Ster ZLM Toer #4 : classements complets

Classement complet de la 4e étape du Ster ZLM Toer, remportée par le Belge Philippe Gilbert, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 4

1 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 4:40:01
2 Tim Wellens (Bel) Lotto – Belisol 0:00:03
3 Paul Martens (GER) Belkin Pro Cycling Team 0:00:06
4 Gianni Meersman (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:10
5 Mike Teunissen (Ned) Rabobank Development Team 0:00:10
6 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert 0:00:10
7 Maurits Lammertink (Ned) Cycling Team Jo Piels 0:00:10
8 Gianni Vermeersch (Bel) Sunweb – Napoleon Games 0:00:10
9 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin – Sharp 0:00:10
10 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Shimano 0:00:10
11 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:10
12 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 0:00:10
13 Tijmen Eising (Ned) Metec – TKH 0:00:10
14 Thomas Dekker (Ned) Garmin – Sharp 0:00:10
15 Wout Van Aert (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:10
16 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:20
17 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:21
18 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:21
19 Bert-Jan Lindeman (Ned) Rabobank Development Team 0:00:23
20 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:23
21 Corné Van Kessel (Ned) Telenet – Fidea 0:00:26
22 Petr Vakoc (Cze) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:27
23 Jesper Asselman (Ned) Metec – TKH 0:00:27
24 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:27
25 Martijn Tusveld (Ned) Rabobank Development Team 0:00:27
26 Christoph Pfingsten (GER) Cycling Team De Rijke – Shanks 0:00:27
27 Piotr Havik (Ned) Rabobank Development Team 0:00:27
28 Tom Vermeer (Ned) Cycling Team Jo Piels 0:00:27
29 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli – Venezuela 0:00:27
30 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:27
31 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:00:34
32 Joeri Adams (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:34
33 Merijn Korevaar (Ned) Rabobank Development Team 0:00:37
34 Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp 0:00:37
35 Toon Aerts (Bel) Telenet – Fidea 0:00:37
36 Huub Duyn (Ned) Cycling Team De Rijke – Shanks 0:00:37
37 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:37
38 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:37
39 Brian Van Goethem (Ned) Metec – TKH 0:00:44
40 Nikolas Maes (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:47
41 Bart Wellens (Bel) Telenet – Fidea 0:00:48
42 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 0:00:48
43 Thijs Van Amerongen (Ned) Telenet – Fidea 0:00:48
44 Timo Roosen (Ned) Rabobank Development Team 0:00:48
45 Sam Lennertz (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:48
46 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:48
47 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:48
48 Raymond Kreder (Ned) Garmin – Sharp 0:00:48
49 Berden De Vries (Ned) Cycling Team Jo Piels 0:00:54
50 Arno Van Der Zwet (Ned) Koga Cycling Team 0:00:54
51 Niels Wubben (Ned) Telenet – Fidea 0:00:57
52 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:00:57
53 Tom Meeusen (Bel) Telenet – Fidea 0:00:57
54 Sjoerd Kouwenhoven (Ned) Cycling Team De Rijke – Shanks 0:00:57
55 Dieter Vanthourenhout (Bel) Sunweb – Napoleon Games 0:00:57
56 Ivar Slik (Ned) Rabobank Development Team 0:00:57
57 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb – Napoleon Games 0:00:57
58 Julien Vermote (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:57
59 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Belisol 0:01:02
60 Ike Groen (Ned) Cycling Team De Rijke – Shanks 0:01:07
61 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:01:10
62 Kobus Hereijgers (Ned) Cycling Team De Rijke – Shanks 0:01:16
63 Patrick Van Leeuwen (Ned) Cycling Team Jo Piels 0:01:27
64 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Belisol 0:01:29
65 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:01:31
66 Jeroen Meijers (Ned) Rabobank Development Team 0:01:31
67 Jim Aernouts (Bel) Sunweb – Napoleon Games 0:01:36
68 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:39
69 André Greipel (GER) Lotto – Belisol 0:01:42
70 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Belisol 0:01:42
71 Grégory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:42
72 Sean De Bie (Bel) Lotto – Belisol 0:01:42
73 Jarno Gmelich (Ned) Metec – TKH 0:01:47
74 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Metec – TKH 0:01:59
75 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Shimano 0:02:24
76 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Belisol 0:02:24
77 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:02:24
78 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 0:02:28
79 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 0:02:41
80 Alessandro Petacchi (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:02:53
81 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:03:00
82 Ronan Van Zandbeek (Ned) Cycling Team De Rijke – Shanks 0:03:06
83 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 0:03:06
84 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:06
85 Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:06:25
86 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:07:26
87 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:07:26
88 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:07:26
89 Nicola Testi (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:08:55
90 Quinten Hermans (Bel) Telenet – Fidea 0:13:59
91 Dries Hollanders (Bel) Metec – TKH 0:13:59
92 Omar Bertazzo (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:15:42
93 Robin Chaigneau (Ned) Koga Cycling Team 0:15:42
94 Iljo Keisse (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:15:42
95 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:15:42
96 Johim Ariesen (Ned) Metec – TKH 0:15:42
97 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:15:42
98 Melvin Boskamp (Ned) Koga Cycling Team 0:15:42
99 Robert Wagner (GER) Belkin Pro Cycling Team 0:15:42
100 Dennis Bakker (Ned) Metec – TKH 0:15:42
101 Twan Castelijns (Ned) Koga Cycling Team 0:15:42
102 Dylan Groenewegen (Ned) Cycling Team De Rijke – Shanks 0:15:42
103 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Shimano 0:15:42
104 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Shimano 0:15:42
105 Robbert De Greef (Ned) Koga Cycling Team 0:15:42
106 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Androni Giocattoli – Venezuela 0:15:42
107 Tim Merlier (Bel) Sunweb – Napoleon Games 0:15:42
108 Andrew Fenn (GBr) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:15:42
109 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:15:42
110 Rens Te Stroet (Ned) Cycling Team Jo Piels 0:15:42
111 Jan-Willem Van Schip (Ned) Koga Cycling Team 0:15:42
112 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:15:42
113 Jasper Bovenhuis (Ned) Koga Cycling Team 0:15:42
114 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:15:42
115 Coen Vermeltfoort (Ned) Cycling Team De Rijke – Shanks 0:15:42
116 Bert De Backer (Bel) Team Giant – Shimano 0:15:42
117 Daan Soete (Bel) Telenet – Fidea 0:15:42
118 Kevin Peeters (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:15:42
119 Umberto Atzori (Ned) Koga Cycling Team 0:15:42
DNF Steven Lammertink (Ned) Cycling Team Jo Piels
DNF Stan Wijkel (Ned) Cycling Team Jo Piels
DNF Michael Vanthourenhout (Bel) Sunweb – Napoleon Games
DNS Steele Von Hoff (Aus) Garmin – Sharp
DNS Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise

Classement général

1 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 13:38:36
2 Tim Wellens (Bel) Lotto – Belisol 0:00:12
3 Gianni Meersman (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:18
4 Paul Martens (GER) Belkin Pro Cycling Team 0:00:24
5 Thomas Dekker (Ned) Garmin – Sharp 0:00:26
6 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin – Sharp 0:00:30
7 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 0:00:30
8 Wout Van Aert (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:32
9 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:37
10 Tijmen Eising (Ned) Metec – TKH 0:00:41
11 Maurits Lammertink (Ned) Cycling Team Jo Piels 0:00:43
12 Tyler Farrar (USA) Garmin – Sharp 0:00:45
13 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert 0:00:47
14 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:49
15 Christoph Pfingsten (GER) Cycling Team De Rijke – Shanks 0:00:52
16 Jesper Asselman (Ned) Metec – TKH 0:00:53
17 Gianni Vermeersch (Bel) Sunweb – Napoleon Games 0:00:54
18 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:54
19 Mike Teunissen (Ned) Rabobank Development Team 0:00:55
20 Brian Van Goethem (Ned) Metec – TKH 0:00:59
21 Martijn Tusveld (Ned) Rabobank Development Team 0:01:01
22 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:02
23 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:01:07
24 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:07
25 Bert-Jan Lindeman (Ned) Rabobank Development Team 0:01:11
26 Tom Vermeer (Ned) Cycling Team Jo Piels 0:01:14
27 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Belisol 0:01:14
28 Merijn Korevaar (Ned) Rabobank Development Team 0:01:18
29 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:19
30 Joeri Adams (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:01:21
31 Petr Vakoc (Cze) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:01:21
32 Julien Vermote (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:01:26
33 Nikolas Maes (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:01:30
34 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:34
35 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:01:36
36 Raymond Kreder (Ned) Garmin – Sharp 0:01:38
37 Huub Duyn (Ned) Cycling Team De Rijke – Shanks 0:01:39
38 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Shimano 0:01:42
39 Ivar Slik (Ned) Rabobank Development Team 0:01:44
40 Timo Roosen (Ned) Rabobank Development Team 0:01:46
41 Piotr Havik (Ned) Rabobank Development Team 0:01:47
42 Berden De Vries (Ned) Cycling Team Jo Piels 0:01:49
43 Corné Van Kessel (Ned) Telenet – Fidea 0:01:49
44 Arno Van Der Zwet (Ned) Koga Cycling Team 0:01:49
45 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli – Venezuela 0:01:52
46 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:54
47 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:01:56
48 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 0:01:57
49 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:01:58
50 Sam Lennertz (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:02:02
51 André Greipel (GER) Lotto – Belisol 0:02:02
52 Dieter Vanthourenhout (Bel) Sunweb – Napoleon Games 0:02:03
53 Thijs Van Amerongen (Ned) Telenet – Fidea 0:02:05
54 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Belisol 0:02:09
55 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:02:10
56 Kobus Hereijgers (Ned) Cycling Team De Rijke – Shanks 0:02:19
57 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:02:21
58 Bart Wellens (Bel) Telenet – Fidea 0:02:28
59 Tom Meeusen (Bel) Telenet – Fidea 0:02:31
60 Niels Wubben (Ned) Telenet – Fidea 0:02:32
61 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb – Napoleon Games 0:02:34
62 Toon Aerts (Bel) Telenet – Fidea 0:02:35
63 Sean De Bie (Bel) Lotto – Belisol 0:02:36
64 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:40
65 Jarno Gmelich (Ned) Metec – TKH 0:02:43
66 Jim Aernouts (Bel) Sunweb – Napoleon Games 0:02:44
67 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Metec – TKH 0:02:46
68 Jeroen Meijers (Ned) Rabobank Development Team 0:02:58
69 Sjoerd Kouwenhoven (Ned) Cycling Team De Rijke – Shanks 0:03:00
70 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 0:03:09
71 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 0:03:10
72 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 0:03:11
73 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Belisol 0:03:27
74 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:03:27
75 Grégory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:29
76 Alessandro Petacchi (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:03:40
77 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:47
78 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:03:48
79 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Belisol 0:03:51
80 Patrick Van Leeuwen (Ned) Cycling Team Jo Piels 0:04:23
81 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Shimano 0:04:31
82 Ike Groen (Ned) Cycling Team De Rijke – Shanks 0:05:34
83 Ronan Van Zandbeek (Ned) Cycling Team De Rijke – Shanks 0:05:47
84 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:07:39
85 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:23
86 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:08:35
87 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:08:47
88 Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:08:52
89 Nicola Testi (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:10:07
90 Quinten Hermans (Bel) Telenet – Fidea 0:15:25
91 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:16:18
92 Tim Merlier (Bel) Sunweb – Napoleon Games 0:16:22
93 Andrew Fenn (GBr) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:16:23
94 Coen Vermeltfoort (Ned) Cycling Team De Rijke – Shanks 0:16:26
95 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Androni Giocattoli – Venezuela 0:16:38
96 Robert Wagner (GER) Belkin Pro Cycling Team 0:16:41
97 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:16:43
98 Dylan Groenewegen (Ned) Cycling Team De Rijke – Shanks 0:16:44
99 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:16:53
100 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:16:56
101 Jan-Willem Van Schip (Ned) Koga Cycling Team 0:16:56
102 Robbert De Greef (Ned) Koga Cycling Team 0:16:58
103 Johim Ariesen (Ned) Metec – TKH 0:17:02
104 Dennis Bakker (Ned) Metec – TKH 0:17:05
105 Bert De Backer (Bel) Team Giant – Shimano 0:17:07
106 Kevin Peeters (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:17:10
107 Melvin Boskamp (Ned) Koga Cycling Team 0:17:16
108 Umberto Atzori (Ned) Koga Cycling Team 0:17:20
109 Rens Te Stroet (Ned) Cycling Team Jo Piels 0:17:35
110 Twan Castelijns (Ned) Koga Cycling Team 0:17:37
111 Daan Soete (Bel) Telenet – Fidea 0:17:44
112 Dries Hollanders (Bel) Metec – TKH 0:17:52
113 Iljo Keisse (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:18:13
114 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Shimano 0:18:19
115 Omar Bertazzo (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:18:35
116 Robin Chaigneau (Ned) Koga Cycling Team 0:18:54
117 Jasper Bovenhuis (Ned) Koga Cycling Team 0:21:12
118 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:22:01
119 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Shimano 0:22:33

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 87 = 89