Flèche Wallonne : classement complet

Classement complet de la Flèche Wallonne, remportée par l’Espagnol Alejandro Valverde.

Classement Flèche Wallonne 2014

Coureur Résultat
1 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 4:36:45
2 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp 0:00:03
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:04
4 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team
5 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp 0:00:06
6 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol
7 Michael Albasini (Swi) Orica Greenedge 0:00:08
8 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
9 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:00:11
10 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:15
11 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:00:17
12 WoutPoels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:19
13 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:00:23
14 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:24
15 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:00:26
16 Simon Clarke (Aus) Orica Greenedge 0:00:28
17 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
18 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
19 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
20 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol
21 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano
22 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:00:32
23 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:00:37
24 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 0:00:40
25 Daan Olivier (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:43
26 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:00:45
27 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge 0:00:48
28 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:51
29 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:54
30 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team
31 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
32 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale
33 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
34 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
35 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:58
36 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale 0:01:00
37 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:01:03
38 Alex Howes (USA) Garmin Sharp 0:01:04
39 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
40 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:12
41 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:01:14
42 Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling 0:01:17
43 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
44 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:01:23
45 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:01:25
46 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
47 Cameron Meyer (Aus) Orica Greenedge
48 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:01:30
49 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
50 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol 0:01:32
51 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:01:40
52 John Gadret (Fra) Movistar Team
53 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:01:44
54 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:45
55 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:01:51
56 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
57 Marco Marcato (Ita) Cannondale
58 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 0:01:54
59 Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 0:01:56
60 Tony Gallopin (Fra) Lotto Belisol 0:01:57
61 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 0:02:02
62 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:02:08
63 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:02:13
64 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:02:30
65 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:01
66 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
67 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:03:54
68 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:04:01
69 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:04:04
70 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha 0:04:06
71 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:04:12
72 Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge 0:04:14
73 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha 0:04:17
74 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 0:05:02
75 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:05:12
76 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
77 Fabian Wegmann (Ger) Garmin Sharp
78 Simon Yates (GBr) Orica Greenedge
79 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
80 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
81 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar
82 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
83 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
84 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
85 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin Sharp
86 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
87 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
88 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
89 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
90 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team
91 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits
92 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia
93 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:05:19
94 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:05:23
95 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
96 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka
97 Adam Yates (GBr) Orica Greenedge
98 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
99 Davide Villella (Ita) Cannondale
100 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
101 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:05:28
102 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:05:30
103 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano 0:05:32
104 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano
105 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Solutions Credits
106 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol
107 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
108 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo 0:05:35
109 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
110 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
111 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
112 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
113 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:05:42
114 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
115 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
116 Jonathan Hivert (Fra) Belkin Pro Cycling Team 0:05:47
117 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
118 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:05:49
119 Michal Golas (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
120 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 0:05:51
121 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:05:59
122 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:06:04
123 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:06:05
124 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:06:06
125 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale
126 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:06:18
127 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:07:52
128 Edward Beltran (Col) Tinkoff-Saxo
129 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:09:21
130 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling
131 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
132 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
133 Dennis Van Niekerk (RSA) MTN – Qhubeka
134 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
135 Danny Pate (USA) Team Sky
136 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
137 Matej Mohoric (Slo) Cannondale
138 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 0:09:27
139 Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
140 Michel Koch (Ger) Cannondale
141 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:09:35
142 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:10:07
143 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
144 David Tanner (Aus) Belkin Pro Cycling Team
145 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:10:22
DNF Darwin Ferney Pantoja Tobar (Col) Colombia
DNF Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
DNF Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
DNF Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
DNF Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
DNF Juan Pablo Valencia (Col) Colombia
DNF Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
DNF Felipe Paredes (Col) Colombia
DNF Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
DNF Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia
DNF Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia
DNF Christophe Kern (Fra) Team Europcar
DNF Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
DNF Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Martijn Maaskant (Ned) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
DNF Marc de Maar (AHo) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
DNF Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
DNF Nathan Earle (Aus) Team Sky
DNF Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
DNF Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
DNF Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka
DNF Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka
DNF Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
DNF Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing
DNF Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha
DNF Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
DNF Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka
DNF Joshua Edmondson (GBr) Team Sky
DNF Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp
DNF Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp
DNF Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team
DNF José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
DNF Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team
DNF Nelson Simoes (Por) Lampre-Merida
DNF Ben Swift (GBr) Team Sky
DNF Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
DNF Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano
DNF Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
DNF Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
DNF Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
DNF Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
DNF Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr
DNF Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
DNF Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 70 = 71