Grand Prix de l’Escaut : liste des partants

Ce mercredi 04 avril se dispute le Grand Prix de l’Escaut (Scheldeprijs) 2018, une épreuve allemande classée en UCI Europe Tour 1.HC et remportée ces deux dernières saisons par Marcel Kittel. Voici la liste définitive des participants :

Katusha-Alpecin
1 KITTEL Marcel
2 BIERMANS Jenthe
3 HALLER Marco
4 MARTIN Tony
5 POLITT Nils
6 WÜRTZ SCHMIDT Mads
7 ZABEL Rick

BORA-hansgrohe
11 ACKERMANN Pascal
12 BAŠKA Erik
13 KOLAR Michael
14 PELUCCHI Matteo
15 PFINGSTEN Christoph
16 SCHWARZMANN Michael
17 SELIG Rüdiger

Quick-Step Floors
21 JAKOBSEN Fabio
22 ASGREEN Kasper
23 HODEG Álvaro José
24 KEISSE Iljo
25 MARTINELLI Davide
26 MØRKØV Michael
27 STYBAR Zdenek

Lotto Soudal
31 DEBUSSCHERE Jens
32 BAK Lars Ytting
33 MAES Nikolas
34 HOFLAND Moreno
35 NAESEN Lawrence
36 SIEBERG Marcel
37 WOUTERS Enzo

Dimension Data
41 BOASSON HAGEN Edvald
42 VAN ZYL Johann
43 DOUGALL Nick
44 GIBBONS Ryan
45 THOMSON Jay Robert
46 VENTER Jaco
47 VERMOTE Julien

LottoNL-Jumbo
51 GROENEWEGEN Dylan
52 ROOSEN Timo
53 TANKINK Bram
54 JANSEN Amund Grondahl
55 VAN EMDEN Jos
56 WAGNER Robert
57 WYNANTS Maarten

Sky
61 BASSO Leonardo
62 DIBBEN Jonathan
63 DOULL Owain
64 KNEES Christian
65 LAWLESS Christopher
66 STANNARD Ian
67 WISNIOWSKI Lukasz

Sunweb
71 BAUHAUS Phil
72 ANDERSEN Søren Kragh
73 CURVERS Roy
74 HOFSTEDE Lennard
75 STAMSNIJDER Tom
76 TEUNISSEN Mike
77 WALSCHEID Max

Groupama-FDJ
81 DÉMARE Arnaud
82 CIMOLAI Davide
83 DUCHESNE Antoine
84 GUARNIERI Jacopo
85 KONOVALOVAS Ignatas
86 LE GAC Olivier
87 SINKELDAM Ramon

Astana
91 MINALI Riccardo
92 DE VREESE Laurens
93 GATTO Oscar
94 GRUZDEV Dmitriy
95 HOULE Hugo
96 KORSAETH Truls
97 TLEUBAYEV Ruslan

EF Education First-Drapac pb Cannondale
101 VAN ASBROECK Tom
102 BRESCHEL Matti
103 DOCKER Mitchell
104 MAGNUSSON Kim
105 PHINNEY Taylor
106 SCULLY Thomas

Aqua Blue Sport
111 BLYTHE Adam
112 ARCHBOLD Shane
114 DUNNE Conor
115 FENN Andrew
116 GATE Aaron
117 KONING Peter

Cofidis
121 VAN STAEYEN Michael
122 GODON Dorian
124 SOUPE Geoffrey
125 TURGIS Jimmy
126 VAN LERBERGHE Bert
127 VANBILSEN Kenneth

Fortuneo-Samsic
131 CARBEL Michael
132 BONNAMOUR Franck
133 DANIEL Maxime
134 FEILLU Brice
135 LUNKE Sindre Skjøstad
136 VACHON Florian
137 WELTEN Bram

Israel Cycling Academy
141 ENGER Sondre Holst
142 GOLDSTEIN Roy
143 PERRY Ben
145 SCHREURS Hamish
146 WILLIAMS Tyler
147 YECHEZKEL Aviv

Roompot-Nederlandse Loterij
151 ARIESEN Tim
153 REINDERS Elmar
154 VAN GINNEKEN Sjoerd
155 VAN GOETHEM Brian
156 VAN SCHIP Jan-willem
157 VERMELTFOORT Coen

Sport Vlaanderen-Baloise
161 CAPIOT Amaury
162 FARAZIJN Maxime
163 MENTEN Milan
164 PLANCKAERT Edward
165 RICKAERT Jonas
166 VAN ROOY Kenneth
167 WARLOP Jordi

Vérandas Willems-Crelan
171 DE BIE Sean
172 DE BONDT Dries
173 DE WITTE Mathias
174 VAN BREUSSEGEM Elias
175 KRUOPIS Aidis
176 LEYSEN Senne
177 WAEYTENS Zico

Vital Concept Cycling Club
181 BOECKMANS Kris
182 ERMENAULT Corentin
183 GAREL Adrien
184 LAMMERTINK Steven
185 LECROQ Jérémy
186 MORICE Julien
187 VAN GENECHTEN Jonas

Wanty-Groupe Gobert
191 DUPONT Timothy
192 DEVRIENDT Tom
193 KREDER Wesley
194 MCNALLY Mark
195 VAN KEIRSBULCK Guillaume
196 VAN MELSEN Kevin
197 VANSPEYBROUCK Pieter

WB-Aqua Protect-Veranclassic
201 DEHAES Kenny
202 DUQUENNOY Jimmy
203 ROBEET Ludovic
204 SIX Franklin
205 SPENGLER Lukas
206 STASSEN Julien
207 VANTOMME Maxime

CCC Sprandi Polkowice
211 KUMP Marko
212 BERNAS Pawel
213 TRATNIK Jan
214 PALUTA Michal
215 KOCH Jonas
216 KUREK Adrian
217 STOSZ Patryk

UnitedHealthcare
221 ALZATE Carlos Eduardo
222 CATAFORD Alexander
223 EATON Daniel
224 HEGYVARY Adrian
225 MARCOTTE Eric
226 MCCABE Travis
227 PUTT Tanner

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


23 + = 27