Route du Sud #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 3:42:10
2 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ
3 Leonardo Duque (Col) Colombia
4 Steven Tronet (Fra) Auber 99
5 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
6 Enrique Sanz Unzue (Esp) Movistar
7 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Crédits
8 Julien Duval (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre
9 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
10 Anthony Maldonado (Fra) Auber 96
11 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling
12 Edwin Alciviades Avila Vanegas (Col) Colombia
13 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 KTM
14 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale
15 Lasse Norman Hansen (Den) Team Cannondale-Garmin
16 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia
17 Rasmus Guldhammer Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling
18 Ángel Madrazo (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
19 Federico Figueiredo (Por) Radio Popular-Boavista
20 Eneko Lizarralde (Esp) Murias-Taldea
21 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement
22 Kristoffer Skjerping (Nor) Team Cannondale-Garmin
23 Rudy Molard (Fra) Cofidis
24 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar
25 Anthony Roux (Fra) FDJ
26 Egoitz Garcia Etxegibel (Esp) Murias-Taldea
27 Alberto Gallego (Esp) Radio Popular-Boavista
28 Romain Lemarchand (Fra) Cult Energy Pro Cycling
29 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
30 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale
31 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff-Saxo
32 David Miguel Costa Rodrigues (Por) Radio Popular-Boavista
33 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling
34 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar
35 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural-Seguros RGA
36 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 0:00:08
37 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 KTM
38 Edward King (USA) Team Cannondale-Garmin
39 Javier Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
40 Ricardo Ferreira (Por) Radio Popular-Boavista
41 Aritz Bagues (Esp) Murias-Taldea
42 Hector Sáez Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
43 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
44 César Bihel (Fra) Auber 93
45 Daniel Eduardo Moreira Silva (Por) Radio Popular-Boavista
46 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
47 Nuno Miguel Alves Bico Matos (Por) Radio Popular-Boavista
48 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
49 Nathan Brown (USA) Team Cannondale-Garmin
50 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Colombia
51 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
52 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale
53 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ
54 Anthony Geslin (Fra) FDJ
55 Quentin Pacher (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre
56 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM
57 John Gadret (Fra) Movistar
58 Daniel Felipe Martinez (Col) Colombia
59 Théo Vimpere (Fra) Auber 100
60 David Menut (Fra) Auber 97
61 Imanol Estevez Salas (Esp) Murias-Taldea
62 Fabien Canal (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre
63 Alex Dowsett (GBr) Movistar
64 Yoann Barbas (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre
65 Mikel Bizkarra (Esp) Murias-Taldea
66 Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) Colombia
67 Yohann Gène (Fra) Team Europcar
68 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
69 Olivier Le Gac (Fra) FDJ
70 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar
71 Maxime Renault (Fra) Auber 98
72 Imanol Erviti (Esp) Movistar
73 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
74 Julien Guay (Bel) Auber 94
75 Clément Saint Martin (Fra) Team Marseille 13 KTM
76 Jérôme Mainard (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre
77 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar
78 Rémy Di Gregorio (Fra) Team Marseille 13 KTM
79 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Murias-Taldea
80 Ivan Basso (Ita) Tinkoff-Saxo
81 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
82 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale
83 Davide Villella (Ita) Team Cannondale-Garmin
84 Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM
85 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
86 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale
87 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ
88 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale
89 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff-Saxo
90 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
91 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Murias-Taldea
92 Yann Guyot (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre
93 Francis Mourey (Fra) FDJ 0:00:20
94 Romain Combaud (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre 0:00:30
95 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
96 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:00:32
97 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:00:41
98 Christian Mager (Ger) Cult Energy Pro Cycling 0:01:25
99 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:01:27
100 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 0:02:35
101 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
102 Ryder Hesjedal (Can) Team Cannondale-Garmin 0:05:03
103 Oliver Zaugg (Sui) Tinkoff-Saxo 0:08:35
104 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling
105 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:17:29
106 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
DNF Patrick Gretsch (Ger) Ag2r La Mondiale
DNF Mads Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling
DNF Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement

Classement général final :

1 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff-Saxo 16:53:22
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar 0:00:17
3 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:41
4 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:01:06
5 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
6 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 0:01:31
7 Alberto Gallego (Esp) Radio Popular-Boavista 0:02:08
8 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:05
9 Federico Figueiredo (Por) Radio Popular-Boavista 0:03:06
10 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:03:14
11 Nathan Brown (USA) Team Cannondale-Garmin
12 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ 0:03:29
13 Mikel Bizkarra (Esp) Murias-Taldea 0:03:36
14 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:46
15 Théo Vimpere (Fra) Auber 100 0:04:29
16 Rudy Molard (Fra) Cofidis 0:04:51
17 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling
18 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:04:59
19 Ángel Madrazo (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:33
20 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 0:05:41
21 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale
22 David Miguel Costa Rodrigues (Por) Radio Popular-Boavista 0:05:48
23 John Gadret (Fra) Movistar 0:05:54
24 Rasmus Guldhammer Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:06:55
25 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 0:07:24
26 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:07:28
27 Yoann Barbas (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre 0:07:36
28 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:49
29 Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:07:55
30 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:07:58
31 Francis Mourey (Fra) FDJ 0:08:26
32 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar 0:08:47
33 Romain Lemarchand (Fra) Cult Energy Pro Cycling 0:09:26
34 Kristoffer Skjerping (Nor) Team Cannondale-Garmin 0:10:02
35 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Murias-Taldea 0:10:19
36 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:10:52
37 Davide Villella (Ita) Team Cannondale-Garmin 0:10:56
38 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:12:25
39 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:49
40 Ivan Basso (Ita) Tinkoff-Saxo 0:13:50
41 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:13:57
42 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:16:06
43 Fabien Canal (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre 0:16:34
44 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Murias-Taldea 0:16:35
45 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:18:17
46 Egoitz Garcia Etxegibel (Esp) Murias-Taldea 0:18:47
47 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:20:06
48 Daniel Felipe Martinez (Col) Colombia 0:21:26
49 Leonardo Duque (Col) Colombia 0:21:36
50 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:21:54
51 Ricardo Ferreira (Por) Radio Popular-Boavista 0:22:12
52 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:22:36
53 Edwin Alciviades Avila Vanegas (Col) Colombia 0:23:10
54 Nuno Miguel Alves Bico Matos (Por) Radio Popular-Boavista 0:23:33
55 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:23:38
56 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:23:42
57 Imanol Erviti (Esp) Movistar 0:23:57
58 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ
59 Anthony Geslin (Fra) FDJ 0:25:12
60 Aritz Bagues (Esp) Murias-Taldea 0:25:15
61 Ryder Hesjedal (Can) Team Cannondale-Garmin 0:26:11
62 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:27:11
63 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:27:59
64 Steven Tronet (Fra) Auber 99 0:28:58
65 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:29:01
66 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:29:04
67 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:29:07
68 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff-Saxo 0:29:08
69 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:29:10
70 Lasse Norman Hansen (Den) Team Cannondale-Garmin 0:29:11
71 Quentin Pacher (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre 0:29:19
72 César Bihel (Fra) Auber 93
73 Clément Saint Martin (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:29:34
74 Anthony Maldonado (Fra) Auber 96 0:29:54
75 Julien Guay (Bel) Auber 94 0:29:58
76 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar 0:29:59
77 Edward King (USA) Team Cannondale-Garmin 0:30:16
78 Jérôme Mainard (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre 0:30:32
79 Daniel Eduardo Moreira Silva (Por) Radio Popular-Boavista 0:31:40
80 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 0:32:00
81 Romain Combaud (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre 0:32:09
82 Rémy Di Gregorio (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:32:27
83 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:32:45
84 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:33:20
85 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:33:23
86 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Colombia 0:33:25
87 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar 0:33:36
88 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:34:17
89 Enrique Sanz Unzue (Esp) Movistar 0:34:27
90 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 0:35:04
91 Julien Duval (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre 0:35:53
92 Alex Dowsett (GBr) Movistar 0:36:03
93 Imanol Estevez Salas (Esp) Murias-Taldea 0:36:05
94 Eneko Lizarralde (Esp) Murias-Taldea 0:36:33
95 Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) Colombia 0:36:58
96 Yann Guyot (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre 0:37:28
97 Christian Mager (Ger) Cult Energy Pro Cycling 0:37:47
98 Hector Sáez Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:38:54
99 Maxime Renault (Fra) Auber 98 0:40:23
100 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:41:53
101 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 0:42:14
102 David Menut (Fra) Auber 97 0:45:36
103 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Crédits 0:46:26
104 Javier Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:47:06
105 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:48:07
106 Oliver Zaugg (Sui) Tinkoff-Saxo 0:58:29

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


87 + = 92