Ster ZLM Toer #2 : classements complets

Classement complet de la 2e étape du Ster ZLM Toer, remportée par l’Allemand Marcel Kittel, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 2

1 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano 4:19:44
2 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
3 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
4 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
5 Tim Merlier (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team
6 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
7 Dylan Groenewegen (Ned) Cyclingteam De Rijke
8 Johim Ariesen (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
9 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
10 Gianni Vermeersch (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team
11 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
12 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
13 Theo Bos (Ned) Belkin Pro Cycling Team
14 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
15 Jim Aernouts (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team
16 Maurits Lammertink (Ned) Cyclingteam Jo Piels
17 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
18 Sjoerd van Ginneken (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
19 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Androni Giocattoli
20 Tom Vermeer (Ned) Cyclingteam Jo Piels
21 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
22 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano
23 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
24 Dieter Vanthourenhout (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team
25 Bert-Jan Lindeman (Ned) Cycling Team De Rijke
26 Jesper Asselman (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
27 André Greipel (Ger) Lotto Belisol
28 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
29 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
30 Brian van Goethem (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
31 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp
32 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano
33 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team
34 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
35 Martijn Tusveld (Ned) Cycling Team De Rijke
36 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
37 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol
38 Merijn Korevaar (Ned) Cycling Team De Rijke
39 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp
40 Umberto Atzori (Ned) Koga Cycling Team
41 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp
42 Ivar Slik (Ned) Cycling Team De Rijke
43 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
44 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
45 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
46 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
47 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
48 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
49 Kevin Hulsmans (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
50 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
51 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin Sharp
52 Wout Van Aert (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
53 Joerie Adams (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
54 Tijmen Eising (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
55 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:15
56 Nicola Testi (Ita) Androni Giocattoli 0:00:21
57 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
58 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol 0:00:23
59 Jeroen Meijers (Ned) Cycling Team De Rijke
60 Kevin Peeters (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
61 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
62 Timo Roosen (Ned) Cycling Team De Rijke
63 Corné van Kessel (Ned) Telenet – Fidea
64 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
65 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
66 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli
67 Piotr Havik (Ned) Cycling Team De Rijke
68 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team
69 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
70 Tom Meeusen (Bel) Telenet – Fidea
71 Quinten Hermans (Bel) Telenet – Fidea
72 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
73 Jan-Willem van het Schip (Ned) Koga Cycling Team
74 Bart Wellens (Bel) Telenet – Fidea
75 Toon Aerts (Bel) Telenet – Fidea
76 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
77 Coen Vermeltfoort (Ned) Cyclingteam De Rijke
78 Berden de Vries (Ned) Cyclingteam Jo Piels
79 Dennis Bakker (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
80 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano
81 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
82 Dries Hollanders (Bel) Metec – TKH Continental Cyclingteam
83 Kobus Hereijgers (Ned) Cyclingteam De Rijke
84 Steven Lammertink (Ned) Cyclingteam Jo Piels
85 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
86 Michael Vanthourenhout (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team
87 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano
88 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
89 Sam Lennertz (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
90 Vinnie Braet (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team
91 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
92 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
93 Robbert De Greef (Ned) Koga Cycling Team
94 Jarno Gmelich Meijling (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
95 Thijs van Amerongen (Ned) Telenet – Fidea
96 Arno van der Zwet (Ned) Koga Cycling Team
97 Melvin Boskamp (Ned) Koga Cycling Team
98 Niels Wubben (Ned) Telenet – Fidea
99 Geert van der Weijst (Ned) Cyclingteam Jo Piels
100 Ronan Van Zandbeek (Ned) Cyclingteam De Rijke
101 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
102 Huub Duijn (Ned) Cyclingteam De Rijke
103 Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli
104 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
105 Mike Teunissen (Ned) Cycling Team De Rijke
106 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
107 Nick Nuyens (Bel) Garmin Sharp 0:00:41
108 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team
109 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert
110 Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team
111 Daan Soete (Bel) Telenet – Fidea 0:00:47
112 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:51
113 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Androni Giocattoli
114 Sander Cordeel (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:52
115 Twan Castelijns (Ned) Koga Cycling Team 0:00:54
116 Robin Chaigneau (Ned) Koga Cycling Team 0:00:55
117 Sjoerd Kouwenhoven (Ned) Cyclingteam De Rijke
118 Rens te Stroet (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:00:59
119 Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:01:12
120 Stan Wijkel (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:01:23
121 Patrick Van Leeuwen (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:01:34
122 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
123 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol 0:01:38
124 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:17
125 Omar Bertazzo (Ita) Androni Giocattoli
126 Christoph Pfingsten (Ger) Cyclingteam De Rijke
127 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 0:03:06
128 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano
129 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
130 Ike Groen (Ned) Cyclingteam De Rijke 0:03:29
131 Jasper Bovenhuis (Ned) Koga Cycling Team
DNF Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team
DNF Lasse Norman Hansen (Den) Garmin Sharp

Classement général

1 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano 4:28:09
2 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:10
3 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:12
4 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
5 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin Sharp 0:00:13
6 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano
7 Brian van Goethem (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam 0:00:14
8 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:16
9 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
10 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp
11 Christoph Pfingsten (Ger) Cyclingteam De Rijke 0:00:18
12 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:20
13 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol 0:00:22
14 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
15 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
16 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:23
17 André Greipel (Ger) Lotto Belisol 0:00:24
18 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
19 Jesper Asselman (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam 0:00:26
20 Wout Van Aert (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
21 Maurits Lammertink (Ned) Cyclingteam Jo Piels
22 Martijn Tusveld (Ned) Cycling Team De Rijke 0:00:27
23 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:28
24 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:29
25 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert 0:00:30
26 Tijmen Eising (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam 0:00:31
27 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:32
28 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:00:33
29 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
30 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:34
31 Merijn Korevaar (Ned) Cycling Team De Rijke
32 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
33 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:36
34 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
35 Steven Lammertink (Ned) Cyclingteam Jo Piels
36 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
37 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:39
38 Tom Vermeer (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:00:40
39 Joerie Adams (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
40 Tim Merlier (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team
41 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
42 Ivar Slik (Ned) Cycling Team De Rijke
43 Bert-Jan Lindeman (Ned) Cycling Team De Rijke 0:00:41
44 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp 0:00:43
45 Gianni Vermeersch (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 0:00:44
46 Coen Vermeltfoort (Ned) Cyclingteam De Rijke
47 Mike Teunissen (Ned) Cycling Team De Rijke 0:00:45
48 Sjoerd van Ginneken (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam 0:00:47
49 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol
50 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
51 Berden de Vries (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:00:48
52 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
53 Arno van der Zwet (Ned) Koga Cycling Team
54 Jarno Gmelich Meijling (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam 0:00:49
55 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:51
56 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:54
57 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp
58 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
59 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
60 Theo Bos (Ned) Belkin Pro Cycling Team
61 Huub Duijn (Ned) Cyclingteam De Rijke 0:00:55
62 Dylan Groenewegen (Ned) Cyclingteam De Rijke
63 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol 0:00:56
64 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Androni Giocattoli
65 Kobus Hereijgers (Ned) Cyclingteam De Rijke
66 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:57
67 Timo Roosen (Ned) Cycling Team De Rijke 0:00:58
68 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:59
69 Dieter Vanthourenhout (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team
70 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
71 Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team
72 Jim Aernouts (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 0:01:01
73 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:01:02
74 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
75 Kevin Hulsmans (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:01:04
76 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
77 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 0:01:05
78 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
79 Ronan Van Zandbeek (Ned) Cyclingteam De Rijke
80 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:07
81 Sam Lennertz (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
82 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
83 Toon Aerts (Bel) Telenet – Fidea 0:01:08
84 Nicola Testi (Ita) Androni Giocattoli 0:01:09
85 Robbert De Greef (Ned) Koga Cycling Team
86 Thijs van Amerongen (Ned) Telenet – Fidea 0:01:10
87 Jan-Willem van het Schip (Ned) Koga Cycling Team 0:01:11
88 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:01:12
89 Geert van der Weijst (Ned) Cyclingteam Jo Piels
90 Piotr Havik (Ned) Cycling Team De Rijke 0:01:13
91 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:01:14
92 Dries Hollanders (Bel) Metec – TKH Continental Cyclingteam 0:01:15
93 Dennis Bakker (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam 0:01:16
94 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano 0:01:18
95 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Androni Giocattoli
96 Quinten Hermans (Bel) Telenet – Fidea 0:01:19
97 Sander Cordeel (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
98 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli
99 Jeroen Meijers (Ned) Cycling Team De Rijke 0:01:20
100 Johim Ariesen (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
101 Michael Vanthourenhout (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 0:01:22
102 Nick Nuyens (Bel) Garmin Sharp
103 Corné van Kessel (Ned) Telenet – Fidea 0:01:23
104 Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli 0:01:25
105 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
106 Tom Meeusen (Bel) Telenet – Fidea 0:01:27
107 Melvin Boskamp (Ned) Koga Cycling Team
108 Niels Wubben (Ned) Telenet – Fidea 0:01:28
109 Kevin Peeters (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
110 Vinnie Braet (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 0:01:30
111 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team
112 Umberto Atzori (Ned) Koga Cycling Team 0:01:31
113 Bart Wellens (Bel) Telenet – Fidea 0:01:33
114 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:40
115 Rens te Stroet (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:01:46
116 Twan Castelijns (Ned) Koga Cycling Team 0:01:48
117 Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:01:49
118 Robin Chaigneau (Ned) Koga Cycling Team 0:01:54
119 Daan Soete (Bel) Telenet – Fidea 0:01:55
120 Sjoerd Kouwenhoven (Ned) Cyclingteam De Rijke 0:01:56
121 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol 0:02:02
122 Stan Wijkel (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:02:15
123 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:02:31
124 Patrick Van Leeuwen (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:02:49
125 Omar Bertazzo (Ita) Androni Giocattoli 0:02:53
126 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:03:54
127 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 0:04:04
128 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano 0:04:10
129 Jasper Bovenhuis (Ned) Koga Cycling Team 0:04:19
130 Ike Groen (Ned) Cyclingteam De Rijke 0:04:20
131 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:04:37

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =