Giro #19 : classements complets

Classement de l’étape 19

1 Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 4:01:31
2 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:10
3 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:00:12
4 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:00:24
5 Pieter Serry (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:32
6 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:35
7 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:01:02
8 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:01:37
9 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:01:53
10 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:02:33
11 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:03:59
12 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:04:47
13 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:05:45
14 Primož Roglič (Slo) Team Jumbo – Visma 0:06:29
15 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:06:29
16 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:06:29
17 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:06:29
18 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:06:29
19 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:06:29
20 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:06:29
21 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:06:29
22 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:06:33
23 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:06:33
24 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:06:35
25 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:06:35
26 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:06:35
27 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 0:06:48
28 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:27
29 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 0:07:29
30 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:07:29
31 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:07:36
32 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:07:36
33 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:07:36
34 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:07:36
35 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:07:36
36 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:07:36
37 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:07:36
38 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:07:36
39 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:07:36
40 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:07:36
41 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:07:36
42 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:07:59
43 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:08:45
44 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:09:25
45 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:09:25
46 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:09:52
47 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:09:52
48 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:09:52
49 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:11:02
50 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 0:11:02
51 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:11:04
52 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:11:43
53 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 0:11:43
54 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:11:43
55 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:13:23
56 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:13:23
57 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:14:50
58 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:14:57
59 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:14:57
60 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:14:57
61 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:14:57
62 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:14:57
63 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick Step 0:14:57
64 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 0:14:57
65 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:14:57
66 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:14:57
67 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:14:57
68 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:14:57
69 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:14:57
70 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:14:57
71 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:14:57
72 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:14:57
73 Miles Scotson (Aus) Groupama – FDJ 0:14:57
74 Awet Andemeskel (Swe) Israel Cycling Academy 0:14:57
75 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo – Visma 0:14:57
76 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:14:57
77 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:14:57
78 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:14:57
79 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:14:57
80 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:14:57
81 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:14:57
82 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:15:19
83 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:16:48
84 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:18:01
85 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:18:30
86 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:18:30
87 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 0:18:30
88 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:18:30
89 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck – Quick Step 0:18:30
90 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:18:30
91 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:18:30
92 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:18:30
93 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:18:30
94 Christian Knees (Ger) Team Ineos 0:18:30
95 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:18:30
96 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:30
97 Danilo Wyss (Swi) Team Dimension Data 0:18:30
98 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:30
99 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:18:30
100 Paul Martens (Ger) Team Jumbo – Visma 0:18:30
101 Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo 0:18:30
102 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:18:30
103 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo – Visma 0:18:30
104 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:18:30
105 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 0:18:30
106 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:21:41
107 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:21:41
108 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:21:41
109 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:21:41
110 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:21:41
111 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:21:41
112 Reto Hollenstein (Swi) Team Katusha Alpecin 0:21:41
113 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:21:41
114 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo – Visma 0:21:41
115 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 0:21:41
116 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:21:41
117 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:21:41
118 William Clarke (Aus) Trek – Segafredo 0:21:41
119 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:22:39
120 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:22:39
121 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:22:39
122 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:22:39
123 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:22:39
124 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:23:11
125 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:23:11
126 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:23:11
127 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:23:11
128 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:23:26
129 Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:23:48
130 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:23:48
131 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:23:48
132 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:23:48
133 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:24:09
134 Marco Haller (Aut) Team Katusha Alpecin 0:27:24
135 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:27:24
136 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:27:24
137 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:27:24
138 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:27:24
139 Pascal Ackermann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:27:39
140 Rüdiger Selig (Ger) Bora – Hansgrohe 0:27:39
141 Michael Schwarzmann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:27:39
142 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:27:39
143 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:27:39

Classement général


1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 83:52:22
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:01:54
3 Primož Roglič (Slo) Team Jumbo – Visma 0:02:16
4 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:03:03
5 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:05:07
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:05:33
7 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:06:48
8 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:07:17
9 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:08:27
10 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:10:06
11 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:10:27
12 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:10:36
13 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:14:51
14 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:16:51
15 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:20:52
16 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:24:50
17 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 0:26:26
18 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:27:12
19 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:27:12
20 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:29:49
21 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:32:42
22 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:37:26
23 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:44:09
24 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:51:59
25 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:52:24
26 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:56:11
27 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick Step 0:58:51
28 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:59:03
29 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:59:06
30 Pieter Serry (Bel) Deceuninck – Quick Step 1:00:17
31 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 1:02:50
32 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 1:03:18
33 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 1:04:10
34 Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 1:07:19
35 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:09:43
36 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:10:30
37 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 1:14:41
38 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 1:17:01
39 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck – Quick Step 1:18:05
40 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1:18:52
41 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 1:19:21
42 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo – Visma 1:21:18
43 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:22:03
44 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:23:47
45 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 1:28:23
46 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 1:31:10
47 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 1:33:29
48 Amaro Antunes (Por) CCC Team 1:37:50
49 José Rojas (Esp) Movistar Team 1:37:54
50 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 1:42:25
51 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1:42:49
52 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 1:44:31
53 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1:44:32
54 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 1:45:41
55 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 1:45:47
56 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:48:02
57 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 1:49:02
58 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 1:52:35
59 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 1:52:53
60 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 1:53:12
61 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 2:01:49
62 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 2:02:20
63 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo – Visma 2:03:30
64 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 2:04:42
65 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 2:08:43
66 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 2:12:02
67 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 2:21:21
68 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 2:22:45
69 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 2:26:15
70 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2:26:45
71 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 2:26:52
72 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 2:29:39
73 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 2:34:07
74 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 2:34:39
75 Nathan Brown (USA) EF Education First 2:36:20
76 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 2:37:47
77 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 2:38:06
78 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 2:38:58
79 Danilo Wyss (Swi) Team Dimension Data 2:39:07
80 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 2:41:11
81 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 2:41:49
82 Paul Martens (Ger) Team Jumbo – Visma 2:42:30
83 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 2:44:01
84 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 2:45:04
85 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 2:49:56
86 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 2:51:00
87 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 2:52:02
88 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 2:52:18
89 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 2:56:32
90 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 2:57:43
91 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 3:03:57
92 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck – Quick Step 3:05:24
93 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 3:13:25
94 Reto Hollenstein (Swi) Team Katusha Alpecin 3:14:24
95 Christian Knees (Ger) Team Ineos 3:15:31
96 Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo 3:16:02
97 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 3:17:57
98 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 3:21:27
99 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3:24:59
100 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 3:28:21
101 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 3:28:51
102 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck – Quick Step 3:29:33
103 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 3:29:53
104 Sean Bennett (USA) EF Education First 3:34:00
105 Chad Haga (USA) Team Sunweb 3:34:16
106 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo – Visma 3:36:04
107 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 3:36:40
108 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 3:37:53
109 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck – Quick Step 3:38:53
110 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 3:39:16
111 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 3:42:57
112 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 3:44:42
113 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 3:45:59
114 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 3:46:08
115 Michael Schwarzmann (Ger) Bora – Hansgrohe 3:46:39
116 Marco Haller (Aut) Team Katusha Alpecin 3:47:21
117 Josef Cerný (Cze) CCC Team 3:52:07
118 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 3:56:12
119 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 4:03:52
120 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo – Visma 4:08:20
121 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 4:12:35
122 Pascal Ackermann (Ger) Bora – Hansgrohe 4:12:41
123 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 4:12:54
124 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 4:16:15
125 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 4:16:19
126 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 4:18:39
127 Rüdiger Selig (Ger) Bora – Hansgrohe 4:19:10
128 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 4:22:43
129 Awet Andemeskel (Swe) Israel Cycling Academy 4:23:29
130 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 4:27:01
131 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 4:27:11
132 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 4:29:18
133 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 4:30:55
134 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 4:39:07
135 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 4:44:06
136 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 4:45:59
137 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 4:46:40
138 Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 4:46:41
139 Miles Scotson (Aus) Groupama – FDJ 4:53:00
140 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 4:53:02
141 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 4:54:46
142 William Clarke (Aus) Trek – Segafredo 5:18:46
143 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 5:21:10

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


69 + = 70