Tour d’Autriche #5 : classements complets

Classement complet de la 5e étape du Tour d’Autriche, remportée par le Néo-Zélandais Jesse Sergent, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 5

1 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 3:57:04
2 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:00:49
3 Patrick Konrad (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:00:57
4 Damiano Caruso (Ita) Cannondale
5 Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp
6 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team
7 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
8 Oliver Zaugg (Sui) Team Tinkoff-Saxo
9 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
10 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
11 Jure Golcer (Slo) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:01:02
12 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
13 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
14 Larry Warbasse (USA) BMC Racing Team
15 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team
16 Matija Kvasina (Cro) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:01:05
17 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
18 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:01:09
19 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
20 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
21 Jesper Hansen (Den) Team Tinkoff-Saxo
22 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:25
23 David Wöhrer (Aut) Tirol Cycling Team
24 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Team Katusha
25 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:01:38
26 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:01:41
27 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:01:50
28 Evgeni Petrov (Rus) Team Tinkoff-Saxo 0:01:55
29 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF 0:02:16
30 George Bennett (NZl) Cannondale 0:02:22
31 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:03:01
32 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
33 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
34 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
35 Christian Knees (Ger) Team Sky
36 Nicki Sørensen (Den) Team Tinkoff-Saxo 0:04:00
37 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Garmin – Sharp 0:04:12
38 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:04:54
39 Gregor Muhlberger (Aut) Tirol Cycling Team
40 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:06:44
41 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:48
42 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:07:06
43 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:07:07
44 Peter Kusztor (Hun) Amplatz – BMC
45 Clemens Fankhauser (Aut) Tirol Cycling Team 0:12:03
46 Florian Bissinger (Ger) WSA-Greenlife
47 Tomás Koudela (Cze) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
48 Nathan Brown (USA) Garmin – Sharp
49 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team
50 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
51 Matej Mohoric (Slo) Cannondale
52 Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp
53 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team
54 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
55 Raymond Kreder (Ned) Garmin – Sharp
56 Andreas Hofer (Aut) Team Vorarlberg
57 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
58 Andrea Manfredi (Ita) Bardiani CSF
59 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
60 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Belisol
61 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
62 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Sky 0:13:11
63 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
64 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:18:51
65 Nicolas Winter (Sui) Team Vorarlberg
66 Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg
67 Andi Bajc (Slo) Amplatz – BMC
68 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha
69 Jan Tratnik (Slo) Amplatz – BMC
70 Vegard Breen (Nor) Lotto – Belisol
71 Jay Mccarthy (Aus) Team Tinkoff-Saxo 0:19:43
72 Martin Weiss (Aut) Tirol Cycling Team
73 Matthias Krizek (Aut) Cannondale
74 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
75 Hans-Jörg Leopold (Aut) WSA-Greenlife
76 Sebastian Schönberger (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels
77 Markus Goetz (Aut) WSA-Greenlife
78 Michael Gogl (Aut) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
79 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
80 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
81 Christoph Springer (Ger) Team Vorarlberg
82 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
83 Stefan Rabitsch (Aut) Amplatz – BMC
84 Jérémy Bescond (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
85 Dennis Paulus (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels
86 Maximilian Kuen (Aut) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
87 Daniel Biedermann (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels
88 Pawel Poljanski (Pol) Team Tinkoff-Saxo
89 Dominik Hrinkow (Aut) Tirol Cycling Team
90 Matej Marin (Slo) Team Gourmetfein Simplon Wels
91 Patrick Bosman (Aut) Tirol Cycling Team
92 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
93 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
94 Davide Villella (Ita) Cannondale
95 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
96 Dennis Vanendert (Bel) Lotto – Belisol
97 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
98 Stefan Poll (Aut) Amplatz – BMC
99 Boris Vallee (Bel) Lotto – Belisol
100 Alexander Meier (Ger) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
101 Bernhard Kroger (Aut) WSA-Greenlife
102 Benjamin Edmüller (Ger) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
103 Dejan Bajt (Slo) Amplatz – BMC
104 Gregor Gazvoda (Slo) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
105 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing
106 Sergey Chernetsky (Rus) Team Katusha
107 Martin Schöffmann (Aut) WSA-Greenlife
108 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Crédits
109 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
110 Gert Dockx (Bel) Lotto – Belisol
111 Paul Illenberger (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels
112 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
113 Jakub Kratochvila (Cze) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:19:49
114 Michael Taferner (Aut) WSA-Greenlife 0:19:43
115 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
116 Nathan Earle (Aus) Team Sky
117 Marek Canecky (Svk) Amplatz – BMC
118 Marco Canola (Ita) Bardiani CSF 0:19:51
119 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
120 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
121 Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team
122 Oscar Gatto (Ita) Cannondale
123 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF 0:21:40
124 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
125 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani CSF
126 Steele von hoff (Aus) Garmin – Sharp
127 Nicolas Baldo (Fra) Team Vorarlberg
128 Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF 0:22:23
129 Grischa Janorschke (Ger) Team Vorarlberg 0:23:46
130 Michael Gaubitzer (Aut) Amplatz – BMC
DNF Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
DNF Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
DNF Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
DNF Sean De Bie (Bel) Lotto – Belisol
DNF Jonas Van Genechten (Bel) Lotto – Belisol
DNF Ivan Basso (Ita) Cannondale
DNF Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Donato De Ieso (Ita) Bardiani CSF
DNF Fabian Schnaidt (Ger) Team Vorarlberg
DNF Florian Gaugl (Aut) WSA-Greenlife
DNS Rory Sutherland (Aus) Team Tinkoff-Saxo
DNS Florian Schipflinger (Aut) Tirol Cycling Team
DNS Andreas Muller (Aut) Gebrüder Weiss – Oberndorfer

Classement général

1 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 22:24:20
2 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:00:29
3 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:00:40
4 Patrick Konrad (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:01:06
5 Oliver Zaugg (Sui) Team Tinkoff-Saxo 0:01:07
6 Jure Golcer (Slo) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:01:50
7 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:01:51
8 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:02:04
9 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:44
10 Jesper Hansen (Den) Team Tinkoff-Saxo 0:02:50
11 Matija Kvasina (Cro) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:02:56
12 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:03:10
13 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:03:14
14 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:03:21
15 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:25
16 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:03:26
17 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:03:53
18 Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp 0:04:05
19 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:05:13
20 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:43
21 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:09:05
22 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:10:16
23 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:10:39
24 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:12:58
25 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:13:07
26 David Wöhrer (Aut) Tirol Cycling Team 0:13:10
27 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:13:11
28 Nicki Sørensen (Den) Team Tinkoff-Saxo 0:13:17
29 Evgeni Petrov (Rus) Team Tinkoff-Saxo 0:13:45
30 Larry Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:13:59
31 Peter Kusztor (Hun) Amplatz – BMC 0:14:48
32 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:14:49
33 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Sky 0:16:37
34 Gregor Muhlberger (Aut) Tirol Cycling Team 0:17:26
35 Tomás Koudela (Cze) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:17:53
36 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:18:08
37 Matej Mohoric (Slo) Cannondale 0:19:03
38 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:19:09
39 Nathan Brown (USA) Garmin – Sharp 0:19:11
40 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Team Katusha 0:20:06
41 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:20:57
42 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:22:00
43 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:22:28
44 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Garmin – Sharp 0:23:25
45 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:24:38
46 Pawel Poljanski (Pol) Team Tinkoff-Saxo 0:24:44
47 Clemens Fankhauser (Aut) Tirol Cycling Team 0:25:34
48 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF 0:26:00
49 Florian Bissinger (Ger) WSA-Greenlife 0:26:01
50 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF 0:26:11
51 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:26:22
52 Nicolas Baldo (Fra) Team Vorarlberg 0:26:49
53 George Bennett (NZl) Cannondale 0:28:16
54 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:28:20
55 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:28:38
56 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Belisol 0:28:39
57 Jay Mccarthy (Aus) Team Tinkoff-Saxo 0:28:51
58 Vegard Breen (Nor) Lotto – Belisol 0:29:43
59 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:30:07
60 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:30:36
61 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:30:52
62 Raymond Kreder (Ned) Garmin – Sharp 0:31:03
63 Jérémy Bescond (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:31:26
64 Davide Villella (Ita) Cannondale 0:31:41
65 Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp 0:31:57
66 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:32:00
67 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:32:07
68 Andreas Hofer (Aut) Team Vorarlberg 0:33:38
69 Martin Weiss (Aut) Tirol Cycling Team 0:35:18
70 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:37:02
71 Michael Gogl (Aut) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:37:24
72 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:37:30
73 Patrick Bosman (Aut) Tirol Cycling Team 0:37:42
74 Andi Bajc (Slo) Amplatz – BMC 0:37:47
75 Jan Tratnik (Slo) Amplatz – BMC 0:37:58
76 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:38:15
77 Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg 0:38:58
78 Nicolas Winter (Sui) Team Vorarlberg 0:39:26
79 Maximilian Kuen (Aut) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:39:46
80 Dennis Vanendert (Bel) Lotto – Belisol 0:40:25
81 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:40:52
82 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:40:55
83 Gert Dockx (Bel) Lotto – Belisol 0:41:27
84 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:41:28
85 Sebastian Schönberger (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:41:43
86 Boris Vallee (Bel) Lotto – Belisol 0:41:50
87 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:41:52
88 Christoph Springer (Ger) Team Vorarlberg 0:41:58
89 Andrea Manfredi (Ita) Bardiani CSF 0:41:59
90 Markus Goetz (Aut) WSA-Greenlife 0:42:07
91 Daniel Biedermann (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:42:15
92 Stefan Rabitsch (Aut) Amplatz – BMC 0:42:21
93 Hans-Jörg Leopold (Aut) WSA-Greenlife 0:42:23
94 Gregor Gazvoda (Slo) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:42:26
95 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:42:29
96 Martin Schöffmann (Aut) WSA-Greenlife 0:42:45
97 Marek Canecky (Svk) Amplatz – BMC
98 Matthias Krizek (Aut) Cannondale 0:43:10
99 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:43:36
100 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Crédits 0:43:41
101 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 0:43:50
102 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:44:17
103 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:45:25
104 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:45:55
105 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:47:26
106 Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 0:47:50
107 Alexander Meier (Ger) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:47:53
108 Stefan Poll (Aut) Amplatz – BMC 0:47:56
109 Dominik Hrinkow (Aut) Tirol Cycling Team 0:48:06
110 Sergey Chernetsky (Rus) Team Katusha 0:48:15
111 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:48:21
112 Matej Marin (Slo) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:49:14
113 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:49:54
114 Dejan Bajt (Slo) Amplatz – BMC 0:50:42
115 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale 0:52:06
116 Marco Canola (Ita) Bardiani CSF 0:52:12
117 Steele von hoff (Aus) Garmin – Sharp 0:52:36
118 Benjamin Edmüller (Ger) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:52:51
119 Paul Illenberger (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:53:13
120 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani CSF 0:54:14
121 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 0:54:19
122 Dennis Paulus (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:55:17
123 Michael Taferner (Aut) WSA-Greenlife 0:55:35
124 Bernhard Kroger (Aut) WSA-Greenlife 0:56:32
125 Michael Gaubitzer (Aut) Amplatz – BMC 0:56:41
126 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:57:58
127 Grischa Janorschke (Ger) Team Vorarlberg 1:01:50
128 Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF 1:01:51
129 Nathan Earle (Aus) Team Sky 1:02:10
130 Jakub Kratochvila (Cze) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 1:02:20

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


62 + = 69