Paris-Camembert : classement complet

Classement complet de Paris-Camembert, remporté par le Français Bryan Coquard, et classement de la Coupe de France après cette 5e manche.

Classement Paris-Camembert 2014

1 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 4:41:56
2 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
3 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
4 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
5 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
6 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
7 Gerry Druyts (Bel) Team 3M
8 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
9 Stéphane Rossetto (Fra) BigMat – Auber 93
10 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
11 Paolo Ciavatta (Ita) Area Zero Pro Team
12 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne Séché Environnement
13 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement
14 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh
15 Théo Vimpere (Fra) BigMat – Auber 93
16 Quentin Jauregui (Fra) Roubaix Lille Metropole
17 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
18 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
19 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
20 Rémy Di Grégorio (Fra) Team La Pomme Marseille 13
21 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement
22 Pierrick Fédrigo (Fra) FDJ.fr
23 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement
24 Julien Antomarchi (Fra) Team La Pomme Marseille 13
25 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr 0:00:07
26 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:00:21
27 Flavien Dassonville (Fra) BigMat – Auber 93 0:00:30
28 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:35
29 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
30 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh 0:00:40
31 Mark Christian (GBr) Team Raleigh
32 Bryan Naulleau (Fra) Team Europcar
33 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Solutions Credits
34 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh 0:02:22
35 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
36 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:35
37 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
38 Julien Duval (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:02:57
39 José Gonçalves (Por) Team La Pomme Marseille 13
40 Simone Petilli (Ita) Area Zero Pro Team
41 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement
42 Steven Tronet (Fra) BigMat – Auber 93
43 Mikael Chérel (Fra) AG2R La Mondiale
44 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:04:03
45 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
46 César Bihel (Fra) Team Differdange – Losch 0:05:01
47 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
48 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
49 Pierre Gouault (Fra) BigMat – Auber 93
50 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits
51 Christophe Le Mével (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:05:04
52 Dimitri Le Boulch (Fra) BigMat – Auber 93 0:05:33
53 Peeter Pruus (Est) Rietumu – Delfin
54 Yoann Paillot (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:07:20
55 Maxime Vantomme (Fra) Roubaix Lille Metropole
56 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:22
57 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh
58 Gianluca Mengardo (Ita) Area Zero Pro Team
59 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
60 Domingos Goncalves (Por) Team La Pomme Marseille 13
61 Antoine Lavieu (Fra) Team La Pomme Marseille 13
62 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
63 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
64 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole
65 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
66 Johan Coenen (Bel) Team Differdange – Losch 0:09:13
67 Charly Petelin (Ita) Area Zero Pro Team
68 Jens Vandenbogaerde (Bel) Team 3M 0:09:38
69 Tim Vanspeybroeck (Bel) Team 3M
70 Christian Helmig (Ned) Team Differdange – Losch 0:10:19
71 Sebastiaan Pot (Ned) Team 3M
72 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
73 Sebastiano Frassetto (Ita) Team Differdange – Losch
74 Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
75 Fréderic Brun (Fra) BigMat – Auber 93
76 Alo Jakin (Est) BigMat – Auber 93
77 Alexandre Blain (Fra) Team Raleigh
78 Armands Becis (Lat) Rietumu – Delfin
79 Lubos Pelanek (Cze) Team Differdange – Losch
80 Andris Smirnovs (Lat) Rietumu – Delfin
81 Edgaras Kovaliovas (Ltu) Rietumu – Delfin
82 Liam Stones (GBr) Team Raleigh
83 Thomas Rostollan (Fra) Team La Pomme Marseille 13
84 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
85 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
86 Silvio Giorni (Ita) Area Zero Pro Team
87 Jimmy Janssens (Bel) Team 3M
88 Gianluca Leonardi (Ita) Area Zero Pro Team
89 Joren Segers (Bel) Team 3M 0:13:44
DNF Joseph Perrett (GBr) Team Raleigh
DNF Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Metropole
DNF Fabio Chinello (Ita) Area Zero Pro Team
DNF Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Franck Vermeulen (Fra) Roubaix Lille Metropole
DNF Andrea Pasqualon (Ita) Area Zero Pro Team
DNF Joaquin Sobrino (Spa) Team Differdange – Losch
DNF Janis Dakteris (Lat) Team Differdange – Losch
DNF Dylan Van Zijl (Ned) Team 3M
DNF Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
DNF Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement
DNF Julien El Fares (Fra) Team La Pomme Marseille 13
DNF Moreno De Pauw (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Kevin Suarez Martinez (Bel) Team Differdange – Losch
DNF Emils Liepins (Lat) Rietumu – Delfin
DNF Romain Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
DNF Jonas Rickaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Jaap De Man (Ned) Team 3M
DNS Andzs Flaksis (Lat) Rietumu – Delfin
DNS Andris Vosekalns (Lat) Rietumu – Delfin

Classement Coupe de France après cette 5e manche

1 COQUARD Bryan EUROPCAR 100 points
2 SIMON Julien COFIDIS 67
3 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 60
4 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE 50
5 JARRIER Benoit BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 43
6 PICHON Laurent FDJ.fr 39
7 PLANCKAERT Baptiste ROUBAIX-LILLE METROPOLE 35
8 DUVAL Julien ROUBAIX-LILLE METROPOLE 35
9 BÉRARD Julien AG2R LA MONDIALE 28
10 TURGOT Sébastien AG2R LA MONDIALE 25
11 HARDY Romain COFIDISS 20
12 FÉDRIGO Pierrick FDJ.fr 20
13 KORETZKY Clément BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 20
14 GÉRARD Arnaud BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 19
15 ROUX Anthony FDJ.fr 18
16 VICHOT Arthur FDJ.fr 18
17 BOULO Matthieu RALEIGH 17
18 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 16
19 LABORIE Christophe BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 16
20 REZA Kévin EUROPCAR 16
21 ENGOULVENT Jimmy EUROPCAR 16
22 ROSSETTO Stéphane BIGMAT-AUBER 93 15
23 COURTEILLE Arnaud FDJ.fr 15
24 MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE 12
25 DASSONVILLE Flavien BIGMAT-AUBER 93 12
26 BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE 12
27 ZINGLE Romain COFIDISS 10
28 SISKEVICIUS Evaldas LA POMME MARSEILLE 10
29 MOUREY Francis FDJ.fr 9
30 PAILLOT Yoann LA POMME MARSEILLE 6
31 MARTINEZ Yannick EUROPCAR 5
32 FONSECA Armindo BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 3
33 VIMPERE Théo BIGMAT-AUBER 93 3
34 PERICHON Pierre Luc BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 3
35 PAIANI Jean-Lou ROUBAIX-LILLE METROPOLE 3
36 CORBEL Erwann BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 3
37 HUTAROVICH Yauheni AG2R LA MONDIALE 3
38 DUPONT Timothy ROUBAIX-LILLE METROPOLE 3

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 6 = 16