Giro d’Italia #19 : classements complets

Classement complet de la 19e étape du Tour d’Italie (Giro d’Italia), remportée par le Colombien Nairo Quintana, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 19

1 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 1:05:37
2 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:17
3 Rigoberto Uran (Col) Omega Pharma-Quick Step 0:01:26
4 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:01:57
5 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:02:24
6 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli-Venezuela 0:03:22
7 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:03:28
8 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:03:48
9 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 0:04:00
10 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 0:04:10
11 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:04:26
12 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF 0:04:34
13 Riccardo Zoidl (AUT) Trek Factory Racing 0:04:42
14 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF 0:04:46
15 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 0:04:46
16 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:04:52
17 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF 0:05:11
18 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:05:11
19 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:20
20 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 0:05:22
21 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing 0:05:26
22 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 0:05:28
23 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF 0:05:29
24 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team Katusha 0:05:33
25 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 0:05:35
26 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:05:39
27 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 0:05:53
28 Perrig Quéméneur (Fra) Team Europcar 0:06:14
29 Wout Poels (Ned) Omega Pharma-Quick Step 0:06:15
30 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli-Venezuela 0:06:15
31 Sander Armée (Bel) Lotto Belisol 0:06:21
32 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:21
33 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF 0:06:26
34 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:06:26
35 Georg Preidler (AUT) Team Giant-Shimano 0:06:26
36 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:06:30
37 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:06:31
38 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:35
39 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:06:37
40 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 0:06:42
41 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:06:51
42 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:06:52
43 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:06:58
44 André Fernando Cardoso Santos Martins (Por) Garmin Sharp 0:07:03
45 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:07:05
46 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:07:08
47 Ivan Basso (Ita) Cannondale 0:07:12
48 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 0:07:14
49 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:07:35
50 Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:07:36
51 Matteo Rabottini (Ita) Neri Sottoli 0:07:41
52 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:07:42
53 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:07:43
54 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:07:45
55 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:53
56 Danilo Wyss (SWI) BMC Racing Team 0:07:58
57 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 0:08:06
58 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:08:12
59 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 0:08:12
60 Patrick Gretsch (GER) AG2R La Mondiale 0:08:18
61 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:08:46
62 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 0:08:49
63 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 0:08:49
64 Johnny HooGerland (Ned) Androni Giocattoli-Venezuela 0:08:51
65 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:08:52
66 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 0:08:54
67 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 0:08:59
68 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:09:01
69 Carlos Julian Quintero Norena (Col) Colombia 0:09:04
70 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli-Venezuela 0:09:06
71 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:09:07
72 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 0:09:09
73 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:09:13
74 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:09:14
75 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:09:16
76 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:09:19
77 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF 0:09:19
78 Igor Anton Hernandez (Esp) Movistar Team 0:09:30
79 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:09:31
80 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr 0:09:38
81 Michel Koch (GER) Cannondale 0:09:40
82 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 0:09:43
83 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step 0:09:45
84 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 0:09:48
85 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:09:48
86 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:09:56
87 Simon Geschke (GER) Team Giant-Shimano 0:10:04
88 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:10:05
89 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:10:07
90 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 0:10:09
91 Alan Marangoni (Ita) Cannondale 0:10:09
92 Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:10:15
93 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:10:20
94 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:10:22
95 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli-Venezuela 0:10:22
96 Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli 0:10:34
97 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:10:38
98 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:10:48
99 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 0:10:48
100 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:10:49
101 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:10:53
102 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:10:55
103 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 0:10:55
104 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Colombia 0:10:56
105 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:10:58
106 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:11:01
107 Michael RoGers (Aus) Tinkoff-Saxo 0:11:04
108 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:11:05
109 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:11:19
110 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:11:19
111 Elia Viviani (Ita) Cannondale 0:11:20
112 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:11:20
113 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 0:11:24
114 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol 0:11:37
115 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:11:41
116 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:11:43
117 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:11:44
118 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:11:48
119 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:11:49
120 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:11:56
121 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:11:56
122 Steve Morabito (SWI) BMC Racing Team 0:12:03
123 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:12:04
124 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:12:06
125 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 0:12:10
126 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:12:13
127 Simone Ponzi (Ita) Neri Sottoli 0:12:18
128 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Venezuela 0:12:18
129 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli-Venezuela 0:12:39
130 Danilo Hondo (GER) Trek Factory Racing 0:12:45
131 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:12:47
132 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:12:51
133 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:12:58
134 Julien Bérard (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:01
135 Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF 0:13:05
136 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:13:09
137 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 0:13:15
138 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge 0:13:16
139 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:13:22
140 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 0:13:26
141 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:13:43
142 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:13:45
143 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:14:04
144 Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli 0:14:14
145 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 0:14:18
146 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 0:14:40
147 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:14:47
148 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:14:52
149 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:15:13
150 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:15:17
151 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 0:15:22
152 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano 0:15:28
153 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 0:15:30
154 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 0:15:31
155 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 0:15:33
156 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia 0:18:00
HD Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol 0:21:23

Classement général

1 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 79:03:45
2 Rigoberto Uran (Col) Omega Pharma-Quick Step 0:03:07
3 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:03:48
4 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:05:26
5 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:06:16
6 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:06:59
7 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:09:25
8 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:09:29
9 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:10:11
10 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing 0:13:59
11 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:33
12 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:24:29
13 Ivan Basso (Ita) Cannondale 0:28:37
14 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli-Venezuela 0:30:26
15 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 0:31:09
16 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:33:35
17 Matteo Rabottini (Ita) Neri Sottoli 0:37:34
18 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:45:48
19 André Fernando Cardoso Santos Martins (Por) Garmin Sharp 0:47:45
20 Michael RoGers (Aus) Tinkoff-Saxo 0:52:42
21 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:53:10
22 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:55:06
23 Wout Poels (Ned) Omega Pharma-Quick Step 0:55:26
24 Steve Morabito (SWI) BMC Racing Team 0:56:59
25 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:58:47
26 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 1:02:37
27 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step 1:06:25
28 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 1:07:07
29 Georg Preidler (AUT) Team Giant-Shimano 1:08:05
30 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 1:10:31
31 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Colombia 1:12:20
32 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 1:13:21
33 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 1:15:20
34 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 1:16:17
35 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 1:24:12
36 Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:24:36
37 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1:24:49
38 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 1:31:09
39 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 1:31:22
40 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 1:32:36
41 Igor Anton Hernandez (Esp) Movistar Team 1:35:08
42 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team Katusha 1:37:17
43 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 1:39:35
44 Sander Armée (Bel) Lotto Belisol 1:43:57
45 Riccardo Zoidl (AUT) Trek Factory Racing 1:44:44
46 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 1:44:56
47 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 1:47:16
48 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 1:48:16
49 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 1:49:13
50 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 1:58:31
51 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 2:00:42
52 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF 2:02:09
53 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol 2:06:29
54 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 2:09:00
55 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 2:10:27
56 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF 2:10:40
57 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 2:12:09
58 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma-Quick Step 2:13:36
59 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 2:13:39
60 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 2:14:59
61 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli-Venezuela 2:19:09
62 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 2:20:41
63 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 2:23:06
64 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 2:23:31
65 Julien Bérard (Fra) AG2R La Mondiale 2:25:16
66 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF 2:25:18
67 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 2:26:35
68 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 2:27:04
69 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 2:28:11
70 Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli 2:30:31
71 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 2:33:52
72 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 2:34:42
73 Simon Geschke (GER) Team Giant-Shimano 2:35:38
74 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 2:35:54
75 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 2:36:01
76 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli-Venezuela 2:36:29
77 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 2:38:17
78 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 2:39:14
79 Perrig Quéméneur (Fra) Team Europcar 2:39:39
80 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF 2:39:45
81 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-Quick Step 2:39:50
82 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 2:48:08
83 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 2:50:06
84 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 2:50:18
85 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli-Venezuela 2:51:26
86 Danilo Wyss (SWI) BMC Racing Team 2:52:20
87 Gorka Izaguirre Insausti (Esp) Movistar Team 2:54:19
88 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 2:55:39
89 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step 2:57:15
90 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 2:59:04
91 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 3:01:27
92 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF 3:02:32
93 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 3:03:00
94 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 3:04:51
95 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 3:06:19
96 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3:09:31
97 Patrick Gretsch (GER) AG2R La Mondiale 3:10:03
98 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 3:10:28
99 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 3:11:10
100 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 3:12:56
101 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 3:13:28
102 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 3:18:36
103 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Venezuela 3:21:04
104 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 3:21:27
105 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 3:22:28
106 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 3:22:30
107 Carlos Julian Quintero Norena (Col) Colombia 3:23:02
108 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team 3:23:34
109 Simone Ponzi (Ita) Neri Sottoli 3:25:07
110 Johnny HooGerland (Ned) Androni Giocattoli-Venezuela 3:25:18
111 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 3:26:44
112 Ben Swift (GBr) Team Sky 3:28:09
113 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 3:30:56
114 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 3:30:58
115 Danilo Hondo (GER) Trek Factory Racing 3:31:43
116 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 3:32:11
117 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 3:34:57
118 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 3:35:22
119 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 3:36:08
120 Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF 3:36:24
121 Moreno Moser (Ita) Cannondale 3:36:45
122 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 3:37:59
123 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF 3:38:10
124 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 3:41:27
125 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 3:42:26
126 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 3:45:30
127 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 3:47:45
128 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 3:48:55
129 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 3:51:12
130 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr 3:52:08
131 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 3:53:43
132 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 3:53:53
133 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 3:56:10
134 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano 3:56:17
135 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 4:01:57
136 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 4:05:37
137 Alan Marangoni (Ita) Cannondale 4:05:48
138 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 4:07:04
139 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quick Step 4:07:48
140 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 4:10:54
141 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 4:11:17
142 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 4:13:04
143 Elia Viviani (Ita) Cannondale 4:13:08
144 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli-Venezuela 4:15:19
145 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 4:15:25
146 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 4:16:41
147 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 4:17:35
148 Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli 4:17:36
149 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp 4:17:52
150 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia 4:18:20
151 Michel Koch (GER) Cannondale 4:19:14
152 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 4:19:52
153 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 4:32:47
154 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 4:38:15
155 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol 4:38:46
156 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge 4:39:32
157 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team 4:50:48

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 43 = 53