Route du Sud #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 3:23:25
2 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale
3 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
4 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
5 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ
6 Lasse Norman Hansen (Den) Team Cannondale-Garmin
7 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Credit Solutions
8 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia
9 Enrique Sanz Unzue (Esp) Movistar
10 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling
11 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
12 Steven Tronet (Fra) Auber 93
13 Quentin Pacher (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre
14 Linus Gerdemann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
15 Edwin Alciviades Avila Vanegas (Col) Colombia
16 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff-Saxo
17 Ángel Madrazo (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
18 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar
19 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale
20 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
21 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 KTM
22 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar
23 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
24 Federico Figueiredo (Por) Radio Popular-Boavista
25 Romain Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement
26 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
27 Yoann Barbas (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre
28 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
29 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale
30 Kristoffer Skjerping (Nor) Team Cannondale-Garmin
31 Aritz Bagues (Esp) Murias-Taldea
32 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:00:03
33 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
34 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling
35 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
36 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement
37 Nathan Brown (USA) Team Cannondale-Garmin
38 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
39 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale
40 Alberto Gallego (Esp) Radio Popular-Boavista
41 Romain Lemarchand (Fra) Cult Energy Pro Cycling
42 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Murias-Taldea
43 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
44 Guillaume Levarlet (Fra) Auber 93
45 César Bihel (Fra) Auber 93
46 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:13
47 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:15
48 David Miguel Costa Rodrigues (Por) Radio Popular-Boavista
49 Daniel Eduardo Moreira Silva (Por) Radio Popular-Boavista
50 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ
51 Nuno Miguel Alves Bico Matos (Por) Radio Popular-Boavista
52 Imanol Estevez Salas (Esp) Murias-Taldea
53 Clément Saint Martin (Fra) Team Marseille 13 KTM
54 Fabien Canal (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre 0:00:18
55 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar
56 Davide Villella (Ita) Team Cannondale-Garmin
57 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:20
58 Olivier Le Gac (Fra) FDJ
59 Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:00:22
60 Daniel Felipe Martinez (Col) Colombia
61 Mikel Bizkarra (Esp) Murias-Taldea
62 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
63 Romain Le Roux (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre
64 Anthony Roux (Fra) FDJ
65 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale
66 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:00:37
67 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo
68 Francis Mourey (Fra) FDJ 0:00:39
69 Hector Sáez Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
70 Edward King (USA) Team Cannondale-Garmin
71 Rémy Di Gregorio (Fra) Team Marseille 13 KTM
72 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ
73 Imanol Erviti (Esp) Movistar
74 Ivan Basso (Ita) Tinkoff-Saxo
75 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 KTM
76 Benjamin Giraud (Fra) Team Marseille 13 KTM
77 Julien Guay (Bel) Auber 93
78 Leonardo Duque (Col) Colombia
79 Théo Vimpere (Fra) Auber 93 0:00:43
80 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93
81 Jérôme Mainard (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre
82 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Colombia
83 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
84 Rasmus Guldhammer Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:52
85 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling
86 Mads Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling
87 Eneko Lizarralde (Esp) Murias-Taldea 0:00:54
88 Adrián González (Esp) Murias-Taldea
89 Egoitz Garcia Etxegibel (Esp) Murias-Taldea
90 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 0:00:57
91 John Gadret (Fra) Movistar 0:01:01
92 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement
93 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:01:12
94 Clément Penven (Fra) Team Marseille 13 KTM
95 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar
96 Cedric Pineau (Fra) FDJ
97 Anthony Geslin (Fra) FDJ
98 Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) Colombia
99 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Murias-Taldea
100 Patrick Gretsch (Ger) Ag2r La Mondiale 0:01:24
101 Daniel McLay (GBr) Bretagne-Séché Environnement 0:01:25
102 Ricardo Ferreira (Por) Radio Popular-Boavista
103 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff-Saxo
104 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
105 Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale
106 Julien Duval (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre 0:01:28
107 Yann Guyot (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre 0:01:38
108 Oliver Zaugg (Sui) Tinkoff-Saxo 0:01:41
109 Romain Combaud (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre 0:01:58
110 Samuel Magalhães (Por) Radio Popular-Boavista 0:02:20
111 Yohann Gène (Fra) Team Europcar
112 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:03:06
113 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Crédits
114 Alex Dowsett (GBr) Movistar 0:03:08
115 Christian Mager (Ger) Cult Energy Pro Cycling 0:03:42
116 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:04:36
117 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
118 Javier Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:08:51
119 Ryder Hesjedal (Can) Team Cannondale-Garmin
120 David Menut (Fra) Auber 93 0:11:04
121 Maxime Renault (Fra) Auber 93
122 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:14:15
HD Sebastián Molano (Col) Colombia 0:23:12
DNS Cyril Gautier (Fra) Team Europcar

Classement général :

1 Steven Tronet (Fra) Auber 93 8:22:56
2 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:00:03
3 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:00:04
4 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:06
5 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:00:09
6 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Credit Solutions 0:00:13
7 Quentin Pacher (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre
8 Linus Gerdemann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
9 Lasse Norman Hansen (Den) Team Cannondale-Garmin
10 Edwin Alciviades Avila Vanegas (Col) Colombia
11 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff-Saxo
12 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 KTM
13 Kristoffer Skjerping (Nor) Team Cannondale-Garmin
14 Ángel Madrazo (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
15 Federico Figueiredo (Por) Radio Popular-Boavista
16 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
17 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale
18 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale
19 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar
20 Aritz Bagues (Esp) Murias-Taldea
21 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
22 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar
23 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
24 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling
25 César Bihel (Fra) Auber 93
26 Yoann Barbas (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre
27 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Murias-Taldea
28 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement
29 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
30 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
31 Alberto Gallego (Esp) Radio Popular-Boavista
32 Guillaume Levarlet (Fra) Auber 93
33 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
34 Nathan Brown (USA) Team Cannondale-Garmin
35 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale
36 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
37 Romain Lemarchand (Fra) Cult Energy Pro Cycling
38 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
39 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:26
40 Clément Saint Martin (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:00:28
41 Daniel Eduardo Moreira Silva (Por) Radio Popular-Boavista
42 Nuno Miguel Alves Bico Matos (Por) Radio Popular-Boavista
43 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ
44 David Miguel Costa Rodrigues (Por) Radio Popular-Boavista
45 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
46 Davide Villella (Ita) Team Cannondale-Garmin 0:00:31
47 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia
48 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:00:33
49 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural-Seguros RGA
50 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:35
51 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
52 Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM
53 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale
54 Mikel Bizkarra (Esp) Murias-Taldea
55 Francis Mourey (Fra) FDJ 0:00:52
56 Leonardo Duque (Col) Colombia
57 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ
58 Imanol Erviti (Esp) Movistar
59 Julien Guay (Bel) Auber 93
60 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:53
61 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar
62 Fabien Canal (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre 0:00:53
63 Romain Le Roux (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre
64 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93 0:00:56
65 Théo Vimpere (Fra) Auber 93
66 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:00:59
67 Egoitz Garcia Etxegibel (Esp) Murias-Taldea 0:01:07
68 Edward King (USA) Team Cannondale-Garmin 0:01:10
69 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:01:17
70 Rasmus Guldhammer Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:01:35
71 Ivan Basso (Ita) Tinkoff-Saxo 0:01:38
72 Ricardo Ferreira (Por) Radio Popular-Boavista
73 Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale
74 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:01:39
75 Clément Penven (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:01:47
76 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:01:51
77 Mads Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling
78 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 0:01:56
79 Anthony Geslin (Fra) FDJ 0:02:07
80 John Gadret (Fra) Movistar 0:02:21
81 Samuel Magalhães (Por) Radio Popular-Boavista 0:03:14
82 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:04:14
83 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:04:25
84 Enrique Sanz Unzue (Esp) Movistar 0:05:29
85 Daniel Felipe Martinez (Col) Colombia 0:05:45
86 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:06:05
87 Benjamin Giraud (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:06:08
88 Patrick Gretsch (Ger) Ag2r La Mondiale 0:06:14
89 Alex Dowsett (GBr) Movistar 0:06:57
90 Imanol Estevez Salas (Esp) Murias-Taldea 0:06:59
91 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:07:05
92 Rémy Di Gregorio (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:07:23
93 Jérôme Mainard (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre 0:07:27
94 Eneko Lizarralde (Esp) Murias-Taldea 0:07:35
95 Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) Colombia 0:07:52
96 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Murias-Taldea 0:07:53
97 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:07:56
98 Yann Guyot (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre 0:08:22
99 Romain Combaud (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre 0:08:42
100 Ryder Hesjedal (Can) Team Cannondale-Garmin 0:09:04
101 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 0:09:09
102 Romain Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement
103 Hector Sáez Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:09:48
104 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 0:10:14
105 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Colombia 0:10:20
106 Adrián González (Esp) Murias-Taldea 0:10:31
107 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:10:38
108 Cedric Pineau (Fra) FDJ 0:10:43
109 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 0:11:02
110 Maxime Renault (Fra) Auber 93 0:11:17
111 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar 0:12:40
112 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:12:47
113 Daniel McLay (GBr) Bretagne-Séché Environnement 0:12:53
114 Julien Duval (Fra) Equipe Cycliste De L’Armée De Terre 0:12:56
115 Christian Mager (Ger) Cult Energy Pro Cycling 0:13:19
116 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Crédits 0:14:34
117 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:15:51
118 David Menut (Fra) Auber 93 0:16:30
119 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff-Saxo 0:16:56
120 Oliver Zaugg (Sui) Tinkoff-Saxo 0:17:15
121 Javier Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:18:00
122 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:18:37

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


35 + = 42