Paris-Nice #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Richie Porte (Aus) Team Sky 5:18:39
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step 0:00:08
4 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
5 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:17
6 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:24
7 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
8 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
9 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
10 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
11 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:30
12 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team
13 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:00:34
14 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:01:04
15 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
16 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:01:06
17 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
18 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
19 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
20 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
21 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:01:12
22 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:15
23 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
24 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
25 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
26 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:24
27 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
28 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:36
29 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 0:01:42
30 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
31 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:01:55
32 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:01:59
33 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:02:12
34 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
35 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:02:15
36 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:02:31
37 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:02:51
38 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:03:00
39 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:03:03
40 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
41 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
42 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
43 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:03:13
44 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:04:43
45 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:05:27
46 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 0:06:03
47 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:06:12
48 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:06:49
49 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:07:37
50 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 0:07:39
51 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement
52 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:09
53 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
54 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
55 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
56 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling
57 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
58 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:08:35
59 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
60 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement
61 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:09:32
62 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:10:12
63 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
64 David Tanner (Aus) IAM Cycling
65 Ben Swift (GBr) Team Sky
66 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:11:10
67 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:11:48
68 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida
69 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step 0:12:27
70 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
71 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
72 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
73 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
74 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
75 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
76 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
77 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 0:14:01
78 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge
79 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:14:06
80 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team 0:15:00
81 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:15:03
82 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step 0:15:10
83 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 0:17:04
84 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
85 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
86 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
87 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
88 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
89 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
90 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
91 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
92 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:21:58
93 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
94 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement
95 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
96 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
97 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale
98 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
99 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin
100 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin
101 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
102 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
103 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge
104 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
105 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
106 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:22:54
107 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:23:25
108 Mario Costa (Por) Lampre-Merida
109 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
110 Luke Rowe (GBr) Team Sky
111 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
112 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
113 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
114 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr
115 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
116 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr
117 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
118 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
119 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
120 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
121 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo
122 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge
123 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
124 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step
125 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin
126 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
127 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
128 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne-Séché Environnement
129 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
130 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits
131 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
132 Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing
133 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
134 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
135 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal
136 Edward King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
137 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step
138 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
139 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo
140 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
141 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
142 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
143 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky
144 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
145 William Bonnet (Fra) FDJ.fr
146 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
147 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo
148 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo
149 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
150 Yohann Gene (Fra) Team Europcar
151 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
152 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:23:32
153 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement 0:25:03
154 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling 0:28:16
155 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
156 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits 0:31:41
DNF Benat Intxausti (Spa) Movistar Team

Classement général :

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step 19:44:11
2 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:01
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:03
4 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:27
5 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:32
6 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:00:38
7 Rui Costa (Por) Lampre-Merida 0:00:41
8 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:00:44
9 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:00:50
10 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:00:51
11 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:52
12 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:53
13 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:01
14 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:01:12
15 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:01:13
16 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:01:22
17 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:23
18 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:01:25
19 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:01:30
20 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
21 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:01:31
22 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement 0:01:35
23 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:36
24 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 0:01:42
25 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:47
26 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:50
27 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:01:51
28 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:01:52
29 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 0:02:07
30 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo 0:02:12
31 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:02:26
32 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:02:42
33 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:02:45
34 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
35 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:02:55
36 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:03:06
37 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:03:12
38 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:03:25
39 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:03:27
40 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:03:32
41 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:03:33
42 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:03:40
43 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:03:48
44 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:05:09
45 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:05:54
46 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 0:06:15
47 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:06:37
48 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:07:13
49 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:07:40
50 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team 0:07:55
51 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:08:15
52 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:08:33
53 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr 0:08:34
54 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:08:43
55 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:08:45
56 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling 0:08:51
57 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:08:53
58 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:09:02
59 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:04
60 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:09:09
61 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:09:57
62 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:10:45
63 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:10:53
64 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:12:12
65 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:12:20
66 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:12:28
67 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:12:45
68 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:12:49
69 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:12:54
70 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:12:58
71 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:12:59
72 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step 0:13:23
73 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:13:29
74 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 0:13:56
75 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:14:05
76 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:15:10
77 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team 0:15:20
78 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step 0:16:01
79 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:16:04
80 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:16:07
81 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:16:41
82 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:17:00
83 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 0:17:02
84 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 0:17:32
85 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:17:37
86 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:17:40
87 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:17:49
88 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:17:50
89 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 0:18:52
90 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 0:19:43
91 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:19:57
92 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:22:16
93 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:22:20
94 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 0:22:32
95 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale 0:22:40
96 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:49
97 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
98 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:22:53
99 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:23:02
100 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:23:04
101 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:23:23
102 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:23:26
103 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:23:35
104 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:23:39
105 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal 0:23:42
106 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
107 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr
108 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:23:44
109 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:23:45
110 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:23:46
111 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 0:23:50
112 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:23:55
113 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:23:56
114 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr 0:24:04
115 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits
116 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:24:06
117 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:24:08
118 Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing
119 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:24:24
120 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:24:27
121 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:24:30
122 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:24:34
123 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:24:36
124 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step
125 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne-Séché Environnement 0:24:41
126 Edward King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:24:43
127 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:24:49
128 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:24:51
129 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:24:52
130 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:24:56
131 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 0:25:03
132 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:25:12
133 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
134 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:25:14
135 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:25:16
136 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:25:23
137 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:25:25
138 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 0:25:34
139 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge 0:25:43
140 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement 0:25:59
141 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:26:18
142 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:26:21
143 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:26:23
144 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 0:26:26
145 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:26:53
146 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:27:40
147 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:27:59
148 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:28:20
149 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:28:25
150 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:28:34
151 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin 0:28:54
152 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling 0:28:58
153 Mario Costa (Por) Lampre-Merida 0:30:54
154 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 0:33:23
155 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step 0:33:35
156 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits 0:38:19

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 6 =