GP de Plouay-Bretagne Dames : classement complet

1 Elizabeth Armitstead (GBr) Boels Dolmans Cycling Team 3:09:26
2 Emma Johansson (Swe) Orica – AIS
3 Pauline Ferrand-Prévot (Fra) Rabo Liv Women Cycling Team
4 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Bigla Pro Cycling Team
5 Claudia Häusler (Ger) Team Liv-Plantur
6 Anna Van Der Breggen (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
7 Elena Cecchini (Ita) Lotto Soudal Ladies
8 Evelyn Stevens (USA) Boels Dolmans Cycling Team
9 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle Honda
10 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia Vaiano 0:00:38
11 Susanna Zorzi (Ita) Lotto Soudal Ladies 0:00:39
12 Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:00:41
13 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) INPA Sottoli Giusfredi
14 Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cycling Team
15 Rachel Neylan (Aus) Orica – AIS
16 Katrin Garfoot (Aus) Orica – AIS
17 Amélie Rivat (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86
18 Flavia Oliveira (Bra) Ale Cipollini
19 Carlee Taylor (Aus) Lotto Soudal Ladies
20 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle Honda
21 Anna Zita Maria Stricker (Ita) INPA Sottoli Giusfredi 0:02:59
22 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana
23 Lizzie Williams (Aus) Orica – AIS
24 Lenore Pipes (Gum) Bepink Laclassica
25 Jermaine Post (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team
26 Lara Vieceli (Ita) S.C. Michela Fanini Rox
27 Kristabel Doebel-Hickok (USA) Team Tibco – SVB
28 Lauren Stephens (USA) Team Tibco – SVB
29 Shara Gillow (Aus) Rabo Liv Women Cycling Team
30 Elise Delzenne (Fra) France
31 Aurore Verhoeven (Fra) Lointek Team
32 Uenia Fernandes Da Souza (Bra) Ale Cipollini
33 Francesca Cauz (Ita) Ale Cipollini
34 Séverine Eraud (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86
35 Georgia Williams (NZl) Bepink Laclassica
36 Jessie Daams (Bel) Lotto Soudal Ladies
37 Victorie Guilman (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86
38 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana
39 Aude Biannic (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86
40 Mayuko Hagiwara (Jpn) Wiggle Honda
41 Edwige Pitel (Fra) S.C. Michela Fanini Rox
42 Elena Kuchinskaya (Rus) Servetto Footon
43 Amanda Spratt (Aus) Orica – AIS
44 Roxane Knetemann (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
45 Sara Mustonen (Swe) Team Liv-Plantur
46 Joelle Numainville (Can) Bigla Pro Cycling Team 0:03:06
47 Floortje Mackaij (Ned) Team Liv-Plantur 0:05:53
48 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Rabo Liv Women Cycling Team
49 Laura Camila Lozano Ramirez (Col) S.C. Michela Fanini Rox
50 Rozanne Slik (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team
51 An-Li Kachelhoffer (RSA) Russia
52 Sheyla Gutierrez Ruiz (Spa) Lointek Team
53 Cherise Stander (RSA) Russia
54 Alicia Gonzalez Blanco (Spa) Lointek Team
55 Yevgeniya Vysotska (Ukr) Servetto Footon
56 Sarah Roy (Aus) Orica – AIS
57 Riejanne Markus (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team
58 Sharon Laws (GBr) Bigla Pro Cycling Team
59 Anna Potokina (Rus) Servetto Footon
60 Marta Bastianelli (Ita) Aromitalia Vaiano
61 Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Lointek Team
62 Michela Pavin (Ita) Servetto Footon
63 Kathrin Hammes (Ger) Team Tibco – SVB
64 Pauliena Rooijakkers (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team
65 Anisha Vekemans (Bel) Lotto Soudal Ladies
66 Ewelina Szybiak (Pol) Aromitalia Vaiano
67 Ursa Pintar (Slo) BTC City Ljubljana
68 Jessie Walker (GBr) Servetto Footon
69 Molly Weaver (GBr) Team Liv-Plantur
70 Lieselot Decroix (Bel) Lotto Soudal Ladies
71 Tetiana Riabchenko (Ukr) INPA Sottoli Giusfredi
72 Joanne Hogan (Aus) Team Tibco – SVB
73 Jip Van Den Bos (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team
74 Elena Berlato (Ita) Ale Cipollini
75 Mara Abbott (USA) Wiggle Honda
76 Fanny Leleu (Fra) France 0:06:17
77 Pascale Jeuland (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86
78 Emily Collins (NZl) Team Tibco – SVB
79 Audrey Cordon (Fra) Wiggle Honda
80 Doris Schweizer (Swi) Bigla Pro Cycling Team
81 Amber Neben (USA) Bepink Laclassica
82 Kendall Ryan (USA) Team Tibco – SVB 0:07:24
83 Marion Sicot (Fra) France 0:09:34
84 Clara Koppenburg (Ger) Bigla Pro Cycling Team 0:11:38
85 Demi De Jong (Ned) Boels Dolmans Cycling Team
86 Heidi Dalton (RSA) Russia
87 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team
88 Anja Rugelj (Slo) BTC City Ljubljana
89 Jessica Parra (Col) Aromitalia Vaiano
90 Daiva Tuslaite (Ltu) INPA Sottoli Giusfredi
91 Katarzyna Pawlowska (Pol) Boels Dolmans Cycling Team
92 Anabelle Dreville (Fra) France
93 Alba Teruel Ribes (Spa) Lointek Team
94 Eugénie Duval (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86
95 Emilie Rochedy (Fra) France
96 Riccarda Mazzotta (Swi) Servetto Footon
97 Julia Soek (Ned) Team Liv-Plantur
98 Nicole Hanselmann (Swi) Bigla Pro Cycling Team
99 Eider Merino Kortazar (Spa) Lointek Team
100 Ilaria Sanguineti (Ita) Bepink Laclassica
101 Beatrice Rossato (Ita) Ale Cipollini
HD Katrin Garfoot (Aus) Orica – AIS
HD Ilona Hoeksma (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team
HD Eyerusalem Kelil (Eth) S.C. Michela Fanini Rox
HD Kyara Stijns (Ned) Team Liv-Plantur
DNF Michela Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini Rox
DNF Federica Nicolai (Ita) S.C. Michela Fanini Rox
DNF Carla Oberholzer (RSA) Russia
DNF Charlene Roux (RSA) Russia
DNF Urska Zigart (Slo) BTC City Ljubljana
DNF Jelena Eric (Srb) BTC City Ljubljana
DNF Lija Laizane (Lat) Aromitalia Vaiano
DNF Alessia Martini (Ita) Aromitalia Vaiano
DNF Valentina Bastianelli (Ita) INPA Sottoli Giusfredi
DNF Anna Trevisi (Ita) INPA Sottoli Giusfredi
DNF Ana Maria Covrig (Rom) Bepink Laclassica
DNF Tereza Medvedova (Svk) Bepink Laclassica
DNF Anna Christian (GBr) Wiggle Honda

Classement final de la Coupe du monde :

1 Elizabeth Armitstead (GBr) Boels Dolmans Cycling Team 484 points
2 Anna Van Der Breggen (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 435
3 Jolien D’hoore (Bel) Wiggle Honda 391
4 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle Honda 350
5 Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 315
6 Pauline Ferrand-Prévot (Fra) Rabo Liv Women Cycling Team 260
7 Alena Amialiusik (Blr) Velocio – SRAM 255
8 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle Honda 232
9 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Bigla Pro Cycling Team 230
10 Annemiek Van Vleuten (Ned) Bigla Pro Cycling Team 226
11 Elena Cecchini (Ita) Lotto Soudal Ladies 222
12 Emma Johansson (Swe) Orica – Ais 211
13 Shelley Olds (USA) Ale Cipollini 170
14 Amy Pieters (Ned) Team Liv-Plantur 165
15 Evelyn Stevens (USA) Boels Dolmans Cycling Team 160
16 Barbara Guarischi (Ita) Velocio – SRAM 145
17 Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cycling Team 145
18 Lotta Lepistö (Fin) Bigla Pro Cycling Team 130
19 Kirsten Wild (Ned) Hitec Products 120
20 Eleonora Van Dijk (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 120
21 Tiffany Cromwell (Aus) Velocio – SRAM 118
22 Lisa Brennauer (Ger) Velocio – SRAM 117
23 Emilie Moberg (Nor) Hitec Products 97
24 Fanny Riberot (Fra) Lointek Team 85
25 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Rabo Liv Women Cycling Team 76
26 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team 75
27 Claudia Häusler (Ger) Team Liv-Plantur 75
28 Joelle Numainville (Can) Bigla Pro Cycling Team 68
29 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 68
30 Kim De Baat (Ned) Lensworld.eu – Zannata 64
31 Karol-Ann Canuel (Can) Velocio – SRAM 60
32 Coryn Rivera (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 60
33 Chloe Hosking (Aus) Wiggle Honda 60
34 Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cycling Team 55
35 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Ale Cipollini 55
36 Trixi Worrack (Ger) Velocio – SRAM 52
37 Carmen Small (USA) Bigla Pro Cycling Team 52
38 Jolanda Neff (Swi) Servetto Footon 50
39 Roxane Fournier (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 48
40 Lizzie Williams (Aus) Orica – Ais 43
41 Roxane Knetemann (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 42
42 Marta Bastianelli (Ita) Aromitalia Vaiano 40
43 Leah Kirchmann (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 40
44 Pascale Jeuland (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 40
45 Marta Tagliaferro (Ita) Ale Cipollini 39
46 Shara Gillow (Aus) Rabo Liv Women Cycling Team 37
47 Thalita De Jong (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 35
48 Lex Albrecht (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 35
49 Annalisa Cucinotta (Ita) Ale Cipollini 35
50 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia Vaiano 25
51 Lauren Kitchen (Aus) Hitec Products 25
52 Anna Trevisi (Ita) INPA Sottoli Giusfredi 25
53 Brianna Walle (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 25
54 Jutatip Maneephan (Tha) 25
55 Emily Collins (NZl) Team Tibco – SVB 24
56 Lauren Stephens (USA) Team Tibco – SVB 24
57 Janneke Ensing (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 24
58 Lauren Komanski (USA) Twenty 16 p/b Sho-Air 24
59 Katrin Garfoot (Aus) Orica – Ais 23
60 Gracie Elvin (Aus) Orica – Ais 23
61 Annette Edmondson (Aus) Wiggle Honda 22
62 Michela Pavin (Ita) Servetto Footon 22
63 Sara Mustonen (Swe) Team Liv-Plantur 21
64 Doris Schweizer (Swi) Bigla Pro Cycling Team 20
64 Vera Koedooder (Ned) Bigla Pro Cycling Team 20
66 Susanna Zorzi (Ita) Lotto Soudal Ladies 20
67 Larisa Pankova (Rus) Astana – Acca Due O 20
68 Sabrina Stultiens (Ned) Team Liv-Plantur 20
69 Arianna Fidanza (Ita) Ale Cipollini 18
70 Lauren Hall (USA) Twenty 16 p/b Sho-Air 18
71 Romy Kasper (Ger) Boels Dolmans Cycling Team 18
72 Amanda Spratt (Aus) Orica – Ais 17
73 Dani King (GBr) Wiggle Honda 16
74 Ane Santesteban Gonzalez (Spa) INPA Sottoli Giusfredi 16
75 Yue Bai (Chn) China Chongming-Liv-Champion System Pro Cycling 16
76 Julia Soek (Ned) Team Liv-Plantur 15
76 Floortje Mackaij (Ned) Team Liv-Plantur 15
78 Ursa Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 14
78 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana 14
78 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 14
81 Aude Biannic (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 14
82 Valentina Scandolara (Ita) Orica – Ais 14
83 Carlee Taylor (Aus) Lotto Soudal Ladies 14
84 Charlotte Becker (Ger) Hitec Products 12
84 Tatiana Guderzo (Ita) Hitec Products 12
84 Cecilie Gotaas Johnsen (Nor) Hitec Products 12
87 Rachel Neylan (Aus) Orica – Ais 12
88 Hyunji Kim (Kor) 12
89 Rossella Ratto (Ita) INPA Sottoli Giusfredi 12
90 Flavia Oliveira (Bra) Ale Cipollini 12
91 Anastasiya Chulkova (Rus) Bepink Laclassica 11
91 Silvia Valsecchi (Ita) Bepink Laclassica 11
91 Ana Maria Covrig (Rom) Bepink Laclassica 11
91 Ilaria Sanguineti (Ita) Bepink Laclassica 11
91 Georgia Williams (NZl) Bepink Laclassica 11
96 Rozanne Slik (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 10
96 Natalie Van Gogh (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 10
96 Jermaine Post (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 10
96 Riejanne Markus (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 10
100 Alicia Gonzalez Blanco (Spa) Lointek Team 10
101 Malgorzta Jasinska (Pol) Ale Cipollini 9
101 Beatrice Bartelloni (Ita) Ale Cipollini 9
101 Elena Berlato (Ita) Ale Cipollini 9
104 Kendall Ryan (USA) Team Tibco – SVB 8
104 Kathrin Hammes (Ger) Team Tibco – SVB 8
106 Amélie Rivat (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 8
107 Mia Radotic (Cro) BTC City Ljubljana 8
108 Iris Slappendel (Ned) Bigla Pro Cycling Team 8
109 Hyeong-Yeong Kang (Kor) 8
110 Andrea Dvorak (USA) Twenty 16 p/b Sho-Air 8
111 Oxana Kozonchuk (Rus) 8
112 Annelies Dom (Bel) Lensworld.eu – Zannata 7
112 Marissa Otten (Ned) Lensworld.eu – Zannata 7
112 Sofie De Vuyst (Bel) Lensworld.eu – Zannata 7
112 Nina Kessler (Ned) Lensworld.eu – Zannata 7
116 Heini Salovaara (Fin) 6
116 Rosa Törmänen (Fin) 6
116 Veera Väkevä (Fin) 6
116 Maija Syrjä (Fin) 6
116 Antonia Grondahl (Fin) 6
121 Anisha Vekemans (Bel) Lotto Soudal Ladies 6
122 Iris Sachet (Fra) 4
123 Anouska Koster (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 4
124 Mary Zider (USA) 2
125 Fiona Dutriaux (Fra) 2
126 Anabelle Dreville (Fra) 2

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 6 =