Grand Prix de Fourmies : classement complet

1 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 4:43:59
2 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step
3 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
4 Baptiste Plackaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
5 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
6 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini
7 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
8 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
9 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
10 Marc Sarreau (Fra) FDJ.fr
11 Jakub Mareczko (Ita) Southeast Pro Cycling
12 Robin Stenuit (Bel)
13 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93
14 Benoît Sinner (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
15 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole
16 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
17 Manuel Belletti (Ita) Southeast Pro Cycling
18 Roman Maikin (Rus) RusVelo
19 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18
20 Romain Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement
21 André Looij (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
22 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
23 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
24 Lukas Jaun (Swi) Roth – Skoda
25 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
26 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
27 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team Marseille 13 KTM
28 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
29 Steven Tronet (Fra) Auber 93
30 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
31 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement
32 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
33 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole
34 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
35 David Menut (Fra) Auber 93
36 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
37 Andrea Pasqualon (Ita) Roth – Skoda
38 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
39 Mauro Finetto (Ita) Southeast Pro Cycling
40 Simone Ponzi (Ita) Southeast Pro Cycling
41 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
42 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
43 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step
44 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
45 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step
46 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step
47 Alo Jakin (Est) Auber 93
48 Sergey Nikolaev (Rus) RusVelo
49 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
50 Benjamin Giraud (Fra) Team Marseille 13 KTM
51 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
52 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida
53 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
54 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini
55 Jimmy Raibaud (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
56 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
57 Alexis Bodiot (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
58 Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM
59 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini
60 Colin Stüssi (Swi) Roth – Skoda
61 Rémy Di Gregorio (Fra) Team Marseille 13 KTM
62 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
63 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot Oranje Peloton 0:00:10
64 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
65 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
66 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne-Séché Environnement
67 Julien Duval (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 0:00:13
68 Matteo Busato (Ita) Southeast Pro Cycling
69 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement
70 Francesco Gavazzi (Ita) Southeast Pro Cycling
71 Giacomo Tomio (Ita) Roth – Skoda
72 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
73 Igor Boev (Rus) RusVelo
74 Benjamin Thomas (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
75 Kiryll Pozdnyakov (Rus) RusVelo
76 Tiziano Dall’antonia (Ita) Androni Giocattoli
77 Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli
78 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step
79 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert
80 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale
81 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
82 Etienne Van Empel (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
83 Etienne Tortelier (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
84 Alessandro Malaguti (Ita) Nippo – Vini Fantini
85 Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
86 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18
87 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
88 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:00:18
89 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
90 Huub Duyn (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
91 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
92 Ralf Matzka (Ger) Bora-Argon 18
93 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
94 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
95 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
96 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
97 Reinier Honig (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
98 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
99 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
100 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
101 Leonardo Basso (Ita) Trek Factory Racing
102 Maxime Renault (Fra) Auber 93
103 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:00:24
104 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:25
105 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 KTM
106 Roman Kustadinchev (Rus) RusVelo 0:00:29
107 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr
108 Dan Craven (Nam) Team Europcar
109 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 KTM
110 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
111 Flavien Dassonville (Fra) Auber 93
112 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Argon 18
113 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick-Step
114 Andrea Fedi (Ita) Southeast Pro Cycling
115 Luca Wackermann (Ita) Southeast Pro Cycling
116 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli
117 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18
118 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
119 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
120 Andrea Vaccher (Ita) Roth – Skoda
121 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot Oranje Peloton
122 Romain Combaud (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
123 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
124 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:00:35
125 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
126 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18
127 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
128 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
129 Théo Vimpere (Fra) Auber 93
130 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step 0:00:37
131 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
132 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
133 Yoann Barbas (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
134 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
135 Mattia Pozzo (Ita) Nippo – Vini Fantini
136 Oscar Gatto (Ita) Androni Giocattoli
137 Gang Xu (Chn) Lampre-Merida
138 Chun Kai Feng (Tpe) Lampre-Merida
139 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
140 Clément Penven (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:00:45
141 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:00:53
142 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:57
143 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:01:48
144 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:01:55
145 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole
146 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:54
147 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits
148 Roland Thalmann (Swi) Roth – Skoda
149 Ivan Savitskiy (Rus) RusVelo
150 Guillaume Levarlet (Fra) Auber 93 0:04:09
151 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr
152 Antonio Nibali (Ita) Nippo – Vini Fantini
153 Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini
154 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 0:04:17
155 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:04:37
156 Rayane Bouhanni (Fra) 0:05:17
157 Mamyr Stash (Rus) RusVelo
158 Daniel Schorn (Aut) Bora-Argon 18 0:06:11
159 Elie Gesbert (Fra) FDJ.fr
160 Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Metropole
161 Temesgen Teklehaimanot (Eri) Roth – Skoda
162 Martin Laas (Est) Team Marseille 13 KTM
DNF Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
DNF Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
DNF Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
DNF Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert
DNF Jeremy Leveau (Fra) Roubaix Lille Metropole
DNF Bjorn Thurau (Ger) Bora-Argon 18
DNF Francesco Chicchi (Ita) Androni Giocattoli
DNF Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
DNF Shiki Kuroeda (Jpn) Nippo – Vini Fantini
DNF Nico Brüngger (Swi) Roth – Skoda
DNS Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step

Classement Coupe de France après cette 13e manche :

1 FEDRIGO Pierrick BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 151 pts
2 PLANCKAERT Baptiste ROUBAIX LILLE METROPOLE 134
3 BOUHANNI Nacer COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 128
4 DUMOULIN Samuel AG2R-LA MONDIALE 95
5 GENIEZ Alexandre FDJ 70
6 RENAULT Maxime AUBER 93 69
7 MANZIN Lorrenzo FDJ 62
8 SIMON Julien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 60
9 DELAPLACE Anthony BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 59
10 TRONET Steven AUBER 93 57
11 LOUBET Julien TEAM MARSEILLE 13 KTM 56
12 FEILLU Romain BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 53
13 DUPONT Timothy ROUBAIX LILLE METROPOLE 52
14 GIRAUD Benjamin TEAM MARSEILLE 13 KTM 52
15 JAKIN Alo AUBER 93 50
16 GOUGEARD Alexis AG2R-LA MONDIALE 50
17 VUILLERMOZ Alexis AG2R-LA MONDIALE 50
18 SENECHAL Florian COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 41
19 BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 39
20 JARRIER Benoit BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 38
21 EL FARES Julien TEAM MARSEILLE 13 KTM 38
22 JEANDESBOZ Fabrice TEAM EUROPCAR 35
23 VENTURINI Clément COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 35
24 VAN BILSEN Kenneth COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 35
25 ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR 34
26 FONSECA Armindo BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 33
27 HIVERT Jonathan BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 33
28 PICHON Laurent FDJ 30
29 LEDANOIS Kévin BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 30
30 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR 28
31 COMBAUD Romain ARMEE DE TERRE 26
32 KONOVALOVAS Ignatas TEAM MARSEILLE 13 KTM 26
33 DUCHESNE Antoine TEAM EUROPCAR 25
34 PACHER Quentin ARMEE DE TERRE 22
35 LADAGNOUS Matthieu FDJ 21
36 LABORIE Christophe BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 20
37 ENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR 20
38 MALDONADO Anthony AUBER 93 3 19
39 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 18
40 PERICHON Pierre-Luc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 18
41 BODIOT Alexis ARMEE DE TERRE 16
42 VACHON Florian BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 16
43 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 16
44 BLAIN Alexandre TEAM MARSEILLE 13 KTM 15
45 NAULLEAU Bryan TEAM EUROPCAR 15
46 TURGIS Jimmy ROUBAIX LILLE METROPOLE 14
47 EDET Nicolas COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 14
48 CANAL Fabien ARMEE DE TERRE 14
49 MOUREY Francis FDJ 12
50 BRUN Frédéric BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 12
51 PERAUD Jean-Christophe AG2R-LA MONDIALE 12
52 GESLIN Anthony FDJ 12
53 LE ROUX Romain ARMEE DE TERRE 12
54 DUVAL Julien ARMEE DE TERRE 10
55 VIMPERE Théo AUBER 93 10
56 GUAY Julien AUBER 93 10
57 SARREAU Marc FDJ 8 8
58 SISKEVICIUS Evaldas TEAM MARSEILLE 13 KTM 8
59 PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR 8
60 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE 8
61 HUTAROVICH Yauheni BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 8
62 JULES Justin VERANCLASSIC-EKOI 8
63 REZA Kévin FDJ 8
64 VANTOMME Maxime ROUBAIX LILLE METROPOLE 6
65 GERARD Arnaud BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 6
66 LE BON Johan FDJ 6
67 SAINT MARTIN Clément TEAM MARSEILLE 13 KTM 6
68 HOULE Hugo AG2R-LA MONDIALE 6
69 HUREL Tony TEAM EUROPCAR 5
70 LEBRETON Kévin ARMEE DE TERRE 5
71 SINNER Benoît ARMEE DE TERRE 3 3
72 TULIK Angelo TEAM EUROPCAR 3
73 DI GREGORIO Rémy TEAM MARSEILLE 13 KTM 3
74 LEVARLET Guillaume AUBER 93 3
75 FERASSE Thibault EQUIPE DE FRANCE 3
76 LEVEAU Jeremy ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
77 PINEAU Cédric FDJ 3
78 BIHEL César AUBER 93 3
79 BOUDAT Thomas TEAM EUROPCAR 3
80 BAGDONAS Gediminas AG2R-LA MONDIALE 3

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


24 + = 31