Tour d’Alsace #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker-Icopal 4:52:17
2 James Knox (GBr) Team Wiggins 0:00:01
3 Fabien Schmidt (Fra) 0:00:06
4 Steff Cras (Bel) 0:00:07
5 Scott Davies (GBr) Team Wiggins 0:00:07
6 Brandon McNulty (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:10
7 Lucas Hamilton (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:10
8 Colin Stüssi (SUI) Roth-Akros 0:00:18
9 Thomas Vereecken (Bel) 0:00:25
10 Maxime Robert (Fra) 0:00:27
11 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:36
12 Gianni Vermeersch (Bel) Beobank-Corendon 0:00:36
13 Jai Hindley (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:36
14 Gregoire Tarride (Fra) 0:01:12
15 Jaakko Hänninen (Fin) 0:02:00
16 Mattia Cattaneo (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:02:23
17 Michael Storer (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:02:43
18 Raphael Freienstein (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:03:33
19 Adrien Legros (Fra) 0:03:38
20 Yoann Barbas (Fra) 0:03:38
21 Pascal Eenkhoorn (Ned) 0:03:55
22 Emiel Planckaert (Bel) 0:03:55
23 Lucas Eriksson (Swe) SEG Racing Academy 0:04:17
24 Tiago Antunes (Por) 0:04:32
25 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker-Icopal 0:04:35
26 Markus Hoelgaard (Nor) Joker-Icopal 0:04:35
27 Sebastian Schönberger (AUT) Tirol Cycling Team 0:04:35
28 Jan Maas (Ned) SEG Racing Academy 0:05:28
29 Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:05:51
30 Tom Wirtgen (Lux) Leopard Pro Cycling 0:06:01
31 Mathieu van der Poel (Ned) Beobank-Corendon 0:06:39
32 Johannes Adamietz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:07:28
33 Frédéric Guillemot (Fra) 0:07:33
34 Stuart Balfour (GBr) 0:08:30
35 Martin Schäppi (SUI) 0:09:00
36 Edouard Lauber (Fra) 0:09:00
37 Maximilian Kuen (AUT) Tirol Cycling Team 0:09:06
38 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni-Sidermec Bottecchia 0:11:26
39 Luca Henn (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:11:26
40 Edward Anderson (USA) Nationalmannschaft USA 0:11:26
41 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker-Icopal 0:11:26
42 Geoffrey Bouchard (Fra) 0:11:50
43 Valentin Baillifard (SUI) Roth-Akros 0:13:22
44 Robert Stannard (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:15:01
45 Ole Forfang (Nor) Joker-Icopal 0:17:06
46 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:18:40
47 Joshua Stritzinger (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:18:48
48 Matthew Teggart (Irl) An Post-Chainreaction 0:19:01
49 Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb 0:19:01
50 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) An Post-Chainreaction 0:19:01
51 Damian Lüscher (SUI) Roth-Akros 0:19:01
52 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni-Sidermec Bottecchia 0:19:01
53 Jan Rüttimann (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:19:23
54 Mikkel Frølich Honoré (Den) 0:21:55
55 Aaron Verwilst (Bel) 0:21:55
56 Stan Dewulf (Bel) 0:21:55
57 Axel Chatelus (Fra) 0:21:55
58 Roland Thalmann (SUI) Roth-Akros 0:21:55
59 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:22:58
60 Pirmin Lang (SUI) Roth-Akros 0:24:50
61 Ryan Reilly (Irl) 0:26:21
62 Yolan Sylvestre (Fra) 0:26:27
63 Benjamin Dyball (Aus) 0:27:20
64 Fabian Lienhard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:27:47
65 Enrico Salvador (Ita) Tirol Cycling Team 0:27:47
66 Jasper Philipsen (Bel) 0:27:47
67 Bas Tietema (Ned) An Post-Chainreaction 0:27:47
68 Callum Scotson (Aus) 0:27:47
69 Oliver Wood (GBr) Team Wiggins 0:27:47
70 Patrick Haller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:27:47
71 Florian Nowak (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:27:47
72 Regan Gough (NZl) An Post-Chainreaction 0:27:47
73 Joris Nieuwenhuis (Ned) Development Team Sunweb 0:27:47
74 Tom Meeusen (Bel) Beobank-Corendon 0:27:47
75 Mattia Frapporti (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:29:48
76 Lukas Spengler (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:34:05
77 Jonas Rutsch (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:35:09
78 Dylan Sunderland (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:35:09
79 Leon Rohde (GER) Development Team Sunweb 0:35:09
80 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:35:09
81 Hailemelekot Hailu (Eth) 0:35:09
82 Joshua Huppertz (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:35:09
83 Maxime Le Lavandier (Fra) 0:35:09
84 Etienne Georgi (GBr) Team Wiggins 0:35:09
85 Nathan Draper (GBr) Team Wiggins 0:35:09
86 Joey Walker (GBr) Team Wiggins 0:35:09
87 Rémi Aubert (Fra) 0:35:09
88 Max Kanter (GER) Development Team Sunweb 0:35:09
89 Alexandre Jamet (Fra) 0:35:09
90 Jan Hugger (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:35:09
91 Cristian Mota Perez (Esp) 0:35:09
92 David van der Poel (Ned) Beobank-Corendon 0:35:09
93 Anthony Rappo (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:35:09
94 Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:35:09
95 Samuel Jenner (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:35:09
96 Davide Ballerini (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:35:09
97 Marcel Meisen (GER) Beobank-Corendon 0:35:09
98 Florent Castellarnau (Fra) 0:35:09
99 Mathieu Caramel (Fra) 0:35:09
100 Aurélien Lionnet (Fra) 0:35:09
101 Mark Stewart (GBr) An Post-Chainreaction 0:35:09
102 Edoardo Affini (Ita) SEG Racing Academy 0:35:09
103 Philipp Walsleben (GER) Beobank-Corendon 0:36:49
104 Matteo Spreafico (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:39:47
105 Thomas Devaux (Fra) 0:39:53
106 Ludovic Viennet (Fra) 0:39:53
107 Alexis Huck (Fra) 0:40:20
108 Carmelo Foti (Ita) Leopard Pro Cycling 0:40:38
109 Ian Garrison (USA) Nationalmannschaft USA 0:40:53
110 Albert Muela Galvez (Esp) An Post-Chainreaction 0:41:09
111 Aksel Nõmmela (Est) Leopard Pro Cycling 0:41:23
112 Fabio Jakobsen (Ned) SEG Racing Academy 0:41:23
113 Juanjo Aguero Ruiz (Esp) 0:41:35
114 Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:43:25
115 Markus Wildauer (AUT) Tirol Cycling Team 0:45:09
116 Florian Barket (Fra) 0:45:33
117 Florian Dumourier (Fra) 0:47:56
118 Konrad Geßner (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:49:07
119 Matthieu Garnier (Fra) 0:52:03
120 Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:54:24
121 Jesus Alfonso Arozamena Carretero (Esp) 0:54:24
122 Bram Welten (Ned) 0:54:24
123 Michael Hernandez (USA) Nationalmannschaft USA 0:54:36
124 Jonathan Fumeaux (SUI) Roth-Akros 0:55:53
125 Raphaël Dienert (GER) 0:55:59
126 Tyler Stites (USA) Nationalmannschaft USA 0:58:53
DNF Harm Vanhoucke (Bel)
DNF Nils Eekhoff (Ned) Development Team Sunweb
DNF Tobias Nolde (GER) Nationalmannschaft Deutschland
DNF Romain Seigle (Fra)
DNF Mark Downey (Irl)
DNF Matthew Bostock (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien
DNF Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien
DNF Matthew Walls (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien
DNF Reece Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien
DNF Matthieu Converset (Fra)
DNF Romain Faussurier (Fra)
DNF Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team
DNF Pierre Henri Jung (Fra)
DNF Julien Pierrat (Fra)

Classement général :


1 Lucas Hamilton (Aus) Nationalmannschaft Australien 11:55:18
2 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker-Icopal 0:00:09
3 Brandon McNulty (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:20
4 Steff Cras (Bel) 0:00:21
5 Scott Davies (GBr) Team Wiggins 0:00:26
6 James Knox (GBr) Team Wiggins 0:00:39
7 Fabien Schmidt (Fra) 0:00:44
8 Colin Stüssi (SUI) Roth-Akros 0:00:53
9 Jai Hindley (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:01:03
10 Thomas Vereecken (Bel) 0:01:23
11 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:01:59
12 Gregoire Tarride (Fra) 0:02:14
13 Maxime Robert (Fra) 0:02:37
14 Michael Storer (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:03:18
15 Jaakko Hänninen (Fin) 0:03:23
16 Markus Hoelgaard (Nor) Joker-Icopal 0:04:09
17 Mattia Cattaneo (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:04:31
18 Raphael Freienstein (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:04:38
19 Yoann Barbas (Fra) 0:04:41
20 Pascal Eenkhoorn (Ned) 0:05:03
21 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker-Icopal 0:05:24
22 Lucas Eriksson (Swe) SEG Racing Academy 0:05:30
23 Tiago Antunes (Por) 0:05:56
24 Adrien Legros (Fra) 0:06:22
25 Sebastian Schönberger (AUT) Tirol Cycling Team 0:06:51
26 Jan Maas (Ned) SEG Racing Academy 0:07:41
27 Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:08:35
28 Tom Wirtgen (Lux) Leopard Pro Cycling 0:09:33
29 Emiel Planckaert (Bel) 0:09:51
30 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni-Sidermec Bottecchia 0:11:58
31 Johannes Adamietz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:13:55
32 Geoffrey Bouchard (Fra) 0:14:41
33 Edward Anderson (USA) Nationalmannschaft USA 0:14:51
34 Edouard Lauber (Fra) 0:14:56
35 Gianni Vermeersch (Bel) Beobank-Corendon 0:14:59
36 Stuart Balfour (GBr) 0:15:46
37 Maximilian Kuen (AUT) Tirol Cycling Team 0:15:46
38 Luca Henn (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:17:50
39 Robert Stannard (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:18:01
40 Valentin Baillifard (SUI) Roth-Akros 0:19:45
41 Mathieu van der Poel (Ned) Beobank-Corendon 0:20:56
42 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni-Sidermec Bottecchia 0:21:18
43 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) An Post-Chainreaction 0:22:10
44 Matthew Teggart (Irl) An Post-Chainreaction 0:22:29
45 Roland Thalmann (SUI) Roth-Akros 0:23:06
46 Jan Rüttimann (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:23:09
47 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:23:29
48 Stan Dewulf (Bel) 0:23:41
49 Aaron Verwilst (Bel) 0:25:12
50 Frédéric Guillemot (Fra) 0:25:32
51 Mikkel Frølich Honoré (Den) 0:26:59
52 Martin Schäppi (SUI) 0:27:06
53 Ole Forfang (Nor) Joker-Icopal 0:27:34
54 Joshua Stritzinger (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:27:37
55 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker-Icopal 0:29:02
56 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:30:40
57 Florian Nowak (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:31:46
58 Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb 0:32:12
59 Axel Chatelus (Fra) 0:32:27
60 Patrick Haller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:33:12
61 Yolan Sylvestre (Fra) 0:35:31
62 Rémi Aubert (Fra) 0:36:58
63 Damian Lüscher (SUI) Roth-Akros 0:37:20
64 Florent Castellarnau (Fra) 0:38:10
65 Regan Gough (NZl) An Post-Chainreaction 0:38:32
66 Max Kanter (GER) Development Team Sunweb 0:38:58
67 Enrico Salvador (Ita) Tirol Cycling Team 0:39:07
68 Dylan Sunderland (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:39:13
69 Oliver Wood (GBr) Team Wiggins 0:39:17
70 Bas Tietema (Ned) An Post-Chainreaction 0:39:27
71 Etienne Georgi (GBr) Team Wiggins 0:39:54
72 Benjamin Dyball (Aus) 0:40:40
73 Jasper Philipsen (Bel) 0:40:44
74 Fabian Lienhard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:40:59
75 Anthony Rappo (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:40:59
76 Hailemelekot Hailu (Eth) 0:41:28
77 Mattia Frapporti (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:42:20
78 Maxime Le Lavandier (Fra) 0:42:50
79 Joris Nieuwenhuis (Ned) Development Team Sunweb 0:43:01
80 Philipp Walsleben (GER) Beobank-Corendon 0:43:10
81 Pirmin Lang (SUI) Roth-Akros 0:44:19
82 Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:44:20
83 Tom Meeusen (Bel) Beobank-Corendon 0:44:56
84 Ryan Reilly (Irl) 0:45:45
85 Alexandre Jamet (Fra) 0:45:53
86 Carmelo Foti (Ita) Leopard Pro Cycling 0:45:54
87 Matteo Spreafico (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:45:55
88 Callum Scotson (Aus) 0:45:58
89 Thomas Devaux (Fra) 0:46:14
90 Juanjo Aguero Ruiz (Esp) 0:46:19
91 Samuel Jenner (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:46:29
92 Ludovic Viennet (Fra) 0:46:52
93 Joey Walker (GBr) Team Wiggins 0:47:07
94 Albert Muela Galvez (Esp) An Post-Chainreaction 0:47:43
95 Mark Stewart (GBr) An Post-Chainreaction 0:47:58
96 Lukas Spengler (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:48:11
97 Aurélien Lionnet (Fra) 0:50:10
98 Davide Ballerini (Ita) Androni-Sidermec Bottecchia 0:50:59
99 Cristian Mota Perez (Esp) 0:51:18
100 Nathan Draper (GBr) Team Wiggins 0:52:41
101 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:52:43
102 Joshua Huppertz (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:52:55
103 Jonas Rutsch (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:52:58
104 Edoardo Affini (Ita) SEG Racing Academy 0:53:28
105 Jan Hugger (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:53:35
106 Marcel Meisen (GER) Beobank-Corendon 0:54:21
107 Leon Rohde (GER) Development Team Sunweb 0:55:00
108 Mathieu Caramel (Fra) 0:55:18
109 Alexis Huck (Fra) 0:56:16
110 Ian Garrison (USA) Nationalmannschaft USA 0:57:42
111 Markus Wildauer (AUT) Tirol Cycling Team 0:59:24
112 Aksel Nõmmela (Est) Leopard Pro Cycling 1:00:02
113 Fabio Jakobsen (Ned) SEG Racing Academy 1:00:35
114 Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 1:00:58
115 David van der Poel (Ned) Beobank-Corendon 1:02:53
116 Florian Barket (Fra) 1:04:52
117 Florian Dumourier (Fra) 0:53:39
118 Jesus Alfonso Arozamena Carretero (Esp) 1:06:07
119 Konrad Geßner (GER) Nationalmannschaft Deutschland 1:08:47
120 Matthieu Garnier (Fra) 1:08:54
121 Bram Welten (Ned) 1:11:43
122 Michael Hernandez (USA) Nationalmannschaft USA 1:13:20
123 Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto-Kern Haus 1:13:42
124 Raphaël Dienert (GER) 1:14:36
125 Jonathan Fumeaux (SUI) Roth-Akros 1:15:53
126 Tyler Stites (USA) Nationalmannschaft USA 1:17:30

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


31 + = 32