Giro d’Italia #16 : classements complets

Classement de l’étape 16 :

1 Mikel Landa (Spa) Astana Pro Team 5:02:51
2 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:38
3 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo
4 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:02:03
5 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
6 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:02:10
7 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:02:51
8 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:03:16
9 Leopold Konig (Cze) Team Sky 0:03:19
10 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale
11 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
12 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal 0:06:18
13 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
14 Igor Anton (Spa) Movistar Team
15 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:08:13
16 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
17 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:10:31
18 Mikel Nieve (Spa) Team Sky
19 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi Polkowice
20 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
21 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step
22 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
23 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
24 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:14:38
25 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
26 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
27 Luca Chirico (Ita) Bardiani CSF 0:18:01
28 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:22:08
29 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
30 Francesco Gavazzi (Ita) Southeast Pro Cycling
31 Sebastian Henao (Col) Team Sky
32 Jonathan Monsalve (Ven) Southeast Pro Cycling
33 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice
34 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
35 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
36 Nathan Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
37 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
38 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
39 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
40 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
41 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
42 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
43 Fabio Felline (Ita) TrekRacing
44 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo
45 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
46 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
47 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team
48 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
49 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step
50 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
51 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini
52 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
53 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
54 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
55 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
56 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:23:10
57 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli 0:24:39
58 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:25:09
59 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:27:50
60 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
61 Mauro Finetto (Ita) Southeast Pro Cycling
62 Francesco Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
63 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
64 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:28:22
65 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
66 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
67 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:31:37
68 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team
69 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
70 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
71 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida
72 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
73 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
74 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
75 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
76 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
77 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
78 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo
79 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step
80 Ivan Basso (Ita) Tinkoff-Saxo
81 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
82 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
83 Serghei Tvetcov (Rom) Androni Giocattoli
84 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
85 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
86 Giacomo Berlato (Ita) Nippo – Vini Fantini
87 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
88 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
89 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
90 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini
91 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
92 Simone Stortoni (Ita) Androni Giocattoli
93 Elia Favilli (Ita) Southeast Pro Cycling
94 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
95 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
96 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team
97 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
98 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
99 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
100 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr
101 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo
102 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge
103 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
104 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF
105 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
106 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
107 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:33:07
108 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
109 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team
110 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:33:36
111 Matteo Busato (Ita) Southeast Pro Cycling
112 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
113 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 0:35:55
114 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 0:37:54
115 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge
116 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Sprandi Polkowice
117 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
118 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin
119 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin
120 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge
121 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal
122 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step
123 Alan Marangoni (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:38:16
124 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
125 Elia Viviani (Ita) Team Sky
126 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo
127 Alessandro Petacchi (Ita) Southeast Pro Cycling
128 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
129 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
130 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge
131 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
132 Eugenio Alafaci (Ita) TrekRacing
133 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
134 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
135 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli
136 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo
137 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
138 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini
139 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo
140 Calvin Watson (Aus) TrekRacing
141 Alessandro Malaguti (Ita) Nippo – Vini Fantini
142 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
143 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
144 Fumiyuki Beppu (Jpn) TrekRacing
145 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini
146 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 0:38:19
147 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky
148 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin
149 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
150 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team
151 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida
152 Boy Van Poppel (Ned) TrekRacing
153 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin
154 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
155 Marco Coledan (Ita) TrekRacing
156 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr
157 Giacomo Nizzolo (Ita) TrekRacing
158 Janier Acevedo (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
159 Eugert Zhupa (Alb) Southeast Pro Cycling
160 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
161 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
162 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
163 Luca Paolini (Ita) Team Katusha
164 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
165 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin
166 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:39:50
167 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:40:19
168 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin
169 Fabio Silvestre (Por) TrekRacing
170 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin
DNS Richie Porte (Aus) Team Sky
DNF Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
DNF Gang Xu (Chn) Lampre-Merida
DNF Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal

Classement général :

1 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 65:04:59
2 Mikel Landa (Spa) Astana Pro Team 0:04:02
3 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:04:52
4 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:05:48
5 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:08:27
6 Leopold Konig (Cze) Team Sky 0:09:21
7 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:09:52
8 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:11:40
9 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:12:48
10 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:12:49
11 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:14:04
12 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal 0:15:49
13 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:19:50
14 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step 0:22:12
15 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:26:04
16 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:26:30
17 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:26:58
18 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:27:20
19 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale 0:32:33
20 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:37:22
21 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:37:47
22 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:38:00
23 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:46:09
24 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team 0:46:43
25 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:48:09
26 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:01:00
27 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 1:01:56
28 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 1:06:11
29 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team 1:15:20
30 Jonathan Monsalve (Ven) Southeast Pro Cycling 1:18:51
31 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 1:19:28
32 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 1:23:07
33 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 1:25:02
34 Igor Anton (Spa) Movistar Team 1:28:31
35 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 1:29:37
36 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi Polkowice 1:30:45
37 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 1:31:36
38 Fabio Felline (Ita) TrekRacing 1:31:58
39 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:32:53
40 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 1:36:23
41 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 1:36:27
42 Mauro Finetto (Ita) Southeast Pro Cycling 1:37:50
43 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 1:45:27
44 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 1:48:35
45 David De La Cruz (Spa) Etixx – Quick-Step 1:49:00
46 Francesco Gavazzi (Ita) Southeast Pro Cycling 1:49:03
47 Sebastian Henao (Col) Team Sky 1:51:08
48 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 1:52:36
49 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1:52:44
50 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 1:53:15
51 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 1:53:19
52 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:54:27
53 Francesco Bongiorno (Ita) Bardiani CSF 1:54:59
54 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 2:11:01
55 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1:58:12
56 Ivan Basso (Ita) Tinkoff-Saxo 1:59:22
57 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
58 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 2:00:20
59 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 2:00:32
60 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 2:01:33
61 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 2:04:42
62 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini 2:08:16
63 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge 2:10:16
64 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 2:12:24
65 Simone Stortoni (Ita) Androni Giocattoli 2:13:13
66 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 2:17:46
67 Nathan Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:18:08
68 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 2:21:06
69 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 2:21:41
70 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling 2:22:27
71 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 2:22:50
72 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 2:25:37
73 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 2:26:18
74 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:26:29
75 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli 2:26:38
76 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:27:08
77 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 2:28:00
78 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 2:29:01
79 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:30:32
80 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:30:37
81 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF 2:30:41
82 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 2:33:18
83 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 2:34:25
84 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 2:35:02
85 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 2:35:16
86 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 2:38:11
87 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 2:39:49
88 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida 2:40:07
89 Luca Chirico (Ita) Bardiani CSF
90 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 2:41:38
91 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 2:46:38
92 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 2:46:51
93 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 2:52:06
94 Giacomo Berlato (Ita) Nippo – Vini Fantini 2:52:26
95 Elia Favilli (Ita) Southeast Pro Cycling 2:52:57
96 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 2:54:14
97 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 2:56:11
98 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:57:07
99 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team 2:58:32
100 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr 3:01:49
101 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:02:37
102 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 3:03:13
103 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 3:03:37
104 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 3:05:32
105 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 3:05:38
106 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step 3:07:51
107 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 3:10:21
108 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 3:10:48
109 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 3:10:55
110 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 3:11:56
111 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 3:13:36
112 Janier Acevedo (Col) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 3:14:12
113 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 3:14:30
114 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 3:14:37
115 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 3:16:12
116 Fumiyuki Beppu (Jpn) TrekRacing 3:16:26
117 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step 3:17:02
118 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 3:17:46
119 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 3:17:56
120 Matteo Busato (Ita) Southeast Pro Cycling 3:19:31
121 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 3:20:02
122 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli 3:21:59
123 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3:22:47
124 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 3:23:32
125 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 3:23:43
126 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:23:45
127 Alessandro Petacchi (Ita) Southeast Pro Cycling 3:24:04
128 Elia Viviani (Ita) Team Sky 3:28:35
129 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida 3:29:31
130 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
131 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 3:31:20
132 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice 3:33:24
133 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 3:34:54
134 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 3:36:18
135 Alan Marangoni (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 3:37:18
136 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge 3:38:49
137 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 3:39:53
138 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 3:40:12
139 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 3:41:33
140 Giacomo Nizzolo (Ita) TrekRacing 3:41:46
141 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin 3:41:52
142 Caleb Fairly (USA) Team Giant-Alpecin 3:42:26
143 Eugenio Alafaci (Ita) TrekRacing 3:43:38
144 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:43:46
145 Serghei Tvetcov (Rom) Androni Giocattoli 3:44:02
146 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3:49:17
147 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 3:50:22
148 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 3:52:53
149 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step 3:52:59
150 Fabio Silvestre (Por) TrekRacing 3:56:18
151 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:56:27
152 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 3:56:31
153 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 3:56:40
154 Boy Van Poppel (Ned) TrekRacing 3:58:50
155 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 4:01:51
156 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal 4:03:04
157 Calvin Watson (Aus) TrekRacing 4:04:52
158 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini 4:05:06
159 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini 4:06:27
160 Alessandro Malaguti (Ita) Nippo – Vini Fantini 4:10:46
161 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 4:11:28
162 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 4:11:43
163 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 4:12:46
164 Eugert Zhupa (Alb) Southeast Pro Cycling 4:13:33
165 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin 4:13:55
166 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 4:16:58
167 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 4:19:36
168 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 4:22:23
169 Marco Coledan (Ita) TrekRacing 4:31:33
170 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 4:31:44

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 46 = 53