Giro #17 : classements complets

Classement de l’étape 17 :

1 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 5:42:56
2 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:24
3 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team
4 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
5 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina
6 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors
7 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice
8 Omar Fraile (Spa) Dimension Data
9 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac
10 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
11 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina
12 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
13 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
14 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:00:27
15 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:02
16 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:01:18
17 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:02:14
18 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe
19 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data
20 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
21 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
22 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
23 Jérémy Roy (Fra) FDJ
24 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
25 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 0:07:54
26 Chad Haga (USA) Team Sunweb
27 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
28 Michael Hepburn (Aus) Orica-Scott
29 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb
30 Adam Yates (GBr) Orica-Scott
31 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
32 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
33 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
34 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
35 Svein Tuft (Can) Orica-Scott
36 Jose Rojas (Spa) Movistar Team
37 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
38 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo
39 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott
40 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
41 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
42 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
43 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
44 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
45 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott
46 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ
47 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
48 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice
49 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo
50 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
51 Stef Clement (Ned) Team LottoNl-Jumbo
52 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
53 Thibaut Pinot (Fra) FDJ
54 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
55 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
56 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
57 Rudy Molard (Fra) FDJ
58 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo
59 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
60 Ruben Plaza (Spa) Orica-Scott
61 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ
62 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
63 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
64 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
65 Winner Anacona (Col) Movistar Team
66 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ
67 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida
68 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice
69 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice
70 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
71 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
72 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
73 Jose Herrada (Spa) Movistar Team
74 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
75 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
76 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
77 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal
78 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac
79 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
80 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina
81 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac
82 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina
83 Steve Morabito (Swi) FDJ
84 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
85 Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
86 Mikel Landa (Spa) Team Sky
87 Diego Rosa (Ita) Team Sky
88 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
89 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
90 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
91 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
92 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ
93 Michal Golas (Pol) Team Sky
94 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
95 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
96 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
97 Sebastian Henao (Col) Team Sky
98 Ángel Vicioso (Spa) Katusha-Alpecin
99 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac
100 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo
101 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac
102 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina
103 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
104 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
105 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
106 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
107 Luis Leon Sánchez (Spa) Astana Pro Team
108 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
109 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
110 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo
111 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data
112 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac
113 Jesus Hernandez (Spa) Trek-Segafredo
114 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
115 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
116 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
117 Alberto Losada (Spa) Katusha-Alpecin
118 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac
119 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
120 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo
121 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice
122 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo
123 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac
124 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
125 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott
126 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
127 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin
128 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
129 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:09:14
130 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal
131 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
132 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:10:00
133 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
134 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
135 Philip Deignan (Irl) Team Sky
136 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo
137 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:10:09
138 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:11:04
139 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:11:36
140 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 0:13:04
141 Georg Preidler (Aut) Team Sunweb
142 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina
143 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice
144 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates
145 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:13:48
146 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors
147 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:14:19
148 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina
149 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:19:20
150 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo
151 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin
152 José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe
153 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
154 Igor Anton (Spa) Dimension Data
155 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:20:29
156 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:20:47
157 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb
158 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb
159 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:20:50
160 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:22:44
161 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
162 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – Rusvelo
163 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
164 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors
165 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
166 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:30:26
DNS Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors
DNF Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates
DNF Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb

Classement général :

1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 76:05:38
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:31
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:01:12
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:02:38
5 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:02:40
6 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:03:05
7 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:03:49
8 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:04:35
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:06:20
10 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:06:33
11 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:07:00
12 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:07:16
13 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:07:17
14 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:11:29
15 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:13:26
16 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:19:02
17 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 0:25:20
18 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:26:50
19 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:28:27
20 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:29:07
21 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:30:15
22 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:31:31
23 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:35:13
24 Stef Clement (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:36:51
25 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:38:05
26 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:41:01
27 Mikel Landa (Spa) Team Sky 0:41:58
28 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:45:53
29 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:46:35
30 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:50:22
31 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:51:14
32 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:53:35
33 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 0:54:51
34 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 0:55:58
35 Rudy Molard (Fra) FDJ 1:02:46
36 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice 1:07:33
37 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 1:09:29
38 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 1:10:14
39 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 1:11:11
40 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 1:11:40
41 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina 1:12:23
42 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 1:13:41
43 Ruben Plaza (Spa) Orica-Scott 1:15:22
44 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1:18:26
45 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 1:20:29
46 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 1:20:59
47 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 1:21:09
48 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1:22:08
49 Sebastian Henao (Col) Team Sky 1:22:24
50 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team 1:24:01
51 Igor Anton (Spa) Dimension Data 1:25:02
52 Steve Morabito (Swi) FDJ 1:26:25
53 José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe 1:27:28
54 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo 1:27:37
55 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 1:29:48
56 Jose Herrada (Spa) Movistar Team 1:30:38
57 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 1:32:58
58 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 1:33:07
59 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:33:52
60 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 1:34:35
61 Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 1:35:08
62 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 1:35:22
63 Jesus Hernandez (Spa) Trek-Segafredo 1:38:33
64 Jose Rojas (Spa) Movistar Team 1:39:51
65 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 1:43:51
66 Georg Preidler (Aut) Team Sunweb 1:49:40
67 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 1:51:23
68 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott 1:52:16
69 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1:54:40
70 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 1:55:40
71 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 1:57:36
72 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 1:58:09
73 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:58:50
74 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 1:58:54
75 Chad Haga (USA) Team Sunweb 2:01:26
76 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2:01:43
77 Jérémy Roy (Fra) FDJ 2:02:56
78 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 2:03:01
79 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 2:03:13
80 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac 2:08:17
81 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 2:09:04
82 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 2:14:03
83 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 2:14:14
84 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 2:14:30
85 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 2:14:53
86 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 2:15:46
87 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 2:16:21
88 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 2:17:40
89 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 2:20:16
90 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 2:21:24
91 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 2:21:42
92 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac 2:22:12
93 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 2:22:55
94 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 2:24:08
95 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 2:24:47
96 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 2:27:00
97 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 2:28:21
98 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNl-Jumbo 2:32:41
99 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 2:34:40
100 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:35:33
101 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 2:37:14
102 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 2:38:26
103 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 2:39:59
104 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 2:41:41
105 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 2:41:48
106 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 2:42:30
107 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 2:43:06
108 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 2:44:02
109 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 2:45:08
110 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 2:46:31
111 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 2:48:42
112 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 2:49:01
113 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 2:49:05
114 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 2:50:24
115 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 2:50:49
116 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 2:51:22
117 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 2:51:38
118 Ángel Vicioso (Spa) Katusha-Alpecin 2:51:49
119 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 2:52:37
120 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 2:52:46
121 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 2:52:48
122 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 2:53:03
123 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 2:54:45
124 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina 2:55:12
125 Michael Hepburn (Aus) Orica-Scott 2:56:12
126 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 2:57:49
127 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 2:58:27
128 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott 2:59:24
129 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo 2:59:53
130 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 3:00:21
131 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 3:00:46
132 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 3:01:11
133 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 3:01:57
134 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 3:02:44
135 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 3:02:46
136 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 3:03:08
137 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac 3:05:34
138 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 3:06:41
139 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal 3:06:53
140 Michal Golas (Pol) Team Sky 3:08:04
141 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac 3:08:36
142 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3:09:00
143 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 3:09:06
144 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 3:10:51
145 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott 3:11:08
146 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 3:12:59
147 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 3:14:10
148 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 3:19:36
149 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 3:19:39
150 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 3:23:32
151 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 3:28:28
152 Alberto Losada (Spa) Katusha-Alpecin 3:29:02
153 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 3:29:58
154 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 3:31:10
155 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 3:31:16
156 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 3:31:40
157 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 3:32:49
158 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – Rusvelo 3:40:35
159 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 3:41:05
160 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 3:45:28
161 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 3:47:30
162 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 3:53:23
163 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3:55:59
164 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 3:56:38
165 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 3:59:03
166 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 4:15:20

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


54 + = 59