Paris-Nice #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 5:15:18
2 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
3 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
4 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
5 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
6 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
7 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo
8 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
9 Ben Swift (GBr) Team Sky
10 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge
11 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
12 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
13 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr
14 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling
15 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
16 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
17 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
18 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
19 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
20 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne-Séché Environnement
21 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step
22 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
23 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
24 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step
25 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
26 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step
27 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
28 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
29 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
30 Richie Porte (Aus) Team Sky
31 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
32 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits
33 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
34 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin
35 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin
36 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
37 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
38 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
39 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
40 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
41 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
42 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin
43 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling
44 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
45 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step
46 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
47 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
48 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
49 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
50 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
51 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
52 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
53 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
54 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
55 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida
56 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
57 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo
58 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team
59 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team
60 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
61 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
62 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
63 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
64 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
65 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
66 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling
67 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
68 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo
69 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
70 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr
71 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
72 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal
73 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
74 Rui Costa (Por) Lampre-Merida
75 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
76 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
77 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
78 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
79 Tiago Machado (Por) Team Katusha
80 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
81 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
82 Egor Silin (Rus) Team Katusha
83 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
84 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
85 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
86 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
87 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo
88 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
89 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
90 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale
91 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
92 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge
93 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
94 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
95 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
96 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
97 Edward King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
98 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida
99 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
100 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
101 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
102 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
103 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits
104 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
105 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
106 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
107 David Tanner (Aus) IAM Cycling
108 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
109 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
110 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
111 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
112 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step
113 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
114 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky
115 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team
116 Mario Costa (Por) Lampre-Merida
117 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
118 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
119 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
120 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement
121 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
122 Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing
123 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team
124 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
125 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
126 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
127 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
128 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
129 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing
130 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
131 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
132 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement
133 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement
134 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step
135 Nicolas Roche (Irl) Team Sky
136 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement
137 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
138 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar
139 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
140 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky
141 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge
142 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
143 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:18
144 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge 0:00:30
145 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:00:33
146 Yohann Gene (Fra) Team Europcar
147 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:00:45
148 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
149 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
150 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
151 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:57
152 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:00:59
153 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:01:08
154 William Bonnet (Fra) FDJ.fr
155 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
156 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:01:37
157 Christian Knees (Ger) Team Sky
158 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
DNF Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step
DNS Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits

Classement général :

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step 5:22:58
2 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
3 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:00:07
4 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 0:00:09
5 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:10
6 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
7 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge
8 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
9 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:13
10 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
11 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:14
12 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:00:15
13 Richie Porte (Aus) Team Sky
14 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:16
15 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
16 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
17 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida
18 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:17
19 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
20 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:00:18
21 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
22 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
23 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:19
24 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:00:20
25 Tiago Machado (Por) Team Katusha
26 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team
27 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:21
28 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal
29 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
30 Rui Costa (Por) Lampre-Merida
31 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:00:22
32 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
33 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
34 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:23
35 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team 0:00:24
36 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
37 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
38 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:25
39 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
40 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
41 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:00:26
42 Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing
43 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
44 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:00:27
45 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr
46 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:00:28
47 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
48 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
49 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement
50 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida
51 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
52 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step
53 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
54 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:00:29
55 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
56 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
57 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling
58 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
59 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
60 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
61 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:00:30
62 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:31
63 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
64 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
65 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team
66 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
67 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:00:32
68 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
69 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
70 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
71 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 0:00:33
72 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
73 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo
74 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
75 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
76 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:34
77 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
78 David Tanner (Aus) IAM Cycling
79 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:35
80 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step
81 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
82 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
83 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
84 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:00:36
85 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
86 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge
87 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
88 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
89 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:37
90 Nicolas Roche (Irl) Team Sky
91 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
92 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
93 Ben Swift (GBr) Team Sky
94 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:00:38
95 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
96 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step
97 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin
98 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge
99 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:00:39
100 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin
101 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:00:40
102 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
103 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
104 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
105 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement
106 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
107 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:00:41
108 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
109 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:00:42
110 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr 0:00:43
111 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits
112 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:00:44
113 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
114 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step
115 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:00:45
116 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
117 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo
118 Mario Costa (Por) Lampre-Merida
119 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:46
120 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale
121 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling
122 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
123 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling
124 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:47
125 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing
126 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
127 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:00:48
128 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
129 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:49
130 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:00:50
131 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:53
132 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:55
133 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
134 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
135 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
136 Edward King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
137 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:56
138 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
139 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:00:59
140 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
141 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement 0:01:00
142 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 0:01:06
143 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge 0:01:11
144 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:01:12
145 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:01:16
146 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:01:17
147 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
148 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne-Séché Environnement 0:01:20
149 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 0:01:28
150 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:01:39
151 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 0:01:40
152 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:01:42
153 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:01:45
154 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:01:55
155 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:02:02
156 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:02:12
157 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:13
158 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 0:02:16

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 46 = 53