Gand-Wevelgem : liste des coureurs

La 76e édition de Gand-Wevelgem, une classique flandrienne classée en UCI World Tour, se dispute dimanche 30 mars. Peter Sagan, vainqueur vendredi du Grand Prix E3, sera présent pour défendre son titre et fera évidemment figure de favori.

Voici la liste des participants :

Cannondale

1 SAGAN Peter
2 BODNAR Maciej
3 GATTO Oscar
4 KING Edward
5 KOREN Kristjan
6 KRIZEK Matthias
7 LONGO Paolo
8 MARANGONI Alan

AG2R La Mondiale

11 APPOLLONIO Davide
12 BAGDONAS Gediminas
13 CHAINEL Steve
14 DANIEL Maxime
15 GAUDIN Damien
16 TURGOT Sébastien
17 HUTAROVICH Yauheni
18 MONDORY Lloyd

Astana

21 BOZIC Borut
22 GAVAZZI Francesco
23 GRIVKO Andriy
24 GRUZDEV Dmitriy
25 GUARNIERI Jacopo
26 IGLINSKIY Valentin
27 KAMYSHEV Arman
28 MURAVYEV Dmitriy

Belkin

31 BOOM Lars
32 FLENS Rick
33 WAGNER Robert
34 LEEZER Tom
35 TANKINK Bram
36 TJALLINGII Maarten
37 VANMARCKE Sep
38 WYNANTS Maarten

BMC Racing

41 HUSHOVD Thor
42 LODEWYCK Klaas
43 DILLIER Silvan
44 PHINNEY Taylor
45 QUINZIATO Manuel
46 SCHAR Michael
47 VAN AVERMAET Greg
48 LANDER Sebastian

FDJ.fr

51 BOUCHER David
52 DELAGE Mickaël
53 DEMARE Arnaud
54 FISCHER Murilo Antonio
55 GESLIN Anthony
56 LADAGNOUS Matthieu
57 LECUISINIER Pierre-Henri
58 OFFREDO Yoann

Garmin-Sharp

61 BAUER Jack
62 FARRAR Tyler
63 KREDER Raymond
64 LANGEVELD Sebastian
65 MILLAR David
66 NUYENS Nick
67 VAN BAARLE Dylan
68 VANSUMMEREN Johan

Lampre-Merida

71 BONIFAZIO Niccolo
72 CIMOLAI Davide
73 DODI Luca
74 FAVILLI Elia
75 MODOLO Sacha
76 PALINI Andrea
77 POZZATO Filippo
78 RICHEZE Maximiliano

Lotto-Belisol

81 BAK Lars Ytting
82 BOECKMANS Kris
83 DEBUSSCHERE Jens
84 GALLOPIN Tony
85 GREIPEL André
86 ROELANDTS Jurgen
87 SIEBERG Marcel
88 WILLEMS Frederik

Movistar

91 AMADOR Andrey
92 DOWSETT Alex
93 ERVITI Imanol
94 GUTIERREZ Iván
95 LOBATO Juan Jose
96 SANZ Enrique
97 VENTOSO Fran
98 SÜTTERLIN Jasha

Omega Pharma-Quick Step

101 BOONEN Tom
102 KEISSE Iljo
103 MAES Nikolas
104 STEEGMANS Gert
105 STYBAR Zdenek
106 TRENTIN Matteo
107 VANDENBERGH Stijn
108 VELITS Martin

Orica-GreenEDGE

111 DOCKER Mitchell
112 DURBRIDGE Luke
113 GOSS Matthew
114 HEPBURN Michael
115 KEUKELEIRE Jens
116 MOURIS Jens
117 TUFT Svein
118 YATES Simon

Europcar

121 COQUARD Bryan
122 COUSIN Jérôme
123 DUCHESNE Antoine
124 ENGOULVENT Jimmy
125 GENE Yohann
126 LAMOISSON Morgan
127 PICHOT Alexandre
128 MARTINEZ Yannick

Giant-Shimano

131 ARNDT Nikias
132 CURVERS Roy
133 DE KORT Koen
134 DEGENKOLB John
135 DEVENYNS Dries
136 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
137 SINKELDAM Ramon
138 TIMMER Albert

Katusha

141 ISAYCHEV Vladimir
142 KRISTOFF Alexander
143 GUSEV Vladimir
144 PAOLINI Luca
145 PORSEV Alexander
146 SELIG Rüdiger
147 SMUKULIS Gatis
148 TSATEVICH Alexey

Sky

151 BOASSON HAGEN Edvald
152 EISEL Bernhard
153 KNEES Christian
154 PUCCIO Salvatore
155 RASCH Gabriel
156 ROWE Luke
157 STANNARD Ian
158 THOMAS Geraint

Tinkoff-Saxo

161 BENNATI Daniele
162 BOARO Manuele
163 BRESCHEL Matti
164 JUUL-JENSEN Christopher
165 KOLAR Michael
166 MORKOV Michael
167 SORENSEN Nicki
168 TRUSOV Nikolay

Trek Factory Racing

171 CANCELLARA Fabian
172 DEVOLDER Stijn
173 POPOVYCH Yaroslav
174 RAST Gregory
175 ROULSTON Hayden
176 SERGENT Jesse
177 VAN POPPEL Danny
178 VAN POPPEL Boy

Androni Giocattoli-Venezuela

181 BANDIERA Marco
182 OCHOA Carlos José
183 FACCHINI Patrick
184 HOOGERLAND Johnny
185 PARRINELLO Antonio
186 TESTI Nicola
187 VAN HUMMEL Kenny
188 ZORDAN Andrea

Cofidis

191 CAMMAERTS Edwig
192 GARCIA Egoitz
193 JOEAAR Gert
194 LEMOINE Cyril
195 PETIT Adrien
196 SENECHAL Florian
197 VERHELST Louis
198 ZINGLE Romain

IAM

201 AREGGER Marcel
202 HAUSSLER Heinrich
203 HINAULT Sébastien
205 KLUGE Roger
206 PELUCCHI Matteo
207 ISTA Kevyn
208 SARAMOTINS Aleksejs

MTN-Qhubeka

211 CIOLEK Gerald
212 KONOVALOVAS Ignatas
213 THOMSON Jay Robert
214 REIMER Martin
215 SBARAGLI Kristian
216 STAUFF Andreas
217 POTGIETER Bradley
218 VENTER Jaco

NetApp-Endura

221 BENNETT Sam
222 DEMPSTER Zakkari
223 JARC Blaž
224 MCEVOY Jonathan
225 SCHILLINGER Andreas
226 SCHORN Daniel
227 THWAITES Scott
228 VOSS Paul

Wanty-Groupe Gobert

231 DE TROYER Tim
232 NAPOLITANO Danilo
233 DRUCKER Jean-Pierre
234 KREDER Wesley
235 LEUKEMANS Bjorn
236 SELVAGGI Mirko
237 VANLANDSCHOOT James
238 VEUCHELEN Frederik

Topsport Vlaanderen-Baloise

241 DECLERCQ Tim
242 LAMPAERT Yves
243 STEELS Stijn
244 VAN ASBROECK Tom
245 SALOMEIN Jarl
246 VANBILSEN Kenneth
247 VANSPEYBROUCK Pieter
248 WALLAYS Jelle

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


43 + = 49