Giro #15 : classements complets

Classement de l’étape 15

1 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 5:48:15
2 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:11
4 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:00:11
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:11
6 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:00:11
7 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:36
8 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:36
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:00:36
10 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:36
11 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:36
12 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:51
13 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo – Visma 0:00:51
14 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:51
15 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:54
16 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:01:04
17 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:01:04
18 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:04
19 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:01:06
20 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:01:27
21 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:01:28
22 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:02:07
23 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:41
24 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 0:02:41
25 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:02:41
26 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:02:41
27 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:02:56
28 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:03:04
29 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:04:14
30 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:04:14
31 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:04:14
32 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick Step 0:04:14
33 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:05:08
34 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:05:08
35 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:08:04
36 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:08:26
37 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:11:20
38 Pieter Serry (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:11:20
39 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 0:11:20
40 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:20
41 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:12:41
42 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:13:19
43 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 0:13:19
44 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:13:19
45 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:15:22
46 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:15:56
47 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:15:56
48 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:16:11
49 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:16:11
50 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:16:15
51 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:16:15
52 Danilo Wyss (Swi) Team Dimension Data 0:16:15
53 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:16:15
54 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:16:15
55 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:16:15
56 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:16:15
57 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 0:16:15
58 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:16:15
59 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:16:15
60 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:16:15
61 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 0:16:15
62 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:16:15
63 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:16:15
64 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:16:15
65 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:16:15
66 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:16:15
67 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:16:15
68 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:16:15
69 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo – Visma 0:16:15
70 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:16:21
71 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:16:21
72 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 0:22:50
73 Paul Martens (Ger) Team Jumbo – Visma 0:22:50
74 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:50
75 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:22:50
76 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 0:28:54
77 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:29:04
78 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:29:31
79 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:29:38
80 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:31:45
81 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:31:45
82 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:31:45
83 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 0:31:45
84 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:31:45
85 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:31:45
86 Christian Knees (Ger) Team Ineos 0:31:45
87 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 0:31:45
88 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo – Visma 0:31:45
89 Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo 0:31:45
90 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:31:45
91 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:31:45
92 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 0:31:45
93 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:31:45
94 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:31:45
95 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:31:45
96 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:31:45
97 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:31:45
98 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 0:31:45
99 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:31:45
100 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:31:45
101 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo – Visma 0:31:45
102 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:33:02
103 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:33:19
104 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:33:19
105 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:34:39
106 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:34:39
107 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:34:39
108 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:34:39
109 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:36:46
110 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 0:36:46
111 William Clarke (Aus) Trek – Segafredo 0:36:46
112 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck – Quick Step 0:36:46
113 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:36:46
114 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 0:36:46
115 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:36:46
116 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:36:46
117 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:36:46
118 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:36:46
119 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:36:46
120 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:36:46
121 Awet Andemeskel (Swe) Israel Cycling Academy 0:36:46
122 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:36:46
123 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:36:46
124 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:36:46
125 Reto Hollenstein (Swi) Team Katusha Alpecin 0:36:46
126 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:36:46
127 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:36:46
128 Rüdiger Selig (Ger) Bora – Hansgrohe 0:37:04
129 Michael Schwarzmann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:37:04
130 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:37:08
131 Pascal Ackermann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:37:08
132 Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:37:08
133 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:37:08
134 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:37:08
135 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:37:08
136 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:37:08
137 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:37:08
138 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:37:08
139 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton – Scott 0:37:08
140 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 0:37:08
141 Josef Cerný (Cze) CCC Team 0:38:19
142 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:38:19
143 Miles Scotson (Aus) Groupama – FDJ 0:38:19
144 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:38:19
145 Marco Haller (Aut) Team Katusha Alpecin 0:38:19
146 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:38:19
147 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:38:19
148 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:38:19
DNF Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal

Classement général


1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 64:24:00
2 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo – Visma 0:00:47
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:01:47
4 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:02:35
5 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:03:15
6 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:03:38
7 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:04:12
8 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:05:24
9 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:05:48
10 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:05:55
11 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:06:57
12 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:08:46
13 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:14:27
14 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:14:38
15 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:14:52
16 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:23:28
17 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:23:52
18 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:04
19 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:25:15
20 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 0:25:37
21 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:26:45
22 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:26:53
23 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:27:25
24 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:30:23
25 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick Step 0:34:38
26 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:37:21
27 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:39:43
28 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Ineos 0:40:09
29 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:42:52
30 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:47:04
31 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:47:30
32 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:49:14
33 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:50:00
34 Pieter Serry (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:50:21
35 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:50:28
36 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:51:47
37 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:56:07
38 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:59:30
39 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:59:39
40 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:59:40
41 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:59:56
42 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 1:00:20
43 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 1:00:34
44 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:02:29
45 José Rojas (Esp) Movistar Team 1:06:48
46 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1:07:05
47 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Ineos 1:09:44
48 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:11:05
49 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 1:11:09
50 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 1:13:05
51 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1:13:43
52 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 1:15:46
53 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:16:07
54 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo – Visma 1:16:42
55 Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data 1:17:38
56 Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo 1:18:20
57 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:21:01
58 Amaro Antunes (Por) CCC Team 1:21:55
59 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 1:23:06
60 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo – Visma 1:23:14
61 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 1:25:56
62 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 1:26:27
63 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 1:26:55
64 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 1:27:14
65 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 1:29:29
66 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 1:31:57
67 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 1:32:59
68 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 1:36:01
69 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 1:37:29
70 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 1:41:26
71 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 1:41:50
72 Paul Martens (Ger) Team Jumbo – Visma 1:44:20
73 Danilo Wyss (Swi) Team Dimension Data 1:46:17
74 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 1:47:09
75 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 1:49:17
76 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin 1:49:50
77 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 1:50:14
78 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 1:50:38
79 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 1:52:42
80 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 1:53:13
81 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton – Scott 1:56:53
82 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Ineos 1:58:36
83 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo 1:58:54
84 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 2:00:21
85 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 2:01:04
86 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 2:01:31
87 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 2:01:35
88 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 2:03:35
89 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 2:03:51
90 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 2:05:42
91 Nathan Brown (USA) EF Education First 2:05:46
92 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 2:07:20
93 Reto Hollenstein (Swi) Team Katusha Alpecin 2:09:06
94 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck – Quick Step 2:09:53
95 Christian Knees (Ger) Team Ineos 2:11:05
96 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli Sidermec 2:11:25
97 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 2:12:03
98 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 2:13:38
99 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 2:17:34
100 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 2:19:19
101 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 2:19:29
102 Marco Haller (Aut) Team Katusha Alpecin 2:20:47
103 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck – Quick Step 2:21:00
104 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 2:25:58
105 Chad Haga (USA) Team Sunweb 2:26:21
106 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 2:31:54
107 Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo 2:32:02
108 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 2:33:07
109 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 2:34:51
110 Sean Bennett (USA) EF Education First 2:34:57
111 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 2:35:14
112 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 2:36:50
113 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 2:38:03
114 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo – Visma 2:38:42
115 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 2:39:40
116 Josef Cerný (Cze) CCC Team 2:40:32
117 Michael Schwarzmann (Ger) Bora – Hansgrohe 2:40:51
118 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 2:42:15
119 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 2:44:11
120 Pascal Ackermann (Ger) Bora – Hansgrohe 2:46:45
121 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha Alpecin 2:46:47
122 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck – Quick Step 2:47:51
123 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 2:48:08
124 Rüdiger Selig (Ger) Bora – Hansgrohe 2:53:08
125 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 2:55:01
126 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 2:59:05
127 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 2:59:42
128 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 3:01:10
129 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 3:02:16
130 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 3:02:27
131 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 3:02:59
132 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 3:03:21
133 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo – Visma 3:04:13
134 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 3:05:09
135 Awet Andemeskel (Swe) Israel Cycling Academy 3:09:57
136 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 3:16:58
137 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 3:17:29
138 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 3:20:28
139 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 3:23:59
140 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 3:25:45
141 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 3:26:54
142 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 3:27:21
143 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 3:34:48
144 Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 3:38:30
145 Miles Scotson (Aus) Groupama – FDJ 3:38:33
146 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 3:43:15
147 William Clarke (Aus) Trek – Segafredo 3:48:51
148 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Faizanè 3:51:58

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 70 = 74