Giro #16 : classements complets

Classement de l’étape 16

1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing 0:40:00
2 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:14
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:22
4 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:27
5 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:35
6 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:00:40
7 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:47
8 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:57 (+20s)
9 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:01:01
10 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:01:04
11 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Fix All 0:01:07
12 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:01:08
13 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:01:09
14 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Katusha-Alpecin 0:01:12
15 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:01:17
16 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:24
17 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:28
18 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:01:31
19 Mads Pedersen (Dnk) Trek-Segafredo 0:01:34 (+30s)
20 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:37
21 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:01:40
22 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:44
23 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 0:01:45 (+30s)
24 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:01:58
25 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:02:00
26 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:02:06
27 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:09
28 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:02:15
29 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
30 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:02:17
31 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:02:20
32 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
33 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:25
34 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:02:27
35 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:28
36 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:02:31
37 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:02:33
38 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:34
39 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing 0:02:35
40 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:02:36
41 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:02:37
42 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
43 Lars Bak (Dnk) Lotto Fix All 0:02:39
44 Christopher Juul Jensen (Dnk) Mitchelton-Scott
45 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:40 (+2:00)
46 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
47 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac pb Cannondale
48 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:02:43
49 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 0:02:44
50 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:02:47
51 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:02:57
52 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
53 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 0:02:58
54 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
55 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:02:59
56 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:03:04
57 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors
58 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
59 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 0:03:06
60 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:03:09
61 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:03:14
62 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
63 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:03:17
64 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:03:19
65 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
66 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
67 Frederik Frison (Bel) Lotto Fix All 0:03:20
68 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:03:22
69 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:23
70 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:03:24
71 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:03:26
72 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:03:28
73 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:03:30
74 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:03:34
75 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:03:37
76 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:03:40
77 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 0:03:41
78 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:03:42
79 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac pb Cannondale
80 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing 0:03:43
81 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:45
82 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:03:46
83 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:03:47
84 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo
85 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:03:51
86 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:03:55
87 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:03:56
88 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:03:57
89 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:03:58
90 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 0:04:04
91 Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All 0:04:06
92 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:04:07
93 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
94 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:04:08
95 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:04:09
96 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
97 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:04:10
98 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
98 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
100 Adam Hansen (Aus) Lotto Fix All 0:04:11
101 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 0:04:12
102 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:04:14
103 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
104 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
105 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
106 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:04:19
107 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
108 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 0:04:21
109 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 0:04:24
110 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:04:26
111 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:04:27
112 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
113 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:04:28
114 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:04:30
115 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:04:31
116 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 0:04:32
117 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:04:35
118 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:04:40
119 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:04:42 (+30s)
120 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing 0:04:43
121 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:04:44
122 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Fix All 0:04:45
123 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:49
124 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 0:04:51
125 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott
126 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing 0:04:53
127 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:04:55
128 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing 0:04:59
129 Michael Mørkøv (Dnk) Quick-Step Floors 0:05:02
130 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:05
131 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:05:10
132 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:05:15
133 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:05:16
134 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:05:17
135 Niklas Eg (Dnk) Trek-Segafredo 0:05:18
136 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
137 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac pb Cannondale
138 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 0:05:19
139 Sander Armee (Bel) Lotto Fix All
140 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:05:20
141 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:05:22
142 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:05:24
143 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:05:28
144 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
145 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
146 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 0:05:31
147 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:05:32
148 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
149 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:05:38
150 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:05:39 (+2:00)
151 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:05:53
152 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 0:05:55
153 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
154 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:06:01
155 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
156 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 0:06:02
157 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
158 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:06:12
159 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:06:24
160 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:06:32
161 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:06:38

Classement général

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 66:39:14
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:56
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:03:11
4 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:03:50
5 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:04:19
6 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing 0:05:04
7 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:05:37
8 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:06:02
9 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:06:07
10 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:07:01
11 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:07:13
12 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:07:33
13 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:08:05
14 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:08:56
15 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:48
16 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:10:03
17 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:10:07
18 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:11:42
19 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:14:47
20 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:14:51
21 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:22:12
22 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:24:34
23 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:29:25
24 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:32:20
25 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:34:03
26 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:35:53
27 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:38:06
28 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:41:43
29 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:41:59
30 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:42:22
31 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:42:30
32 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:49:08
33 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:49:09
34 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:52:00
35 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:52:14
36 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 1:01:59
37 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:10:46
38 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 1:11:01
39 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 1:12:39
40 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 1:13:57
41 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 1:14:28
42 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:14:40
43 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 1:14:54
44 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 1:16:41
45 Benjamin King (USA) Dimension Data 1:17:31
46 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 1:18:20
47 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1:21:08
48 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 1:22:30
49 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:23:19
50 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 1:23:54
51 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 1:24:29
52 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 1:24:39
53 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:25:24
54 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac pb Cannondale 1:27:12
55 Adam Hansen (Aus) Lotto Fix All 1:28:13
56 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 1:32:15
57 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:37:47
58 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 1:39:30
59 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac pb Cannondale 1:39:34
60 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 1:40:27
61 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 1:41:03
62 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 1:42:55
63 David De La Cruz (Spa) Team Sky 1:43:27
64 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 1:45:41
65 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing 1:45:43
66 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 1:46:17
67 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:46:45
68 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 1:50:00
69 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 1:50:50
70 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing 1:51:35
71 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:51:41
72 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 1:54:54
73 Sander Armee (Bel) Lotto Fix All 1:55:19
74 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo 2:03:03
75 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Fix All 2:03:29
76 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:03:51
77 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 2:06:53
78 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac pb Cannondale 2:08:10
79 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:08:57
80 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 2:09:48
81 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 2:10:42
82 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 2:15:34
83 Christopher Juul Jensen (Dnk) Mitchelton-Scott 2:16:40
84 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 2:17:02
85 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 2:17:05
86 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 2:20:48
87 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Katusha-Alpecin 2:22:01
88 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 2:23:01
89 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 2:23:18
90 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 2:23:31
91 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 2:25:29
92 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 2:25:48
93 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac pb Cannondale 2:26:24
94 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 2:29:50
95 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:31:58
96 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 2:33:07
97 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing 2:34:30
98 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 2:35:22
99 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 2:37:39
100 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 2:40:41
101 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 2:42:41
102 Lars Bak (Dnk) Lotto Fix All 2:43:18
103 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 2:44:27
104 Niklas Eg (Dnk) Trek-Segafredo 2:45:20
105 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 2:46:12
106 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 2:46:39
107 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 2:48:10
108 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 2:48:46
109 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 2:50:06
110 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 2:52:05
111 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:53:06
112 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
113 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 2:54:43
114 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 2:55:12
115 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 2:57:01
116 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2:57:12
117 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 2:57:30
118 Christian Knees (Ger) Team Sky 2:58:28
119 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 2:59:24
120 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 3:00:11
121 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 3:00:27
122 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 3:00:50
123 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 3:01:00
124 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 3:01:29
125 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 3:01:46
126 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 3:02:00
127 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 3:02:25
128 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 3:03:00
129 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 3:04:04
130 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 3:04:40
131 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 3:06:30
132 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 3:09:01
133 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 3:09:59
134 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing 3:10:48
135 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 3:11:14
136 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Fix All 3:12:43
137 Michael Mørkøv (Dnk) Quick-Step Floors 3:12:46
138 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors 3:13:12
139 Sam Bewley (NZl) Mitchelton-Scott 3:13:17
140 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing 3:14:16
141 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 3:14:45
142 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 3:15:37
143 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac pb Cannondale 3:17:49
144 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 3:19:11
145 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac pb Cannondale 3:20:00
146 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 3:21:19
147 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 3:21:29
148 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 3:23:50
149 Frederik Frison (Bel) Lotto Fix All 3:23:56
150 Jens Debusschere (Bel) Lotto Fix All 3:27:38
151 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 3:30:11
152 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 3:30:41
153 Mads Pedersen (Dnk) Trek-Segafredo 3:30:50
154 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 3:33:14
155 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 3:33:31
156 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 3:33:52
157 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 3:36:16
158 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 3:43:10
159 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 3:48:25
160 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 3:49:13
161 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 4:02:42

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 22 = 27