Milan-Turin : profil et liste des coureurs

La 94e édition de Milan-Turin, la plus vieille course sur route italienne, se dispute ce mercredi 02 octobre sur 193,5 km. L’an passé, Alberto Contador s’était imposé devant Diego Ulissi et Fredrik Kessiakoff. L’Espagnol sera présent pour défendre son titre et s’élancera avec le dossard n°1.

Retrouvez le profil et la liste définitive des participants.

Profil

Milan-Turin 2013 - profil

Profil des 3 derniers km | Parcours | Livre de route

Liste des coureurs

Saxo-Tinkoff

1 Alberto Contador (Esp)
2 Chris Anker Sörensen (Dnk)
3 Michael Rogers (Aus)
4 Nicki Sörensen (Dnk)
5 Sergio Paulinho (Por)
6 Rory Sutherland (Aus)
7 Manuele Boaro (Ita)
8 Rafal Majka (Pol)

Astana

11 Fabio Aru (Ita)
12 Valerio Agnoli (Ita)
13 Enrico Gasparotto (Ita)
14 Jacopo Guarnieri (Ita)
15 Fredrik Kessiakoff (Swe)
16 Andrey Kashechkin (Kaz)
17 Simone Ponzi (Ita)
18 Paolo Tiralongo (Ita)

Lampre-Merida

21 Manuele Mori (Ita)
22 Matteo Bono (Ita)
23 Luca Wackermann (Ita)
24 Damiano Cunego (Ita)
25 Kristijan Durasek (Cro)
26 Daniele Pietropolli (Ita)
27 Simone Stortoni (Ita)
28 Diego Ulissi (Ita)

Garmin-Sharp

31 Caleb Fairly (USA)
32 Nathan Haas (Aus)
33 Alex Howes (USA)
34 Michel Kreder (Ned)
36 Lachlan Morton (Aus)
37 Daniel Martin (Irl)
38 David Zabriskie (USA)

Movistar

41 Andrey Amador (CRc)
42 Eros Capecchi (Ita)
43 José Ivan Gutierrez (Esp)
44 Jesus Herrada (Esp)
45 Benat Intxausti (Esp)
46 Enrique Sanz (Esp)
47 Alejandro Valverde (Esp)
48 Giovanni Visconti (Ita)

RadioShack-Leopard

51 Jan Bakelants (Bel)
52 George Bennett (NZl)
53 Matthew Busche (USA)
54 Ben Hermans (Bel)
56 Nelson Oliveira (Por)
57 Andy Schleck (Lux)
58 Haimar Zubeldia (Esp)

AG2R La Mondiale

61 Carlos Betancur (Col)
62 Guillaume Bonnafond (Fra)
63 Maxime Bouet (Fra)
64 Mikaël Cherel (Fra)
65 Hubert Dupont (Fra)
66 Blel Kadri (Fra)
67 Matteo Montaguti (Ita)
68 Domenico Pozzovivo (Ita)

Katusha

71 Giampaolo Caruso (Ita)
72 Sergei Chernetckii (Rus)
73 Vladimir Gusev (Rus)
74 Petr Ignatenko (Rus)
75 Daniel Moreno (Esp)
77 Joaquim Rodriguez (Esp)
78 Angel Vicioso (Esp)

Vacansoleil-DCM

81 Marco Marcato (Ita)
82 Thomas De Gendt (Bel)
83 Maurits Lammertink (Ned)
84 Sergey Lagutin (Uzb)
85 Rob Ruijgh (Ned)
86 Mirko Selvaggi (Ita)
87 Willem Wauters (Bel)
88 Grega Bole (Svn)

Argos-Shimano

92 Thomas Damuseau (Fra)
93 Johannes Fröhlinger (Ger)
95 Luka Mezgec (Svn)
96 Francois Parisien (Can)
97 Thomas Peterson (USA)
98 Georg Preidler (Aut)

Vini Fantini-Selle Italia

101 Rafael Andriato (Bra)
102 Mauro Finetto (Ita)
103 Oscar Gatto (Ita)
104 Luca Mazzanti (Ita)
105 Luigi Miletta (Ita)
106 Mattia Pozzo (Ita)
107 Matteo Rabottini (Ita)
108 Fabio Taborre (Ita)

Androni Giocattoli-Venezuela

111 Franco Pellizotti (Ita)
112 Emanuele Sella (Ita)
113 Riccardo Chiarini (Ita)
114 Diego Rosa (Ita)
115 Patrick Facchini (Ita)
116 Marco Frapporti (Ita)
117 Miguel Rubiano (Col)
118 Gianfranco Zilioli (Ita)

Bardiani Valvole-CSF Inox

121 Enrico Battaglin (Ita)
122 Stefano Pirazzi (Ita)
123 Stefano Locatelli (Ita)
124 Angelo Pagani (Ita)
125 Edoardo Zardini (Ita)
126 Nicola Boem (Ita)
127 Donato De Ieso (Ita)
128 Francesco Bongiorno (Ita)

Colombia

131 Darwin Atapuma (Col)
132 Robinson Chalapud (Col)
133 Fabio Duarte (Col)
134 Leonardo Duque (Col)
135 Jarlinson Pantano (Col)
136 Carlos Quintero (Col)
137 Jeffry Romero (Col)
138 Juan Pablo Valencia (Col)

NetApp-Endura

141 Cesare Benedetti (Ita)
143 Alexander Wetterhall (Swe)
144 José Mendes (Por)
145 Bartosz Huzarski (Pol)
146 Andreas Schillinger (Ger)
147 Erick Rowsell (GBr)
148 Paul Voss (Ger)

CCC Polsat Polkowice

151 Josef Cerny (Cze)
152 Davide Rebellin (Ita)
153 Jacek Morajko (Pol)
154 Bartlomiej Matysiak (Pol)
155 Lukasz Owsian (Pol)
156 Adrian Honkisz (Pol)

MTN-Qhubeka

161 Louis Meintjes (RSA)
162 Songezo Jim (RSA)
163 Jacques Janse Van Rensburg (RSA)
164 Ignatas Konovalovas (Ltu)
165 Sergio Pardilla (Esp)
166 Meron Russom (Eri)
167 Jay Robert Thomson (RSA)

IAM

171 Matthias Brandle (Aut)
172 Jonathan Fumeaux (Che)
173 Reto Hollenstein (Che)
174 Gustav Larsson (Swe)
175 Thomas Lövkvist (Swe)
176 Sébastien Reichenbach (Che)
177 Johann Tschopp (Che)

Europcar

181 Natnael Berhane (Eri)
182 Bryan Coquard (Fra)
183 Cyril Gautier (Fra)
184 Vincent Jérôme (Fra)
185 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra)
186 Björn Thurau (Ger)
187 Angelo Tulik (Fra)
188 Thomas Voeckler (Fra)

RusVelo

191 Ilnur Zakarin (Rus)
192 Alexander Rybakov (Rus)
193 Pavel Kochetkov (Rus)
194 Sergei Pomoshnikov (Rus)
195 Sergey Firsanov (Rus)
196 Igor Boev (Rus)
197 Alexander Mironov (Rus)
198 Gennady Tatarinov (Rus)

Ceramica Flaminia-Fondriest

201 Ivan Rovny (Rus)
202 Davide Mucelli (Ita)
203 Filippo Baggio (Ita)
204 Nicola Dal Santo (Ita)
205 Antonio Santoro (Ita)
206 Alfredo Balloni (Ita)
207 Davide Gabburo (Ita)
208 Giacomo Forconi (Ita)

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 21 = 28