Giro d’Italia #1 : classements complets

Classement complet de la 1ère étape du Tour d’Italie (Giro d’Italia), remportée par l’équipe Orica-GreenEDGE, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 1

1 Orica-GreenEDGE 0:24:42
2 Omega Pharma-Quick Step 0:00:05
3 BMC Racing 0:00:07
4 Tinkoff-Saxo 0:00:23
5 Sky 0:00:35
6 Astana 0:00:38
7 Cannondale 0:00:53
8 Movistar 0:00:55
9 Giant-Shimano 0:00:56
10 AG2R La Mondiale 0:00:58
11 Trek Factory Racing 0:01:00
12 Belkin 0:01:01
13 Neri Sottoli
14 Bardiani-CSF 0:01:07
15 Androni Giocattoli 0:01:14
16 FDJ.fr 0:01:18
17 Lampre-Merida 0:01:20
18 Colombia 0:01:22
19 Katusha 0:01:33
20 Lotto-Belisol 0:01:34
21 Europcar 0:01:48
22 Garmin-Sharp 0:03:26

Classement général

1 Svein Tuft (Can) Orica Greenedge 0:24:42
2 Luke Durbridge (Aus) Orica Greenedge
3 Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge
4 Cameron Meyer (Aus) Orica Greenedge
5 Michael Matthews (Aus) Orica Greenedge
6 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge
7 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:05
8 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
9 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
10 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
11 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
12 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
13 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:07
14 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
15 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
16 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
17 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
18 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:00:09
19 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:22
20 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
21 Brett Lancaster (Aus) Orica Greenedge
22 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:00:23
23 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
24 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
25 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo
26 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
27 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo
28 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
29 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
30 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:35
31 Dario Cataldo (Ita) Team Sky
32 Philip Deignan (Irl) Team Sky
33 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky
34 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
35 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
36 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
37 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:00:38
38 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
39 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
40 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
41 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
42 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
43 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
44 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
45 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
46 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:41
47 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:52
48 Elia Viviani (Ita) Cannondale 0:00:53
49 Michel Koch (Ger) Cannondale
50 Ivan Basso (Ita) Cannondale
51 Daniele Ratto (Ita) Cannondale
52 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
53 Oscar Gatto (Ita) Cannondale
54 Moreno Moser (Ita) Cannondale
55 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:00:55
56 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
57 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team
58 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
59 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
60 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano 0:00:56
61 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano
62 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
63 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano
64 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
65 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:58
66 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
67 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale
68 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
69 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
70 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
71 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
72 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:01:00
73 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing
74 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing
75 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
76 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
77 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
78 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
79 Mauro Finetto (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 0:01:01
80 Francesco Chicchi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
81 Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
82 Matteo Rabottini (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
83 Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli – Yellow Fluo
84 Giorgio Cecchinel (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
85 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team
86 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling Team
87 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
88 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team
89 Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team
90 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team
91 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF 0:01:07
92 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF
93 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF
94 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF
95 Enrico Barbin (Ita) Bardiani-CSF
96 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF
97 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani-CSF
98 Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF
99 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF
100 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:01:14
101 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli
102 Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli
103 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
104 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
105 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli
106 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 0:01:16
107 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:01:18
108 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
109 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr
110 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
111 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr
112 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
113 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:01:20
114 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
115 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
116 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
117 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
118 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida
119 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
120 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano
121 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 0:01:23
122 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia
123 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia
124 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
125 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
126 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:01:29
127 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha 0:01:33
128 Luca Paolini (Ita) Team Katusha
129 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
130 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
131 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha
132 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 0:01:34
133 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
134 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
135 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
136 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
137 Davide Villella (Ita) Cannondale 0:01:42
138 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
139 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 0:01:48
140 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar
141 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
142 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
143 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
144 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
145 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
146 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
147 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
148 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:01:53
149 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 0:01:57
150 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:02:08
151 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:02:09
152 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 0:02:13
153 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:02:15
154 Daniele Colli (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 0:02:28
155 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli
156 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 0:02:33
157 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:02:44
158 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
159 Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge 0:02:45
160 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 0:02:59
161 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 0:03:05
162 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:11
163 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 0:03:19
164 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano 0:03:21
165 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:03:26
166 Tyler Farrar (USA) Garmin Sharp
167 Fabian Wegmann (Ger) Garmin Sharp
168 Dylan Van Baarle (Ned) Garmin Sharp
169 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp
170 Simone Ponzi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo 0:03:38
171 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 0:03:41
172 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:03:52
173 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 0:04:00
174 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
175 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano
176 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:04:01
177 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:04:06
178 Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar Team 0:04:12
179 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:15
180 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:04:18
181 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
182 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 0:04:23
183 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
184 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:04:33
185 Mitchell Docker (Aus) Orica Greenedge
186 Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia 0:04:37
187 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
188 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:04:45
189 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:05:08
190 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:05:15
191 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
192 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 0:05:25
193 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol 0:05:32
194 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 0:05:57
195 André Cardoso (Por) Garmin Sharp
196 Ramon Carretero (Pan) Neri Sottoli – Yellow Fluo 0:06:02
HD Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp 0:10:11

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 19 = 20