Ruta del Sol #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 4:46:51
2 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:36
3 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 0:00:42
4 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:48
5 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 0:01:07
6 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:08
7 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:16
8 Igor Anton Hernandez (Esp) Dimension Data 0:01:19
9 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:01:27
10 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:30
11 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:01:44
12 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:01:56
13 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:10
14 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:03:00
15 Omar Fraile Matarranz (Esp) Dimension Data 0:03:12
16 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:03:12
17 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:12
18 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:03:12
19 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:03:12
20 Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal 0:03:26
21 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:03:30
22 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:45
23 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:04:15
24 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:04:15
25 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:04:15
26 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:05:27
27 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi – Polkowice 0:05:27
28 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:05:27
29 Huub Duyn (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:05:27
30 Riccardo Zoidl (AUT) Trek – Segafredo 0:05:27
31 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:05:32
32 Matteo Busato (Ita) Southeast – Venezuela 0:06:20
33 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:06:20
34 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:06:22
35 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:06:57
36 Sam Oomen (Ned) Team Giant – Alpecin 0:07:17
37 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:41
38 Ibai Salas (Esp) Burgos – BH 0:07:41
39 Marcin Mrozek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:08:30
40 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:08:37
41 Georg Preidler (AUT) Team Giant – Alpecin 0:09:02
42 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:09:02
43 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:09:02
44 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:09:02
45 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:09:02
46 José Vicente Toribio Alcolea (Esp) Matrix Powertag 0:09:02
47 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:10:05
48 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:10:19
49 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff 0:10:53
50 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin 0:11:25
51 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:11:25
52 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:11:25
53 Clément Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:11:25
54 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:11:25
55 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:11:25
56 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:11:25
57 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:11:25
58 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:11:25
59 Maurits Lammertink (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:11:25
60 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:11:25
61 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:12:42
62 Antonio Piedra Perez (Esp) Funvic Soul Cycles – Carrefour 0:12:42
63 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:13:37
64 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:17:12
65 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:17:12
66 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:17:12
67 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:17:12
68 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:12
69 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:17:12
70 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:17:12
71 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:17:12
72 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:17:12
73 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:17:12
74 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:17:24
75 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff 0:17:24
76 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:18:02
77 Aritz Bagües (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:19:47
78 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:19:47
79 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:19:47
80 Simon Geschke (GER) Team Giant – Alpecin 0:21:59
81 Damien Garcia (Fra) Stradalli – Bike Aid 0:24:54
DNF Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data
DNF Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Junya Sano (Jpn) Matrix Powertag
DNF Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff
DNF Reinier Honig (Ned) Roompot – Oranje Peloton
DNF Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Daniele Bennati (Ita) Tinkoff
DNF Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo
DNF Dimitri Claeys (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Artem Ovechkin (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Oliver Zaugg (SUI) IAM Cycling
DNF Filippo Pozzato (Ita) Southeast – Venezuela
DNF Pablo Torres Muino (Esp) Burgos – BH
DNF Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek – Segafredo
DNF Enrique Sanz (Esp) Southeast – Venezuela
DNF Adrien Petit (Fra) Direct Energie
DNF Yukihiro Doi (Jpn) Matrix Powertag
DNF David Tanner (Aus) IAM Cycling
DNF Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo
DNF Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Burgos – BH
DNF Carlos Barbero Cuesta (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country – Murias
DNF Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team
DNF Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data
DNF Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team
DNF Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
DNF Julien Morice (Fra) Direct Energie
DNF Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
DNF Dries Van Gestel (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Ruben Pols (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Magno Prado Nazaret (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour
DNF Murilo Affonso (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour
DNF Kleber Da Silva Ramos (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour
DNF João Gaspar (Bra) Funvic Soul Cycles – Carrefour
DNF Airan Fernandez Casasola (Esp) Matrix Powertag
DNF Imanol Estevez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias
DNF Arnau Solé Vall (Esp) Burgos – BH
DNF Raymond Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton
DNF Christian Knees (GER) Team Sky
DNF Oscar Gatto (Ita) Tinkoff
DNF Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo
DNF Roy Curvers (Ned) Team Giant – Alpecin
DNF Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin
DNF Cameron Meyer (Aus) Dimension Data
DNF Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data
DNF Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Antwan Tolhoek (Ned) Roompot – Oranje Peloton
DNF Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Aleksey Rybalkin (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Maxime Farazijn (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Manuel Belletti (Ita) Southeast – Venezuela
DNF Cristian Rodriguez Martin (Esp) Southeast – Venezuela
DNF Eugert Zhupa (Alb) Southeast – Venezuela
DNF Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH
DNF Jon Ander Insausti Irastorza (Esp) Euskadi Basque Country – Murias
DNF Daniel Bichlmann (GER) Stradalli – Bike Aid
DNF Daniel Lopez Parada (Esp) Burgos – BH
DNF Mirko Tedeschi (Ita) Southeast – Venezuela
DNF Aitor Gonzalez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias

Classement général final :

1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 17:41:10
2 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:26
3 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:52
4 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:56
5 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 0:01:11
6 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 0:01:37
7 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:01:42
8 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:03
9 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:14
10 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:02:45
11 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:45
12 Igor Anton Hernandez (Esp) Dimension Data 0:02:57
13 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:03:17
14 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:03:19
15 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:03:24
16 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:07
17 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:04:10
18 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:04:10
19 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:04:29
20 Louis Vervaeke (Bel) Lotto – Soudal 0:04:35
21 Omar Fraile Matarranz (Esp) Dimension Data 0:04:46
22 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:04:47
23 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:05:45
24 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:06:06
25 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:27
26 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:06:38
27 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:06:42
28 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:07:08
29 Mathias Frank (SUI) IAM Cycling 0:07:33
30 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:03
31 Sam Oomen (Ned) Team Giant – Alpecin 0:08:30
32 Matteo Busato (Ita) Southeast – Venezuela 0:08:50
33 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:09:20
34 Huub Duyn (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:09:51
35 Riccardo Zoidl (AUT) Trek – Segafredo 0:09:54
36 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:10:21
37 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:10:22
38 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:11:24
39 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:11:35
40 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin 0:11:37
41 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff 0:12:19
42 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:12:28
43 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:45
44 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:13:16
45 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:16:05
46 Georg Preidler (AUT) Team Giant – Alpecin 0:16:20
47 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:16:38
48 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:16:45
49 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:29
50 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:17:34
51 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:17:44
52 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:17:46
53 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:17:49
54 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:17:51
55 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:18:03
56 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:18:18
57 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:18:24
58 Ibai Salas (Esp) Burgos – BH 0:18:38
59 Antonio Piedra Perez (Esp) Funvic Soul Cycles – Carrefour 0:18:41
60 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:18:43
61 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:18:53
62 Marcin Mrozek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:19:08
63 Clément Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:21:03
64 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:21:21
65 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:21:39
66 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:21:40
67 José Vicente Toribio Alcolea (Esp) Matrix Powertag 0:21:42
68 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:22:12
69 Simon Geschke (GER) Team Giant – Alpecin 0:22:36
70 Maurits Lammertink (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:23:10
71 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:24:19
72 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:25:13
73 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:26:10
74 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff 0:27:31
75 Aritz Bagües (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:29:03
76 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:29:10
77 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:29:38
78 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:30:32
79 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:30:32
80 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:31:11
81 Damien Garcia (Fra) Stradalli – Bike Aid 0:44:16

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


1 + = 6