Tour d’Alsace #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Jasper Philipsen (Bel) 3:13:14
2 Bram Welten (Ned) 0:00:00
3 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:00
4 Mathieu van der Poel (Ned) Beobank – Corendon 0:00:00
5 Fabian Lienhard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:02
6 Matthieu Garnier (Fra) 0:00:02
7 Robert Stannard (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:02
8 Joshua Huppertz (GER) Team Lotto – Kern Haus 0:00:02
9 Frédéric Guillemot (Fra) 0:00:02
10 Stan Dewulf (Bel) 0:00:06
11 Mattia Cattaneo (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:06
12 Fabien Schmidt (Fra) 0:00:06
13 Matthew Teggart (Irl) An Post – Chainreaction 0:00:06
14 Enrico Salvador (Ita) Tirol Cycling Team 0:00:06
15 Colin Stüssi (SUI) Roth – Akros 0:00:06
16 Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:06
17 Lucas Hamilton (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:06
18 Steff Cras (Bel) 0:00:06
19 Brandon McNulty (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:06
20 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker – Icopal 0:00:06
21 Thomas Vereecken (Bel) 0:00:06
22 Max Kanter (GER) Development Team Sunweb 0:00:06
23 James Knox (GBr) Team Wiggins 0:00:06
24 Gianni Vermeersch (Bel) Beobank – Corendon 0:00:06
25 Pascal Eenkhoorn (Ned) 0:00:06
26 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker – Icopal 0:00:06
27 Lucas Eriksson (Swe) SEG Racing Academy 0:00:06
28 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:06
29 Stuart Balfour (GBr) 0:00:06
30 Tiago Antunes (Por) 0:00:06
31 Aksel Nõmmela (Est) Leopard Pro Cycling 0:00:06
32 Romain Seigle (Fra) 0:00:06
33 Mikkel Frølich Honoré (Den) 0:00:06
34 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:06
35 Raphael Freienstein (GER) Team Lotto – Kern Haus 0:00:06
36 Markus Hoelgaard (Nor) Joker – Icopal 0:00:06
37 Gregoire Tarride (Fra) 0:00:06
38 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:06
39 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker – Icopal 0:00:06
40 Nathan Draper (GBr) Team Wiggins 0:00:06
41 Rémi Aubert (Fra) 0:00:06
42 Yoann Barbas (Fra) 0:00:06
43 Florian Dumourier (Fra) 0:00:06
44 Maxime Robert (Fra) 0:00:06
45 Scott Davies (GBr) Team Wiggins 0:00:06
46 Harm Vanhoucke (Bel) 0:00:06
47 Roland Thalmann (SUI) Roth – Akros 0:00:06
48 Carmelo Foti (Ita) Leopard Pro Cycling 0:00:19
49 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:19
50 Adrien Legros (Fra) 0:00:19
51 Sebastian Schönberger (AUT) Tirol Cycling Team 0:00:19
52 Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:19
53 Jan Maas (Ned) SEG Racing Academy 0:00:19
54 Jai Hindley (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:19
55 Maximilian Kuen (AUT) Tirol Cycling Team 0:00:19
56 Patrick Haller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:19
57 Jonas Rutsch (GER) Team Lotto – Kern Haus 0:00:19
58 Michael Storer (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:19
59 Jesus Alfonso Arozamena Carretero (Esp) 0:00:19
60 Jaakko Hänninen (Fin) 0:00:19
61 Tom Wirtgen (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:19
62 Johannes Adamietz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:19
63 Florian Nowak (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:27
64 Nils Eekhoff (Ned) Development Team Sunweb 0:00:27
65 Dylan Sunderland (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:27
66 Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:27
67 Albert Muela Galvez (Esp) An Post – Chainreaction 0:00:27
68 Regan Gough (NZl) An Post – Chainreaction 0:00:27
69 Oliver Wood (GBr) Team Wiggins 0:00:27
70 Etienne Georgi (GBr) Team Wiggins 0:00:27
71 Reece Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:27
72 Juanjo Aguero Ruiz (Esp) 0:00:27
73 Geoffrey Bouchard (Fra) 0:00:27
74 Yolan Sylvestre (Fra) 0:00:27
75 Florent Castellarnau (Fra) 0:00:27
76 Jan Rüttimann (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:36
77 Damian Lüscher (SUI) Roth – Akros 0:00:38
78 Fabio Jakobsen (Ned) SEG Racing Academy 0:00:38
79 Edward Anderson (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:38
80 Martin Schäppi (SUI) 0:00:41
81 Maxime Le Lavandier (Fra) 0:00:41
82 Romain Faussurier (Fra) 0:00:41
83 Raphaël Dienert (GER) 0:00:41
84 Julien Pierrat (Fra) 0:00:41
85 Bas Tietema (Ned) An Post – Chainreaction 0:00:41
86 Joshua Stritzinger (GER) Team Lotto – Kern Haus 0:00:41
87 Jan Hugger (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:00:41
88 Anthony Rappo (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:41
89 Edoardo Affini (Ita) SEG Racing Academy 0:00:41
90 Emiel Planckaert (Bel) 0:00:51
91 Aaron Verwilst (Bel) 0:00:51
92 Lukas Spengler (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:51
93 Pierre Henri Jung (Fra) 0:00:51
94 Joey Walker (GBr) Team Wiggins 0:00:51
95 Axel Chatelus (Fra) 0:00:51
96 Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team 0:00:51
97 Matteo Spreafico (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:51
98 Matthew Walls (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:51
99 Thomas Devaux (Fra) 0:00:51
100 Alexis Huck (Fra) 0:00:51
101 Tyler Stites (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:51
102 Mark Downey (Irl) 0:00:51
103 Ludovic Viennet (Fra) 0:00:51
104 Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:51
105 Hailemelekot Hailu (Eth) 0:00:51
106 Leon Rohde (GER) Development Team Sunweb 0:00:51
107 Joris Nieuwenhuis (Ned) Development Team Sunweb 0:00:51
108 Michael Hernandez (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:51
109 Markus Wildauer (AUT) Tirol Cycling Team 0:00:51
110 Jonathan Fumeaux (SUI) Roth – Akros 0:01:03
111 Callum Scotson (Aus) 0:01:03
112 Ole Forfang (Nor) Joker – Icopal 0:01:03
113 Valentin Baillifard (SUI) Roth – Akros 0:01:03
114 Alexandre Jamet (Fra) 0:01:03
115 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) An Post – Chainreaction 0:01:03
116 Luca Henn (GER) Team Lotto – Kern Haus 0:01:12
117 Samuel Jenner (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:01:17
118 Konrad Geßner (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:01:25
119 Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto – Kern Haus 0:01:25
120 Philipp Walsleben (GER) Beobank – Corendon 0:01:28
121 Aurélien Lionnet (Fra) 0:01:29
122 Mattia Frapporti (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:01:29
123 Pirmin Lang (SUI) Roth – Akros 0:01:29
124 Matthieu Converset (Fra) 0:01:38
125 Tobias Nolde (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:01:38
126 Ryan Reilly (Irl) 0:01:38
127 Florian Barket (Fra) 0:01:38
128 Cristian Mota Perez (Esp) 0:01:38
129 Marcel Meisen (GER) Beobank – Corendon 0:01:38
130 Tom Meeusen (Bel) Beobank – Corendon 0:01:38
131 Ian Garrison (USA) Nationalmannschaft USA 0:01:45
132 Benjamin Dyball (Aus) 0:01:45
133 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:01:49
134 Mark Stewart (GBr) An Post – Chainreaction 0:01:57
135 Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb 0:02:02
136 Mathieu Caramel (Fra) 0:02:04
137 Edouard Lauber (Fra) 0:02:18
138 David van der Poel (Ned) Beobank – Corendon 0:02:57
139 Matthew Bostock (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:03:31
140 Davide Ballerini (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:03:36
DNF Angus Claxton (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien
DNF Léo Bouvier (Fra)
DNF Eduardo Llacer Gabarron (Esp)
DNF Florian Brender (Fra)
DNS Hartthijs De Vries (Ned) SEG Racing Academy

Classement général :


1 Markus Hoelgaard (Nor) Joker – Icopal 7:02:36
2 Lucas Hamilton (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:16
3 Harm Vanhoucke (Bel) 0:00:26
4 Brandon McNulty (USA) Nationalmannschaft USA 0:00:35
5 Steff Cras (Bel) 0:00:39
6 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker – Icopal 0:00:44
7 Scott Davies (GBr) Team Wiggins 0:00:44
8 Jai Hindley (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:00:52
9 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni – Sidermec Bottecchia 0:00:57
10 Colin Stüssi (SUI) Roth – Akros 0:01:00
11 Michael Storer (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:01:02
12 Fabien Schmidt (Fra) 0:01:07
13 James Knox (GBr) Team Wiggins 0:01:09
14 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker – Icopal 0:01:14
15 Romain Seigle (Fra) 0:01:20
16 Thomas Vereecken (Bel) 0:01:23
17 Gregoire Tarride (Fra) 0:01:27
18 Yoann Barbas (Fra) 0:01:28
19 Raphael Freienstein (GER) Team Lotto – Kern Haus 0:01:30
20 Pascal Eenkhoorn (Ned) 0:01:36
21 Roland Thalmann (SUI) Roth – Akros 0:01:36
22 Lucas Eriksson (Swe) SEG Racing Academy 0:01:38
23 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:01:48
24 Jaakko Hänninen (Fin) 0:01:48
25 Tiago Antunes (Por) 0:01:49
26 Stan Dewulf (Bel) 0:02:11
27 Rémi Aubert (Fra) 0:02:16
28 Mattia Cattaneo (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:02:33
29 Maxime Robert (Fra) 0:02:35
30 Jan Maas (Ned) SEG Racing Academy 0:02:38
31 Sebastian Schönberger (AUT) Tirol Cycling Team 0:02:41
32 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni – Sidermec Bottecchia 0:02:42
33 Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:02:49
34 Adrien Legros (Fra) 0:03:09
35 Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:03:09
36 Geoffrey Bouchard (Fra) 0:03:16
37 Robert Stannard (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:03:25
38 Florent Castellarnau (Fra) 0:03:26
39 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) An Post – Chainreaction 0:03:34
40 Aaron Verwilst (Bel) 0:03:42
41 Edward Anderson (USA) Nationalmannschaft USA 0:03:50
42 Matthew Teggart (Irl) An Post – Chainreaction 0:03:53
43 Tom Wirtgen (Lux) Leopard Pro Cycling 0:03:57
44 Jan Rüttimann (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:04:11
45 Max Kanter (GER) Development Team Sunweb 0:04:14
46 Florian Nowak (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:04:24
47 Dylan Sunderland (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:04:29
48 Juanjo Aguero Ruiz (Esp) 0:05:09
49 Etienne Georgi (GBr) Team Wiggins 0:05:10
50 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:05:17
51 Mikkel Frølich Honoré (Den) 0:05:29
52 Carmelo Foti (Ita) Leopard Pro Cycling 0:05:41
53 Patrick Haller (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:05:50
54 Florian Dumourier (Fra) 0:06:08
55 Anthony Rappo (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:06:15
56 Edouard Lauber (Fra) 0:06:20
57 Emiel Planckaert (Bel) 0:06:23
58 Matteo Spreafico (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:06:33
59 Hailemelekot Hailu (Eth) 0:06:44
60 Thomas Devaux (Fra) 0:06:46
61 Philipp Walsleben (GER) Beobank – Corendon 0:06:46
62 Valentin Baillifard (SUI) Roth – Akros 0:06:48
63 Luca Henn (GER) Team Lotto – Kern Haus 0:06:49
64 Johannes Adamietz (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:06:52
65 Albert Muela Galvez (Esp) An Post – Chainreaction 0:06:59
66 Maximilian Kuen (AUT) Tirol Cycling Team 0:07:05
67 Ludovic Viennet (Fra) 0:07:24
68 Stuart Balfour (GBr) 0:07:41
69 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:08:07
70 Maxime Le Lavandier (Fra) 0:08:07
71 Reece Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:08:37
72 Joshua Stritzinger (GER) Team Lotto – Kern Haus 0:09:14
73 Yolan Sylvestre (Fra) 0:09:29
74 Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:09:36
75 Nils Eekhoff (Ned) Development Team Sunweb 0:10:07
76 Ole Forfang (Nor) Joker – Icopal 0:10:53
77 Axel Chatelus (Fra) 0:10:57
78 Alexandre Jamet (Fra) 0:11:09
79 Regan Gough (NZl) An Post – Chainreaction 0:11:10
80 Enrico Salvador (Ita) Tirol Cycling Team 0:11:45
81 Samuel Jenner (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:11:45
82 Oliver Wood (GBr) Team Wiggins 0:11:55
83 Jesus Alfonso Arozamena Carretero (Esp) 0:12:08
84 Bas Tietema (Ned) An Post – Chainreaction 0:12:08
85 Joey Walker (GBr) Team Wiggins 0:12:23
86 Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team 0:12:36
87 Mark Downey (Irl) 0:12:53
88 Mattia Frapporti (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:12:57
89 Mark Stewart (GBr) An Post – Chainreaction 0:13:14
90 Jasper Philipsen (Bel) 0:13:22
91 Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb 0:13:36
92 Fabian Lienhard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:13:37
93 Benjamin Dyball (Aus) 0:13:45
94 Lukas Spengler (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:14:31
95 Markus Wildauer (AUT) Tirol Cycling Team 0:14:40
96 Mathieu van der Poel (Ned) Beobank – Corendon 0:14:42
97 Gianni Vermeersch (Bel) Beobank – Corendon 0:14:48
98 Aurélien Lionnet (Fra) 0:15:26
99 Joris Nieuwenhuis (Ned) Development Team Sunweb 0:15:39
100 Davide Ballerini (Ita) Androni – Sidermec Bottecchia 0:16:15
101 Alexis Huck (Fra) 0:16:21
102 Cristian Mota Perez (Esp) 0:16:34
103 Matthieu Converset (Fra) 0:16:42
104 Ian Garrison (USA) Nationalmannschaft USA 0:17:14
105 Matthieu Garnier (Fra) 0:17:16
106 Tom Meeusen (Bel) Beobank – Corendon 0:17:34
107 Bram Welten (Ned) 0:17:44
108 Nathan Draper (GBr) Team Wiggins 0:17:57
109 Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:17:58
110 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:17:59
111 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker – Icopal 0:18:01
112 Joshua Huppertz (GER) Team Lotto – Kern Haus 0:18:11
113 Jonas Rutsch (GER) Team Lotto – Kern Haus 0:18:14
114 Frédéric Guillemot (Fra) 0:18:25
115 Martin Schäppi (SUI) 0:18:31
116 Callum Scotson (Aus) 0:18:36
117 Damian Lüscher (SUI) Roth – Akros 0:18:44
118 Edoardo Affini (Ita) SEG Racing Academy 0:18:44
119 Julien Pierrat (Fra) 0:18:50
120 Jan Hugger (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:18:51
121 Raphaël Dienert (GER) 0:19:02
122 Tyler Stites (USA) Nationalmannschaft USA 0:19:02
123 Aksel Nõmmela (Est) Leopard Pro Cycling 0:19:04
124 Michael Hernandez (USA) Nationalmannschaft USA 0:19:09
125 Romain Faussurier (Fra) 0:19:21
126 Fabio Jakobsen (Ned) SEG Racing Academy 0:19:37
127 Marcel Meisen (GER) Beobank – Corendon 0:19:37
128 Tobias Nolde (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:19:40
129 Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto – Kern Haus 0:19:43
130 Florian Barket (Fra) 0:19:44
131 Ryan Reilly (Irl) 0:19:49
132 Pirmin Lang (SUI) Roth – Akros 0:19:54
133 Konrad Geßner (GER) Nationalmannschaft Deutschland 0:20:05
134 Leon Rohde (GER) Development Team Sunweb 0:20:16
135 Jonathan Fumeaux (SUI) Roth – Akros 0:20:25
136 Mathieu Caramel (Fra) 0:20:34
137 Pierre Henri Jung (Fra) 0:22:11
138 Matthew Walls (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:22:19
139 Matthew Bostock (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:25:51
140 David van der Poel (Ned) Beobank – Corendon 0:28:09

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 88 = 89