Tour d’Autriche #4 : classements complets

Classement complet de la 4e étape du Tour d’Autriche, remportée par l’Italien Oscar Gatto, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 4

1 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 4:14:08
2 Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team
3 Marco Haller (Aut) Team Katusha
4 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
5 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
6 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
7 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
8 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team
9 Damiano Caruso (Ita) Cannondale
10 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
11 Boris Vallee (Bel) Lotto – Belisol
12 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky
13 Andi Bajc (Slo) Amplatz – BMC
14 Raymond Kreder (Ned) Garmin – Sharp
15 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
16 Florian Bissinger (Ger) WSA-Greenlife
17 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
18 Clemens Fankhauser (Aut) Tirol Cycling Team
19 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team
20 Oliver Zaugg (Sui) Team Tinkoff-Saxo
21 Gert Dockx (Bel) Lotto – Belisol
22 Jay Mccarthy (Aus) Team Tinkoff-Saxo
23 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
24 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
25 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
26 Vegard Breen (Nor) Lotto – Belisol
27 Peter Kusztor (Hun) Amplatz – BMC
28 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
29 Patrick Konrad (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels
30 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
31 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
32 Matija Kvasina (Cro) Team Gourmetfein Simplon Wels
33 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
34 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
35 Larry Warbasse (USA) BMC Racing Team
36 Jesper Hansen (Den) Team Tinkoff-Saxo
37 Nicolas Baldo (Fra) Team Vorarlberg
38 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
39 Gregor Muhlberger (Aut) Tirol Cycling Team
40 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
41 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha
42 Jure Golcer (Slo) Team Gourmetfein Simplon Wels
43 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
44 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
45 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
46 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team
47 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
48 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team
49 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Sky
50 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
51 Patrick Bosman (Aut) Tirol Cycling Team
52 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
53 David Wöhrer (Aut) Tirol Cycling Team 0:00:17
54 Evgeni Petrov (Rus) Team Tinkoff-Saxo
55 Daniel Biedermann (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels
56 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:00:19
57 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
58 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
59 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:25
60 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
61 Matej Mohoric (Slo) Cannondale 0:00:28
62 Nicki Sørensen (Den) Team Tinkoff-Saxo 0:00:29
63 Christian Knees (Ger) Team Sky
64 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:00:32
65 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 0:00:34
66 Donato De Ieso (Ita) Bardiani CSF 0:00:37
67 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:57
68 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:01:17
69 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:01:24
70 Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp 0:01:28
71 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:01:37
72 Christoph Springer (Ger) Team Vorarlberg 0:01:40
73 Tomás Koudela (Cze) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:01:46
74 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF 0:01:47
75 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:01:57
76 Nathan Brown (USA) Garmin – Sharp 0:02:07
77 Michael Gogl (Aut) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:02:17
78 Pawel Poljanski (Pol) Team Tinkoff-Saxo 0:02:43
79 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:03:06
80 Sebastian Schönberger (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels
81 Matej Marin (Slo) Team Gourmetfein Simplon Wels
82 Alexander Meier (Ger) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
83 Rory Sutherland (Aus) Team Tinkoff-Saxo
84 Martin Weiss (Aut) Tirol Cycling Team
85 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Garmin – Sharp 0:03:09
86 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:03:11
87 Marco Canola (Ita) Bardiani CSF 0:03:20
88 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:04:28
89 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team
90 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team
91 Martin Schöffmann (Aut) WSA-Greenlife
92 Jérémy Bescond (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
93 Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp
94 Markus Goetz (Aut) WSA-Greenlife
95 Hans-Jörg Leopold (Aut) WSA-Greenlife
96 Dominik Hrinkow (Aut) Tirol Cycling Team
97 Stefan Rabitsch (Aut) Amplatz – BMC
98 Florian Schipflinger (Aut) Tirol Cycling Team
99 Andreas Hofer (Aut) Team Vorarlberg
100 Maximilian Kuen (Aut) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
101 Florian Gaugl (Aut) WSA-Greenlife
102 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
103 Stefan Poll (Aut) Amplatz – BMC
104 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Crédits
105 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
106 Sergey Chernetsky (Rus) Team Katusha
107 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Team Katusha
108 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF
109 Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF
110 Matthias Krizek (Aut) Cannondale
111 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
112 Nicolas Winter (Sui) Team Vorarlberg
113 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani CSF
114 Benjamin Edmüller (Ger) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
115 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Belisol
116 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
117 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto – Belisol
118 Jakub Kratochvila (Cze) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:05:35
119 Gregor Gazvoda (Slo) Gebrüder Weiss – Oberndorfer
120 Dejan Bajt (Slo) Amplatz – BMC 0:05:36
121 Marek Canecky (Svk) Amplatz – BMC
122 Andrea Manfredi (Ita) Bardiani CSF
123 Davide Villella (Ita) Cannondale
124 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:05:39
125 George Bennett (NZl) Cannondale 0:05:36
126 Steele von hoff (Aus) Garmin – Sharp
127 Jan Tratnik (Slo) Amplatz – BMC
128 Michael Taferner (Aut) WSA-Greenlife
129 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
130 Sean De Bie (Bel) Lotto – Belisol
131 Ivan Basso (Ita) Cannondale 0:05:51
132 Dennis Vanendert (Bel) Lotto – Belisol
133 Paul Illenberger (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels
134 Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg 0:06:36
135 Andreas Muller (Aut) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:08:55
136 Dennis Paulus (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels
137 Bernhard Kroger (Aut) WSA-Greenlife
138 Grischa Janorschke (Ger) Team Vorarlberg
139 Fabian Schnaidt (Ger) Team Vorarlberg
140 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:09:47
141 Michael Gaubitzer (Aut) Amplatz – BMC
142 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:09:53
143 Ian Boswell (USA) Team Sky
DNF Lasse Norman Hansen (Den) Garmin – Sharp
DNF Lachlan David Morton (Aus) Garmin – Sharp

Classement général

1 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 18:26:19
2 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:00:29
3 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:00:40
4 Oliver Zaugg (Sui) Team Tinkoff-Saxo 0:01:07
5 Patrick Konrad (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:01:10
6 Jure Golcer (Slo) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:01:45
7 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:01:46
8 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:01:59
9 Jesper Hansen (Den) Team Tinkoff-Saxo 0:02:38
10 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:39
11 Matija Kvasina (Cro) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:02:48
12 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:03:02
13 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:03:09
14 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:03:14
15 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
16 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:25
17 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:03:31
18 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:03:41
19 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:03:48
20 Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp 0:04:05
21 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:04:06
22 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Sky 0:04:23
23 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:04:52
24 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:05:01
25 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:05:17
26 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF 0:05:28
27 Rory Sutherland (Aus) Team Tinkoff-Saxo 0:05:50
28 Pawel Poljanski (Pol) Team Tinkoff-Saxo 0:05:58
29 Nicolas Baldo (Fra) Team Vorarlberg 0:06:06
30 Tomás Koudela (Cze) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:06:47
31 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:15
32 Matej Mohoric (Slo) Cannondale 0:07:57
33 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:08:03
34 Nathan Brown (USA) Garmin – Sharp 0:08:05
35 Peter Kusztor (Hun) Amplatz – BMC 0:08:38
36 Jay Mccarthy (Aus) Team Tinkoff-Saxo 0:10:05
37 Nicki Sørensen (Den) Team Tinkoff-Saxo 0:10:18
38 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:10:26
39 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:10:43
40 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:10:54
41 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:11:03
42 Vegard Breen (Nor) Lotto – Belisol 0:11:49
43 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:12:18
44 Jérémy Bescond (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:12:40
45 David Wöhrer (Aut) Tirol Cycling Team 0:12:42
46 Evgeni Petrov (Rus) Team Tinkoff-Saxo 0:12:47
47 Davide Villella (Ita) Cannondale 0:12:55
48 Gregor Muhlberger (Aut) Tirol Cycling Team 0:13:31
49 Larry Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:13:54
50 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:14:08
51 Clemens Fankhauser (Aut) Tirol Cycling Team 0:14:28
52 Florian Bissinger (Ger) WSA-Greenlife 0:14:55
53 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:16:19
54 Martin Weiss (Aut) Tirol Cycling Team 0:16:32
55 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:17:24
56 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:17:32
57 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Belisol 0:17:33
58 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:18:16
59 Michael Gogl (Aut) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:18:38
60 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:18:44
61 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:18:53
62 Patrick Bosman (Aut) Tirol Cycling Team 0:18:56
63 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:19:01
64 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:19:30
65 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Team Katusha 0:19:38
66 Andi Bajc (Slo) Amplatz – BMC 0:19:53
67 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
68 Raymond Kreder (Ned) Garmin – Sharp 0:19:57
69 Jan Tratnik (Slo) Amplatz – BMC 0:20:04
70 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Garmin – Sharp 0:20:13
71 Florian Gaugl (Aut) WSA-Greenlife 0:20:30
72 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:20:41
73 Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp 0:20:51
74 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:20:54
75 Maximilian Kuen (Aut) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:21:00
76 Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg 0:21:04
77 Nicolas Winter (Sui) Team Vorarlberg 0:21:32
78 Dennis Vanendert (Bel) Lotto – Belisol 0:21:39
79 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:21:58
80 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:22:09
81 Andreas Hofer (Aut) Team Vorarlberg 0:22:32
82 Gert Dockx (Bel) Lotto – Belisol 0:22:41
83 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:22:42
84 Sebastian Schönberger (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:22:57
85 Boris Vallee (Bel) Lotto – Belisol 0:23:04
86 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:23:06
87 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:23:07
88 Christoph Springer (Ger) Team Vorarlberg 0:23:12
89 Markus Goetz (Aut) WSA-Greenlife 0:23:21
90 Daniel Biedermann (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:23:29
91 Stefan Rabitsch (Aut) Amplatz – BMC 0:23:35
92 Hans-Jörg Leopold (Aut) WSA-Greenlife 0:23:37
93 Gregor Gazvoda (Slo) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:23:40
94 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:23:43
95 Martin Schöffmann (Aut) WSA-Greenlife 0:23:59
96 Marek Canecky (Svk) Amplatz – BMC
97 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:24:18
98 Matthias Krizek (Aut) Cannondale 0:24:24
99 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF 0:24:41
100 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:24:50
101 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Crédits 0:24:55
102 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 0:25:04
103 George Bennett (NZl) Cannondale 0:26:51
104 Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team 0:27:09
105 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
106 Florian Schipflinger (Aut) Tirol Cycling Team 0:27:16
107 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:27:31
108 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:28:32
109 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:28:49
110 Juan Jose Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 0:28:56
111 Alexander Meier (Ger) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:29:07
112 Stefan Poll (Aut) Amplatz – BMC 0:29:10
113 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:29:14
114 Dominik Hrinkow (Aut) Tirol Cycling Team 0:29:20
115 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto – Belisol 0:29:22
116 Sergey Chernetsky (Rus) Team Katusha 0:29:29
117 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:29:35
118 Sean De Bie (Bel) Lotto – Belisol 0:29:44
119 Matej Marin (Slo) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:30:28
120 Andrea Manfredi (Ita) Bardiani CSF 0:30:53
121 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:31:00
122 Steele von hoff (Aus) Garmin – Sharp 0:31:53
123 Dejan Bajt (Slo) Amplatz – BMC 0:31:56
124 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:33:11
125 Marco Canola (Ita) Bardiani CSF 0:33:18
126 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale 0:33:20
127 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani CSF 0:33:31
128 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 0:33:36
129 Michael Gaubitzer (Aut) Amplatz – BMC 0:33:52
130 Benjamin Edmüller (Ger) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:34:05
131 Paul Illenberger (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:34:27
132 Ivan Basso (Ita) Cannondale 0:34:43
133 Dennis Paulus (Aut) Team Gourmetfein Simplon Wels 0:36:31
134 Michael Taferner (Aut) WSA-Greenlife 0:36:49
135 Donato De Ieso (Ita) Bardiani CSF 0:37:30
136 Bernhard Kroger (Aut) WSA-Greenlife 0:37:46
137 Grischa Janorschke (Ger) Team Vorarlberg 0:39:01
138 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:39:12
139 Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF 0:40:25
140 Fabian Schnaidt (Ger) Team Vorarlberg 0:42:46
141 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:43:24
142 Jakub Kratochvila (Cze) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:43:28
143 Andreas Muller (Aut) Gebrüder Weiss – Oberndorfer 0:49:58

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


84 + = 90