Ster ZLM Toer #1 : classement complet

Classement complet de la 1ère étape du Ster ZLM Toer, remportée par le Belge Philippe Gilbert.

Classement de l’étape 1 et classement général

1 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:08:37
2 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin Sharp 0:00:01
3 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano
4 Steven Lammertink (Ned) Cyclingteam Jo Piels
5 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano
6 Brian van Goethem (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam 0:00:03
7 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
8 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:04
9 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team
10 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
11 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp
12 Christoph Pfingsten (Ger) Cyclingteam De Rijke 0:00:06
13 Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team
14 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 0:00:08
15 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team
16 Coen Vermeltfoort (Ned) Cyclingteam De Rijke 0:00:09
17 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol 0:00:10
18 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
19 Mike Teunissen (Ned) Cycling Team De Rijke
20 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
21 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:11
22 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol 0:00:12
23 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
24 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
25 André Greipel (Ger) Lotto Belisol
26 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
27 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol
28 Berden de Vries (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:00:13
29 Arno van der Zwet (Ned) Koga Cycling Team
30 Jarno Gmelich Meijling (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam 0:00:14
31 Jesper Asselman (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
32 Wout Van Aert (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
33 Maurits Lammertink (Ned) Cyclingteam Jo Piels
34 Sander Cordeel (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:15
35 Martijn Tusveld (Ned) Cycling Team De Rijke
36 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Androni Giocattoli
37 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:16
38 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
39 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:17
40 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert 0:00:18
41 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:19
42 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
43 Tijmen Eising (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
44 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:20
45 Huub Duijn (Ned) Cyclingteam De Rijke
46 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:00:21
47 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
48 Kobus Hereijgers (Ned) Cyclingteam De Rijke
49 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
50 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
51 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:22
52 Merijn Korevaar (Ned) Cycling Team De Rijke
53 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
54 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:23
55 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:24
56 Omar Bertazzo (Ita) Androni Giocattoli
57 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
58 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
59 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
60 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
61 Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:00:25
62 Timo Roosen (Ned) Cycling Team De Rijke 0:00:26
63 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:00:27
64 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
65 Tom Vermeer (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:00:28
66 Joerie Adams (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
67 Tim Merlier (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team
68 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
69 Ivar Slik (Ned) Cycling Team De Rijke
70 Bert-Jan Lindeman (Ned) Cycling Team De Rijke 0:00:29
71 Nick Nuyens (Bel) Garmin Sharp
72 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
73 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:30
74 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
75 Ronan Van Zandbeek (Ned) Cyclingteam De Rijke
76 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp 0:00:31
77 Gianni Vermeersch (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 0:00:32
78 Sam Lennertz (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
79 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
80 Toon Aerts (Bel) Telenet – Fidea 0:00:33
81 Robbert De Greef (Ned) Koga Cycling Team 0:00:34
82 Rens te Stroet (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:00:35
83 Sjoerd van Ginneken (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
84 Thijs van Amerongen (Ned) Telenet – Fidea
85 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:36
86 Jan-Willem van het Schip (Ned) Koga Cycling Team
87 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
88 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:37
89 Geert van der Weijst (Ned) Cyclingteam Jo Piels
90 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team
91 Jasper Bovenhuis (Ned) Koga Cycling Team 0:00:38
92 Nicola Testi (Ita) Androni Giocattoli
93 Piotr Havik (Ned) Cycling Team De Rijke
94 Ike Groen (Ned) Cyclingteam De Rijke 0:00:39
95 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team
96 Stan Wijkel (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:00:40
97 Dries Hollanders (Bel) Metec – TKH Continental Cyclingteam
98 Dennis Bakker (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam 0:00:41
99 Twan Castelijns (Ned) Koga Cycling Team 0:00:42
100 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp
101 Theo Bos (Ned) Belkin Pro Cycling Team
102 Dylan Groenewegen (Ned) Cyclingteam De Rijke 0:00:43
103 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano
104 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Androni Giocattoli 0:00:44
105 Quinten Hermans (Bel) Telenet – Fidea
106 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli
107 Jeroen Meijers (Ned) Cycling Team De Rijke 0:00:45
108 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
109 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
110 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 0:00:46
111 Michael Vanthourenhout (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 0:00:47
112 Dieter Vanthourenhout (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team
113 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert
114 Robin Chaigneau (Ned) Koga Cycling Team
115 Corné van Kessel (Ned) Telenet – Fidea 0:00:48
116 Jim Aernouts (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 0:00:49
117 Sjoerd Kouwenhoven (Ned) Cyclingteam De Rijke
118 Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli 0:00:50
119 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
120 Kevin Hulsmans (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:52
121 Tom Meeusen (Bel) Telenet – Fidea
122 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano
123 Melvin Boskamp (Ned) Koga Cycling Team
124 Niels Wubben (Ned) Telenet – Fidea 0:00:53
125 Kevin Peeters (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
126 Vinnie Braet (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team 0:00:55
127 Daan Soete (Bel) Telenet – Fidea 0:00:56
128 Bart Wellens (Bel) Telenet – Fidea 0:00:58
129 Patrick Van Leeuwen (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:01:03
130 Johim Ariesen (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam 0:01:08
131 Umberto Atzori (Ned) Koga Cycling Team 0:01:19
132 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin Sharp 0:02:08
DNF Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 89 = 92