Ruta del Sol #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 4:44:03
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:00:02
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:07
4 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:07
5 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:09
6 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:09
7 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:13
8 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:00:28
9 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:46
10 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:46
11 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:00:46
12 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 0:00:46
13 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:46
14 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:00:46
15 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:01:05
16 Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:05
17 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:18
18 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:18
19 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:01:18
20 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:18
21 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:39
22 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:55
23 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:01:55
24 André Cardoso (Por) Trek – Segafredo 0:01:55
25 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:01
26 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:02:01
27 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:02:05
28 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:06
29 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:02:06
30 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:02:06
31 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:30
32 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:02:30
33 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:02:30
34 David Belda (Esp) Burgos – BH 0:02:30
35 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:02:30
36 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:02:43
37 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:01:50
38 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:02:55
39 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:01
40 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo 0:03:01
41 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:03:31
42 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:03:31
43 Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:03:55
44 Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos – BH 0:03:59
45 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:04:15
46 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:04:15
47 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:15
48 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:04:34
49 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:13
50 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:05:15
51 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:05:31
52 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:05:32
53 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:32
54 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:05:32
55 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:05:32
56 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:05:46
57 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:05:46
58 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:05:46
59 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:14
60 Luis Enrique Davila (Mex) Israel Cycling Academy 0:06:31
61 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:06:45
62 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:04
63 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:07:04
64 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:07:26
65 Hugh Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:07:34
66 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:07:47
67 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:08:08
68 José Manuel Díaz (Esp) Israel Cycling Academy 0:08:22
69 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:08:31
70 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:08:57
71 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:08:59
72 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:08:59
73 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:09:03
74 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:09:22
75 Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos – BH 0:09:24
76 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:10:03
77 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:10:03
78 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:11:01
79 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:11:01
80 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:11:01
81 Kristijan Koren (Slo) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:11:01
82 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:11:01
83 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:11:01
84 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:11:01
85 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems – Crelan 0:11:29
86 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:11:29
87 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:11:29
88 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo 0:11:29
89 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:11:29
90 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:11:29
91 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:11:29
92 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:11:29
93 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:11:54
94 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:12:00
95 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:12:34
96 William Bonnet (Fra) FDJ 0:12:44
97 Christian Knees (GER) Team Sky 0:13:05
98 Pim Ligthart (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:13:07
99 Moreno Hofland (Ned) Lotto – Soudal 0:13:16
100 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:13:16
101 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:13:16
102 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:13:33
103 Aydar Zakarin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:13:46
104 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:51
105 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:13:51
106 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:14:16
107 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:14:58
108 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:58
109 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:14:58
110 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek – Segafredo 0:15:44
111 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:15:44
112 Aitor Gonzalez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:15:44
113 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:15:44
114 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:16:50
115 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:17:17
116 Berden De Vries (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:17:28
117 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:17:28
118 Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:17:33
119 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:52
120 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:17:52
121 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 0:17:53
122 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi – Polkowice 0:17:53
123 Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:17:53
124 Gaëtan Bille (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:18:10
125 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:18:10
126 Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems – Crelan 0:18:10
127 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:18:10
128 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:18:10
129 Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:18:10
130 Pello Olaberria Arruabarrena (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:18:10
131 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:18:49
132 Daniel Lopez Parada (Esp) Burgos – BH 0:18:54
133 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:18:58
134 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos – BH 0:19:00
135 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:01
136 Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:19:03
137 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:19:05
138 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:19:10
139 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:19:28
140 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:19:39
141 Kirill Sveshnikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:20:43
DNF Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise

Classement général :

1 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 8:46:33
2 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:03
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:05
4 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:05
5 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:07
6 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:11
7 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:12
8 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:00:26
9 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:49
10 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:08
11 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:01:08
12 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:01:15
13 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 0:01:15
14 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:15
15 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:02:33
16 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:02:55
17 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:05
18 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:03:05
19 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:03:05
20 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:03:05
21 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:03:37
22 André Cardoso (Por) Trek – Segafredo 0:03:42
23 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:03:48
24 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:53
25 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:03:53
26 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:04:17
27 David Belda (Esp) Burgos – BH 0:04:17
28 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:04:17
29 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:04:30
30 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:06:43
31 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:49
32 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:07:02
33 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:07:33
34 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:08:19
35 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:08:21
36 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:08:51
37 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:08:51
38 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:03
39 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:09:11
40 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:09:12
41 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:09:21
42 Hugh Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:09:41
43 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:09:46
44 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:10:11
45 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:10:19
46 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:10:46
47 Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:11:11
48 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:11:16
49 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:11:31
50 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:11:31
51 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:48
52 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:13:02
53 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems – Crelan 0:13:16
54 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:13:30
55 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:13:38
56 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:13:41
57 Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos – BH 0:14:12
58 Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:14:36
59 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:15:39
60 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:15:39
61 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:16:32
62 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo 0:16:32
63 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:16:51
64 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:16:52
65 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:17:54
66 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:18:44
67 Luis Enrique Davila (Mex) Israel Cycling Academy 0:18:50
68 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:19:03
69 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:19:03
70 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:19:17
71 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:20:30
72 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:20:30
73 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:21:08
74 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:21:08
75 Kristijan Koren (Slo) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:21:08
76 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:21:08
77 Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos – BH 0:21:31
78 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:21:36
79 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:21:36
80 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:21:39
81 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:22:02
82 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:22:14
83 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:22:30
84 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:22:34
85 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:22:53
86 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:24:32
87 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:24:32
88 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:24:32
89 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:25:00
90 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:25:00
91 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo 0:25:00
92 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:25:00
93 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:25:00
94 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:25:31
95 José Manuel Díaz (Esp) Israel Cycling Academy 0:25:54
96 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:26:05
97 William Bonnet (Fra) FDJ 0:26:15
98 Christian Knees (GER) Team Sky 0:26:36
99 Pim Ligthart (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:26:38
100 Moreno Hofland (Ned) Lotto – Soudal 0:26:47
101 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:26:47
102 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:26:47
103 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:27:04
104 Aydar Zakarin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:27:17
105 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:27:22
106 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:27:35
107 Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:27:40
108 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:27:47
109 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:28:44
110 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:28:56
111 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:29:15
112 Aitor Gonzalez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:29:15
113 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:29:17
114 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:29:51
115 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi – Polkowice 0:30:15
116 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:30:21
117 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:13
118 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:31:23
119 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:31:23
120 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:31:41
121 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:31:41
122 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:32:29
123 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:32:32
124 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:32:36
125 Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:32:46
126 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:33:00
127 Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems – Crelan 0:33:03
128 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek – Segafredo 0:33:16
129 Berden De Vries (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:33:39
130 Daniel Lopez Parada (Esp) Burgos – BH 0:33:47
131 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:34:49
132 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:35:12
133 Gaëtan Bille (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:35:42
134 Pello Olaberria Arruabarrena (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:35:42
135 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:35:54
136 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos – BH 0:36:32
137 Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:37:38
138 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 0:38:27
139 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:38:56
140 Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:39:55
141 Kirill Sveshnikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:42:13

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 32 = 38