Mondiaux Piste : l’Australie et les USA sacrés sur la poursuite par équipes

L’Australie a remporté jeudi à Hong Kong le championnat du monde de poursuite par équipes masculin devant la Nouvelle-Zélande et l’Italie. Chez les Dames, les Etats-Unis se sont imposés devant l’Australie et la Nouvelle-Zélande.

Classement Hommes

1 Australie 3:51.503
WELSFORD Sam – MEYER Cameron – PORTER Alexander – YALLOURIS Nicholas (X)
2 Nouvelle-Zélande 3:53.979
GOUGH Regan – BULLING Pieter – KENNETT Dylan (X) – KERGOZOU Nicholas
3 Italie 3:56.935
CONSONNI Simone – BERTAZZO Liam – GANNA Filippo (X) – LAMON Francesco
4 Grande-Bretagne 3:58.566 60.360
STEWART Mark – BURKE Steven (X) – EMADI Kian – WOOD Oliver
5 France
THOMAS Benjamin – DENIS Thomas – ERMENAULT Corentin – MAITRE Florian
6 Switzerland
IMHOF Claudio – PASCHE Frank – PERIZZOLO Loic – THIERY Cyrille
7 Russie
MANAKOV Viktor – EVTUSHENKO Alexander – KULIKOV Vladislav – KURBATOV Alexey
8 Belgique
DE KETELE Kenny – DE PAUW Moreno – GHYS Robbe – THIJSSEN Gerben
9 Pologne
SAJNOK Szymon – BANASZEK Alan – STANISZEWSKI Daniel – TEKLINSKI Adrian
10 Danemrk
LARSEN Niklas – JOHANSEN Julius – MADSEN Frederik – VON FOLSACH Casper
11 Pays-Bas
EEFTING Roy – BEUKEBOOM Dion – PIETERS Roy – VAN SCHIP Jan Willem
12 Allemagne
LISS Lucas – BOMMEL Henning – REINHARDT Theo – THIELE Kersten
13 Espagne
TORRES BARCELO Albert – TERUEL ROVIRA Eloy – GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente – MORA VEDRI Sebastian
14 Biélorussie
TSISHKOU Raman – RAMANAU Raman – KARALIOK Yauheni – SHEMETAU Mikhail
15 Chine
FAN Yang – QIN Chenlu – XUE Sai Fei – YUAN Zhong
16 Hong Kong
LEUNG Chun Wing – KO Siu Wai – LEUNG Ka Yu – MOW Ching Yin
DSQ Canada

Classement Dames

1 Etats-Unis 4:19.413
CATLIN Kelly – DYGERT Chloé – GEIST Kimberly (X) – VALENTE Jennifer
2 Australie 1:09.476 4:19.830
CURE Amy – ANKUDINOFF Ashlee – MANLY Alexandra – WIASAK Rebecca (X)
3 Nouvelle-Zélande 4:21.778
SHEATH Racquel – BUCHANAN Rushlee – JAMES Kirstie – NIELSEN Jaime (X)
4 Italie 4:26.562
BALSAMO Elisa – FRAPPORTI Simona (X) – PATTARO Francesca – VALSECCHI Silvia
5 Grande-Bretagne
BARKER Elinor – DICKINSON Eleanor – LLOYD Manon – NELSON Emily
6 Canada
DUEHRING Jasmin – BROWN Laura – FOREMAN-MACKEY Annie – LAY Kirsti
7 France
DELZENNE Elise – BERTHON Laurie – BORRAS Marion – DEMAY Coralie
8 Pologne
PIKULIK Daria – RUTKOWSKA Natalia – KACZKOWSKA Justyna – ROZYNSKA Nikola
9 Chine
LUO Xiaoling – CHEN Qiaolin – CHEN Siyu – HUANG Li
10 Belgique
KOPECKY Lotte – CROKET Gilke – DOM Annelies – VAN DER MEULEN Kaat
11 Japon
UWANO Minami – HASHIMOTO Yuya – NAKAMURA Kisato – SUZUKI Nao
12 Russie
BADYKOVA Gulnaz – BALABOLINA Tamara – KANTSYBER Maria – MALAKHOVA Lidiya
13 Hong Kong
PANG Yao – YANG Qianyu – DIAO Xiao Juan – LEUNG Bo Yee
14 Allemagne
PALLER Tatjana – BECKER Charlotte – BRAUSSE Franziska – STOCK Gudrun

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 63 = 73