Superprestige #8 Middelkerke : classements

Classement complet de la 8e manche du Superprestige (Middelkerke), remportée par le Belge Tom Meeusen, et classement final du Superprestige après cette dernière manche.

Classement Superprestige Middelkerke 2014

Coureur Résultat
1 Tom Meeusen (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team 0:57:32
2 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team 0:00:19
3 Sven Nys (Bel) Crelan-AA Drink Cycling Team 0:00:29
4 Lars van der Haar (Ned) Rabobank Development Team 0:00:30
5 Klaas Vantornout (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team 0:01:03
6 Thijs van Amerongen (Ned) AA Drink Cycling Team 0:01:07
7 Niels Albert (Bel) BKCP-Powerplus Cycling Team 0:01:12
8 Dieter Vanthourenhout (Bel) Sunweb–Napoleon Games 0:01:20
9 Philipp Walsleben (Ger) BKCP-Powerplus 0:01:55
10 Jim Aernouts (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team 0:02:02
11 Joeri Adams (Bel) Vastgoedservice-Golden Palace 0:02:07
12 Sven Vanthourenhout (Bel) Crelan-AA Drink Cycling Team 0:02:42
13 Corne Van Kessel (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team 0:02:55
14 Julien Taramarcaz (Swi) Kwadro-Stannah Cycling Team 0:03:03
15 Vinnie Braet (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team 0:03:08
16 Jonathan Page (USA) Fuji-Spy-Competitive Cyclist 0:03:14
17 Marcel Meisen (Ger) Kwadro-Stannah Cycling Team 0:03:23
18 Eddy van IJzendoorn (Ned) Team Natubalans-Apex 0:03:24
19 Bart Aernouts (Bel) AA Drink Cycling Team 0:03:33
20 Niels Wubben (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team 0:04:00
21 Kenneth Van Compernolle (Bel) DNCS-Pro 2012 Cycling Team 0:04:09
22 Rob Peeters (Bel) Vastgoedservice-Golden Palace Cycling Team
23 Vincent Baestaens (Bel) Crelan KDL Cycling Team 0:04:20
24 Micki Van Empel (Ned) KDL Cycling Team 0:04:26
25 Thijs Al (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team 0:04:42
26 Twan van den Brand (Ned) Orange Babies Cycling Team 0:04:54
27 Martin Bina (Cze) Kwadro-Stannah Cycling Team 0:05:24
28 Davy Commeyne (Bel) Smartphoto Cycling Team 0:05:59
29 Kevin Cant (Bel) Primator Cyclingteam 0:07:42
30 Mariusz Gil (Pol) Kwadro-Stannah Cycling Team
31 Niels Koyen (Bel) DNCS-Pro 2012 Cycling Team – 2 tours
32 Nicolas Le Besq (Fra)
33 Pieter Ghyllebert (Bel) An Post-Chainreaction
34 Inigo Gomez Elorriaga (Spa) Bioracer-Caravanos Erandio
35 Teemu Viholainen (Fin) – 3 tours
36 Nick Both (Aus) – 4 tours
DNF Radomir Simunek (Cze) Kwadro-Stannah Cycling Team
DNF Wietse Bosmans (Bel) BKCP-Powerplus Cycling Team
DNF Jon Gomez Elorriaga (Spa) Bioracer-Caravanos Erandio
DNF Patrick van Leeuwen (Ned) Orange Babies Cycling Team
DNF Lubomir Petrus (Cze) BKCP-Powerplus Cycling Team

Classement final du Superprestige

Coureur Points
1 Sven Nys (Bel) Crelan-AA Drink Cycling Team 101 points
2 Niels Albert (Bel) BKCP-Powerplus Cycling Team 101
3 Tom Meeusen (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team 84
4 Klaas Vantornout (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team 83
5 Philipp Walsleben (Ger) BKCP-Powerplus 77
6 Lars van der Haar (Ned) Rabobank Development Team 75
7 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team 57
8 Rob Peeters (Bel) Vastgoedservice-Golden Palace Cycling Team 53
9 Thijs van Amerongen (Ned) AA Drink Cycling Team 49
10 Bart Aernouts (Bel) AA Drink Cycling Team 33
11 Marcel Meisen (Ger) Kwadro-Stannah Cycling Team 27
12 Niels Wubben (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team 27
13 Julien Taramarcaz (Swi) Kwadro-Stannah Cycling Team 25
14 Jim Aernouts (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team 22
15 Martin Bina (Cze) Kwadro-Stannah Cycling Team 22
16 Wietse Bosmans (Bel) BKCP-Powerplus Cycling Team 21
17 Joeri Adams (Bel) Vastgoedservice-Golden Palace 19
18 Dieter Vanthourenhout (Bel) Sunweb–Napoleon Games 17
19 Sven Vanthourenhout (Bel) Crelan-AA Drink Cycling Team 14
20 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-QuickStep 12
21 Corne Van Kessel (Ned) Telenet-Fidea Cycling Team 11
22 Twan van den Brand (Ned) Orange Babies Cycling Team 8
23 Bart Wellens (Bel) Telenet-Fidea Cycling Team 6
24 Lubomir Petrus (Cze) BKCP-Powerplus Cycling Team 4
25 Micki Van Empel (Ned) KDL Cycling Team 3
26 Jonathan Page (USA) Fuji-Spy-Competitive Cyclist 3
27 Ian Field (GBr) Hargroves Cycles-Specialized 2
29 Aitor Hernandez Gutierrez (Spa) Specialized-Garmar 2
29 Patrick van Leeuwen (Ned) Orange Babies Cycling Team 1
30 Vinnie Braet (Bel) Sunweb-Napoleon Games Cycling Team 1

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


36 + = 39