Paris-Nice #7 : classements complets

Classement de l’étape 7 :

1 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:20:23
2 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:13
3 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:24
4 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:00:29
5 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step
6 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:37
7 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:39
8 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:00:50
9 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:54
10 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:00:55
11 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team
12 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:00:56
13 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:00:59
14 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:03
15 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:01:09
16 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
17 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
18 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:12
19 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement 0:01:17
20 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:18
21 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:01:19
22 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
23 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:25
24 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:01:29
25 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:31
26 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
27 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
28 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 0:01:33
29 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:01:39
30 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:45
31 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
32 Nicolas Roche (Irl) Team Sky
33 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr 0:01:47
34 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
35 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:01:48
36 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:01:51
37 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:01:54
38 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:55
39 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:01:56
40 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
41 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
42 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:01:58
43 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
44 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:02:00
45 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
46 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step
47 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
48 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:02:04
49 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:02:05
50 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:02:09
51 Michael Valgren (Den) Tinkoff-Saxo 0:02:12
52 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:02:13
53 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:02:14
54 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 0:02:15
55 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:02:16
56 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
57 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:02:17
58 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 0:02:21
59 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:02:25
60 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo 0:02:28
61 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:29
62 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 0:02:30
63 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:02:31
64 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step
65 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team
66 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 0:02:33
67 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:02:46
68 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement
69 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo
70 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:02:47
71 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:02:48
72 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:02:49
73 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:52
74 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:02:53
75 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:02:56
76 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:02:57
77 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:02:59
78 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:00
79 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale
80 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 0:03:04
81 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:03:12
82 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step 0:03:14
83 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:03:15
84 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:03:16
85 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:03:29
86 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:03:30
87 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:03:35
88 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:03:40
89 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:03:42
90 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
91 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:03:43
92 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:03:45
93 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:03:48
94 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal 0:03:50
95 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
96 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr 0:04:00
97 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:04:02
98 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:04:10
99 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:11
100 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:04:13
101 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits 0:04:17
102 Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling 0:04:31
103 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 0:04:36
104 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:05:58
105 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:06:15
DNS Bradley Wiggins (GBr) Team Sky

Classement général final :

1 Richie Porte (Aus) Team Sky 29:10:41
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step 0:00:30
3 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
4 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida
5 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:41
6 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:01:03
7 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:05
8 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:01:24
9 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:01:38
10 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:02:18
11 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:02:48
12 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 0:02:50
13 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:58
14 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:02
15 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:05:21
16 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:05:41
17 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:07:36
18 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 0:08:18
19 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:09:22
20 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo 0:11:08
21 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:11:45
22 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:12:01
23 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:14:12
24 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:15:10
25 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step 0:17:10
26 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:17:26
27 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:18:02
28 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:18:44
29 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:19:03
30 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:19:30
31 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:20:39
32 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:44
33 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:21:15
34 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:21:17
35 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:21:36
36 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:21:51
37 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:23:24
38 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:24:05
39 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:24:48
40 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement 0:24:52
41 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:25:46
42 Michael Valgren (Den) Tinkoff-Saxo 0:26:01
43 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step 0:26:41
44 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:27:46
45 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 0:28:36
46 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:28:40
47 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:29:03
48 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:29:21
49 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:30:17
50 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:30:22
51 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 0:30:24
52 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 0:30:50
53 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:31:07
54 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:31:38
55 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:32:00
56 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:33:09
57 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:33:11
58 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:33:14
59 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:33:16
60 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:33:43
61 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr 0:36:22
62 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:36:32
63 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:36:58
64 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 0:37:09
65 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:37:54
66 Vicente Reynes Mimo (Spa) IAM Cycling 0:39:58
67 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:40:11
68 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:40:19
69 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:41:00
70 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:42:45
71 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:44:04
72 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:44:20
73 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:45:02
74 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 0:45:33
75 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:45:41
76 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 0:46:56
77 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:47:07
78 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:47:20
79 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:47:26
80 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 0:48:14
81 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:51:02
82 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:51:42
83 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:51:46
84 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:51:59
85 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale 0:52:16
86 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:52:17
87 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:52:19
88 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:52:51
89 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:53:37
90 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:54:02
91 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr 0:54:05
92 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal 0:54:08
93 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:54:11
94 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
95 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:54:25
96 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:54:33
97 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:54:35
98 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:55:10
99 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:56:35
100 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:56:45
101 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:57:07
102 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits 0:59:36
103 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 1:00:58
104 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:01:44
105 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step 1:08:04

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


53 + = 60