Kuurne-Bruxelles-Kuurne : classement complet

Classement complet de Kuurne-Bruxelles-Kuurne, remporté par le Belge Tom Boonen.

Classement Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2014

Coureur Résultat
1 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 4:28:50
2 Moreno Hofland (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
3 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
4 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
5 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
6 Maarten Wynants (Bel) Belkin-Pro Cycling Team
7 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:02
8 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
9 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:04
10 Johan Van Summeren (Bel) Garmin Sharp
11 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:01:24
12 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
13 Baptiste Plackaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
14 André Greipel (Ger) Lotto Belisol
15 Paul Voss (Ger) Team Netapp – Endura
16 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles
17 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano
18 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
19 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole
20 James Vanlandschoot (Bel) Wanty – Groupe Gobert
21 Kevin Hulsmans (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
22 Arnaud Demare (Fra) Fdj.fr
23 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
24 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
25 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
26 Yoann Offredo (Fra) Fdj.fr
27 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
28 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
29 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin Sharp
30 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
31 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
32 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha
33 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
34 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
35 Florent Mottet (Bel) Wallonie – Bruxelles
36 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
37 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
38 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
39 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
40 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
41 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli
42 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert
43 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
44 Ian Stannard (GBr) Team Sky
45 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky
46 Luca Paolini (Ita) Team Katusha
47 Bram Tankink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
48 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
49 Sander Cordeel (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
50 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano 0:01:31
51 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol
52 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
53 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:03:45
54 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
55 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
56 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:04:15
57 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol 0:05:44
58 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol
59 Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:12:13
60 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole
61 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
62 Clément Koretzky (Fra) Bretagne – Seche Environnement
63 Sébastien Chavanel (Fra) Fdj.fr
64 Mickael Delage (Fra) Fdj.fr
65 David Boucher (Fra) Fdj.fr
66 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
67 Kevin Van Hoovels (Bel) Team 3M
68 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano
69 Nicola Testi (Ita) Androni Giocattoli
70 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
71 Sean Downey (Irl) An Post – Chain Reaction
72 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
73 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
74 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
75 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
76 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
77 Laurent Van Den Bak (Bel) An Post – Chain Reaction
78 Pierre-Luc Perrichon (Fra) Bretagne – Seche Environnement
79 Joeri Stallaert (Bel) Veranclassic – Doltcini
80 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp
81 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
82 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp
83 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano
84 Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice
85 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Polsat Polkowice
86 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
87 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
88 Kevin Peeters (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
89 Jacek Morajko (Pol) CCC Polsat Polkowice
90 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
91 Mark Mcnally (GBr) An Post – Chain Reaction
92 Tim Van Speybroeck (Bel) Team 3M
93 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
94 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team
95 Sam Lennertz (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
96 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
97 Blaz Jarc (Slo) Team Netapp – Endura
98 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
99 Barry Markus (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
100 Robert Wagner (Ger) Belkin-Pro Cycling Team
101 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano
102 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement
103 Christophe Laborie (Fra) Bretagne – Seche Environnement
104 Scott Thwaites (GBr) Team Netapp – Endura
105 Zakkari Dempster (Aus) Team Netapp – Endura
106 Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp – Endura
107 Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling
108 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling
109 Gerry Druyts (Bel) Team 3M
110 Michael Vingerling (Ned) Team 3M
111 Egidijus Juodvalkis (Ltu) Team 3M
112 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
113 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
114 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement
115 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Seche Environnement
116 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Solutions Credits
117 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli
118 Gabriel Rasch (Nor) Team Sky
119 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
120 Luke Rowe (GBr) Team Sky
121 Robin Stenuit (Bel) Wallonie – Bruxelles
122 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
123 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles
124 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
125 Loic Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
126 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
127 Erwann Corbel (Fra) Bretagne – Seche Environnement
128 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
DNF Christopher Sutton (Aus) Team Sky
DNF Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol
DNF Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol
DNF Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
DNF Rudiger Selig (Ger) Team Katusha
DNF Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha
DNF Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha
DNF Jetse Bol (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
DNF Nick Nuyens (Bel) Garmin Sharp
DNF David Millar (GBr) Garmin Sharp
DNF Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp
DNF William Bonnet (Fra) Fdj.fr
DNF Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) Fdj.fr
DNF Johan Le Bon (Fra) Fdj.fr
DNF Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
DNF Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
DNF Yohann Gene (Fra) Team Europcar
DNF Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar
DNF Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
DNF Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
DNF Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
DNF Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
DNF Kevin Ista (Bel) IAM Cycling
DNF Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
DNF Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
DNF Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano
DNF Ralf Matzka (Ger) Team Netapp – Endura
DNF Andreas Schillinger (Ger) Team Netapp – Endura
DNF Jonathan Mcevoy (GBr) Team Netapp – Endura
DNF Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
DNF Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
DNF Piotr Gawronski (Pol) CCC Polsat Polkowice
DNF Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Polsat Polkowice
DNF Pawel Charucki (Pol) CCC Polsat Polkowice
DNF Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice
DNF Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
DNF Antonio Parrinello (Ita) Androni Giocattoli
DNF Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli
DNF Benjamin Le Montagner (Fra) Bretagne – Seche Environnement
DNF Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits
DNF Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole
DNF Julien Duval (Fra) Roubaix Lille Metropole
DNF Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole
DNF Kurt Geysen (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
DNF Nick Wynants (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
DNF Giorgio Brambilla (Ita) Veranclassic – Doltcini
DNF Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic – Doltcini
DNF Darijus Dzervus (Ltu) Veranclassic – Doltcini
DNF Tom Goovaerts (Bel) Veranclassic – Doltcini
DNF Sébastien Rosseler (Bel) Veranclassic – Doltcini
DNF Rick Ottema (Ned) Veranclassic – Doltcini
DNF Kevin Verwaest (Bel) Veranclassic – Doltcini
DNF Marcus Christie (Irl) An Post – Chain Reaction
DNF Kevin Claeys (Bel) An Post – Chain Reaction
DNF Wout Franssen (Bel) An Post – Chain Reaction
DNF Robert-Jon Mccarthy (Aus) An Post – Chain Reaction
DNF Jack Wilson (Irl) An Post – Chain Reaction
DNF Timothy Stevens (Bel) Team 3M
DNF Joren Segers (Bel) Team 3M
DNF Gregory Franckaert (Bel) Team 3M

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 43 = 52