Route du Sud #2 : classements complets

Classement complet de la 2e étape de la Route du Sud, remportée par l’Irlandais Nicolas Roche, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 2

1 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 5:17:04
2 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 0:00:45
3 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
4 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
5 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka
6 Stéphane Rossetto (Fra) BigMat – Auber 93
7 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
8 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:15
9 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:01:22
10 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:39
11 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 0:01:54
12 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo
13 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
14 Federico Figueiredo (Por) Radio Popular
15 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka
16 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement
17 Rémy Di Gregorio (Fra) La Pomme Marseille
18 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:59
19 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 0:02:26
20 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling 0:02:45
21 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 0:02:49
22 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:02:57
23 Grégoire Tarride (Fra) La Pomme Marseille 0:03:01
24 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:27
25 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
26 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:03:45
27 Edward Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia 0:03:53
28 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:04:05
29 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:04:15
30 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:30
31 Marcos Garcia (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
32 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr 0:04:38
33 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
34 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Seche Environnement
35 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:06:02
36 Nuno Matos (Por) Radio Popular 0:06:35
37 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:08:01
38 Bryan Naulleau (Fra) Team Europcar 0:08:19
39 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
40 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
41 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 0:09:05
42 Théo Vimpere (Fra) BigMat – Auber 93 0:09:31
43 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 0:09:47
44 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:11:21
45 Nathan Earle (Aus) Team Sky
46 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:13:55
47 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:14:00
48 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
49 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:39
50 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
51 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 0:16:02
52 Jonathan Paredes (Col) Colombia
53 Pierre Gouault (Fra) BigMat – Auber 93 0:16:31
54 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
55 Daniel Eduardo Moreira Silva (Por) Radio Popular
56 Clement Saint Martin (Fra) La Pomme Marseille
57 Julien El Fares (Fra) La Pomme Marseille
58 Steven Tronet (Fra) BigMat – Auber 93
59 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits
60 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
61 Celio Cristiano Sousa (Por) Radio Popular
62 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
63 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement
64 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr 0:17:10
65 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
66 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:18:09
67 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky
68 Julien Antomarchi (Fra) La Pomme Marseille 0:19:09
69 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:46
70 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling
71 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 0:20:49
72 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
73 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
74 Frédéric Brun (Fra) BigMat – Auber 93
75 Yoann Paillot (Fra) La Pomme Marseille
76 Dennis Van Niekerk (RSA) MTN – Qhubeka
77 Antoine Lavieu (Fra) La Pomme Marseille
78 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar
79 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Credits
80 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
81 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr
82 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
83 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling 0:21:23
84 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 0:21:24
85 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:21:44
86 Flavien Dassonville (Fra) BigMat – Auber 93 0:22:07
87 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:26:55
88 Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling 0:26:56
89 Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling 0:29:49
90 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
91 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
92 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team
93 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
94 Antonio Molina (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
95 Martin Wesemann (RSA) MTN – Qhubeka
96 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
97 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
98 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement
99 Dario Cataldo (Ita) Team Sky
100 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
101 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
102 Benjamin Giraud (Fra) La Pomme Marseille
103 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
104 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural – Seguros RGA
105 Pierre-Luc Perrichon (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:30:43
106 Virgilio Martins Dos Santos (Por) Radio Popular 0:38:51
107 Maxime Renault (Fra) BigMat – Auber 93 0:40:10
DNF Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) MTN – Qhubeka
DNF Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Romain Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
DNF Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement
DNF Rui Miguel Sousa Barbosa (Por) Radio Popular
DNF Ricardo Ferreira (Por) Radio Popular
DNF Darwin Ferney Pantoja Tobar (Col) Colombia

Classement général

1 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 9:39:07
2 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:00:45
3 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 0:00:49
4 Stéphane Rossetto (Fra) BigMat – Auber 93 0:00:55
5 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka
6 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
7 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
8 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:25
9 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:01:32
10 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:49
11 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 0:02:04
12 Rémy Di Gregorio (Fra) La Pomme Marseille
13 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
14 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement
15 Federico Figueiredo (Por) Radio Popular
16 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo
17 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka
18 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:09
19 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 0:02:36
20 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 0:02:59
21 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:03:07
22 Grégoire Tarride (Fra) La Pomme Marseille 0:03:11
23 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:37
24 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:03:55
25 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:04:09
26 Edward Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia 0:04:11
27 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:17
28 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:40
29 Marcos Garcia (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
30 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:48
31 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr 0:05:46
32 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:06:18
33 Nuno Matos (Por) Radio Popular 0:07:33
34 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:07:41
35 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:07:58
36 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:08:11
37 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:27
38 Théo Vimpere (Fra) BigMat – Auber 93 0:09:41
39 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling 0:15:43
40 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:15:47
41 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 0:16:03
42 Daniel Eduardo Moreira Silva (Por) Radio Popular 0:16:41
43 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
44 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:16:47
45 Celio Cristiano Sousa (Por) Radio Popular 0:17:25
46 Clement Saint Martin (Fra) La Pomme Marseille 0:17:39
47 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:17:44
48 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 0:17:54
49 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:18:29
50 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 0:18:35
51 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:18:49
52 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:19:32
53 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:19:59
54 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:20:07
55 Julien Antomarchi (Fra) La Pomme Marseille 0:20:17
56 Antoine Lavieu (Fra) La Pomme Marseille 0:21:10
57 Bryan Naulleau (Fra) Team Europcar 0:21:17
58 Julien El Fares (Fra) La Pomme Marseille 0:21:25
59 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:02
60 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:22:49
61 Steven Tronet (Fra) BigMat – Auber 93 0:22:54
62 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement
63 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:24:28
64 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:25:20
65 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:26:21
66 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:26:58
67 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:09
68 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling
69 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 0:27:47
70 Flavien Dassonville (Fra) BigMat – Auber 93 0:28:30
71 Jonathan Paredes (Col) Colombia 0:29:00
72 Pierre Gouault (Fra) BigMat – Auber 93 0:29:29
73 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
74 Yoann Paillot (Fra) La Pomme Marseille 0:29:37
75 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:29:38
76 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia
77 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr 0:30:08
78 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:30:39
79 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:31:11
80 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr 0:33:43
81 Pierre-Luc Perrichon (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:33:46
82 Dennis Van Niekerk (RSA) MTN – Qhubeka 0:33:47
83 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar
84 Frédéric Brun (Fra) BigMat – Auber 93
85 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Credits
86 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
87 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
88 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling 0:34:21
89 Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling 0:35:45
90 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:36:12
91 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 0:37:17
92 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:37:21
93 Antonio Molina (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:38:35
94 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:38:38
95 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
96 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement
97 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
98 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:39:53
99 Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling 0:42:47
100 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
101 Martin Wesemann (RSA) MTN – Qhubeka
102 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
103 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
104 Benjamin Giraud (Fra) La Pomme Marseille
105 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
106 Virgilio Martins Dos Santos (Por) Radio Popular 0:45:14
107 Maxime Renault (Fra) BigMat – Auber 93 0:53:08

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 39 = 44