Tirreno-Adriatico #7 : classements complets

Classement de l’étape 7 :

1 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:11:23
2 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:00:04
3 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:09
4 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 0:00:12
5 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo 0:00:16
6 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge
7 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:17
8 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka 0:00:23
9 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:25
10 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 0:00:26
11 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:27
12 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek Factory Racing
13 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:00:30
14 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
15 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:00:31
16 Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo
17 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:32
18 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
19 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:33
20 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
21 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:34
22 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing
23 Leopold Konig (Cze) Team Sky 0:00:36
24 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:37
25 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:00:38
26 Rigoberto Uran Uran (Col) Etixx – Quick-Step
27 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:40
28 Aleksei Tcatevich (Rus) Team Katusha
29 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
30 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:00:42
31 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
32 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 0:00:43
33 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin
34 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr 0:00:45
35 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
36 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:00:48
37 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Bora-Argon 18
38 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo
39 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
40 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:49
41 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
42 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal
43 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:00:50
44 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
45 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:00:51
46 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
47 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
48 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step
49 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 0:00:52
50 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky
51 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:53
52 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
53 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:00:54
54 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
55 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:55
56 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
57 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:00:56
58 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal
59 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:00:57
60 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin
61 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:00:58
62 Ivan Basso (Ita) Tinkoff-Saxo 0:01:00
63 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
64 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
65 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge
66 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 0:01:01
67 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:01:02
68 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
69 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18
70 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:03
71 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:01:04
72 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
73 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre-Merida 0:01:07
74 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step
75 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:01:08
76 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
77 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
78 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:09
79 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha 0:01:12
80 Ramirez Chacon Brayan Stiven (Col) Colombia
81 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Alpecin
82 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge 0:01:14
83 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
84 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:15
85 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin
86 Matthew Harley Goss (Aus) MTN – Qhubeka 0:01:16
87 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:01:17
88 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
89 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:01:18
90 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:01:19
91 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
92 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:01:20
93 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:01:21
94 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale 0:01:22
95 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:01:23
96 Cristiano Salerno (Ita) Bora-Argon 18 0:01:24
97 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia
98 Alex Cano Ardila (Col) Colombia
99 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 0:01:25
100 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:26
101 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:01:27
102 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
103 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
104 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
105 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
106 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 0:01:28
107 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
108 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:01:31
109 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
110 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin 0:01:32
111 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 0:01:33
112 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo
113 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:01:34
113 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
115 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:01:35
116 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 0:01:36
117 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
118 Kevin De Weert (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:01:37
119 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 0:01:38
120 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:01:40
121 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida 0:01:41
122 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 0:01:43
123 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18 0:01:45
124 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:01:46
125 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:01:47
126 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:01:53
127 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
128 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:01:55
129 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 0:01:58
130 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
131 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF 0:02:02
132 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:02:05
133 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:02:13
134 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 0:02:14
135 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 0:02:15
136 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Colombia 0:02:19
137 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:21
138 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:02:59
DNS Magnus Cort Nielsen (Den) Orica GreenEdge
DNS Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha

Classement général final :

1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 25:11:16
2 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 0:00:18
3 Rigoberto Uran Uran (Col) Etixx – Quick-Step 0:00:31
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:35
5 Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo 0:00:39
6 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka 0:00:40
7 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:00:56
8 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:59
9 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:01:09
10 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:01:11
11 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal 0:01:16
12 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:01:23
13 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha 0:01:24
14 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:26
15 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 0:01:29
16 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:02:00
17 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:02:02
18 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:02:24
19 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
20 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 0:03:02
21 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:03:11
22 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:03:16
23 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:03:47
24 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 0:04:03
25 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:04:34
26 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:04:37
27 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:06:39
28 Alex Cano Ardila (Col) Colombia 0:07:42
29 Leopold Konig (Cze) Team Sky 0:08:49
30 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:52
31 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr 0:10:27
32 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 0:10:35
33 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Bora-Argon 18 0:10:40
34 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:10:52
35 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:10:55
36 Cristiano Salerno (Ita) Bora-Argon 18 0:12:41
37 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:13:37
38 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 0:14:21
39 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:15:26
40 Ivan Basso (Ita) Tinkoff-Saxo 0:18:13
41 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:18:36
42 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:19:50
43 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
44 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:20:22
45 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:20:43
46 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:21:19
47 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:21:50
48 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:22:02
49 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:22:43
50 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:22:45
51 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre-Merida 0:23:01
52 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:23:22
53 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 0:23:32
54 Aleksei Tcatevich (Rus) Team Katusha 0:23:33
55 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:24:18
56 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:25:00
57 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:25:48
58 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 0:25:49
59 Ramirez Chacon Brayan Stiven (Col) Colombia 0:26:01
60 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:26:40
61 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:26:55
62 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:27:25
63 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:27:51
64 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:28:05
65 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:28:20
66 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:29:31
67 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:29:40
68 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:29:46
69 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Colombia 0:30:14
70 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:30:17
71 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 0:30:20
72 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18 0:31:23
73 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 0:31:39
74 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:32:26
75 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 0:32:59
76 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:33:05
77 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:33:22
78 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 0:33:24
79 Kevin De Weert (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:33:33
80 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:33:58
81 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF 0:34:20
82 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:34:25
83 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:34:35
84 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:35:03
85 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:35:16
86 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:35:44
87 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:35:59
88 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:36:38
89 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 0:37:13
90 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:37:59
91 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:39:35
92 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:40:26
93 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:40:57
94 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:41:25
95 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:41:34
96 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida 0:41:37
97 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo 0:42:09
98 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:42:22
99 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:43:17
100 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek Factory Racing 0:43:23
101 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:43:31
102 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:43:32
103 Matthew Harley Goss (Aus) MTN – Qhubeka 0:44:18
104 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:44:19
105 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:44:22
106 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 0:44:29
107 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:44:57
108 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:45:15
109 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:45:35
110 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:46:54
111 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:47:14
112 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 0:47:26
113 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:47:28
114 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:48:22
115 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:49:00
116 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale 0:49:19
117 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:49:29
118 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:50:03
119 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:50:36
120 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:51:29
121 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 0:54:07
122 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:54:52
123 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18 0:55:05
124 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:55:39
125 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 0:56:04
126 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin 0:56:19
127 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:56:23
128 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin 0:56:42
129 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 0:56:43
130 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:57:06
131 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:57:56
132 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:58:25
133 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 1:01:13
134 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 1:01:49
135 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 1:02:17
136 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 1:13:21
137 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge 1:18:30
138 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 1:19:15

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


70 + = 77