Le Samyn : classement complet

Classement complet du Grand Prix Le Samyn, remporté par le Belge Maxime Vantomme.

Classement Le Samyn 2014

Coureur Résultat
1 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole 4:36:20
2 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha
3 Nacer Bouhanni (Fra) Fdj.fr
4 Erwann Corbel (Fra) Bretagne – Seche Environnement
5 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka
6 Steve Chainel (Fra) AG2R La Mondiale
7 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
8 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
9 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
10 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
11 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
12 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
13 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
14 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
15 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Credits
16 Gaetan Bille (Bel) Verandas Willems
17 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
18 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole
19 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha
20 Jelle Mannaerts (Bel) Verandas Willems
21 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
22 Roman Maikin (Rus) Rusvelo
23 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
24 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
25 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
26 Niels Vandyck (Bel) Verandas Willems
27 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles
28 Sergey Lagutin (Rus) Rusvelo
29 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
30 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles
31 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Polsat Polkowice
32 Kiryll Pozdnyakov (Rus) Rusvelo
33 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
34 Sander Cordeel (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
35 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
36 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol
37 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale
38 Joeri Stallaert (Bel) Veranclassic – Doltcini
39 Pierre-Luc Perrichon (Fra) Bretagne – Seche Environnement
40 Timofey Kritskiy (Rus) Rusvelo
41 Cédric Pineau (Fra) Fdj.fr
42 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
43 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement
44 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
45 Florent Delfosse (Bel) Color Code – Biowanze
46 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
47 Piotr Gawronski (Pol) CCC Polsat Polkowice
48 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
49 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol
50 Geoffrey Soupe (Fra) Fdj.fr
51 Andrei Solomennikov (Rus) Rusvelo
52 Giorgio Brambilla (Ita) Veranclassic – Doltcini
53 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
54 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
55 Sébastien Chavanel (Fra) Fdj.fr
56 Florent Mottet (Bel) Wallonie – Bruxelles
57 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
58 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
59 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
60 Christophe Premont (Bel) Wallonie – Bruxelles
61 Jerome Kerf (Bel) Color Code – Biowanze 0:00:25
62 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha 0:00:29
63 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
64 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice
65 Igor Boev (Rus) Rusvelo 0:00:31
66 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
67 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
68 Jonas Vangenechten (Bel) Lotto Belisol 0:00:35
69 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol
70 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Seche Environnement
71 Benjamin Le Montagner (Fra) Bretagne – Seche Environnement
72 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles
73 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:40
74 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
75 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
76 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
77 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka
78 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha
79 Kevin Hulsmans (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
80 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:45
81 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
82 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
83 Benoît Vaugrenard (Fra) Fdj.fr
84 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol 0:00:49
85 Baptiste Plackaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
86 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
87 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits
88 Martin Reimer (Ger) MTN – Qhubeka
89 Jean-Albert Carnevali (Bel) Verandas Willems 0:00:52
90 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits
91 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
92 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol
93 Sam Lennertz (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
94 Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Metropole
95 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
96 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:01:18
97 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:01:20
98 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
99 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol 0:01:26
100 Franck Vermeulen (Fra) Roubaix Lille Metropole
101 Remy Mertz (Bel) Color Code – Biowanze 0:01:32
102 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:37
103 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
104 Steve Bekaert (Bel) Veranclassic – Doltcini
105 Floris Smeyers (Bel) Verandas Willems
106 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:01:48
107 Nicolas Vereecken (Bel) Verandas Willems 0:01:49
108 Jacek Morajko (Pol) CCC Polsat Polkowice
109 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
110 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:02:04
111 Kurt Geysen (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:02:42
112 Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:02:43
113 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
114 Serge De Wortelaer (Bel) Veranclassic – Doltcini
115 Pawel Charucki (Pol) CCC Polsat Polkowice
116 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
117 David Boucher (Fra) Fdj.fr
118 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka
119 Jussi Veikkanen (Fin) Fdj.fr
120 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:51
121 Jonathan Baratto (Bel) T.Palm – Pôle Continental Wallon 0:04:12
DNF Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
DNF Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
DNF Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka
DNF Leonid Krasnov (Rus) Rusvelo
DNF Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Polsat Polkowice
DNF Romain Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
DNF Clément Koretzky (Fra) Bretagne – Seche Environnement
DNF Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Titte Van Laer (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
DNF Kevin Van Staeyen (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
DNF Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
DNF Francesco Van Coppernolle (Bel) Veranclassic – Doltcini
DNF Darijus Dzervus (Ltu) Veranclassic – Doltcini
DNF Yu Takenouchi (Jpn) Veranclassic – Doltcini
DNF Frederik Vandewiele (Bel) Veranclassic – Doltcini
DNF Walt De Winter (Bel) Verandas Willems
DNF Olivier Pardini (Bel) Verandas Willems
DNF Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole
DNF Andrew Ydens (Bel) T.Palm – Pôle Continental Wallon
DNF Julien Deschesne (Bel) T.Palm – Pôle Continental Wallon
DNF Axel Gremelpont (Bel) T.Palm – Pôle Continental Wallon
DNF Guillaume Haag (Bel) T.Palm – Pôle Continental Wallon
DNF Toshoni Van Craen (Bel) T.Palm – Pôle Continental Wallon
DNF Glenn Vandemaele (Bel) T.Palm – Pôle Continental Wallon
DNF Maxime Vekeman (Bel) T.Palm – Pôle Continental Wallon
DNF Julien Kaise (Bel) Color Code – Biowanze
DNF Antoine Warnier (Bel) Color Code – Biowanze
DNF Thomas Wertz (Bel) Color Code – Biowanze
DNF Romain Hubert (Bel) Color Code – Biowanze
DNF Gaëtan Pons (Bel) Color Code – Biowanze

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 1 =