Giro #16 : classements complets

Classement de l’étape 16 :

1 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 6:24:22
2 Mikel Landa (Spa) Team Sky
3 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:12
4 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:24
5 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:00:34
6 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:01:26
7 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:01:35
8 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
9 Adam Yates (GBr) Orica-Scott
10 Thibaut Pinot (Fra) FDJ
11 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice
12 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo
13 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:02:18
14 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:05:10
15 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:05:17
16 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:05:19
17 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 0:06:07
18 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:06:41
19 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
20 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:07:30
21 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:07:46
22 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
23 Igor Anton (Spa) Dimension Data
24 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team
25 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
26 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:52
27 Stef Clement (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:12:05
28 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:13:10
29 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:16:36
30 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin
31 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 0:18:38
32 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac
33 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:20:27
34 Jesus Hernandez (Spa) Trek-Segafredo 0:20:42
35 Ruben Plaza (Spa) Orica-Scott
36 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:51
37 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:22:17
38 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:22:27
39 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
40 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
41 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
42 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors
43 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina 0:23:23
44 José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe
45 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
46 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:23:42
47 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:24:33
48 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo
49 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac 0:24:37
50 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:24:52
51 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 0:25:03
52 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:25:14
53 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac 0:25:51
54 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:29:48
55 Chad Haga (USA) Team Sunweb
56 Jose Herrada (Spa) Movistar Team 0:30:07
57 Philip Deignan (Irl) Team Sky
58 Sebastian Henao (Col) Team Sky
59 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 0:33:08
60 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
61 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin
62 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo
63 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott
64 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
65 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina
66 Steve Morabito (Swi) FDJ
67 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
68 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
69 Rudy Molard (Fra) FDJ
70 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
71 Jérémy Roy (Fra) FDJ
72 Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
73 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
74 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac
75 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
76 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 0:33:25
77 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:33:58
78 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:34:44
79 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team
80 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:36:10
81 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:37:18
82 Omar Fraile (Spa) Dimension Data
83 Georg Preidler (Aut) Team Sunweb 0:40:01
84 Jose Rojas (Spa) Movistar Team 0:40:26
85 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
86 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
87 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb
88 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
89 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors
90 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo
91 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
92 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
93 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ
94 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:47:08
95 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNl-Jumbo
96 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal
97 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
98 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe
99 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo
100 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
101 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
102 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:47:22
103 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
104 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina
105 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data
106 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
107 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
108 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo
109 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo
110 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina
111 Diego Rosa (Ita) Team Sky
112 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
113 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
114 Michael Hepburn (Aus) Orica-Scott
115 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data
116 Svein Tuft (Can) Orica-Scott
117 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ
118 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice
119 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice
120 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
121 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal
122 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
123 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
124 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ
125 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
126 Michal Golas (Pol) Team Sky
127 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott
128 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates
129 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott
130 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
131 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac
132 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac
133 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina
134 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
135 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
136 Ángel Vicioso (Spa) Katusha-Alpecin 0:47:39
137 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
138 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 0:51:21
139 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo
140 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo
141 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
142 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
143 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
144 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb
145 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors
146 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
147 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
148 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo
149 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates
150 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo
151 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – Rusvelo
152 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb
153 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac
154 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac
155 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice
156 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 0:52:04
157 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:52:08
158 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
159 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
160 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:52:15
161 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF
162 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 0:52:18
163 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
164 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 0:52:22
165 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
166 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
167 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 0:52:28
168 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
169 Alberto Losada (Spa) Katusha-Alpecin 0:52:32
DNS Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
DNS William Bonnet (Fra) FDJ
DNS Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott
DNS Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
DNF Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
DNF Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
DNF Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
DNF Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
DNF Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo

Classement général :

1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 70:14:48
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:31
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:01:12
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:02:38
5 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:02:40
6 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:03:05
7 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:03:49
8 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:04:35
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:06:20
10 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:07:00
11 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:07:17
12 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:11:29
13 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:12:13
14 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:13:26
15 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:14:46
16 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:19:02
17 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ 0:25:20
18 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:26:50
19 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:28:27
20 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:29:07
21 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:30:15
22 Stef Clement (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:36:51
23 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:39:07
24 Mikel Landa (Spa) Team Sky 0:41:58
25 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:42:40
26 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:45:39
27 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:45:53
28 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:46:35
29 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:48:31
30 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:51:14
31 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:53:35
32 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:56:58
33 Rudy Molard (Fra) FDJ 1:02:46
34 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 1:02:55
35 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 1:03:28
36 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice 1:07:33
37 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 1:09:29
38 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 1:10:14
39 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 1:11:11
40 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 1:11:40
41 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina 1:12:23
42 Igor Anton (Spa) Dimension Data 1:13:36
43 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 1:13:41
44 Ruben Plaza (Spa) Orica-Scott 1:15:22
45 José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe 1:16:02
46 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1:16:20
47 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 1:20:29
48 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 1:21:09
49 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 1:22:08
50 Sebastian Henao (Col) Team Sky 1:22:24
51 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team 1:24:01
52 Steve Morabito (Swi) FDJ 1:26:25
53 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo 1:27:37
54 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 1:28:29
55 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 1:29:48
56 Jose Herrada (Spa) Movistar Team 1:30:38
57 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 1:32:58
58 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 1:33:07
59 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 1:34:35
60 Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 1:35:08
61 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 1:35:22
62 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 1:37:57
63 Jesus Hernandez (Spa) Trek-Segafredo 1:38:33
64 Jose Rojas (Spa) Movistar Team 1:39:51
65 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:40:44
66 Georg Preidler (Aut) Team Sunweb 1:44:30
67 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 1:51:23
68 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott 1:52:16
69 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1:54:40
70 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 1:55:40
71 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 1:57:36
72 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 1:58:03
73 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 1:58:09
74 Chad Haga (USA) Team Sunweb 2:01:26
75 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2:01:43
76 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 2:03:01
77 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:04:30
78 Felix Großschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice 2:06:25
79 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac 2:08:17
80 Jérémy Roy (Fra) FDJ 2:08:36
81 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 2:11:57
82 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 2:14:14
83 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 2:14:30
84 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 2:14:53
85 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 2:15:34
86 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 2:15:46
87 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 2:16:34
88 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 2:20:16
89 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice 2:21:24
90 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 2:21:42
91 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 2:22:01
92 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac 2:22:12
93 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 2:24:08
94 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 2:24:47
95 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 2:25:10
96 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 2:28:21
97 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 2:30:25
98 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNl-Jumbo 2:30:26
99 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 2:31:40
100 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:33:27
101 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 2:34:40
102 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 2:38:26
103 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 2:38:29
104 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 2:39:23
105 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 2:39:59
106 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 2:41:41
107 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 2:44:02
108 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 2:44:25
109 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 2:44:44
110 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 2:45:08
111 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 2:46:28
112 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 2:47:28
113 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo
114 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 2:48:13
115 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 2:48:42
116 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 2:49:01
117 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 2:49:05
118 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 2:50:24
119 Ángel Vicioso (Spa) Katusha-Alpecin 2:51:49
120 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 2:52:37
121 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 2:52:46
122 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 2:52:48
123 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 2:53:25
124 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina 2:55:12
125 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 2:55:17
126 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors
127 Michael Hepburn (Aus) Orica-Scott 2:56:12
128 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 2:57:18
129 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 2:57:36
130 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 2:57:49
131 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 2:58:09
132 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo 2:58:33
133 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott 2:59:24
134 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 3:00:33
135 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 3:01:57
136 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 3:02:46
137 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 3:03:08
138 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 3:04:23
139 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina 3:04:47
140 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal 3:05:33
141 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac 3:05:34
142 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 3:06:26
143 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 3:06:41
144 Michal Golas (Pol) Team Sky 3:08:04
145 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac 3:08:36
146 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 3:09:06
147 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 3:10:51
148 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott 3:11:08
149 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 3:14:10
150 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 3:15:57
151 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 3:16:26
152 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 3:16:50
153 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 3:17:02
154 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 3:17:30
155 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 3:18:17
156 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 3:23:32
157 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 3:23:33
158 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – Rusvelo 3:25:45
159 Alberto Losada (Spa) Katusha-Alpecin 3:29:02
160 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 3:31:06
161 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 3:32:40
162 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 3:32:49
163 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 3:32:53
164 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 3:40:27
165 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 3:41:05
166 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 3:41:48
167 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 3:50:49
168 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 3:52:38
169 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina 4:10:10

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 10 = 18