Tour de l’Algarve #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step 4:13:53
2 Ben Swift (GBr) Team Sky
3 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo
4 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
5 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step
6 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot
7 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
8 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
9 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step
10 Guillaume Boivin (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
11 Filipe Cardoso (Por) Efapel
12 Pawel Franczak (Pol) ActiveJet Team
13 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
14 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha
15 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Argon 18
16 Roman Maikin (Rus) RusVelo
17 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
18 César Fonte (Por) Radio Popular – Boavista
19 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
20 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
21 Richie Porte (Aus) Team Sky
22 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
23 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo
24 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
25 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
26 Manuel Cardoso (Por) Team Tavira
27 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
28 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team
29 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
30 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step
31 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
32 Mamyr Stash (Rus) RusVelo
33 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
34 José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA
35 Kamil Gradek (Pol) ActiveJet Team
36 Rafael Reis (Por) Team Tavira
37 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
38 Vicente Mateos Rubio (Spa) Louletano – Ray Just Energy
39 Robert Wagner (Ger) Team LottoNL-Jumbo
40 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
41 Phil Bauhaus (Ger) Bora-Argon 18
42 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
43 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
44 Michel Kreder (Ned) Team Roompot
45 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo
46 Tiago Machado (Por) Team Katusha
47 Kevin De Weert (Bel) Team LottoNL-Jumbo
48 Artem Nych (Rus) RusVelo
49 Delio Fernandez (Spa) W52 – Quinta Da Lixa
50 Marc Soler (Spa) Movistar Team
51 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha
52 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
53 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
54 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
55 Jon Ander Insausti (Spa) Murias Taldea
56 Wesley Kreder (Ned) Team Roompot
57 José Mendes (Por) Bora-Argon 18
58 Marcos Garcia (Spa) Louletano – Ray Just Energy
59 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
60 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
61 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
62 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Murias Taldea
63 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 0:00:07
64 Sebastian Henao (Col) Team Sky
65 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
66 Igor Anton (Spa) Movistar Team
67 Federico Figueiredo (Por) Radio Popular – Boavista
68 Ricardo Mestre (Por) Team Tavira
69 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
70 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
71 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team
72 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
73 Diego Rubio (Spa) Efapel
74 Casimiro Henrique (Por) Team Tavira
75 Pedro Paulinho (Por) La Aluminios – Antarte
76 Andrew Fenn (GBr) Team Sky
77 Ryan Anderson (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
78 Sergio Sousa (Por) La Aluminios – Antarte
79 Bjorn Thurau (Ger) Bora-Argon 18
80 Jesus Ezquerra Muela (Spa) ActiveJet Team
81 Ivan Balykin (Rus) RusVelo
82 David De La Fuente (Spa) Efapel
83 Rafael Silva (Por) Efapel
84 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
85 Bruno Silva (Por) La Aluminios – Antarte
86 Michal Podlaski (Pol) ActiveJet Team
87 Leonel Coutinho (Por) La Aluminios – Antarte
88 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
89 Alejandro Marque Porto (Spa) Efapel
90 Ildar Arslanov (Rus) RusVelo
91 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
92 David Rodrigues (Por) Radio Popular – Boavista
93 Pawel Bernas (Pol) ActiveJet Team
94 Tim Kerkhof (Ned) Team Roompot
95 Rui Vinhas (Por) W52 – Quinta Da Lixa
96 Benat Txoperena (Spa) Murias Taldea
97 Joaquim Silva (Por) W52 – Quinta Da Lixa
98 Arkaitz Duran Aroca (Spa) Efapel
99 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot
100 Ian Boswell (USA) Team Sky
101 Hugo Sancho (Por) La Aluminios – Antarte
102 Phillip Gaimon (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
103 Imanol Estevez (Spa) Murias Taldea
104 Alberto Gallego Ruiz (Spa) Radio Popular – Boavista
105 David Livramento (Por) Team Tavira
106 Luis Afonso (Por) La Aluminios – Antarte
107 Nuno Matos (Por) Radio Popular – Boavista
108 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert
109 Mike Terpstra (Ned) Team Roompot
110 Mikel Bizkarra (Spa) Murias Taldea
111 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18
112 Luis Fernandes (Por) W52 – Quinta Da Lixa
113 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
114 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
115 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18
116 Daniel Silva (Por) Radio Popular – Boavista
117 Aritz Bagües (Spa) Murias Taldea
118 Michael Woods (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
119 Micael Isidoro (Por) Louletano – Ray Just Energy 0:00:19
120 Hernani Broco (Por) La Aluminios – Antarte
121 Petr Ignatenko (Rus) RusVelo
122 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
123 Berden De Vries (Ned) Team Roompot
124 Unai Intziarte (Spa) Murias Taldea
125 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step
126 Daniel Mestre (Por) Team Tavira
127 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
128 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step
129 Sandro Pinto (Por) Louletano – Ray Just Energy
130 Pawel Brylowski (Pol) ActiveJet Team
131 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step 0:00:33
132 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:00:39
133 Nuno Meireles (Por) La Aluminios – Antarte
134 Rui Sousa (Por) Radio Popular – Boavista
135 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
136 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Murias Taldea
137 Samuel Caldeira (Por) W52 – Quinta Da Lixa
138 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
139 Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team
140 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
141 Heiner Parra (Col) Caja Rural-Seguros RGA
142 Alan Marangoni (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
143 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
144 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18
145 Hugo Sabido (Por) Louletano – Ray Just Energy
146 Gustavo Veloso (Spa) W52 – Quinta Da Lixa
147 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo
148 Jose De Segovia Botella (Spa) Louletano – Ray Just Energy
149 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Argon 18
150 Joao Rodrigues (Por) Team Tavira 0:00:57
151 Mario Gonzalez Salas (Spa) ActiveJet Team 0:01:03
152 Lukasz Bodnar (Pol) ActiveJet Team
153 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
154 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:07
155 Domingos Gonçalves (Por) Efapel
156 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
157 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
158 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:13
159 Carlos Ribeiro (Por) W52 – Quinta Da Lixa 0:01:41
160 Joao Benta (Por) Louletano – Ray Just Energy 0:01:51
161 Jóni Brandão (Por) Efapel
162 Will Routley (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:01:51
163 Iúri Jorge (Por) Louletano – Ray Just Energy
164 Diogo Nunes (Por) Team Tavira
165 João Matias (Por) W52 – Quinta Da Lixa
166 Samuel Magalhães (Por) Radio Popular – Boavista
167 Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:01:54
168 Eric Young (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
169 Jesper Asselman (Ned) Team Roompot 0:02:15
170 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
171 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal 0:02:30
172 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
173 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:03:45
174 Tom Zirbel (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:07:12
DNF Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert

Classement général :

1 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step 4:13:43
2 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:04
3 Jóni Brandão (Por) Efapel 0:00:05
4 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:00:06
5 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:10
6 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step
7 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot
8 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
9 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
10 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step
11 Guillaume Boivin (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
12 Filipe Cardoso (Por) Efapel
13 Pawel Franczak (Pol) ActiveJet Team
14 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
15 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha
16 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Argon 18
17 Roman Maikin (Rus) RusVelo
18 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
19 César Fonte (Por) Radio Popular – Boavista
20 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
21 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
22 Richie Porte (Aus) Team Sky
23 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
24 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo
25 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
26 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
27 Manuel Cardoso (Por) Team Tavira
28 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
29 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team
30 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
31 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step
32 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
33 Mamyr Stash (Rus) RusVelo
34 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
35 José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA
36 Kamil Gradek (Pol) ActiveJet Team
37 Rafael Reis (Por) Team Tavira
38 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
39 Vicente Mateos Rubio (Spa) Louletano – Ray Just Energy
40 Robert Wagner (Ger) Team LottoNL-Jumbo
41 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
42 Phil Bauhaus (Ger) Bora-Argon 18
43 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
44 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
45 Michel Kreder (Ned) Team Roompot
46 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo
47 Tiago Machado (Por) Team Katusha
48 Kevin De Weert (Bel) Team LottoNL-Jumbo
49 Artem Nych (Rus) RusVelo
50 Delio Fernandez (Spa) W52 – Quinta Da Lixa
51 Marc Soler (Spa) Movistar Team
52 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha
53 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
54 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
55 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
56 Jon Ander Insausti (Spa) Murias Taldea
57 Wesley Kreder (Ned) Team Roompot
58 José Mendes (Por) Bora-Argon 18
59 Marcos Garcia (Spa) Louletano – Ray Just Energy
60 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
61 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
62 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
63 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Murias Taldea
64 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
65 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
66 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 0:00:17
67 Sebastian Henao (Col) Team Sky
68 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
69 Igor Anton (Spa) Movistar Team
70 Federico Figueiredo (Por) Radio Popular – Boavista
71 Ricardo Mestre (Por) Team Tavira
72 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
73 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
74 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team
75 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
76 Diego Rubio (Spa) Efapel
77 Casimiro Henrique (Por) Team Tavira
78 Pedro Paulinho (Por) La Aluminios – Antarte
79 Andrew Fenn (GBr) Team Sky
80 Ryan Anderson (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
81 Sergio Sousa (Por) La Aluminios – Antarte
82 Bjorn Thurau (Ger) Bora-Argon 18
83 Jesus Ezquerra Muela (Spa) ActiveJet Team
84 Ivan Balykin (Rus) RusVelo
85 David De La Fuente (Spa) Efapel
86 Rafael Silva (Por) Efapel
87 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
88 Bruno Silva (Por) La Aluminios – Antarte
89 Michal Podlaski (Pol) ActiveJet Team
90 Leonel Coutinho (Por) La Aluminios – Antarte
91 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
92 Alejandro Marque Porto (Spa) Efapel
93 Ildar Arslanov (Rus) RusVelo
94 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
95 David Rodrigues (Por) Radio Popular – Boavista
96 Pawel Bernas (Pol) ActiveJet Team
97 Tim Kerkhof (Ned) Team Roompot
98 Rui Vinhas (Por) W52 – Quinta Da Lixa
99 Benat Txoperena (Spa) Murias Taldea
100 Joaquim Silva (Por) W52 – Quinta Da Lixa
101 Arkaitz Duran Aroca (Spa) Efapel
102 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot
103 Ian Boswell (USA) Team Sky
104 Hugo Sancho (Por) La Aluminios – Antarte
105 Phillip Gaimon (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
106 Imanol Estevez (Spa) Murias Taldea
107 Alberto Gallego Ruiz (Spa) Radio Popular – Boavista
108 David Livramento (Por) Team Tavira
109 Luis Afonso (Por) La Aluminios – Antarte
110 Nuno Matos (Por) Radio Popular – Boavista
111 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert
112 Mike Terpstra (Ned) Team Roompot
113 Mikel Bizkarra (Spa) Murias Taldea
114 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18
115 Luis Fernandes (Por) W52 – Quinta Da Lixa
116 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
117 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
118 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18
119 Daniel Silva (Por) Radio Popular – Boavista
120 Aritz Bagües (Spa) Murias Taldea
121 Michael Woods (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
122 Micael Isidoro (Por) Louletano – Ray Just Energy 0:00:29
123 Hernani Broco (Por) La Aluminios – Antarte
124 Petr Ignatenko (Rus) RusVelo
125 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
126 Berden De Vries (Ned) Team Roompot
127 Unai Intziarte (Spa) Murias Taldea
128 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step
129 Daniel Mestre (Por) Team Tavira
130 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
131 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step
132 Sandro Pinto (Por) Louletano – Ray Just Energy
133 Pawel Brylowski (Pol) ActiveJet Team
134 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step 0:00:43
135 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:00:49
136 Nuno Meireles (Por) La Aluminios – Antarte
137 Rui Sousa (Por) Radio Popular – Boavista
138 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
139 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Murias Taldea
140 Samuel Caldeira (Por) W52 – Quinta Da Lixa
141 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
142 Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team
143 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
144 Heiner Parra (Col) Caja Rural-Seguros RGA
145 Alan Marangoni (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
146 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
147 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18
148 Hugo Sabido (Por) Louletano – Ray Just Energy
149 Gustavo Veloso (Spa) W52 – Quinta Da Lixa
150 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo
151 Jose De Segovia Botella (Spa) Louletano – Ray Just Energy
152 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Argon 18
153 Joao Rodrigues (Por) Team Tavira 0:01:07
154 Mario Gonzalez Salas (Spa) ActiveJet Team 0:01:08
155 Lukasz Bodnar (Pol) ActiveJet Team 0:01:13
156 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
157 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:17
158 Domingos Gonçalves (Por) Efapel
159 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
160 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
161 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:23
162 Carlos Ribeiro (Por) W52 – Quinta Da Lixa 0:01:51
163 Samuel Magalhães (Por) Radio Popular – Boavista 0:01:59
164 Joao Benta (Por) Louletano – Ray Just Energy 0:02:01
165 Will Routley (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
166 Iúri Jorge (Por) Louletano – Ray Just Energy
167 Diogo Nunes (Por) Team Tavira
168 João Matias (Por) W52 – Quinta Da Lixa
169 Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:02:04
170 Eric Young (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
171 Jesper Asselman (Ned) Team Roompot 0:02:25
172 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal 0:02:40
173 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:03:55
174 Tom Zirbel (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:07:22

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 1 =