Ster ZLM Toer #5 : classements complets

Classement complet de la 5e étape du Ster ZLM Toer, remportée par l’Allemand André Greipel, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 5

1 André Greipel (Ger) Lotto – Belisol 3:54:41
2 Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp 0:00:00
3 Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
4 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
5 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
6 Dylan Groenewegen (Ned) Cycling Team De Rijke – Shanks 0:00:00
7 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Androni Giocattoli – Venezuela 0:00:00
8 Gianni Meersman (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
9 Johim Ariesen (Ned) Metec – TKH 0:00:00
10 Mike Teunissen (Ned) Rabobank Development Team 0:00:00
11 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
12 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
13 Coen Vermeltfoort (Ned) Cycling Team De Rijke – Shanks 0:00:00
14 Kevin Peeters (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:00
15 Jim Aernouts (Bel) Sunweb – Napoleon Games 0:00:00
16 Wout Van Aert (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:00
17 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Belisol 0:00:00
18 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
19 Tijmen Eising (Ned) Metec – TKH 0:00:00
20 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Metec – TKH 0:00:00
21 Piotr Havik (Ned) Rabobank Development Team 0:00:00
22 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
23 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:00:00
24 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
25 Julien Vermote (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
26 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 0:00:00
27 Christoph Pfingsten (GER) Cycling Team De Rijke – Shanks 0:00:00
28 Raymond Kreder (Ned) Garmin – Sharp 0:00:00
29 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin – Sharp 0:00:00
30 Nikolas Maes (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
31 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Belisol 0:00:00
32 Marcel Sieberg (Ger) Lotto – Belisol 0:00:00
33 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
34 Dennis Bakker (Ned) Metec – TKH 0:00:00
35 Umberto Atzori (Ned) Koga Cycling Team 0:00:00
36 Melvin Boskamp (Ned) Koga Cycling Team 0:00:00
37 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 0:00:00
38 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb – Napoleon Games 0:00:00
39 Jesper Asselman (Ned) Metec – TKH 0:00:00
40 Tom Meeusen (Bel) Telenet – Fidea 0:00:00
41 Maurits Lammertink (Ned) Cycling Team Jo Piels 0:00:00
42 Tom Vermeer (Ned) Cycling Team Jo Piels 0:00:00
43 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:00
44 Sam Lennertz (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:00
45 Bert-Jan Lindeman (Ned) Rabobank Development Team 0:00:00
46 Jeroen Meijers (Ned) Rabobank Development Team 0:00:00
47 Timo Roosen (Ned) Rabobank Development Team 0:00:00
48 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli – Venezuela 0:00:00
49 Kobus Hereijgers (Ned) Cycling Team De Rijke – Shanks 0:00:00
50 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 0:00:00
51 Marcel Kittel (Ger) Team Giant – Shimano 0:00:00
52 Robbert De Greef (Ned) Koga Cycling Team 0:00:00
53 Bart Wellens (Bel) Telenet – Fidea 0:00:00
54 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
55 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
56 Martijn Tusveld (Ned) Rabobank Development Team 0:00:00
57 Twan Castelijns (Ned) Koga Cycling Team 0:00:00
58 Thijs Van Amerongen (Ned) Telenet – Fidea 0:00:00
59 Jan-Willem Van Schip (Ned) Koga Cycling Team 0:00:00
60 Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:00:00
61 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
62 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:00:00
63 Ike Groen (Ned) Cycling Team De Rijke – Shanks 0:00:00
64 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Shimano 0:00:00
65 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
66 Jasper Bovenhuis (Ned) Koga Cycling Team 0:00:00
67 Joeri Adams (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:00
68 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:00
69 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
70 Thomas Dekker (Ned) Garmin – Sharp 0:00:00
71 Huub Duyn (Ned) Cycling Team De Rijke – Shanks 0:00:00
72 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
73 Quinten Hermans (Bel) Telenet – Fidea 0:00:00
74 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Shimano 0:00:00
75 Patrick Van Leeuwen (Ned) Cycling Team Jo Piels 0:00:00
76 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:00:00
77 Alessandro Petacchi (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
78 Sjoerd Kouwenhoven (Ned) Cycling Team De Rijke – Shanks 0:00:00
79 Robin Chaigneau (Ned) Koga Cycling Team 0:00:00
80 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Shimano 0:00:00
81 Jarno Gmelich (Ned) Metec – TKH 0:00:00
82 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Belisol 0:00:00
83 Brian Van Goethem (Ned) Metec – TKH 0:00:00
84 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:00
85 Dries Hollanders (Bel) Metec – TKH 0:00:00
86 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:45
87 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
88 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
89 Grégory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
90 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:00:00
91 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
92 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
93 Iljo Keisse (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
94 Tim Merlier (Bel) Sunweb – Napoleon Games 0:00:00
95 Gianni Vermeersch (Bel) Sunweb – Napoleon Games 0:00:00
96 Rens Te Stroet (Ned) Cycling Team Jo Piels 0:00:00
97 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
98 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Shimano 0:01:45
99 Nicola Testi (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:01:51
100 Dieter Vanthourenhout (Bel) Sunweb – Napoleon Games 0:00:00
101 Niels Wubben (Ned) Telenet – Fidea 0:00:00
102 Tim Wellens (Bel) Lotto – Belisol 0:00:00
103 Sean De Bie (Bel) Lotto – Belisol 0:01:51
104 Omar Bertazzo (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:00:00
105 Petr Vakoc (Cze) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
106 Berden De Vries (Ned) Cycling Team Jo Piels 0:00:00
107 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
108 Daan Soete (Bel) Telenet – Fidea 0:00:00
109 Toon Aerts (Bel) Telenet – Fidea 0:00:00
110 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
111 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
112 Ivar Slik (Ned) Rabobank Development Team 0:00:00
113 Merijn Korevaar (Ned) Rabobank Development Team 0:00:00
114 Andrew Fenn (GBr) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
115 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:03:28
DNF Bert De Backer (Bel) Team Giant – Shimano
DNF Ronan Van Zandbeek (Ned) Cycling Team De Rijke – Shanks
DNF Arno Van Der Zwet (Ned) Koga Cycling Team
DNF Corné Van Kessel (Ned) Telenet – Fidea

Classement général final

1 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 17:33:17
2 Tim Wellens (Bel) Lotto – Belisol 0:00:12
3 Gianni Meersman (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:17
4 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:00:24
5 Thomas Dekker (Ned) Garmin – Sharp 0:00:26
6 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin – Sharp 0:00:30
7 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 0:00:30
8 Wout Van Aert (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:32
9 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:37
10 Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp 0:00:39
11 Tijmen Eising (Ned) Metec – TKH 0:00:41
12 Maurits Lammertink (Ned) Cycling Team Jo Piels 0:00:43
13 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert 0:00:47
14 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:49
15 Christoph Pfingsten (Ger) Cycling Team De Rijke – Shanks 0:00:52
16 Brian Van Goethem (Ned) Metec – TKH 0:00:53
17 Jesper Asselman (Ned) Metec – TKH 0:00:53
18 Gianni Vermeersch (Bel) Sunweb – Napoleon Games 0:00:54
19 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:54
20 Mike Teunissen (Ned) Rabobank Development Team 0:00:55
21 Martijn Tusveld (Ned) Rabobank Development Team 0:01:01
22 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:02
23 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:01:07
24 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:07
25 Bert-Jan Lindeman (Ned) Rabobank Development Team 0:01:11
26 Tom Vermeer (Ned) Cycling Team Jo Piels 0:01:14
27 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Belisol 0:01:14
28 Merijn Korevaar (Ned) Rabobank Development Team 0:01:18
29 Joeri Adams (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:01:21
30 Petr Vakoc (Cze) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:01:21
31 Julien Vermote (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:01:26
32 Nikolas Maes (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:01:30
33 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:34
34 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:01:36
35 Raymond Kreder (Ned) Garmin – Sharp 0:01:38
36 Huub Duyn (Ned) Cycling Team De Rijke – Shanks 0:01:39
37 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Shimano 0:01:42
38 Ivar Slik (Ned) Rabobank Development Team 0:01:44
39 Timo Roosen (Ned) Rabobank Development Team 0:01:46
40 Piotr Havik (Ned) Rabobank Development Team 0:01:47
41 Berden De Vries (Ned) Cycling Team Jo Piels 0:01:49
42 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli – Venezuela 0:01:52
43 André Greipel (Ger) Lotto – Belisol 0:01:52
44 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:54
45 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:01:56
46 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 0:01:57
47 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:01:58
48 Sam Lennertz (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:02:02
49 Dieter Vanthourenhout (Bel) Sunweb – Napoleon Games 0:02:03
50 Thijs Van Amerongen (Ned) Telenet – Fidea 0:02:05
51 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Belisol 0:02:09
52 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:02:10
53 Kobus Hereijgers (Ned) Cycling Team De Rijke – Shanks 0:02:19
54 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:02:21
55 Bart Wellens (Bel) Telenet – Fidea 0:02:28
56 Tom Meeusen (Bel) Telenet – Fidea 0:02:31
57 Niels Wubben (Ned) Telenet – Fidea 0:02:32
58 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb – Napoleon Games 0:02:34
59 Toon Aerts (Bel) Telenet – Fidea 0:02:35
60 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:40
61 Jarno Gmelich (Ned) Metec – TKH 0:02:43
62 Jim Aernouts (Bel) Sunweb – Napoleon Games 0:02:44
63 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Metec – TKH 0:02:46
64 Jeroen Meijers (Ned) Rabobank Development Team 0:02:58
65 Sjoerd Kouwenhoven (Ned) Cycling Team De Rijke – Shanks 0:03:00
66 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:04
67 Marcel Kittel (Ger) Team Giant – Shimano 0:03:09
68 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 0:03:10
69 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 0:03:11
70 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Belisol 0:03:27
71 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:03:27
72 Grégory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:29
73 Alessandro Petacchi (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:03:40
74 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:47
75 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:03:48
76 Marcel Sieberg (Ger) Lotto – Belisol 0:03:51
77 Patrick Van Leeuwen (Ned) Cycling Team Jo Piels 0:04:23
78 Sean De Bie (Bel) Lotto – Belisol 0:04:27
79 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Shimano 0:04:31
80 Ike Groen (Ned) Cycling Team De Rijke – Shanks 0:05:34
81 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:23
82 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:08:35
83 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:08:47
84 Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:08:52
85 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:11:07
86 Nicola Testi (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:11:57
87 Quinten Hermans (Bel) Telenet – Fidea 0:15:25
88 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:16:18
89 Tim Merlier (Bel) Sunweb – Napoleon Games 0:16:22
90 Andrew Fenn (GBr) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:16:23
91 Coen Vermeltfoort (Ned) Cycling Team De Rijke – Shanks 0:16:26
92 Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:16:37
93 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Androni Giocattoli – Venezuela 0:16:38
94 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:16:43
95 Dylan Groenewegen (Ned) Cycling Team De Rijke – Shanks 0:16:44
96 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:16:53
97 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:16:56
98 Jan-Willem Van Schip (Ned) Koga Cycling Team 0:16:56
99 Robbert De Greef (Ned) Koga Cycling Team 0:16:58
100 Johim Ariesen (Ned) Metec – TKH 0:17:02
101 Dennis Bakker (Ned) Metec – TKH 0:17:05
102 Kevin Peeters (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:17:10
103 Melvin Boskamp (Ned) Koga Cycling Team 0:17:16
104 Umberto Atzori (Ned) Koga Cycling Team 0:17:20
105 Rens Te Stroet (Ned) Cycling Team Jo Piels 0:17:35
106 Twan Castelijns (Ned) Koga Cycling Team 0:17:37
107 Daan Soete (Bel) Telenet – Fidea 0:17:44
108 Dries Hollanders (Bel) Metec – TKH 0:17:52
109 Iljo Keisse (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:18:09
110 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Shimano 0:18:19
111 Omar Bertazzo (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:18:35
112 Robin Chaigneau (Ned) Koga Cycling Team 0:18:54
113 Jasper Bovenhuis (Ned) Koga Cycling Team 0:21:12
114 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:22:01
115 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Shimano 0:24:18

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


1 + = 4