Tour d’Alsace #4 : classements complets

Classement de l’étape 4

1 Michal Schlegel (Cze) Elkov – Author 4:38:24
2 Jonas Rutsch (Ger) Equipe d’Allemagne 0:00:12
3 Jimmy Janssens (Bel) Corendon – Circus 0:00:17
4 Anthony Rappo (Swi) IAM Excelsior 0:00:17
5 Adam Hartley (GBr) SEG Racing Academy 0:00:25
6 Andreas Lorentz Kron (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:28
7 Roland Thalmann (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:00:28
8 Henri Vandenabeele (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:28
9 Karel Hník (Cze) Elkov – Author 0:00:28
10 Kevin Inkelaar (Ned) Groupama – FDJ 0:00:32
11 Attila Valter (Hun) CCC Development Team 0:00:35
12 Jakub Otruba (Cze) Elkov – Author 0:00:36
13 Thomas Pidcock (GBr) Team Wiggins LeCol 0:00:36
14 Thymen Arensman (Ned) SEG Racing Academy 0:00:36
15 Alexander Evans (Aus) SEG Racing Academy 0:00:36
16 Jérémy Cabot (Fra) SCO Dijon 0:00:36
17 Florent Castellarnau (Fra) AVC Aix-en-Provence 0:00:36
18 Clément Champoussin (Fra) Equipe de France 0:00:36
19 Jan Maas (Ned) Leopard Pro Cycling 0:00:42
20 Piotr Brozyna (Pol) CCC Development Team 0:00:47
21 Markus Wildauer (Aut) Tirol KTM Cycling Team 0:01:14
22 Jakob Geßner (Ger) Equipe d’Allemagne 0:01:25
23 Damian Lüscher (Swi) Equipe de Suisse 0:01:25
24 Otto Vergaerde (Bel) Corendon – Circus 0:01:35
25 Viktor Verschaeve (Bel) Lotto Soudal U23 0:01:37
26 Natnael Tesfazion (Eri) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:01:44
27 Stéfan Bennett (Fra) CC Etupes – Pays Montbelliard 0:01:49
28 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:02:07
29 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:02:18
30 Andreas Vangstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:02:18
31 Michael Kukrle (Cze) Elkov – Author 0:02:21
32 Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93 0:02:27
33 Antoine Debons (Swi) IAM Excelsior 0:02:30
34 Simon Guglielmi (Fra) Equipe de France 0:02:39
35 Michal Paluta (Pol) CCC Development Team 0:03:05
36 Samuele Zoccarato (Ita) IAM Excelsior 0:03:09
37 Nariyuki Masuda (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:03:09
38 Marco Friedrich (Aut) Tirol KTM Cycling Team 0:03:17
39 Rasmus Christian Quaade (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:03:46
40 Jérémy Bellicaud (Fra) CC Etupes – Pays Montbelliard 0:03:46
41 Aurélien Doleatto (Fra) Equipe de France 0:03:46
42 Yannis Voisard (Swi) Equipe de Suisse 0:04:08
43 Felix Gall (Aut) Development Team Sunweb 0:04:11
44 Jan Bárta (Cze) Elkov – Author 0:04:14
45 Stefan Bissegger (Swi) Equipe de Suisse 0:04:23
46 Camille Thominet (Fra) St Michel – Auber 93 0:04:23
47 Jack Burke (Can) Leopard Pro Cycling 0:04:34
48 Piotr Pekala (Pol) CCC Development Team 0:04:34
49 Eric Voigt (USA) Nationalmannschaft USA 0:04:43
50 Matteo Sobrero (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:04:56
51 Øivind Lukkedal (Nor) Joker Fuel of Norway 0:05:30
52 Yuma Koishi (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:05:30
53 Julian Mertens (Bel) Lotto Soudal U23 0:05:40
54 Johannes Adamietz (Ger) Herrmann Radteam 0:06:06
55 Connor Brown (NZl) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:06:06
56 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Fuel of Norway 0:06:06
57 Szymon Tracz (Pol) CCC Development Team 0:06:18
58 Arthur Kluckers (Lux) Leopard Pro Cycling 0:06:18
59 Dominik Röber (Ger) Equipe d’Allemagne 0:06:23
60 Nils Sinschek (Ned) Development Team Sunweb 0:06:47
61 Maximilian Kuen (Aut) Team Vorarlberg Santic 0:07:27
62 Mathieu Burgaudeau (Fra) Equipe de France 0:07:27
63 Filip Maciejuk (Pol) Leopard Pro Cycling 0:07:44
64 Tobias Bayer (Aut) Tirol KTM Cycling Team 0:07:48
65 Gianni Vermeersch (Bel) Corendon – Circus 0:07:52
66 Mathieu Rigollot (Fra) SCO Dijon 0:10:03
67 Eddy Finé (Fra) Equipe de France 0:10:19
68 Robin Froidevaux (Swi) Equipe de Suisse 0:10:19
69 Marten Kooistra (Ned) SEG Racing Academy 0:10:19
70 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:10:19
71 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg Santic 0:10:23
72 Samuele Rivi (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:11:14
73 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal U23 0:11:14
74 Johan Jacobs (Swi) Lotto Soudal U23 0:11:14
75 Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:11:14
76 Mattia Petrucci (Ita) Groupama – FDJ 0:11:14
77 Adrià Moreno Sala (Esp) AVC Aix-en-Provence 0:11:14
78 Lukas Meiler (Ger) Team Vorarlberg Santic 0:11:33
79 Masahiro Ishigami (Jpn) AVC Aix-en-Provence 0:11:40
80 Lance Haidet (USA) Nationalmannschaft USA 0:11:42
81 Théo Delacroix (Fra) CC Etupes – Pays Montbelliard 0:12:26
82 Jan Hugger (Ger) Equipe d’Allemagne 0:13:45
83 Fabian Lienhard (Swi) IAM Excelsior 0:13:45
84 Leon Heinschke (Ger) Development Team Sunweb 0:13:45
85 Corey Davis (USA) IAM Excelsior 0:13:45
86 Alexander Tarlton (Ger) Herrmann Radteam 0:13:45
87 Joel Suter (Swi) Equipe de Suisse 0:13:45
88 Manabu Ishibashi (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:14:48
89 Daniil Marukhin (Kaz) Astana City 0:14:53
90 Gage Hecht (USA) Nationalmannschaft USA 0:15:04
91 Samuel Jenner (Aus) Team Wiggins LeCol 0:15:54
92 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:16:23
93 Mark Donovan (GBr) Team Wiggins LeCol 0:16:28
94 Kamil Malecki (Pol) CCC Development Team 0:16:34
95 Jannik Steimle (Ger) Team Vorarlberg Santic 0:17:18
96 Marlon Gaillard (Fra) Vendée U – Pays de la Loire 0:20:02
97 Valentin Ferron (Fra) Vendée U – Pays de la Loire 0:20:02
98 Christopher Hatz (Ger) Herrmann Radteam 0:24:12
99 Mario Gamper (Aut) Tirol KTM Cycling Team 0:24:50
100 Alexander Konychev (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:24:50
101 James Fouche (NZl) Team Wiggins LeCol 0:24:50
102 Nicolas Debeaumarche (Fra) SCO Dijon 0:24:50
103 Jake Stewart (GBr) Groupama – FDJ 0:24:50
104 Rémi Aubert (Fra) CC Etupes – Pays Montbelliard 0:24:50
105 Nurbergen Nurlykhassym (Kaz) Astana City 0:24:50
106 Antoine Bravard (Fra) SCO Dijon 0:24:50
107 Thomas Champion (Fra) Vendée U – Pays de la Loire 0:24:50
108 Romain Campistrous (Fra) AVC Aix-en-Provence 0:25:18
109 Atsushi Oka (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:26:25
110 Luca Mozzato (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:27:37
111 Alberto Dainese (Ita) SEG Racing Academy 0:27:37
112 Hadrien Degrandcourt (Fra) SCO Dijon 0:27:49
113 Omar El Gouzi (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:29:53
114 Matteo Jorgenson (USA) Nationalmannschaft USA 0:29:53
115 Florian Obersteiner (Ger) Herrmann Radteam 0:34:59
116 Johannes Hodapp (Ger) Equipe d’Allemagne 0:34:59
117 Ole Forfang (Nor) Joker Fuel of Norway 0:34:59
118 Théry Schir (Swi) Equipe de Suisse 0:34:59
119 Herman Dahl (Nor) Joker Fuel of Norway 0:34:59
120 Riley Sheehan (USA) Nationalmannschaft USA 0:34:59
121 František Sisr (Cze) Elkov – Author 0:34:59
122 Stefan Brandlmeier (Ger) Herrmann Radteam 0:34:59
123 Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:34:59
124 Robin Meyer (Fra) AVC Aix-en-Provence 0:34:59
125 Nils Eekhoff (Ned) Development Team Sunweb 0:34:59
126 Michael Hernandez (USA) Nationalmannschaft USA 0:34:59
127 Bolat Niyazov (Kaz) Astana City 0:34:59
128 Edo Maas (Ned) Development Team Sunweb 0:34:59
129 Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City 0:34:59
130 Tim Merlier (Bel) Corendon – Circus 0:34:59
131 Nicolas Prodhomme (Fra) Equipe de France 0:34:59
132 Louis Pijourlet (Fra) Vendée U – Pays de la Loire 0:34:59
133 Maxim Van Gils (Bel) Lotto Soudal U23 0:34:59
134 Tony Hurel (Fra) St Michel – Auber 93 0:34:59
135 Shotaro Iribe (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:34:59
136 Fabien Canal (Fra) CC Etupes – Pays Montbelliard 0:36:40
137 Krister Hagen (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:36:40
138 Julien Souton (Fra) SCO Dijon 0:37:10
HD Rasmus Bøgh Wallin (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:45:07
HD Kaden Groves (Aus) SEG Racing Academy 0:45:07
HD Takeaki Amezawa (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:45:29
DNF Alexys Brunel (Fra) Groupama – FDJ
DNF Karl Patrick Lauk (Est) Groupama – FDJ
DNF Cristian Scaroni (Ita) Groupama – FDJ
DNS Jonas Rickaert (Bel) Corendon – Circus
DNF Michael O’Loughlin (Irl) Team Wiggins LeCol
DNF Daniel Tulett (GBr) Team Wiggins LeCol
DNF Nicolas Baldo (Fra) St Michel – Auber 93
DNF Alo Jakin (Est) St Michel – Auber 93
DNS Anthony Maldonado (Fra) St Michel – Auber 93
DNF El Mehdi Chokri (Mar) Dimension Data for Qhubeka Continental Team
DNF Niklas Märkl (Ger) Development Team Sunweb
DNF Theo Menant (Fra) Vendée U – Pays de la Loire
DNF Alexander Krieger (Ger) Leopard Pro Cycling
DNF Dylan Page (Swi) IAM Excelsior
DNF Olzhas Bayembayev (Kaz) Astana City
DNF Charlie Meredith (GBr) CC Etupes – Pays Montbelliard
DNF Lennart Jung (Ger) Herrmann Radteam

Classement général

1 Thomas Pidcock (GBr) Team Wiggins LeCol 11:34:19
2 Michal Schlegel (Cze) Elkov – Author 0:00:11
3 Jimmy Janssens (Bel) Corendon – Circus 0:00:29
4 Kevin Inkelaar (Ned) Groupama – FDJ 0:00:32
5 Attila Valter (Hun) CCC Development Team 0:00:40
6 Roland Thalmann (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:00:41
7 Jonas Rutsch (Ger) Equipe d’Allemagne 0:00:41
8 Andreas Lorentz Kron (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:43
9 Karel Hník (Cze) Elkov – Author 0:00:52
10 Alexander Evans (Aus) SEG Racing Academy 0:00:54
11 Jan Maas (Ned) Leopard Pro Cycling 0:00:55
12 Adam Hartley (GBr) SEG Racing Academy 0:00:59
13 Anthony Rappo (Swi) IAM Excelsior 0:01:20
14 Damian Lüscher (Swi) Equipe de Suisse 0:01:29
15 Henri Vandenabeele (Bel) Lotto Soudal U23 0:01:43
16 Jakub Otruba (Cze) Elkov – Author 0:02:01
17 Florent Castellarnau (Fra) AVC Aix-en-Provence 0:02:01
18 Jérémy Cabot (Fra) SCO Dijon 0:02:09
19 Markus Wildauer (Aut) Tirol KTM Cycling Team 0:02:15
20 Thymen Arensman (Ned) SEG Racing Academy 0:02:17
21 Viktor Verschaeve (Bel) Lotto Soudal U23 0:02:24
22 Andreas Vangstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:02:29
23 Piotr Brozyna (Pol) CCC Development Team 0:02:53
24 Natnael Tesfazion (Eri) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:03:24
25 Clément Champoussin (Fra) Equipe de France 0:03:40
26 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:03:41
27 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:03:42
28 Michael Kukrle (Cze) Elkov – Author 0:03:55
29 Michal Paluta (Pol) CCC Development Team 0:03:58
30 Felix Gall (Aut) Development Team Sunweb 0:04:41
31 Jack Burke (Can) Leopard Pro Cycling 0:05:27
32 Antoine Debons (Swi) IAM Excelsior 0:05:47
33 Jérémy Bellicaud (Fra) CC Etupes – Pays Montbelliard 0:06:11
34 Stefan Bissegger (Swi) Equipe de Suisse 0:06:20
35 Yannis Voisard (Swi) Equipe de Suisse 0:06:25
36 Stéfan Bennett (Fra) CC Etupes – Pays Montbelliard 0:06:27
37 Nariyuki Masuda (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:06:31
38 Jakob Geßner (Ger) Equipe d’Allemagne 0:06:37
39 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Fuel of Norway 0:06:58
40 Otto Vergaerde (Bel) Corendon – Circus 0:07:03
41 Julian Mertens (Bel) Lotto Soudal U23 0:07:11
42 Yuma Koishi (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:07:49
43 Marco Friedrich (Aut) Tirol KTM Cycling Team 0:08:02
44 Aurélien Doleatto (Fra) Equipe de France 0:08:02
45 Camille Thominet (Fra) St Michel – Auber 93 0:08:05
46 Piotr Pekala (Pol) CCC Development Team 0:08:10
47 Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93 0:08:14
48 Øivind Lukkedal (Nor) Joker Fuel of Norway 0:08:15
49 Arthur Kluckers (Lux) Leopard Pro Cycling 0:09:12
50 Mathieu Burgaudeau (Fra) Equipe de France 0:09:51
51 Johannes Adamietz (Ger) Herrmann Radteam 0:10:12
52 Jan Bárta (Cze) Elkov – Author 0:10:23
53 Szymon Tracz (Pol) CCC Development Team 0:10:24
54 Simon Guglielmi (Fra) Equipe de France 0:10:37
55 Matteo Sobrero (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:10:40
56 Eric Voigt (USA) Nationalmannschaft USA 0:11:02
57 Adrià Moreno Sala (Esp) AVC Aix-en-Provence 0:11:33
58 Dominik Röber (Ger) Equipe d’Allemagne 0:11:35
59 Nils Sinschek (Ned) Development Team Sunweb 0:11:38
60 Rasmus Christian Quaade (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:11:41
61 Filip Maciejuk (Pol) Leopard Pro Cycling 0:11:59
62 Connor Brown (NZl) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:12:09
63 Eddy Finé (Fra) Equipe de France 0:13:05
64 Samuele Zoccarato (Ita) IAM Excelsior 0:13:20
65 Marten Kooistra (Ned) SEG Racing Academy 0:13:36
66 Maximilian Kuen (Aut) Team Vorarlberg Santic 0:13:37
67 Tobias Bayer (Aut) Tirol KTM Cycling Team 0:14:45
68 Masahiro Ishigami (Jpn) AVC Aix-en-Provence 0:15:03
69 Théo Delacroix (Fra) CC Etupes – Pays Montbelliard 0:15:47
70 Manabu Ishibashi (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:16:05
71 Gianni Vermeersch (Bel) Corendon – Circus 0:16:30
72 Fabian Lienhard (Swi) IAM Excelsior 0:16:31
73 Samuele Rivi (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:17:11
74 Mattia Petrucci (Ita) Groupama – FDJ 0:17:17
75 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:17:21
76 Robin Froidevaux (Swi) Equipe de Suisse 0:17:23
77 Lance Haidet (USA) Nationalmannschaft USA 0:17:34
78 Mathieu Rigollot (Fra) SCO Dijon 0:17:41
79 Davide Orrico (Ita) Team Vorarlberg Santic 0:17:56
80 Samuel Jenner (Aus) Team Wiggins LeCol 0:17:59
81 Daniil Marukhin (Kaz) Astana City 0:18:00
82 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:18:32
83 Alexander Tarlton (Ger) Herrmann Radteam 0:18:57
84 Jan Hugger (Ger) Equipe d’Allemagne 0:18:57
85 Lukas Meiler (Ger) Team Vorarlberg Santic 0:19:11
86 Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:19:18
87 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal U23 0:20:37
88 Mark Donovan (GBr) Team Wiggins LeCol 0:20:41
89 Johan Jacobs (Swi) Lotto Soudal U23 0:21:14
90 Marlon Gaillard (Fra) Vendée U – Pays de la Loire 0:23:01
91 Kamil Malecki (Pol) CCC Development Team 0:23:14
92 Valentin Ferron (Fra) Vendée U – Pays de la Loire 0:23:45
93 Leon Heinschke (Ger) Development Team Sunweb 0:23:53
94 Jannik Steimle (Ger) Team Vorarlberg Santic 0:24:57
95 Gage Hecht (USA) Nationalmannschaft USA 0:25:18
96 Joel Suter (Swi) Equipe de Suisse 0:25:38
97 Rémi Aubert (Fra) CC Etupes – Pays Montbelliard 0:28:14
98 Nurbergen Nurlykhassym (Kaz) Astana City 0:28:35
99 Antoine Bravard (Fra) SCO Dijon 0:28:58
100 Mario Gamper (Aut) Tirol KTM Cycling Team 0:31:17
101 Atsushi Oka (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:31:44
102 Matteo Jorgenson (USA) Nationalmannschaft USA 0:32:08
103 Omar El Gouzi (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:32:14
104 Corey Davis (USA) IAM Excelsior 0:32:18
105 Thomas Champion (Fra) Vendée U – Pays de la Loire 0:33:05
106 James Fouche (NZl) Team Wiggins LeCol 0:33:11
107 Alexander Konychev (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:34:53
108 Jake Stewart (GBr) Groupama – FDJ 0:35:04
109 Maxim Van Gils (Bel) Lotto Soudal U23 0:35:51
110 Christopher Hatz (Ger) Herrmann Radteam 0:36:03
111 Nicolas Debeaumarche (Fra) SCO Dijon 0:36:07
112 Romain Campistrous (Fra) AVC Aix-en-Provence 0:36:46
113 Robin Meyer (Fra) AVC Aix-en-Provence 0:37:10
114 Luca Mozzato (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:37:45
115 Alberto Dainese (Ita) SEG Racing Academy 0:37:51
116 Hadrien Degrandcourt (Fra) SCO Dijon 0:39:06
117 Florian Obersteiner (Ger) Herrmann Radteam 0:42:34
118 Bolat Niyazov (Kaz) Astana City 0:43:23
119 František Sisr (Cze) Elkov – Author 0:43:46
120 Fabien Canal (Fra) CC Etupes – Pays Montbelliard 0:43:49
121 Nils Eekhoff (Ned) Development Team Sunweb 0:45:03
122 Johannes Hodapp (Ger) Equipe d’Allemagne 0:46:32
123 Tim Merlier (Bel) Corendon – Circus 0:46:38
124 Edo Maas (Ned) Development Team Sunweb 0:46:51
125 Tony Hurel (Fra) St Michel – Auber 93 0:46:59
126 Stefan Brandlmeier (Ger) Herrmann Radteam 0:47:03
127 Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City 0:47:08
128 Shotaro Iribe (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:47:25
129 Nicolas Prodhomme (Fra) Equipe de France 0:48:03
130 Herman Dahl (Nor) Joker Fuel of Norway 0:48:53
131 Ole Forfang (Nor) Joker Fuel of Norway 0:48:55
132 Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:48:56
133 Théry Schir (Swi) Equipe de Suisse 0:49:14
134 Michael Hernandez (USA) Nationalmannschaft USA 0:49:46
135 Riley Sheehan (USA) Nationalmannschaft USA 0:49:52
136 Krister Hagen (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:50:31
137 Julien Souton (Fra) SCO Dijon 0:52:58
138 Louis Pijourlet (Fra) Vendée U – Pays de la Loire 0:58:22

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =