Tour de Bavière #1 : classements complets

Classement complet de la 1ère étape du Tour de Bavière (Bayern Rundfahrt), remportée par l’Australien Heinrich Haussler, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 1

1 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 5:11:38
2 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
3 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp
4 Sam Bennett (Irl) Team Netapp – Endura
5 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
6 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano
7 Alexander Krieger (Ger) Team Stuttgart
8 Luke Rowe (GBr) Team Sky
9 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha
10 Willi Willwohl (Ger) LKT Team Brandenburg
11 Phil Bauhaus (Ger) Team Stölting
12 Davide Viganò (Ita) Caja Rural – Seguros RGA
13 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
14 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka
15 Marco Mathis (Ger) Rad-Net Rose Team
16 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
17 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp
18 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
19 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp – Endura
20 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
21 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing
22 Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano
23 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
24 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
25 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
26 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
27 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
28 Cedric Pineau (Fra) FDJ.fr
29 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp
30 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
31 Jan Barta (Cze) Team Netapp – Endura
32 Daryl Impey (RSA) Orica Greenedge
33 Tino Thömel (Ger) Team Stuttgart
34 Markus Eichler (Ger) Team Stölting
35 Silvio Herklotz (Ger) Team Stölting
36 Leopold König (Cze) Team Netapp – Endura
37 Kenny Ellisonde (Fra) FDJ.fr
38 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
39 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
40 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka
41 Luis Mas Bonet (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
42 Christian Knees (Ger) Team Sky
43 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice
44 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
45 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
46 Florenz Knauer (Ger) Team Heizomat
47 Alexander Grad (Ger) Team Heizomat
48 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
49 Christian Meier (Can) Orica Greenedge
50 Johannes Weber (Ger) Team Heizomat
51 Mario Vogt (Ger) Rad-Net Rose Team
52 Julian Schulze (Ger) LKT Team Brandenburg
53 Jan Dieteren (Ger) Team Stölting
54 Emanuel Buchmann (Ger) Rad-Net Rose Team
55 Nikodemus Holler (Ger) Team Stuttgart
56 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge
57 Fabian Schormair (Ger) Team Heizomat
58 Jens Mouris (Ned) Orica Greenedge
59 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
60 Marcos García (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
61 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement
62 Maximilian Werda (Ger) Team Stölting
63 Simon Gerrans (Aus) Orica Greenedge
64 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
65 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement
66 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing
67 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
68 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
69 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
70 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
71 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
72 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement
73 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha
74 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha
75 Joseph Dombrowski (USA) Team Sky
76 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement
77 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
78 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
79 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
80 Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling
81 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
82 Dario Rapps (Ger) Team Heizomat
83 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling
84 Mirco Saggiorato (Swi) Team Stölting
85 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
86 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
87 Heiner Parra (Col) Caja Rural – Seguros RGA
88 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
89 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
90 Jan-Niklas Droste (Ger) Team Heizomat
91 Ian Boswell (USA) Team Sky
92 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice
93 Stefan Schäfer (Ger) LKT Team Brandenburg
94 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano
95 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
96 Henning Bommel (Ger) Rad-Net Rose Team 0:00:51
97 Fabian Brintrup (Ger) Rad-Net Rose Team
98 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp – Endura
99 Nick Nuyens (Bel) Garmin Sharp 0:00:55
100 David Millar (GBr) Garmin Sharp 0:01:17
101 Sebastia Langeveld (Ned) Garmin Sharp
102 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement
103 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:33
104 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale
105 Moritz Schaffner (Ger) Rad-Net Rose Team 0:02:21
106 Max Walsleben (Ger) Team Stuttgart
107 Tobias Knaup (Ger) LKT Team Brandenburg 0:02:22
108 Domenic Weinstein (Ger) Rad-Net Rose Team
109 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
110 Yuriy Vasyliv (Ger) Team Stölting 0:02:50
111 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka 0:03:02
112 Kai Kautz (Ger) Team Stuttgart
113 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement
114 Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge
115 Julien Essers (Ger) Team Heizomat
116 Franz Schiewer (Ger) LKT Team Brandenburg
117 Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp – Endura 0:03:05
118 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:03:22
119 Jack Cummings (Aus) Team Stuttgart
120 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano
121 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin Sharp 0:04:21
122 Marcel Weber (Ger) Team Stuttgart
123 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
124 Carl Soballa (Ger) LKT Team Brandenburg
125 Sebastian Deckert (Ger) LKT Team Brandenburg
126 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano
127 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:10
128 Antonio Piedra (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
129 Jacek Morajko (Pol) CCC Polsat Polkowice
130 Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp – Endura 0:05:14
131 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
132 Alexandr Porsev (Rus) Team Katusha

Classement général

1 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 5:11:28
2 Jan-Niklas Droste (Ger) Team Heizomat 0:00:01
3 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale 0:00:04
4 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp 0:00:06
5 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 0:00:09
6 Sam Bennett (Irl) Team Netapp – Endura 0:00:10
7 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
8 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano
9 Alexander Krieger (Ger) Team Stuttgart
10 Luke Rowe (GBr) Team Sky
11 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha
12 Willi Willwohl (Ger) LKT Team Brandenburg
13 Phil Bauhaus (Ger) Team Stölting
14 Davide Viganò (Ita) Caja Rural – Seguros RGA
15 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
16 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka
17 Marco Mathis (Ger) Rad-Net Rose Team
18 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
19 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp
20 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
21 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp – Endura
22 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
23 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing
24 Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano
25 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
26 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
27 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
28 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
29 Cedric Pineau (Fra) FDJ.fr
30 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp
31 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
32 Jan Barta (Cze) Team Netapp – Endura
33 Daryl Impey (RSA) Orica Greenedge
34 Tino Thömel (Ger) Team Stuttgart
35 Markus Eichler (Ger) Team Stölting
36 Silvio Herklotz (Ger) Team Stölting
37 Leopold König (Cze) Team Netapp – Endura
38 Kenny Ellisonde (Fra) FDJ.fr
39 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
40 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
41 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka
42 Luis Mas Bonet (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
43 Christian Knees (Ger) Team Sky
44 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice
45 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
46 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
47 Florenz Knauer (Ger) Team Heizomat
48 Alexander Grad (Ger) Team Heizomat
49 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
50 Christian Meier (Can) Orica Greenedge
51 Johannes Weber (Ger) Team Heizomat
52 Mario Vogt (Ger) Rad-Net Rose Team
53 Julian Schulze (Ger) LKT Team Brandenburg
54 Jan Dieteren (Ger) Team Stölting
55 Emanuel Buchmann (Ger) Rad-Net Rose Team
56 Nikodemus Holler (Ger) Team Stuttgart
57 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge
58 Fabian Schormair (Ger) Team Heizomat
59 Jens Mouris (Ned) Orica Greenedge
60 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
61 Marcos García (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
62 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement
63 Maximilian Werda (Ger) Team Stölting
64 Simon Gerrans (Aus) Orica Greenedge
65 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
66 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement
67 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing
68 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
69 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
70 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
71 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
72 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
73 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement
74 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha
75 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha
76 Joseph Dombrowski (USA) Team Sky
77 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement
78 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
79 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
80 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
81 Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling
82 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
83 Dario Rapps (Ger) Team Heizomat
84 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling
85 Mirco Saggiorato (Swi) Team Stölting
86 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
87 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
88 Heiner Parra (Col) Caja Rural – Seguros RGA
89 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
90 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
91 Ian Boswell (USA) Team Sky
92 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice
93 Stefan Schäfer (Ger) LKT Team Brandenburg
94 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano
95 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
96 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
97 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
98 Carl Soballa (Ger) LKT Team Brandenburg
99 Sebastian Deckert (Ger) LKT Team Brandenburg
100 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano
101 Henning Bommel (Ger) Rad-Net Rose Team 0:01:01
102 Fabian Brintrup (Ger) Rad-Net Rose Team
103 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp – Endura
104 Nick Nuyens (Bel) Garmin Sharp 0:01:05
105 David Millar (GBr) Garmin Sharp 0:01:27
106 Sebastia Langeveld (Ned) Garmin Sharp
107 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement
108 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 0:01:37
109 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:43
110 Domenic Weinstein (Ger) Rad-Net Rose Team 0:02:30
111 Moritz Schaffner (Ger) Rad-Net Rose Team 0:02:31
112 Max Walsleben (Ger) Team Stuttgart
113 Tobias Knaup (Ger) LKT Team Brandenburg 0:02:32
114 Yuriy Vasyliv (Ger) Team Stölting 0:03:00
115 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka 0:03:12
116 Kai Kautz (Ger) Team Stuttgart
117 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement
118 Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge
119 Julien Essers (Ger) Team Heizomat
120 Franz Schiewer (Ger) LKT Team Brandenburg
121 Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp – Endura 0:03:15
122 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:03:32
123 Jack Cummings (Aus) Team Stuttgart
124 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano
125 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin Sharp 0:04:31
126 Marcel Weber (Ger) Team Stuttgart
127 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:20
128 Antonio Piedra (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
129 Jacek Morajko (Pol) CCC Polsat Polkowice
130 Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp – Endura 0:05:24
131 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
132 Alexandr Porsev (Rus) Team Katusha

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 57 = 63