20
26 Max Kanter (GER) Development Team Sunweb 0:01:21
27 Øivind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:01:21
28 Robert Stannard (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:01:22
29 Barnabás Peák (Hun) 0:01:22
30 Stephen Williams (GBr) SEG Racing Academy 0:01:24
31 Willy Artus (Fra) 0:01:26
32 Camille Thominet (Fra) St Michel – Auber 93 0:01:26
33 Rui Oliveira (Por) Hagens Berman – Axeon 0:01:27
34 Matvey Nikitin (Kaz) Astana City 0:01:27
35 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:01:27
36 Ward Jaspers (Bel) 0:01:27
37 Flavien Dassonville (Fra) 0:01:27
38 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec – Kometa 0:01:27
39 Jonathan Brown (USA) Hagens Berman – Axeon 0:01:27
40 Jason Lea (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:01:27
41 Adrien Garel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:01:41
42 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:41
43 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:01:41
44 Pierre Gouault (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:01:43
45 Michel Ries (Lux) Polartec – Kometa 0:01:45
46 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:46
47 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:02:00
48 Gerben Thijssen (Bel) 0:03:12
49 Antonijo Barac (Cro) 0:03:33
50 Samuel Jenner (Aus) Mitchelton – BikeExchange 0:04:14
51 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:05:10
52 Kent Main (RSA) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:05:15
53 Anthony Maldonado (Fra) St Michel – Auber 93 0:05:40
54 Steven Tronet (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:05:40
55 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:05:40
56 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:06:40
57 Alfdan De Decker (Bel) 0:06:51
58 Daan Hoole (Ned) SEG Racing Academy 0:06:54
59 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo – Samsic 0:07:30
60 Grigoriy Shtein (Kaz) Astana City 0:07:32
61 Guillaume Levarlet (Fra) St Michel – Auber 93 0:07:52
62 Nils Eekhoff (Ned) Development Team Sunweb 0:08:31
63 Luca Mozzato (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:09:41
64 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman – Axeon 0:09:47
65 Ole Forfang (Nor) Joker – Icopal 0:10:05
66 Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec – Kometa 0:10:05
67 Ayden Toovey (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:10:46
68 Ide Schelling (Ned) SEG Racing Academy 0:11:52
69 Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:12:19
70 Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City 0:13:45
71 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:14:59
72 Patrick Gamper (AUT) Polartec – Kometa 0:15:20
73 Thibault Ferasse (Fra) 0:16:15
74 Sander De Pestel (Bel) 0:18:51
75 Alexis Renard (Fra) 0:18:51
76 Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb 0:19:12
77 Timothy Roe (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:21:02
78 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:21:04
79 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo – Samsic 0:22:10
80 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:23:01
81 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:25:18
82 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:25:23
83 Vladimir Tsoy (Kaz) Astana City 0:25:31
84 Clément Penven (Fra) 0:26:45
85 Corentin Navarro (Fra) Team Wiggins 0:26:58
86 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93 0:27:52
87 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec – Kometa 0:29:20
88 Matteo Moschetti (Ita) Polartec – Kometa 0:29:24
89 João Almeida (Por) Hagens Berman – Axeon 0:30:05
90 Lomig Le Clec’H (Fra) 0:30:19
91 Jon-Anders Bekken (Nor) Team Coop 0:30:27
92 Romain Bacon (Fra) 0:30:39
93 Ollie Jones (NZl) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:30:49
94 Stylianos Farantakis (Gre) 0:31:48
95 Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:31:49
96 Stephen Guevel (Fra) 0:33:45
97 Tegshbayar Batsaikhan (Mgl) 0:35:37
98 Jean Louis Le Ny (Fra) 0:36:24
99 Valentin Bricaud (Fra) 0:37:43
100 Steele Von Hoff (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:37:46
101 Michael Freiberg (Aus) Bennelong – SwissWellness Cycling Team 0:37:47
102 Etienne Georgi (GBr) Team Wiggins 0:38:05
103 Florian Stork (GER) Development Team Sunweb 0:38:05
104 Thibault Guernalec (Fra) 0:39:47
105 Kévin Perret (Fra) 0:39:47
106 Ivan Zaitsev (Kaz) Astana City 0:39:48
107 Marc Fournier (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:40:23
108 Henrik Evensen (Nor) Joker – Icopal 0:41:20
109 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:41:48
110 Damien Poisson (Fra) 0:41:53
111 Dušan Kalaba (Srb) 0:42:14
112 Maikel Zijlaard (Ned) Hagens Berman – Axeon 0:44:43
113 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:45:09
114 Dany Maffeis (Fra) 0:45:12
115 Brayan Chaves Rubio (Col) Mitchelton – BikeExchange 0:45:23
116 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:49:28

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 53 = 55