Giro #17 : classements complets

Classement de l’étape 17

1 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 4:41:34
2 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 0:01:34
3 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:51
4 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
5 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
6 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:02:02
7 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:02:08
8 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
9 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:02:22
10 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:34
11 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:02:37
12 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:02:48
13 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:03:05
14 Amaro Antunes (Por) CCC Team
15 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:03:29
16 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:03:35
17 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:03:41
18 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 0:03:49
19 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:04:27
20 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:04:39
21 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
22 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 0:04:43
23 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:04:46
24 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
25 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma
26 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
27 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:05:06
28 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
29 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
30 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:05:09
31 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
32 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
33 Ivan Sosa (Col) Team Ineos
34 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:05:23
35 Joe Dombrowski (USA) EF Education First 0:05:31
36 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:42
37 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida
38 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:05:47
39 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:05:53
40 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:06:03
41 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:06:10
42 Sebastian Henao (Col) Team Ineos
43 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos
44 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:06:19
45 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:06:21
46 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:06:51
47 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:06
48 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 0:07:28
49 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:34
50 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:07:36
51 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:07:39
52 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:08:12
53 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:08:19
54 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep
55 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:08:39
56 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:09:06
57 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF
58 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
59 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
60 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:09:31
61 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:10:30
62 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
63 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
64 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin 0:10:49
65 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF
66 José Rojas (Spa) Movistar Team 0:10:51
67 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
68 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
69 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:11:31
70 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
71 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
72 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:12:20
73 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma 0:13:20
74 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma
75 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:13:51
76 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
77 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
78 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
79 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
80 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
81 Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data
82 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:15:02
83 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF
84 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:15:54
85 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
86 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
87 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
88 Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Ineos
89 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:16:00
90 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:17:24
91 Sean Bennett (USA) EF Education First
92 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
93 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:24:28
94 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep
95 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
96 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma
97 Scott Davies (GBr) Dimension Data
98 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
99 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma
100 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First
101 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy
102 Chad Haga (USA) Team Sunweb
103 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
104 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data
105 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:24:33
106 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
107 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team
108 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 0:25:00
109 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:26:26
110 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:27:23
111 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:29:04
112 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
113 Christian Knees (Ger) Team Ineos
114 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ
115 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
116 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates
117 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:29:08
118 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 0:29:25
119 Kamil Gradek (Pol) CCC Team
120 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
121 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:30:09
122 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
123 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:30:12
124 Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida
125 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
126 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
127 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ
128 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
129 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
130 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:30:16
131 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team 0:30:20
132 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:30:28
133 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy
134 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:30:31
135 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:31:00
136 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
137 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:31:09
138 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 0:31:11
139 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe
140 Josef Cerny (Cze) CCC Team 0:31:30
141 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:31:50
142 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:32:03
143 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
144 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
DNF Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin

Classement général

1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 74:48:18
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:01:54
3 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 0:02:16
4 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:03:03
5 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:05:07
6 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:06:17
7 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:06:48
8 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:07:13
9 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:08:21
10 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:08:59
11 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:09:20
12 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:10:32
13 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 0:14:42
14 Joe Dombrowski (USA) EF Education First 0:15:44
15 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:19:45
16 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:23:34
17 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:25:17
18 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
19 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:26:12
20 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:28:42
21 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:32:33
22 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:34:51
23 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:37:20
24 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:44:03
25 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:46:13
26 Sebastian Henao (Col) Team Ineos 0:46:28
27 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:46:55
28 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:49:28
29 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 0:50:14
30 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:56:52
31 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:58:05
32 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:01:15
33 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 1:02:50
34 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 1:05:56
35 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 1:06:08
36 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 1:08:06
37 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:08:35
38 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
39 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep 1:09:20
40 Ivan Sosa (Col) Team Ineos 1:13:19
41 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 1:13:49
42 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 1:14:45
43 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:18:59
44 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma 1:19:39
45 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:19:55
46 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:20:39
47 José Rojas (Spa) Movistar Team 1:29:26
48 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1:30:31
49 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 1:30:32
50 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 1:31:34
51 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 1:35:12
52 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:35:54
53 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:37:27
54 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1:37:38
55 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:39:17
56 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 1:40:25
57 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 1:41:36
58 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma 1:43:41
59 Amaro Antunes (Por) CCC Team 1:44:02
60 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 1:44:35
61 Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data 1:50:31
62 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 1:51:37
63 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 1:53:52
64 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma 1:54:14
65 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 1:59:19
66 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 2:03:25
67 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 2:05:37
68 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 2:08:32
69 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe 2:12:59
70 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2:13:26
71 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 2:15:30
72 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 2:16:01
73 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin 2:18:07
74 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:18:20
75 Nathan Brown (USA) EF Education First 2:20:20
76 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 2:22:46
77 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 2:24:51
78 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data 2:26:49
79 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 2:28:23
80 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 2:28:31
81 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 2:29:31
82 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 2:29:41
83 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 2:30:55
84 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 2:31:43
85 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 2:35:14
86 Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Ineos 2:35:23
87 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team 2:37:55
88 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 2:40:17
89 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 2:40:39
90 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 2:45:42
91 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 2:47:27
92 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 2:53:23
93 Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida 2:56:34
94 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 2:59:03
95 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 3:01:24
96 Christian Knees (Ger) Team Ineos 3:03:13
97 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 3:03:19
98 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 3:04:01
99 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 3:04:57
100 Chad Haga (USA) Team Sunweb 3:13:42
101 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 3:14:42
102 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep 3:15:44
103 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 3:16:52
104 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 3:17:58
105 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 3:18:28
106 Sean Bennett (USA) EF Education First 3:18:48
107 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 3:21:38
108 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 3:21:43
109 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 3:23:47
110 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 3:24:03
111 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 3:25:05
112 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 3:26:26
113 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 3:27:11
114 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3:27:29
115 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 3:30:56
116 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 3:35:17
117 Josef Cerny (Cze) CCC Team 3:36:55
118 Scott Davies (GBr) Dimension Data 3:43:31
119 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 3:44:23
120 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 3:48:17
121 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 3:50:37
122 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 3:51:37
123 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 3:52:06
124 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 3:58:00
125 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 4:00:07
126 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 4:00:52
127 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 4:01:48
128 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 4:04:17
129 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 4:04:47
130 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 4:06:05
131 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 4:06:06
132 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team 4:06:43
133 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 4:10:00
134 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 4:11:36
135 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 4:21:53
136 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 4:26:26
137 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane 4:28:40
138 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 4:29:35
139 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 4:30:40
140 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 4:35:43
141 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 4:38:46
142 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 4:44:15
143 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 4:57:23
144 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 4:57:40

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


31 + = 41