Ster ZLM Toer #3 : classements complets

Classement complet de la 3e étape du Ster ZLM Toer, remportée par le Néo-Zélandais Greg Henderson, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 3

1 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol 4:30:26
2 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
3 André Greipel (Ger) Lotto Belisol
4 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
5 Coen Vermeltfoort (Ned) Cyclingteam De Rijke
6 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
7 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Androni Giocattoli
8 Mike Teunissen (Ned) Cycling Team De Rijke
9 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
10 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
11 Tim Merlier (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team
12 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
13 Gianni Vermeersch (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team
14 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
15 Johim Ariesen (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
16 Jesper Asselman (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
17 Omar Bertazzo (Ita) Androni Giocattoli
18 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano
19 Corné van Kessel (Ned) Telenet – Fidea
20 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp
21 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
22 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano
23 Tijmen Eising (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
24 Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team
25 Sjoerd van Ginneken (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
26 Kevin Peeters (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
27 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp
28 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
29 Wout Van Aert (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
30 Brian van Goethem (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
31 Quinten Hermans (Bel) Telenet – Fidea 0:00:07
32 Dylan Groenewegen (Ned) Cyclingteam De Rijke
33 Bert-Jan Lindeman (Ned) Cycling Team De Rijke
34 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
35 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
36 Tom Vermeer (Ned) Cyclingteam Jo Piels
37 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team
38 Melvin Boskamp (Ned) Koga Cycling Team
39 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
40 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
41 Maurits Lammertink (Ned) Cyclingteam Jo Piels
42 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
43 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team
44 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
45 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
46 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
47 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano
48 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
49 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
50 Jim Aernouts (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team
51 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin Sharp
52 Michael Vanthourenhout (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team
53 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
54 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
55 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
56 Sam Lennertz (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
57 Bart Wellens (Bel) Telenet – Fidea
58 Christoph Pfingsten (Ger) Cyclingteam De Rijke
59 Dieter Vanthourenhout (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team
60 Ivar Slik (Ned) Cycling Team De Rijke
61 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano
62 Daan Soete (Bel) Telenet – Fidea
63 Berden de Vries (Ned) Cyclingteam Jo Piels
64 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
65 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team
66 Martijn Tusveld (Ned) Cycling Team De Rijke
67 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
68 Kobus Hereijgers (Ned) Cyclingteam De Rijke
69 Merijn Korevaar (Ned) Cycling Team De Rijke
70 Tom Meeusen (Bel) Telenet – Fidea
71 Jarno Gmelich Meijling (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
72 Timo Roosen (Ned) Cycling Team De Rijke
73 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
74 Jeroen Meijers (Ned) Cycling Team De Rijke
75 Robbert De Greef (Ned) Koga Cycling Team
76 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
77 Arno van der Zwet (Ned) Koga Cycling Team
78 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team
79 Niels Wubben (Ned) Telenet – Fidea
80 Thijs van Amerongen (Ned) Telenet – Fidea
81 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp
82 Piotr Havik (Ned) Cycling Team De Rijke
83 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
84 Dennis Bakker (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
85 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
86 Umberto Atzori (Ned) Koga Cycling Team
87 Joerie Adams (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
88 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
89 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
90 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol
91 Patrick Van Leeuwen (Ned) Cyclingteam Jo Piels
92 Twan Castelijns (Ned) Koga Cycling Team
93 Rens te Stroet (Ned) Cyclingteam Jo Piels
94 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
95 Jan-Willem van het Schip (Ned) Koga Cycling Team
96 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli
97 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
98 Sjoerd Kouwenhoven (Ned) Cyclingteam De Rijke
99 Huub Duijn (Ned) Cyclingteam De Rijke
100 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert
101 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol
102 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
103 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
104 Nicola Testi (Ita) Androni Giocattoli
105 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
106 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
107 Stan Wijkel (Ned) Cyclingteam Jo Piels
108 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
109 Ike Groen (Ned) Cyclingteam De Rijke
110 Steven Lammertink (Ned) Cyclingteam Jo Piels
111 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Androni Giocattoli 0:00:29
112 Toon Aerts (Bel) Telenet – Fidea 0:00:50
113 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 0:01:02
114 Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli
115 Jasper Bovenhuis (Ned) Koga Cycling Team 0:01:11
116 Robin Chaigneau (Ned) Koga Cycling Team 0:01:18
117 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:01:21
118 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:26
119 Ronan Van Zandbeek (Ned) Cyclingteam De Rijke 0:01:38
120 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
121 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 0:02:15
122 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
123 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano 0:02:41
124 Dries Hollanders (Bel) Metec – TKH Continental Cyclingteam
DNF Theo Bos (Ned) Belkin Pro Cycling Team
DNF Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling Team
DNF Nick Nuyens (Bel) Garmin Sharp
DNF Kevin Hulsmans (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
DNF Geert van der Weijst (Ned) Cyclingteam Jo Piels
DNF Vinnie Braet (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team

Classement général

1 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano 8:58:38
2 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:05
3 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
4 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:07
5 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol 0:00:09
6 Brian van Goethem (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam 0:00:12
7 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
8 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:13
9 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp
10 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin Sharp 0:00:17
11 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano
12 André Greipel (Ger) Lotto Belisol
13 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:00:19
14 Christoph Pfingsten (Ger) Cyclingteam De Rijke 0:00:22
15 Jesper Asselman (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam 0:00:23
16 Wout Van Aert (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
17 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:24
18 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:26
19 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
20 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:27
21 Tijmen Eising (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam 0:00:28
22 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
23 Maurits Lammertink (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:00:30
24 Martijn Tusveld (Ned) Cycling Team De Rijke 0:00:31
25 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:32
26 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:33
27 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert 0:00:34
28 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:36
29 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
30 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:00:37
31 Tim Merlier (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team
32 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
33 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:38
34 Merijn Korevaar (Ned) Cycling Team De Rijke
35 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
36 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:40
37 Steven Lammertink (Ned) Cyclingteam Jo Piels
38 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
39 Gianni Vermeersch (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 0:00:41
40 Coen Vermeltfoort (Ned) Cyclingteam De Rijke
41 Mike Teunissen (Ned) Cycling Team De Rijke 0:00:42
42 Tom Vermeer (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:00:44
43 Sjoerd van Ginneken (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
44 Joerie Adams (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
45 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
46 Ivar Slik (Ned) Cycling Team De Rijke
47 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:45
48 Bert-Jan Lindeman (Ned) Cycling Team De Rijke
49 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp 0:00:47
50 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol 0:00:51
51 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp
52 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
53 Berden de Vries (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:00:52
54 Arno van der Zwet (Ned) Koga Cycling Team
55 Jarno Gmelich Meijling (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam 0:00:53
56 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Androni Giocattoli
57 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:54
58 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:55
59 Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:00:56
60 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:58
61 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
62 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
63 Huub Duijn (Ned) Cyclingteam De Rijke 0:00:59
64 Dylan Groenewegen (Ned) Cyclingteam De Rijke
65 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol 0:01:00
66 Kobus Hereijgers (Ned) Cyclingteam De Rijke
67 Timo Roosen (Ned) Cycling Team De Rijke 0:01:01
68 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:03
69 Dieter Vanthourenhout (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team
70 Jim Aernouts (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 0:01:05
71 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:01:06
72 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
73 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:08
74 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:11
75 Nicola Testi (Ita) Androni Giocattoli
76 Sam Lennertz (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
77 Jan-Willem van het Schip (Ned) Koga Cycling Team
78 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
79 Robbert De Greef (Ned) Koga Cycling Team 0:01:13
80 Thijs van Amerongen (Ned) Telenet – Fidea 0:01:14
81 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:01:16
82 Piotr Havik (Ned) Cycling Team De Rijke 0:01:17
83 Johim Ariesen (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
84 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:01:18
85 Dennis Bakker (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam 0:01:20
86 Corné van Kessel (Ned) Telenet – Fidea
87 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli 0:01:22
88 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano
89 Quinten Hermans (Bel) Telenet – Fidea 0:01:23
90 Jeroen Meijers (Ned) Cycling Team De Rijke 0:01:24
91 Kevin Peeters (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:01:25
92 Michael Vanthourenhout (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 0:01:26
93 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano 0:01:29
94 Tom Meeusen (Bel) Telenet – Fidea 0:01:31
95 Melvin Boskamp (Ned) Koga Cycling Team
96 Niels Wubben (Ned) Telenet – Fidea 0:01:32
97 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 0:01:34
98 Umberto Atzori (Ned) Koga Cycling Team 0:01:35
99 Bart Wellens (Bel) Telenet – Fidea 0:01:37
100 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:44
101 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Androni Giocattoli
102 Rens te Stroet (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:01:50
103 Twan Castelijns (Ned) Koga Cycling Team 0:01:52
104 Toon Aerts (Bel) Telenet – Fidea 0:01:55
105 Daan Soete (Bel) Telenet – Fidea 0:01:59
106 Sjoerd Kouwenhoven (Ned) Cyclingteam De Rijke 0:02:00
107 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 0:02:04
108 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol 0:02:06
109 Stan Wijkel (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:02:19
110 Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli 0:02:24
111 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:02:28
112 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:02:34
113 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:02:35
114 Ronan Van Zandbeek (Ned) Cyclingteam De Rijke 0:02:38
115 Omar Bertazzo (Ita) Androni Giocattoli 0:02:50
116 Patrick Van Leeuwen (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:02:53
117 Robin Chaigneau (Ned) Koga Cycling Team 0:03:09
118 Dries Hollanders (Bel) Metec – TKH Continental Cyclingteam 0:03:50
119 Ike Groen (Ned) Cyclingteam De Rijke 0:04:24
120 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:04:41
121 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:05:12
122 Jasper Bovenhuis (Ned) Koga Cycling Team 0:05:27
123 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 0:06:16
124 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano 0:06:48

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 4 =