Grand Prix d’Isbergues : classement complet

Classement complet du Grand Prix d’Isbergues, remporté par le Français Arnaud Démare, et classement de la Coupe de France après cette 15e manche.

Classement Grand Prix d’Isbergues 2014

1 Arnaud DEMARE FDJ.fr 04:28:06
2 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 00:00
3 Heinrich HAUSSLER IAM 00:00
4 Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00
5 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Giant-Shimano 00:00
6 Julien SIMON Cofidis00:00
7 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 00:00
8 Jean-Pierre DRUCKER Wanty-Groupe Gobert 00:00
9 Mickaël DELAGE FDJ.fr 00:00
10 Baptiste PLANCKAERT Roubaix Lille Metropole 00:00
11 Timothy DUPONT Roubaix Lille Metropole 00:00
12 Evaldas SISKEVICIUS La Pomme Marseille 13 00:00
13 Joeri STALLAERT Veranclassic-Doltcini 00:00
14 Florian VACHON Bretagne Séché Environnement 00:00
15 Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 00:00
16 Romain FEILLU Bretagne Séché Environnement 00:00
17 Ralf MATZKA NetApp-Endura 00:00
18 Rudy BARBIER Roubaix Lille Metropole 00:00
19 Justin JULES La Pomme Marseille 13 00:00
20 Antoine DEMOITIE Wallonie-Bruxelles 00:00
21 Robin STENUIT Wallonie-Bruxelles 00:00
22 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 00:00
23 Christophe LAPORTE Cofidis00:00
24 Wouter MOL Veranclassic-Doltcini 00:00
25 Michael SCHWARZMANN NetApp-Endura 00:00
26 Alo JAKIN BigMat-Auber 93 00:00
27 Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement 00:00
28 Michal KOLAR Tinkoff-Saxo 00:00
29 Michael SCHÄR BMC Racing 00:00
30 Yohann GENÉ Europcar 00:00
31 Martin KOHLER BMC Racing 00:00
32 Anthony DELAPLACE Bretagne Séché Environnement 00:00
33 Anders SKAARSETH Joker 00:00
34 Thomas DAMUSEAU Giant-Shimano 00:00
35 Ben HERMANS BMC Racing 00:00
36 Vegard Stake LAENGEN Bretagne Séché Environnement 00:00
37 Benjamin GIRAUD La Pomme Marseille 13 00:00
38 Odd Christian EIKING Joker 00:00
39 Steven TRONET BigMat-Auber 93 00:00
40 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00
41 Sébastien DELFOSSE Wallonie-Bruxelles 00:00
42 Roy JANS Wanty-Groupe Gobert 00:00
43 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 00:00
44 Marcel AREGGER IAM 00:00
45 Ben GASTAUER AG2R La Mondiale 00:00
46 Daniel SCHORN NetApp-Endura 00:00
47 Rasmus GULDHAMMER POULSEN Tinkoff-Saxo 00:00
48 Stéphane ROSSETTO BigMat-Auber 93 00:00
49 Julian KERN AG2R La Mondiale 00:00
50 Jean-Lou PAIANI Roubaix Lille Metropole 00:00
51 Romain ZINGLE Cofidis00:00
52 Adrian Aas STIEN Joker 00:00
53 Domingos GONCALVES La Pomme Marseille 13 00:00
54 Lander SEYNAEVE Wanty-Groupe Gobert 00:00
55 Yannick EIJSSEN BMC Racing 00:00
56 Nicki SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 00:00
57 Mikael CHÉREL AG2R La Mondiale 00:00
58 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 00:00
59 Julien FOUCHARD Cofidis00:00
60 Fréderic BRUN BigMat-Auber 93 00:00
61 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00
62 Sébastien CHAVANEL FDJ.fr 00:00
63 Yukiya ARASHIRO Europcar 00:00
64 Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 00:00
65 Vicente REYNES MIMO IAM 00:00
66 Simon GESCHKE Giant-Shimano 00:00
67 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 00:00
68 Anthony TURGIS Cofidis00:18
69 Julien STASSEN Wallonie-Bruxelles 00:18
70 Loic VLIEGEN BMC Racing 00:18
71 Yannis YSSAAD BigMat-Auber 93 00:18
72 Nikolay TRUSOV Tinkoff-Saxo 00:18
73 Cyril GAUTIER Europcar 00:18
74 Anthony GESLIN FDJ.fr 00:18
75 Flavien DASSONVILLE BigMat-Auber 93 00:18
76 Kévin REZA Europcar 00:25
77 Amael MOINARD BMC Racing 00:25
78 Karsten KROON Tinkoff-Saxo 00:25
79 Björn LEUKEMANS Wanty-Groupe Gobert 00:27
80 Florian SENECHAL Cofidis00:30
81 Johannes FRÖHLINGER Giant-Shimano 00:37
82 Romain PILLON Roubaix Lille Metropole 00:56
83 Sébastien HINAULT IAM 00:58
84 Andreas SCHILLINGER NetApp-Endura 01:06
85 Thomas ROSTOLLAN La Pomme Marseille 13 01:06
86 Tom DERNIES Wallonie-Bruxelles 01:19
87 Eliot LIETAER Topsport Vlaanderen-Baloise 01:23
88 Cyril LEMOINE Cofidis01:30
89 Simon PELLAUD IAM 03:05
90 Truls Engen KORSAETH Joker 03:05
91 Kristoffer SKJERPING Joker 03:05
92 Quentin BERTHOLET Wallonie-Bruxelles 03:05
93 Arthur VANOVERBERGHE Topsport Vlaanderen-Baloise 03:05
94 Boris DRON Wallonie-Bruxelles 03:05
95 Tony HUREL Europcar 03:05
96 Thomas VOECKLER Europcar 03:05
97 Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement 03:05
98 Rick ZABEL BMC Racing 03:05
99 Maxime RENAULT BigMat-Auber 93 03:05
100 José GONÇALVES La Pomme Marseille 13 03:05
101 Alexandre PICHOT Europcar 03:28
102 Jimmy TURGIS Roubaix Lille Metropole 04:46
103 Adrien PETIT Cofidis04:48
104 Brian BULGAC Giant-Shimano 04:48

Classement Coupe de France après cette 15e manche

1 SIMON Julien COFIDIS 184 points
2 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 121
3 HUTAROVICH Yauheni AG2R LA MONDIALE 106
4 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE 100
5 COQUARD Bryan EUROPCAR 100
6 PLANCKAERT Baptiste ROUBAIX LILLE METROPOLE 62
7 JARRIER Benoit BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 61
8 FONSECA Armindo BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 56
9 DI GRÉGORIO Rémy LA POMME-MARSEILLE 53
10 HARDY Romain COFIDIS 52
11 DEMARE Arnaud FDJ.fr 50
12 PETIT Adrien COFIDIS 50
13 TAARAMAE Rein COFIDIS 50
14 BOUHANNI Nacer FDJ.fr 50
15 PERICHON Pierre Luc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 48
16 GIRAUD Benjamin LA POMME-MARSEILLE 48
17 DASSONVILLE Flavien BIGMAT-AUBER 93 47
18 JAUREGUI Quentin ROUBAIX LILLE METROPOLE 44
19 PICHON Laurent FDJ.fr 42
20 FEILLU Romain BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 41
21 TURGOT Sébastien AG2R LA MONDIALE 39
22 MARTINEZ Yannick EUROPCAR 38
23 ROSSETTO Stéphane BIGMAT-AUBER 93 37
24 TULIK Angelo EUROPCAR 35
25 DUCHESNE Antoine EUROPCAR 35
26 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS 35
27 DUVAL Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 35
28 BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 33
29 PINEAU Cédric FDJ.fr 28
30 BÉRARD Julien AG2R LA MONDIALE 28
31 FÉDRIGO Pierrick FDJ.fr 28
32 KOWALSKI Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 25
33 COURTEILLE Arnaud FDJ.fr 23
34 KORETZKY Clément BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 20
35 PINOT Thibaut FDJ.fr 20
36 VANTOMME Maxime ROUBAIX LILLE METROPOLE 20
37 VAUGRENARD Benoît FDJ.fr 20
38 GUYOT Yann EQUIPE DE FRANCE 20
39 GÉRARD Arnaud BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 19
40 DELAGE Mickaël FDJ.fr 18
41 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 18
42 LAMOISSON Morgan EUROPCAR 18
43 VICHOT Arthur FDJ.fr 18
44 BERHANE Natnael EUROPCAR 18
45 ROUX Anthony FDJ.fr 18
46 VIMPERE Théo BIGMAT-AUBER 93 17
47 BOULO Matthieu Raleigh 17
48 LABORIE Christophe BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 16
49 YSSAAD Yannis BIGMAT-AUBER 93 16
50 REZA Kévin EUROPCAR 16
51 VOECKLER Thomas EUROPCAR 16
52 ENGOULVENT Jimmy EUROPCAR 16
53 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 16
54 SISKEVICIUS Evaldas LA POMME-MARSEILLE 15
55 MOUREY Francis FDJ.fr 15
56 CORBEL Erwann BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 14
57 DELAPLACE Anthony BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 12
58 GONCALVES Domingos LA POMME-MARSEILLE 12
59 CHÉREL Mikael AG2R LA MONDIALE 12
60 SAINT MARTIN Clement LA POMME-MARSEILLE 12
61 JEROME Vincent EUROPCAR 12
62 BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE 12
63 MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE 12
64 LAENGEN Vegard Stake BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 10
65 ZINGLE Romain COFIDIS 10
66 DANIEL Maxime AG2R LA MONDIALE 10
67 LEVARLET Guillaume COFIDIS 10
68 DUPONT Timothy ROUBAIX LILLE METROPOLE 9
69 BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 9
70 JULES Justin LA POMME-MARSEILLE 8
71 EDET Nicolas COFIDIS 8
72 VENTURINI Clément COFIDIS 8
73 MONDORY Lloyd AG2R LA MONDIALE 8
74 BAGOT Yoann COFIDIS 8
75 GAUTIER Cyril EUROPCAR 6
76 ANTOMARCHI Julien LA POMME-MARSEILLE 6
77 PAILLOT Yoann LA POMME-MARSEILLE 6
78 GAUDIN Damien AG2R LA MONDIALE 6
79 FEILLU Brice BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 5
80 VACHON Florian BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 3
81 GENÉ Yohann EUROPCAR 3
82 KERN Julian AG2R LA MONDIALE 3
83 PAIANI Jean-Lou ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
84 PETERS Nans Equipe de France Espoirs 3
85 NAULEAU Bryan EUROPCAR 3
86 COUSIN Jérôme EUROPCAR 3
87 MEDEREL Maxime EUROPCAR 3

Source : directvelo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


42 + = 44